Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4033437

piter написал :
Свежесорваная зелень . Вода из навоза тоже не гниёт , но без воды ни что гнить не будет .
У вас достаточно воды , вы можете выращивать любые быстрорастущие растения . Я на поливных 4 сотках люцерны получил 6 укосов за год , это 3 тонны зелёной массы .
Я не призываю никого заменять навоз зелёнкой , но я в своей практике использую все возможные и доступные мне источники биомассы .
Это : навоз , все сухие и зелёные растения которые выросли на моих землях и я смог их привезти или использовать на месте , листя и ветки деревъев , осока , очерет . Мне доступны огромные запасы всего кроме навоза .

мне проще доехать и вырубить торфа, камаз песка не так дорого, перемешиваешь 1 к 2, песок одна часть. через год хорошая земля))) повторюсь не всё так однозначно. это даже быстрее чем с зелёнкой возится. с водой проблем никаких нет. её даже в сухие годы когда горели торфяники хватало на полив. слой торфа в округе от 0см до 1.5 м

вася21 написал :
мне проще доехать и вырубить торфа,

в ручную?!!!, ну не знаю, помню на отопление копали, каторга еще та.....
ЗЫ, могу ошибаться, торф идет больше как разрыхлитель, что ли, питательных веществ в нем не очень много.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

вася21 написал :
мне проще доехать и вырубить торфа, камаз песка не так дорого, перемешиваешь 1 к 2, песок одна часть. через год хорошая земля))) повторюсь не всё так однозначно. это даже быстрее чем с зелёнкой возится. с водой проблем никаких нет. её даже в сухие годы когда горели торфяники хватало на полив. слой торфа в округе от 0см до 1.5 м

Я рад за вас , у меня торфа нет .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Фотки .

Директор написал :
в ручную?!!!, ну не знаю, помню на отопление копали, каторга еще та.....

по времени и трудозатратам будет быстрее чем с травой возится, и дешевле чем с навозом, да и дело привычное. а вот на большой участок, я на такие подвиги не горазд и другим не советую. а нарубить торфа это один день, день возить. вот и считай.

вася21 написал :
вот и считай.

Пока изучаю, ну и пытаюсь что то реаминировать из памяти, у и все "связать", что ли.

Для нормального роста растений нужны т.н.-питательные вещества. Неоспоримо, что в сидератах содержаться оные, но! для своего роста и развития эти вещества они забрали из почвы. "Запахивая" сидераты в землю, мы лишь возвращаем П.В. обратно-круговорот т.с. Если выращивать на своём участке ТОЛЬКО сидераты, то казалось бы баланс соблюдён. Держать участок для выращивания сидератов, мягко говоря, не практично-кушать тоже хочется
И здесь, выявляются противоречия. Если мы забрали из земли питательные вещества, в виде урожая, то каким образом, выращивая сидераты, мы можем пополнить вынесенные вещества? (о "взятых" из воздуха и воды я не говорю)
Вывод: Без внесения полезных веществ из вне-не обойтись, тем-более на бедных почвах.
Для себя: Навоз+древесная зола.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

piter написал :
У меня участки с разными грунтами , все описаные вами варианты у меня в наличии , болотистых правда нет вода постоит и уходит . Я особых отличий в культивировании одной и той же культуры на разных грунтах не делаю всюду поверхностная обработка , внесение органики тоже поверхностное

Хорошо. Опишите вашу агротехнику при выращивании картофеля, с учетом посева и заделки сидератов. Глубину обработки почвы, используемые инструменты и технику.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Владмир написал :
Знаете, что меня больше всего удивляло на Ваших снимках - цвет земли, откуда на Сумщине красная земля,фотография искажает или допахалилсь.

