Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4031510

вася21 написал :
как это работает честно не знаю, технология содрана у соседа))))

Святых..., уже и не осталось (да были ли они?).., если нету желания "взойти на трон".., и что там сосед делал?, пропоции ну и прочее...

Какие же мы здесь умные да прозорливые!Большая часть аграриев пользуются навозом и рады этому,а мы умнее их и хотим доказать,что многовековой опыт наших предков яйца выеденого не стоит

анрі13 написал :
Какие же мы здесь умные да прозорливые!

Что сказать..., а можно спросить?, и где его взять?, ну иии.., при сегодняшних ценах на калийные (да и прочие) удобрения, поверьте, не совсем мелкий фермер засевает сотни ГА той же горчицей под осень..., сурепка в "народе".

piter написал :
Хоть пресуй а хоть рассыпай масса неизменна . Навоз и перегной разные продукты жывотноводства . РАЗНИЦА МЕЖДУ НИМИ МНЕ ИЗВЕСНА , А ВАМ ?

я не понимаю что вы хотите доказать, что навоз вносить вредно что-ли. пример из жизни, выйдете в поле посидеть подумать, а потом сравните результаты, где был навоз а где не было. очень наглядно всё видно. сначала отставание в росте а потом результат почти в два раза. как такого добиться зелёной травой, хрен его знает. навоз это подкормка и всё. причём быстродействующая. со всем к вам уважением. я мало умных книг прочитал, так что если это не пример, то извините.

Директор написал :
Святых..., уже и не осталось (да были ли они?).., если нету желания "взойти на трон".., и что там сосед делал?, пропоции ну и прочее...

10-15 кг на сотку, и запахать))) в церкви ангелов поищите, только боюсь бесов гонять придётся)))))) вот и весь рецепт. дальше сидераты, весной вносить в лунки, ну его нафиг. картошку есть не будете, очень интересный привкус у неё. тот же сосед и угощал))))) добрая душа))))

Закон сохранения это понятно, но попробуй посчитай сколько зеленки надо скажем чтобы получить 10 тонн массы. получается тоже вроде 10 тонн, а сколько тонн ее вырастает? Навоз на КАМАЗ кохоз коров вырабатывал, за 10 лет на огороде (вменяемомпо размерам) не вырастет. Я лично и об этом говорю. Про сорняки это бред на самом деле. Их на огороде тьма и без навоза.

piter написал :
Хоть пресуй а хоть рассыпай масса неизменна

Riba4ok1 написал :
Второй участок с горчицей посеян 8 дней назад и хотя постоянно налетают дожди Т" вполне достаточная для развития этой холодостойкой культуры. И на 9 сутки горчица имеет вот такой вид.

Вот еще одно подтверждение географии. И это всего каких то 250-300км по меридиану на север и уже совсем другой коленкор .....

вася21 написал :
как это работает честно не знаю, технология содрана у соседа))))

Куриный помет это та же аммиачная селитра только как бы естественного происхождения. Отсюда все вітекающие последствия.

piter написал :
Львиную долю составляет навоз от БРС (большого рогатаго скота) .

Даже в нашем гондурасе еще такого трактования крупного рогатого скота - КРС не встречал .... Єто явный перебор "з полоныны" .... Краще нехай уже буде велика рогата худоба - ВРХ (українською, зразка минулого століття).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
Навоз и перегной разные продукты жывотноводства . РАЗНИЦА МЕЖДУ НИМИ МНЕ ИЗВЕСНА , А ВАМ ?

piter написал :
А производством перегноя занят уже многие годы , из растений уложеных на перегнивание больше перегноя чем от навоза полученого при съедании их коровой .

Вы сильно что то нагородили. Перегной всё же растительный обычно называют, листья там, трава, ну торф в конце концов. А навоз есть навоз, что он перегноем стал его всё равно с чем то растительным смешать надо и долго долго пусть гниёт. В совхозе раньше были такие бурты.

Директор написал :
а можно спросить?, и где его взять?,

У меня так просто подстатилось. В этом году начальство совхозное новое. Правда он не совхоз уже, а какое то АО, но вообщем вспомнили про своих пенсионеров, ну предложили маме моей 4-ре прцепа по 4-ре тонны по 1000 р за прицеп. Так грех же не взять.? Земля давно навоза не видела.

вася21 написал :
я не понимаю что вы хотите доказать, что навоз вносить вредно что-ли. пример из жизни, выйдете в поле посидеть подумать, а потом сравните результаты, где был навоз а где не было. очень наглядно всё видно. сначала отставание в росте а потом результат почти в два раза. как такого добиться зелёной травой, хрен его знает. навоз это подкормка и всё. причём быстродействующая. со всем к вам уважением. я мало умных книг прочитал, так что если это не пример, то извините.

Pavel003 написал :
попробуй посчитай сколько зеленки надо скажем чтобы получить 10 тонн массы. получается тоже вроде 10 тонн, а сколько тонн ее вырастает? Навоз на КАМАЗ кохоз коров вырабатывал, за 10 лет на огороде (вменяемомпо размерам) не вырастет. Я лично и об этом говорю. Про сорняки это бред на самом деле. Их на огороде тьма и без навоза.

Вот и я про тоже. Совершенно согласен. Большая разница всё равно между всякой травой и навозом. Этими сидератами всякими занялись, потому что навоз дорогой очень и не найти. Своей скотины не стало...

вася21 написал :
10-15 кг на сотку, и запахать))) в церкви ангелов поищите, только боюсь бесов гонять придётся)))))) вот и весь рецепт. дальше сидераты, весной вносить в лунки, ну его нафиг. картошку есть не будете, очень интересный привкус у неё. тот же сосед и угощал))))) добрая душа))))

Ну до картошки у меня, в больших объемах т.с., есть такие подозрения, еще не скоро дойдет, а вот как до того земельку почистить да не давать зарастать лапухами и верблюжей колючкой, думаю найдется время. Для того и интересуюсь...
Спасибо.

