Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4029231

суворовец написал :
А это уж вы сами как нибудь, если хотите что бы исчезло.

Нет уж. Я от природы ленив и предпочитаю загребать жар чужими руками.

суворовец написал :
Во первых эти подлые сорняки взойдут в любом случае, даже если вы десять лет не вносили никакой навоз. При условии, что ваша земля не асфальт. А во вторых, сильно ли он мешает этот бурьян после того, как картоха уже выросла?

Еще и как мешает! Мешает выкапывать картошку.

суворовец написал :
любое предположение (или утверждение) верно до тех пор, пока не доказано обратное

Ну ладно. Я вот утверждаю, что в человеческом г..., в смысле - в фекалиях, содержится около двух миллионов семян сорняков. Теперь докажите обратное
А еще вот люди раньше были уверены, что бог на небе. Полет Гагарина это опроверг, но люди почему-то в бога верить не перестали - как Вы это объясните?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Нет уж. Я от природы ленив и предпочитаю загребать жар чужими руками.

Губа не дура.

Tomkol написал :
Еще и как мешает! Мешает выкапывать картошку.

У нас ещё и помогает. Закрывает картошку от жгучего солнца и не даёт ей спечься на солнце. И как это относится к внесению навоза? Я вам уже писал - без навоза этого бурьяна не будет? Будет, конечно. Так что косить, хоть так, хоть так, надо. Одним больше, одним меньше.

Tomkol написал :
Ну ладно. Я вот утверждаю, что в человеческом г..., в смысле - в фекалиях, содержится около двух миллионов семян сорняков. Теперь докажите обратное

Мало ли кому чего взбредёт в голову после чешской сливовки. Вы же не "НИИ кормов"?

Tomkol написал :
А еще вот люди раньше были уверены, что бог на небе. Полет Гагарина это опроверг, но люди почему-то в бога верить не перестали - как Вы это объясните?

А это уже выходит за рамки обсуждаемого вопроса и никак не укладывается в смысл данной темы. Я против откровенного флуда.

Tomkol написал :
Поэтому всё-равно чувство внутреннего противоречия присутствует.

суворовец написал :
Куда же без него. Но уже хорошо, что оно хоть появилось. Некоторое время назад его и в помине не было.

Где бы Вы еще смогли так мило побеседовать?С Вашего диалога выходит,что сорняки приходят с навозом.В какой-то мере Да,но в меньшей мере.А как же такие факторы-ветер,вода,птички,мыши и пр?Дошли до того,что навоз,как бы,вреден.Бред.

lav_66,
спасибо за ответ. хотелось бы узнать первоисточник. если с книги какой то, прикупить не помешает

степновец написал :
Павел,а если двуручную ,горизонтальную?Т ут на форуме мелькнуло что-то типа торнадо ,смерча или урагана-хорошая ковырялка,я тебе скажу,мне так кажется из старых вил ,трубы и сварника..

Ну так то ковырялка (вроде и копалка картошки была еще), я про дергалку. Мне ни то ни другое не надо, ни ковырять ни дергать нечего да и желания нет.

анрі13 написал :
Дошли до того,что навоз,как бы,вреден.Бред.

Когда работать не хочется и не до такого дойдет. Просто в колхозе люди не работали. Не знают, что такое товарное производство сельхоз продуктов, и как страну кормят. Люди думают, что КК заменит комбайн и накормит весь мир. Только картошку везут к нам в нэньку из Египта, а зелень из Турции вот это действительно бред, точнее результат правления дебилов.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
весной можно и сидерат до посадки в молочной спелости

У нас не получится. Времени не хватит. Как только земля приходит в степень, что её можно пахать- Еёнужно сажать (это май)

Tomkol написал :
Я пока эти три грузовика тачкой с улицы через двор на огород повозил, то все руки оттянул себе. С тех пор с навозом не желаю связываться.

Понятно. Предубеждение. Мне обычно прямо на огород сваливают. При том не в кучу, а протягивают...

Tomkol написал :
лет 6 назад отец от соседа, завевшего корову, пару десятков тачек на огород раскидал - с той поры бурьяна стало раза в два больше.

То же действует тоже предубеждения от нежелания таскать Ну нет там ничего такого. Сами держали коров и Батя со скотного двора возил Ну нет там сорняков...

степновец написал :
даю ему вылежаться до состояния супеси

Вот это правильно! Либо есть навоз, а до того как он им не стал- Это *****.

Pavel003 написал :
Надо делать приспособу типа вилки с двумя зубцами.

Типа такой что ли?

Tomkol написал :
трава не является основной пищей свиней. А вот для рогатого скота - да. Ну и для лошадей.

