Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4032091

Кстати Вова с Димой органику на поле оставили сверху,продвинутые ребята. Учитесь, как надо делать. А Вы говорите перепахивать....

Владмир написал :
Конечно меняется, в лучшую сторону. Почитайте Шугурова, какая у него там рентабельность, 300 %? И это на тракторах ХТЗ.

Дайте ссылку что бы не споткнуться?
Я сколько таких Шугуровых можно насчитать на наших просторах? И сколько чайников латыфундистов на типа ДжонДирах в агробизнесе?
Но самое противное что сколько человеков смогут купить кило гречки от Антонця за 25грн а сколько банальной но по 8грн за кило?
Масло сливочное вы от какого производителя покупаете? Или сколько оно стоит от Шугурова?

Владмир написал :
Кстати Вова с Димой органику на поле оставили сверху,продвинутые ребята. А Вы говорите перепахивать.

А что есть кукурузоуборочный комбайн что сразу сжигает стебельную стружку?
Дальше пойдет дисковая борона что бы по шинковать корешки. Селекционеры бьются над тем что бы початок был на одной высоте и как можно выше от земли что бы комбайну меньше шинковать.

piter написал :
Я совсем не о вреде семян которые в навозе или травяной мульчи , а том как они на глубину пахотного слоя разселены и о том что не пахая они быстренько проростают с поверхности и гибнут в конкуренции между собой , или от руки человека .
Навоз вносить можно и нужно , но практика и простые подсчёты , подсказывают что таже масса зелёнки лутше навоза .А вот из сухими растениямы нужен опыт , чтобы не попасть с отставанием культурных посадок в росте из-за интенсивного потребления бактериями , которые активно лопают сухие остатки растений воды , азот ...
Навоз это переработаные растения с огромных площадей , естественно , что акумулированная на больших площадях масса и в последствии уложенная на маленьком участтке даст лутший результат чем та зелёнка что вырастет на нём . Но никто не мешает собраную с больших площадей массу уложить на маленьком участке минуя ЖКТ . Этим я постоянно и занимаюсь , свозя дармовую растительность и укладываю её под зиму толстым слоем на маленьком участке .

я в таких технологиях не разбираюсь, честно говорю. есть вопрос, сколько нужно выкосить и измельчить травы на одну сотку хотя-бы? какая здесь будет экономия, вы же не руками траву рвёте наверняка, потом и привезти ещё, мельчить. пока привлекательности никакой не видно,предложенный объём работ мне кажется не оправданным. так что если можно поподробнее со списком работ и площадей. извините конечно за недоверие. я могу представить что картофель и под соломой или сеном вырастет не плохой, но у меня его точно сожрут грызуны, в торфе-то жрут, но хотя-бы не всю. да ещё смущает, что-бы накрыть сотку, выкосить надо пять? или ещё больше?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
земля стала черной, рассыпчатой, появились черви.

Здравая мысль промелькнула. Навоз... Сидераты... Трава... - Главное создать комфортные условия главному пахарю - червю дождевому, что бы было чем ему питаться. Будет червям хорошо, будет и урожай. Я так думаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

NAP написал :
Дайте ссылку что бы не споткнуться?


В том то и проблема, что их мало, а должно быт подавляющее большинство, не придется за гречкой в Китай ездить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

вася21 написал :
а потом сравните результаты, где был навоз а где не было. очень наглядно всё видно

с таким же успехом можно сравнить результаты, где была аммиачная селитра, а где не было

piter написал :
Из этого делаю вывод , что 3 килограма навоза по ценности приблизительно равны килограму зелёной массы . Делаем выводы ...

Мне попадалась информация (именно какого-то НИИ, но сейчас не могу найти), что горчица, как сидерат, в 2 раза эффективнее навоза.

Владмир написал :
А иногда и без фрезерования и сева, у меня самосевная гречка прекрасно взошла. Затраты на ГСМ - 0, затраты на семена - 0 ,следующая обработка весной.

Ну вот. Тем более экономия.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

вася21 написал :
я в таких технологиях не разбираюсь, честно говорю. есть вопрос, сколько нужно выкосить и измельчить травы на одну сотку хотя-бы? какая здесь будет экономия, вы же не руками траву рвёте наверняка, потом и привезти ещё, мельчить. пока привлекательности никакой не видно,предложенный объём работ мне кажется не оправданным. так что если можно поподробнее со списком работ и площадей. извините конечно за недоверие. я могу представить что картофель и под соломой или сеном вырастет не плохой, но у меня его точно сожрут грызуны, в торфе-то жрут, но хотя-бы не всю. да ещё смущает, что-бы накрыть сотку, выкосить надо пять? или ещё больше?

вася21, а Вы попробуйте не слушать "запахивающих" сидераты, а посадите в конце августа - начале сентября, например, горчицу белую. Она как и любая другая зеленная масса однолетних растений придавится снегом к земле, а к весне "запашется" в землю... Природа давно уже этот придумала, нужно лишь уметь это видеть и "брать себе на вооружение"...