Ну сумщина большая (относительно) и почвы разные. На участках есть местами и глинистые пятна.
Покажите где вы видели такое я дам ответ точнее.
У родственника на участке почти чистая глина. так карта легла. И мало того яр в метров 4 точно. И скажу ему по Х ОЗ. И так нет времени на огород. Вспахал боронование прополка окучивание (единственное) покос леса и выемка с земли дельфином. Как удобрение навоз и возможно минеральное. Естественно рукопашная с колорадом. И не взирая на мои вы*боны с сидератами уже порядка 4 лет у его урожай в этом году лучше.Глина чернее не становится. Так что еще раз повторюсь Нет у меня алгоритма как правильно выращивать картофель. Не предсказуемое это дело.. Возможно на сотке что то и мазахистил и говорил бы с типа уверенностью что так и нужно. А так ХЗ . Имхо.

piter написал :
Фотки .

Что это за распределитель?

Для сравнения свекла столовая с моих грядок. Посадка конец мая кажется.

NAP написал :
Что это за распределитель?

Похоже на расширительный бык системы отопления. Но....

Pavel003 написал :
Похоже на расширительный бык системы отопления. Но....

Там столько обратных клапанов что самостоятельно придумать назначение затруднительно.
Мне кажется в теме агрономии этот девайс будет связано с поливом.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Мне кажется в теме агрономии этот девайс будет связано с поливом.

Єто насосная станция на скважину(7м до воды) . Бак вакуумный , верхний клапан будет сопряжон с ручным поршневым насосом , на нижнюю трубу накручен насос , красного цвета клапан от отопления переделан в фильтр(тянет песок и камушки). Я сварщик с месячным стажем , приходится учится на лету .

NAP написал :
Нет у меня алгоритма как правильно выращивать картофель. Не предсказуемое это дело.

Я с картошкой обхожусь самым обычным способом , думаю повышение урожайности возможно за щет более правильного сбережения семенного материала(над этим я думаю поработать в этом году) и селекционной работе . У меня стабильная средняя урожайность при неприхотливом минимальном уходе . Пока меня это устраивает . Заметил что на моих участках фитофтора менее стремительна чем у пахарей , ноокончательные выводы делать рано нужно понаблюдать ещё несколько сезонов .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Для нормального роста растений нужны т.н.-питательные вещества. Неоспоримо, что в сидератах содержаться оные, но! для своего роста и развития эти вещества они забрали из почвы. "Запахивая" сидераты в землю, мы лишь возвращаем П.В. обратно-круговорот т.с. Если выращивать на своём участке ТОЛЬКО сидераты, то казалось бы баланс соблюдён. Держать участок для выращивания сидератов, мягко говоря, не практично-кушать тоже хочется
И здесь, выявляются противоречия. Если мы забрали из земли питательные вещества, в виде урожая, то каким образом, выращивая сидераты, мы можем пополнить вынесенные вещества? (о "взятых" из воздуха и воды я не говорю)
Вывод: Без внесения полезных веществ из вне-не обойтись, тем-более на бедных почвах.
Для себя: Навоз+древесная зола.

Вы упрощаете , не учитываете другие важные елементы необходимые для жизни земляного сообщества, а так же не упомянули о возможности выращивания сидератов в промежутках между основними культурными , и о возможности оставлять часть (ненужную человеку)
от урожая основных культур на нужды земляного сообщества ...
У меня одна корова и одна коза , навоза от них хватает на мизерную площадь от всех наделов . Потому приходится учится как оно устроино в природе чтобы не упускать возможности использовать всего доступного материала .

piter написал :
Вы упрощаете , не учитываете, а так же не упомянули

Развёрнутую диссертацию, с вашего позволения, я предоставлю немного позжее-когда нечем будет заняться

piter написал :
Вы упрощаете , не учитываете другие важные елементы необходимые для жизни земляного сообщества, а так же не упомянули о возможности выращивания сидератов в промежутках между основними культурными , и о возможности оставлять часть (ненужную человеку)
от урожая основных культур на нужды земляного сообщества ...
У меня одна корова и одна коза , навоза от них хватает на мизерную площадь от всех наделов . Потому приходится учится как оно устроино в природе чтобы не упускать возможности использовать всего доступного материала .

