Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4034271

Владмир написал :
Вывод неверный.

извините меня бога ради, но похоже я тупой чел. скажите ради бога откуда все эти бактерии возьмутся в торфе или глине. вообще насколько я понимаю золу вносили для изменения кислотности. а так получаеться технология ограниченного применения. если у вас классная земля, то вам это подходит, а если не очень чего делать-то.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
Вывод неверный.Задолго до Овсинского ученые ( на которых он ссылался)убедительно доказали, что в почве содержится достаточное количество питательных веществ, но к сожалению в нерастворимой форме.
Для того, чтобы они стали растворимыми необходимо присутствие угольной кислоты,которая в свою очередь образуется при аэробном разложении органики и попадает в более глубокие слои почвы. При взаимодействии с угольной кислотой получаются растворимые питательные вещества, которые по корням подываются в верх и накапливаются во всем организме растения.Таким образом никакой древесной золы им не нужно. Растения сами добывают себе питание, а лишнее накапливается в виде гумуса. Так и происходило в природе без участия человека. Исследования показали, что еще 8000 лет назад никаких черноземов ( в современном понимании) не существовало.
Условием повышения плодородия почвы являются:
1 Наличие воды.

  1. Воздуха. 3. Органических веществ. 4. Минеральной основы. 5. Аэробных бактерий в верхнем слое для разложения органики и минерализации питательных веществ. 6. Анаэробных бактерий в нижнем слое для анаэробного разложения органики с накоплением гумуса и улучшением мелкокомковатой структуры.
    Глубокая пахота(боьше 12 см) с оборотом пласта убивает и тех и других( для разных типов почв граница заселения бактерий меняется от 5 до 10 см), . А внесение органики только уменьшает ущерб, но не исправляет ошибку.Рыхлить нужно в зависимости от культуры. Оборачивать пласт значит получить сиеминутную выгоду за счет усиленной минерализации с перспективой неминуемого ухудшения плодородия, т.к. вынос питательных веществ превышает их накопление.
    ВЫвод. Рыхлите , если нужно,пласт не оборачивайте, никакого углубления пахотного горизонта при этом не происходит.Травопольная система Вильямса - попытка минимизировать ущерб, наносимый пахотой.

Спасиба за поддержку . Болшая часть форумчан не готова подвергнуть сомнению свои действия .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

KOTTDIVUARR написал :
Чихать я хотел на всех учОных.


Обращая свой взор на ученных мужей, стоит всегда помнить, что у многих из них ученность связана лишь только с одним - с защитой "ученной" диссертации. А что такое диссертация? Если упрощенно сказать, диссертация - это что-то такое новое, чего ещё до тебя никто не придумал (не додумался) и не описал... Вот и получается, что многое от таких ученных "высосано из пальца". Главное - чтобы было по-новому и по-другому было объяснено...
Ну, а вечно считающий себя обманутым народ, которому такие "ученные" типа "открывают глаза", тупо следует за ними аки крысы на звук дудочки из рассказа про мальчика Нильса и диких лебедей...

Голову нужно никогда не забывать применять... и не вестись на разного рода шарлатанов хоть и с ученной степенью...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

вася21 написал :
извините меня бога ради, но похоже я тупой чел. скажите ради бога откуда все эти бактерии возьмутся в торфе или глине. вообще насколько я понимаю золу вносили для изменения кислотности. а так получаеться технология ограниченного применения. если у вас классная земля, то вам это подходит, а если не очень чего делать-то.

Учится , и не противится чужому опыту .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Чихать я хотел на всех учОных.

Вам учится не надо , вы уже всё знаете .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

вася21 написал :
а так получаеться технология ограниченного применения.

Органическое земледелие - это земледелие без применения неорганических соединений. Если вспомните 7-8 классы советской системы образования, то именно в этих классах изучалась часть химии, касающаяся именно неорганики (минералов)...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KOTTDIVUARR написал :
но! для своего роста и развития эти вещества они забрали из почвы. "Запахивая" сидераты в землю, мы лишь возвращаем П.В. обратно-круговорот т.с.

Как минимум 60% зеленой массы растений образуется за счет фотосинтеза, а не за счет почвенного питания. Так что не очень-то и круговорот. Вы не задумывались, за счет чего может жить и развиваться черенок какого-нибудь растения, "укорененного" в баночке с водой на домашнем подоконнике? Он в этой воде может и год, и больше стоять и наращивать листья - только воду вовремя подливать надо. Никакой почвы, никакой минеральной (за исключением мизерного количества солей, содержащихся в воде) или органической подкормки. Как же он растет, если не фотосинтез ему помогает?

Если бы был простой круговорот питательных веществ из почвы в растения и обратно, то скалистые и песчаные почвы никогда не покрылись бы гумусом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

piter написал :
Учится , и не противится чужому опыту .

Но и не быть подобно пылесосу, воспринимая всё "за чистую монету"... Про "фильтр" не стоит забывать...

piter написал :
Учится , и не противится чужому опыту .