NAP написал :
Дальше пойдет дисковая борона что бы по шинковать корешки.

Дисковая борона говорите, точно не плуг, Вы уверены. Вот и я не уверен на 100%. А пока не уверен, буду всем объяснять вредоносность немецкой заразы. Как Овсинский учил.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Tomkol написал :
Мне попадалась информация

Разговаривал со знакомым... Он тоже где то вычитал - 1кг зеленой фацелии равен 1 кг навоза. Ну в смысле не по весу...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

lav_66 написал :
Будет червям хорошо, будет и урожай. Я так думаю.

И я так думаю. Земля у меня привозная на картошечном огороде, возил что было-шлак, опилки, порода и отсев угля, торф, песок, даже глину возил когда рядом котлован для фундамента пятиэтажки. На каждом метре грунт разный, червей кконечно не было. Но картоха росла сразу... Потом выяснилось, что соседу негде сено хранить-я разрешил, но место хранения несколько раз меняли по мере разработки огорода-не специально, по условиям. Так вот где было сено появлялись черви, да там и прелое всегда оставалось. Сена давно нет, а черви расселились по всему огороду, и картошка росла без смены семян, пока в этом году не сгнила. Навоз за лет 20 был пару раз по машине, трравы всегда много- я не чистюля. С сидератами первый год, но результаты будут смазаны из-за чужих, неизвестных семян в следующем сезоне. Хорошие семена финансово не осилю, ну это бывает....

вася21 написал :
так что если можно поподробнее со списком работ и площадей. извините конечно за недоверие

А Вы посмотрите, как Tomkol горчицу осенью сеял и на зиму оставил. Это Вам не размышления начинающих гуру. Фото торчащей из под снега зеленеющей горчицы рассеет любые сомнения. А из работ - посеять да заборонвать, если трактором или фрезами без сошника, если мотоблоком. Площади любые. Лишь бы в зиму поле ушло зеленым а не черным . Задержит влагу, снег,перетащит азот на весну.

andrus30 написал :
вася21, а Вы попробуйте не слушать "запахивающих" сидераты, а посадите в конце августа - начале сентября, например, горчицу белую. Она как и любая другая зеленная масса однолетних растений придавится снегом к земле, а к весне "запашется" в землю... Природа давно уже этот придумала, нужно лишь уметь это видеть и "брать себе на вооружение"...

уже пользую это. мне тоже навоз дорого. вопрос не в этом стоял. человек пишет что у него дармовой травы девать некуда, стало интересно, не более того. откуда такое богатство и ничьё, и сколько он сил и времени потратил на это. а за добрый совет спасибо, всегда приятно кода делятся опытом.))))) всё что вы пишете арифметика без привязки, 1 к 2, 1 к 3. очень замечательно. вот и давайте считать, 1 к 3, навоза камаз, примерно 10 т. будет. значит травки 3,33т. надо откуда столько то взять? косить, измельчать, возить. нихрена себе даром. от такого даром можно и грыжу заработать. вот я и прошу разъясните пожалуйста неучу. а то пока позиция бабули с камазом навоза ближе как-то)))))

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :

В том то и проблема, что их мало, а должно быт подавляющее большинство, не придется за гречкой в Китай ездить.

Хороши ваши ссылочки, да вот только по выращиванию зерновых... А ведь есть и другие культуры, тем более на личных хозяйствах.

Павел-61 написал :
С сидератами первый год, но результаты будут смазаны

Нормально всё будет! Только не за один год... В системе надо использовать. Быстрый эффект - молотком по пальцу, или еще много подобных ситуаций, а вот поправить много времени надо...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

вася21 написал :
я в таких технологиях не разбираюсь, честно говорю. есть вопрос, сколько нужно выкосить и измельчить травы на одну сотку хотя-бы? какая здесь будет экономия, вы же не руками траву рвёте наверняка, потом и привезти ещё, мельчить. пока привлекательности никакой не видно,предложенный объём работ мне кажется не оправданным. так что если можно поподробнее со списком работ и площадей. извините конечно за недоверие. я могу представить что картофель и под соломой или сеном вырастет не плохой, но у меня его точно сожрут грызуны, в торфе-то жрут, но хотя-бы не всю. да ещё смущает, что-бы накрыть сотку, выкосить надо пять? или ещё больше?

Собирание у соседей пожнивных остатков и укладка их на своём участке (3сотки) , направлено на создание толстого слоя органики поверх гальки и песка . Там уже построина теплица и планируется ещё одна . Укладка растительности без измельчения под зиму , к весне большая часть превращается в перегной . На этом участке выращиваю растения розсадным способом , уплотнёной высадкой , постоянный полив ...
Такое на картохе повторять не зачем(но можно) , целеособразней гонять разные овощи .
Я о кортошке под соломой речь не вёл , она у меня выращивается обычным способом . Но я не пашу , мелко окучиваю . Сею горчицу , не припахиваю , оставляю до весны , дружу с кротами .

Вы бы почитали что я писал ранее . там и фотки есть .