Директор написал :
Ну до картошки у меня, в больших объемах т.с., есть такие подозрения, еще не скоро дойдет, а вот как до того земельку почистить да не давать зарастать лапухами и верблюжей колючкой, думаю найдется время. Для того и интересуюсь...
Спасибо.

просто напомню, что земля у меня торф и глина(причём глина белая) так что наверное лучше посмотреть опыт ближайших соседей по кол-ву вносимого)))))) как эта штука влияет кислотность почвы я не знаю. да и сами понимаете что условия у всех разные. у меня болотина после осушения.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Закон сохранения это понятно, но попробуй посчитай сколько зеленки надо скажем чтобы получить 10 тонн массы. получается тоже вроде 10 тонн, а сколько тонн ее вырастает? Навоз на КАМАЗ кохоз коров вырабатывал, за 10 лет на огороде (вменяемомпо размерам) не вырастет. Я лично и об этом говорю. Про сорняки это бред на самом деле. Их на огороде тьма и без навоза.

Я совсем не о вреде семян которые в навозе или травяной мульчи , а том как они на глубину пахотного слоя разселены и о том что не пахая они быстренько проростают с поверхности и гибнут в конкуренции между собой , или от руки человека .
Навоз вносить можно и нужно , но практика и простые подсчёты , подсказывают что таже масса зелёнки лутше навоза .А вот из сухими растениямы нужен опыт , чтобы не попасть с отставанием культурных посадок в росте из-за интенсивного потребления бактериями , которые активно лопают сухие остатки растений воды , азот ...
Навоз это переработаные растения с огромных площадей , естественно , что акумулированная на больших площадях масса и в последствии уложенная на маленьком участтке даст лутший результат чем та зелёнка что вырастет на нём . Но никто не мешает собраную с больших площадей массу уложить на маленьком участке минуя ЖКТ . Этим я постоянно и занимаюсь , свозя дармовую растительность и укладываю её под зиму толстым слоем на маленьком участке .

вася21 написал :
просто напомню, что земля у меня торф и глина

Чернозем ОТБОРНЫЙ!!!, лапухи крапива под два и выше метра, тот же пырей по пояс...
Ближайшие соседи...., по старинке что ли, да и не делают почти на земле ничего, есть один пасечник, но у него другие технологии - фацелия и прочие медоносы, а на полях, слава Богу хоть что то начали делать, гербициды и прочая химия, подсолнухи как по шаблону выросли, и созревать начали почти в один день... , ну и как уже писал, засадили одно поле горчицей.
Ладно- бум пробовать...

Tomkol написал :
А кто ж пахать заставляет? Наоборот, экономия ГСМ получается, если под осень вместо глубокой вспашки сделать мелкое фрезерование и засеять сидераты.
.

А иногда и без фрезерования и сева, у меня самосевная гречка прекрасно взошла. Затраты на ГСМ - 0, затраты на семена - 0 ,следующая обработка весной.

Владмир,
Может писали - пропустил..., да и не мудрено было это сделать , а площадь большая?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
но практика и простые подсчёты , подсказывают что таже масса зелёнки лутше навоза

Понимаете. Я не с кем не собираюсьб ругаться. Но Вы ведёте себя не красиво (так мягко скажем) Я здесь давно, видел многих. Вы ведёте себя как Фанат, Типа: Моё мнение правильное и единственно верное... Так не бывает...

Владмир написал :
А иногда и без фрезерования и сева, у меня самосевная гречка прекрасно взошла. Затраты на ГСМ - 0, затраты на семена - 0 ,следующая обработка весной.

Дядьки.
Когда говорим о каГбе домыслах что работа на земле (дачника) спасет мир то это МДХП сумасшествие полное.
Большая часть человеков не будет здесь работать и будет жить нормально хорошо и отлично.
Но вот если аграрий который в основном кормит человечество будет нести такие потери после уборки то это уже полный абзац будет.
Если бы ваши старания и умения показать сочременным латифундистам что бы они вам сказали на это как думаете?

Имхо то что мы здесь перекуриваем это только между собой и на своих мелких участочках.
Как только участочек становится больше все меняется. Правда пан piter может возразить но это пока его энтузиазм не иссякнет. Хотя возможно это будущий "Овсинский" зреет на наших глазах. Но в это я мало сейчас верю. Не то время .... Но все равно приятно что есть одержимые люди.

Директор написал :
Владмир,
Может писали - пропустил..., да и не мудрено было это сделать , а площадь большая?

Да нет. Хочу проверить рекомендации бывалых. Часть гречихи просто скосил и убрал в качестве мульчи, там и растет самосад, еще и на дорожки с пыреем поперся. Основную часть обработал АР. Посеял рожь в двух вариантах, 1 - заделка граблями, 2- ничего не делал. Разницы никакой, правда в чистоту эксперимента вмешался природный фактор - шли дожди( муссоны, по образному выражению NAP). Так и растет гречка с рожью. Через неделю после всходов рожь гречку уже опережает, через месяц думаю задавит. Это у меня сидеральный пар - три урожая за год. Сорняки с лупой на участке надо разыскивать и земля стала черной, рассыпчатой, появились черви. Рекомендую ремонт поля раз в четыре года. Урожай с лихвой восполнит потери.Конечно плуг - в металлолом.

NAP написал :
Дядьки.

Имхо то что мы здесь перекуриваем это только между собой и на своих мелких участочках.
Как только участочек становится больше все меняется. .

Конечно меняется, в лучшую сторону. Почитайте Шугурова, какая у него там рентабельность, 300 %? И это на тракторах ХТЗ.