вот я и учусь, вопрос есть, а ответа опять нет. а опыт он разный, вот ваш например, навозом вы не брезгуете, вику и кукурузу выращиваете на корм скоту, а не как сидераты. всё понятно. с этим определились. но когда мне человек рассказывает о процессах в почвах которых не происходит на моих грунтах. он походу не догоняет а не я. поэтому и появляются вопросы на которые не отвечают

Tomkol написал :
за счет чего может жить и развиваться черенок какого-нибудь растения, "укорененного" в баночке с водой на домашнем подоконнике?

Может и гроздья винограда там висят? И чего это "дураки" в землю сажают, давно пора переходить на речные посадки....

Tomkol написал :
Если бы был простой круговорот питательных веществ из почвы в растения и обратно, то скалистые и песчаные почвы никогда не покрылись бы гумусом.

Это Павлу нужно рассказать, а то он каждый год навоз зря сыпет.........подождал бы пару столетий, гумус и сам образовался.....

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

andrus30 написал :
Но и не быть подобно пылесосу, воспринимая всё "за чистую монету"... Про "фильтр" не стоит забывать...

Согласен .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Может и гроздья винограда там висят? И чего это "дураки" в землю сажают, давно пора переходить на речные посадки....

Проточная гидропоника давно уже используэтся . Но вам уже это извесно ...

Похоже вы просто поднимаете градус дискусии , работа такая ?

andrus30 написал :
Что, слабо мотоблокистам оказалось узнать сей объект?

Насколько мне представляется, это гидротаран...

Фигасе слова то какие - гидротаран .....

piter написал :
Єто насосная станция на скважину(7м до воды) . Бак вакуумный , верхний клапан будет сопряжон с ручным поршневым насосом , на нижнюю трубу накручен насос , красного цвета клапан от отопления переделан в фильтр(тянет песок и камушки). Я сварщик с месячным стажем , приходится учится на лету .

Как это вакуумный бак?

вася21 написал :
чего делать-то.

Скажу Вам по секрету, бактерии в почве есть всегда, как и в воздухе и воде( если она конечно не кипяченая). А вот скорость их размножения зависит от условий, и эти условия должны создавать мы ( ну просто потому, что больше некому).
До прошлого года у меня земля была ужасная ( я сам ее угробил десятилетней пахотой и прополкой с выносом сорняков), именно потому я и занялся ее восстановлением.И за полгода просто поразительный результат. Затраты ( 40 гр- семена горчицы, 25 -гречка, 30 - рожь + 3 л горючки) на 8 соток земли. Бурьянов нет, черви есть ,земля мягкая ( в слое до 10 см, глубже не лез). Сравните с исходным бурьны сплошные, червей нет, лопату не воткнешь.

piter написал :
Проточная гидропоника давно уже используэтся . Но вам уже это извесно ...

И как на вкус? С теплиц то и то противно есть.

piter написал :
Похоже вы просто поднимаете градус дискусии , работа такая ?

Ога, "Не бей лежачего".....

KOTTDIVUARR написал :
Чихать я хотел на всех учОных.

Ясная позиция, дискутировать бесполезно.

piter написал :
. Болшая часть форумчан не готова подвергнуть сомнению свои действия .

Не нужно делать поспешных выводов. Когда мне нужна была помощь с мульчером, я ее получил, а что еще надо. С вами кто-то не согласен - имеет право.

Владмир написал :
Скажу Вам по секрету, бактерии в почве есть всегда, как и в воздухе и воде( если она конечно не кипяченая). А вот скорость их размножения зависит от условий, и эти условия должны создавать мы ( ну просто потому, что больше некому).
До прошлого года у меня земля была ужасная ( я сам ее угробил десятилетней пахотой и прополкой с выносом сорняков), именно потому я и занялся ее восстановлением.И за полгода просто поразительный результат. Затраты ( 40 гр- семена горчицы, 25 -гречка, 30 - рожь + 3 л горючки) на 8 соток земли. Бурьянов нет, черви есть ,земля мягкая ( в слое до 10 см, глубже не лез). Сравните с исходным бурьны сплошные, червей нет, лопату не воткнешь.

точно секрет, ну и на этом спасибо. вывод всё равно тот-же, надо смотреть на местные условия. и нет общих рецептов. как только сделаю у себя чернозём, сразу-же воспользуюсь вашими советами))))) с сидератами всё и так понятно было. просто для моих грунтов этого мало, без минеральных удобрений навоза, не обойдёшься. так что принимается как добавка к привычным мероприятиям. а как опыт скажу, в этом году выкашивал участок который лет пять не косили. трава там так и лежит, почти не перепрела, значит получилось что сама она не будет давать плодородного слоя, лет так 10-12. вот и получается что заделывать её мне, в грунте она исчезает за сезон сухая и за месяц зелёная, без следа, получается что запахивая её, я просто ускоряю те процессы которые вы описываете.вот такой я сделал вывод. скажу тоже по секрету, рядом на участках где никто ничего не делает червей нет)))) вот такие дела.

вася21 написал :
поэтому и появляются вопросы на которые не отвечают

Например?

KOTTDIVUARR написал :
Это Павлу нужно рассказать,

Бесполезно, пахать не перестанет.