тогда специально для вас у меня есть идея, в свое время мне попалась научно популярная книга "Невидимые нити природы" извините автора не помню. так вот, там приводились интересные факты. один из них такой. на одной и той-же территории диких животных проживает в 10 раз больше чем домашних, по общей массе. связано это с тем что у диких кормёжка разнообразней. а вот выводы из этого можно делать какие хочешь. например запускаешь участок, корову и козу в расход, дикие сами придут, и будете с мясом и молоком)))) а сам в шалаш. не подумайте только что я на самом деле вам такое желаю, или хочу вас обидеть, пренебрегать ничем нельзя. а вот что делать конкретно в каждом случае надо разбираться самому хозяину. ну удобно вам траву набрать где-то. значит удобно, мне вот торф с песком удобней, или опилок привезти, они у нас бесплатно, на самовывоз. приезжай сам грузи и вези куда хочешь, даже накладную дадут.

KOTTDIVUARR написал :
Вывод: Без внесения полезных веществ из вне-не обойтись, тем-более на бедных почвах.

Вывод неверный.Задолго до Овсинского ученые ( на которых он ссылался)убедительно доказали, что в почве содержится достаточное количество питательных веществ, но к сожалению в нерастворимой форме.
Для того, чтобы они стали растворимыми необходимо присутствие угольной кислоты,которая в свою очередь образуется при аэробном разложении органики и попадает в более глубокие слои почвы. При взаимодействии с угольной кислотой получаются растворимые питательные вещества, которые по корням подываются в верх и накапливаются во всем организме растения.Таким образом никакой древесной золы им не нужно. Растения сами добывают себе питание, а лишнее накапливается в виде гумуса. Так и происходило в природе без участия человека. Исследования показали, что еще 8000 лет назад никаких черноземов ( в современном понимании) не существовало.
Условием повышения плодородия почвы являются:
1 Наличие воды.

  1. Воздуха. 3. Органических веществ. 4. Минеральной основы. 5. Аэробных бактерий в верхнем слое для разложения органики и минерализации питательных веществ. 6. Анаэробных бактерий в нижнем слое для анаэробного разложения органики с накоплением гумуса и улучшением мелкокомковатой структуры.
    Глубокая пахота(боьше 12 см) с оборотом пласта убивает и тех и других( для разных типов почв граница заселения бактерий меняется от 5 до 10 см), . А внесение органики только уменьшает ущерб, но не исправляет ошибку.Рыхлить нужно в зависимости от культуры. Оборачивать пласт значит получить сиеминутную выгоду за счет усиленной минерализации с перспективой неминуемого ухудшения плодородия, т.к. вынос питательных веществ превышает их накопление.
    ВЫвод. Рыхлите , если нужно,пласт не оборачивайте, никакого углубления пахотного горизонта при этом не происходит.Травопольная система Вильямса - попытка минимизировать ущерб, наносимый пахотой.

piter написал :
Я сварщик с месячным стажем

Владмир написал :
.Задолго до Овсинского ученые ( на которых он ссылался)убедительно доказали, что в почве содержится достаточное количество питательных веществ, но к сожалению в нерастворимой форме.

Чихать я хотел на всех учОных. Говоришь, пахота убивает бактерии? Где навоз, мною вносимый тоннами, кто его переработал? Через год, даже огрызка соломинки не найдёшь, хотя пашется каждый год.

Владмир написал :
Для того, чтобы они стали растворимыми необходимо присутствие угольной кислоты

Вот и все проблемы решены.....Поливай угольной кислотой участок, и будет тебе счастье

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Мне кажется в теме агрономии этот девайс будет связано с поливом.

piter, если захотите продолжить начатый рассказ про свою насосную станцию, то предлагаю сделать это в соответствующей теме...