Владмир написал :
А Вы посмотрите, как Tomkol горчицу осенью сеял и на зиму оставил. Это Вам не размышления начинающих гуру. Фото торчащей из под снега зеленеющей горчицы рассеет любые сомнения. А из работ - посеять да заборонвать, если трактором или фрезами без сошника, если мотоблоком. Площади любые. Лишь бы в зиму поле ушло зеленым а не черным . Задержит влагу, снег,перетащит азот на весну.

ХЗ что и сказать.
Я немного раньше Томкола оставлял горчицу под снегом. Ровно так и в прошлом году было.
Но урожая картофеля в этом году как не было то и на этом участке и на другом кстаи так же с горчицей но запахонной трахтером по весне.
Горчица на первом была больше мера высотой зацвела в октябре. И самое противное то что все в этом году растет плохо, но это еще пол беды. Беда в том что разной муйни типа блошки совки медведки хробака просто не меряно.

В этом году если все сложится то попробую запахать горчицу по первых заморозках. Так сказать гады думаю в горчице будут держаться ближе к поверхности по дольше. Не уйдут глубоко (ниже пахотного слоя). Вот плугом и подыму гадов на мороз. Пусть яйца приморозят.
Так же достоинство вспашки с оборотом пласта.

lav_66 написал :
Хороши ваши ссылочки, да вот только по выращиванию зерновых... А ведь есть и другие культуры, тем более на личных хозяйствах.

Когда я в первый раз читал Овсинского, все думал: "Все это интересно, но как применить в личном хозяйстве". Действительно, что мы садим - пасленовые, при чем тут зерновые. С третьего раза дошло, стоп - сидераты!!!. Все сложилоси в стройную систему. Летом сади, сей что хочешь, плошади освободились - сидераты. У них есть масса достоинств в том числе и как промежуточная культура в севообороте. Теперь хоть картошку по картошке, без потери урожайности, меняя только сидераты.
«Сидерація – основа відновлення грунтів і екосистем польових агроценозів», а вовсе не запахивание зеленых удобрений.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

вася21 написал :
уже пользую это. мне тоже навоз дорого. вопрос не в этом стоял. человек пишет что у него дармовой травы девать некуда, стало интересно, не более того. откуда такое богатство и ничьё, и сколько он сил и времени потратил на это. а за добрый совет спасибо, всегда приятно кода делятся опытом.))))) всё что вы пишете арифметика без привязки, 1 к 2, 1 к 3. очень замечательно. вот и давайте считать, 1 к 3, навоза камаз, примерно 10 т. будет. значит травки 3,33т. надо откуда столько то взять? косить, измельчать, возить. нихрена себе даром. от такого даром можно и грыжу заработать. вот я и прошу разъясните пожалуйста неучу. а то пока позиция бабули с камазом навоза ближе как-то)))))

У меня есть навозное производство - корова , коза , свиньи , птица . Есть иморе дармовой (по цене доставки) зелёной массы , мне незачем заниматься подсчётами , но легко мог бы посчитать сколько получится зелёнки с сотой люцерны , надо только взвесить скошеное с квадрата . Есть кукурудза на сидерат после чеснока и там я смогу легко узнать сколько на квадрат .
Вы много между строчками читаете , я тут как раз истараюсь выкладывать свой опыт о том как можно меньше возить , косить , измельчать . Но похоже многие боятся сделать что то по новому , даже к весне горчицу оставить нетрогая .

вася21 написал :
уже пользую это. мне тоже навоз дорого. вопрос не в этом стоял. человек пишет что у него дармовой травы девать некуда, стало интересно, не более того. откуда такое богатство и ничьё, и сколько он сил и времени потратил на это.

Вот и мне интересно. Где взяться времени.
У меня в конце участка в этом году 2 раза трактор косил болото что бы хоть как то просматривалось. Но вот руки сгрести и почти рядом соскладировать так и не получилось. Как бы все вот оно рядом а времени и сил ну просто нет. А потом то все равно нужно бы было эту кучу компоста переправить и разбросать по участку.
ХЗ может я чего то не понимаю но что есть то есть.
У соседей так же ни у кого не возникло такие заготовки провести. Я то пусть наездами в Простоквашино но местным так же пох это компостирование так как у них могки закомпостированы ежедневным ибашингом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
В этом году если все сложится то попробую запахать горчицу по первых заморозках. Так сказать гады думаю в горчице будут держаться ближе к поверхности по дольше. Не уйдут глубоко (ниже пахотного слоя). Вот плугом и подыму гадов на мороз. Пусть яйца приморозят.

Ну так этой зимой земля вообще не примораживалась даже у самой поверхности. Если помните, то еще до наступления морозов снега навалило сантиметров 30. И под ним, как под шубой, земля была. Те фотки, где под снегом горчица моя зеленая была, если не ошибаюсь, в конце декабря сделаны. Земля была под снегом абсолютно мягкая.
Так что если и в эту зимой так будет, то никакие яйца вредителей, даже при обороте пласта в процессе вспашки, не вымерзнут.

Вот моя горчица в обратно-хронолоогическом порядке

Сытый конному не пеший!