Трава разная бывает. Которую ест рогатый скот. Вы вообще держали коров, овец? Похоже нет. Трава, которая уже дала семена, её уже не заготавливают. Они её жрать не будут! Она сухая сама по себе. Такое даже не заготавливают.

анрі13 написал :
А вот сеном свиней кормить нельзя-это Вам любой ветеринар скажет

Красиво сказано: Нельзя! А Вы не подумали просто, а жрать то они его будут? (чуть не оборжался)

суворовец написал :
если на земле не растёт сорняк, то это асфальт, по моему.

Это верно.

Pavel003 написал :
Наука то и советует вносить ПЕРЕГНОЙ. Ну а мы как всегда нарушаем,

Не поспоришь. Я про это и говорю.

суворовец написал :
в 1 т навоза содер*жится от 43 до 56 тыс. жизнеспособных семян сорняков, в курином помете — 120— 412 тыс.

А спросить можно? Почему куриный помёт разводят, Почему его в чистом виде вносить нельзя? Потому что сорняками зарастёт? Или выгорит все нахрен?

KOTTDIVUARR написал :
Чего в нём полезного останется после трёх лет?

Директор написал :
Перегной..,

Вот именно. Самое полезное А раньше он и не нужен.

Tomkol написал :
находясь в Чехии

Чего Вы там делаете во время уборочной?

сергей беляк написал :
я срезаю мотокосой, при самой земле, кукурузу а, потом иду фрезами обычными хоть осенью, хоть весной и перегнивают за милую душу. конечно если скосить 10 - 20 см оставить наверху то.........!

Фотачками можете визуализировать процесс? так сказать от (кошение) и до (после фрезеровки)

valerich написал :
Вот именно. Самое полезное А раньше он и не нужен.

Лишь бы ляпнуть что-нибудь?

valerich написал :
Вот это правильно! Либо есть навоз, а до того как он им не стал- Это *****.

Я не понял, отец поливал гав**м участок сына?
Или не помним что пишем...

valerich написал :
Лебеда? Это не проблемма. У нас другого навоза никогда и не было. Так что я его не боюсь! Мой участок слоем жидкого в 10-ть см заливали. Батя когда жив был и работал на ферме возил. Не почувствовал на моей глине..

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

valerich написал :
Трава разная бывает. Которую ест рогатый скот. Вы вообще держали коров, овец? Похоже нет. Трава, которая уже дала семена, её уже не заготавливают.

Полностью поддерживаю! Даже сельские жители (есть такие), сжигают соломистую часть навоза чтоб сорняков не было... Можно подумать осот, лебеду на сено или подстилку заготавливают. Не говоря о том, что сено косят когда трава цветёт, или молочной спелости (семена ещё не вызрели)... Кроме всего прочего почему то большинство уверено в быстрой отдаче от навоза. Как и от кратковременной работе запаханных сидератов. Одним годом живут блин!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

KOTTDIVUARR написал :
Лишь бы ляпнуть что-нибудь?

Навозная жижа, настой коровяка или настой той же травы - это как раз быстрое внесение в большей части азотной составляющей, для быстрого обогащения истощённой почвы.
Большинство флуда из-за излишнего "буквоедства", не на каждую ерунду внимание обращать надо. Кому надо информацию найдет и на ус (или нос) намотает. А то так и получается, что из-за ёлок леса не видно. Страницу перечитал - был не прав, но и ошибся не много.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
А вот вам как раз - Лишь бы ляпнуть...

Прочитай предыдущую страницу. Может поймёшь, в контексте чего это сказано.

ХЗ...
Помню коров пасли чуть ли не до первых заморозков, и что ей, милой, там на пастбище "приглянулось"...
Зимой в рационе было такое блюдо как "резка", резали солому длинной см.5-ть, "заваривали" чуть ли не кипятком, добавляли тертые тыкву, свеклу комовую, а порой и сахарную, все "это" здабривали мукой или комбикормом.
Про просят и сено..., неужели ни кто крапиву не "пользавал" в рационе?, ну и вышеописанное им частенько перепадало.

ЗЫ, и очень широко использовалась, так называемая, мякина - то, что было внизу куч после комбайна, уже и не зерно, но еще и не солома, хрюшкам гречишная очень нравилась!

lav_66 написал :
Кому надо информацию найдет и на ус (или нос) намотает.

Обратил внимание, что модераторами удаляется ВСЁ противоречащее их собственным предубеждениям.

lav_66 написал :
Страницу перечитал - был не прав, но и ошибся не много.

проехали..

в свое время получилось поработать в теплице отапливаемой, крытой стеклом, т.е. полностью изолированная. площадь была не большая 400м. кв. хозяйка работала там всю жизнь. он покупала тепличный грунт раз в три года, в нём не было сорняков, а вот после подкормки навозом, сорняки начинали расти. я бы не сказал что очень обильно. на открытом грунте их значительно больше растёт. что семена есть в навозе это да, но что очень много не сказал бы. а использовала навоз она как азотную подкормку, так что о перегное рассуждать можно много, но используют то для другого. азот это размер той-же картошки, она будет крупнее это сам замечал. куринный навоз калийное удобрение и средство профилактики от болезней и вредителей, проволочник и колорадский жук, проверил сам на своих участках, но плохо влияет на вкус картошки)))) а вот свиной как таковой никогда не использовал, так что не знаю.

вася21 написал :
куринный навоз калийное удобрение и средство профилактики от болезней и вредителей, проволочник и колорадский жук, проверил сам на своих участках,

Чуть чуть подробнее можно?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
А как же такие факторы-ветер,вода,птички,мыши и пр?

И они, естественно, присутствуют и дают себя знать. Иначе все сельхозземли были бы давно очищены от сорняков (по крайней мере, от однолетников).
Эти факторы неизбежны. Бороться с ними - это все равно, что бежать навстречу поезду с криком "задавлю!". Но приумножать и без того немалое количество сорняков на огородном участке как-то не вижу смысла.

суворовец написал :
У нас ещё и помогает. Закрывает картошку от жгучего солнца и не даёт ей спечься на солнце.

Да, это позитивный момент, согласен.

суворовец написал :
Мало ли кому чего взбредёт в голову после чешской сливовки. Вы же не "НИИ кормов"?

А в НИИ кормов после бурячанки мысли более ясные рождаются?

Pavel003 написал :
Когда работать не хочется и не до такого дойдет.

Конечно ж не хочется, но, к сожалению, приходится. Поэтому и прикидываю, как получать оптимальный результат без излишних перенапряжений. И если выбирать между навозом и сидератами, то я однозначно за сидераты.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

KOTTDIVUARR написал :
Обратил внимание, что модераторами удаляется ВСЁ противоречащее их собственным предубеждениям.

Удаляется, да и должно удаляться всё не относящееся к теме форума.
По теме...
Провёл эксперимент на своём участке. Суть вот в чём... Имелся запущенный участок, не обрабатывался 5 лет, половина была засажена топинамбуром. С появлением тяжелого мотоблока появилось желание, да и потребность, запустить участок в работу. Осенью позапрошлого года распахал мотоблоком - перевернул дерн и топинамбур. Под топинамбуром почва была истощена - глина. Зимой завёз 8 тракторных телег опилок и по весне мотоблоком (отвалом - бульдозером) разверстал по участку опилки, перефрезеровал и засеял горчицей. За лето участок обрабатывался 4 раза (2раза плугом и 2 фрезой, когда как) - заделка и посев горчицы, а в августе посеяна рожь. Весной этого года рожь зафрезерована и посажен картофель. Осень показала, что не смотря на тяжелые климатические условия урожай (конечно хвастать не чем) был один к четырём. Топинамбур выведен, механика почвы значительно улучшена. Участок перепахан и засеян рожью.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Провёл эксперимент на своём участке. Суть вот в чём... Имелся запущенный участок, не обрабатывался 5 лет, половина была засажена топинамбуром. С появлением тяжелого мотоблока появилось желание, да и потребность, запустить участок в работу. Осенью позапрошлого года распахал мотоблоком - перевернул дерн и топинамбур. Под топинамбуром почва была истощена - глина. Зимой завёз 8 тракторных телег опилок и по весне мотоблоком (отвалом - бульдозером) разверстал по участку опилки, перефрезеровал и засеял горчицей. За лето участок обрабатывался 4 раза (2раза плугом и 2 фрезой, когда как) - заделка и посев горчицы, а в августе посеяна рожь. Весной этого года рожь зафрезерована и посажен картофель. Осень показала, что не смотря на тяжелые климатические условия урожай (конечно хвастать не чем) был один к четырём. Топинамбур выведен, механика почвы значительно улучшена. Участок перепахан и засеян рожью.

А может стоило банально перейти на выращивание топинамбура? Наверняка урожайность была бы больше. А учитывая трудозатраты вернее отсутствие в обработках то выигрыш на фейсе так сказать......

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
А может стоило банально перейти на выращивание топинамбура? Наверняка урожайность была бы больше. А учитывая трудозатраты вернее отсутствие в обработках то выигрыш на фейсе так сказать......

Регион не тот. Топинамбур на цвету и тут уже и заморозки... Были потребители выращивал, и зелёнку измельчал и подсаливал, и клубни копал... Мелкие, но в дело шли... Лет 8 вообще безпризорником рос

КАСКАД, CROSSER CR-M10