Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4036501

вася21 написал :
работать он походу начинает только на следующий год)

Бурый уголь, наверное через два.., антрацит через пять.
И я не гуру, а вот невестка, жена брата, сыпет его так же много, но это не для "органики"....

Владмир написал :
Интересно из чего сделан сей вывод.
Цитата из приведенного источника:
"При весенней посадке овощных и ягодных культур биогумус вносят по поверхности почвы ..."

Вот так и рождаются легенды.

с вами очень трудно общаться. но продолжу мысль, раз у вас не получилось, для того что-бы черви и в зимний период не прекращали свою работу. прочитали как попало, поэтому и вопрос такой. укрывают на зиму сеном и соломой тогда нахрена по вашему. а что грунтом присыпать нельзя?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
РЕзутьтат по картошке 1 к 5. Засушливый год.

Насколько знаю, в Ваших краях у многих вообще ничего не уродило.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да и плужной подошвы у меня в огороде нету, бо я только фрезами или роторами работаю

Олежа, т.н. "подошвой" и называют грунт который никогда не подымается ни плугом, ни фрезой. Причина истощения европейских земель и кроется, главным образом, в том что происходит глубинное уплотнение грунтов тяжелой техникой и как то поправить это в реале невозможно. То что мы прикатали см 30 мы легко восстанавливаем но земля то трамбуется под 5т трактором и глубже, и на метр и на два. Грунты везде становятся труднопроходимыми, изменяется состав и пр. Территория наша в этом отношении пока более благополучна, главным образом из-за отсталости в энергонасыщенной технике, позднего применения интенсивных технологий и, само-собой богатыми почвами с толстым, не в пример тем же европам, плодородным слоем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Олежа, т.н. "подошвой" и называют грунт который никогда не подымается ни плугом, ни фрезой. Причина истощения европейских земель и кроется, главным образом, в том что происходит глубинное уплотнение грунтов тяжелой техникой

Да я в курсе. Но по моему участку и техника никогда не ездила - ни тяжелая, ни легкая (если не считать моего мотоблока). Почва - сколько ни копай в глубину, одинаково рыхлая.

А вот при вспашке тем же тяжелым мотоблоком плужная подошва будет четко выраженная, ибо одно колесо мотоблока катится как раз по тому самому слою, предварительно открытому с помощью плуга. Да и у самого плуга пятка тоже уплотняет эту подошву.

Сытый конному не пеший!

вася21 написал :
наверное дело в кол-ве жрачки для червей, а на голом торфе нихрена не растёт

Вы не обижайтесь, но -

И что им там жрать то?
Или опять "чудеса" какие....

Директор написал :
Вы не обижайтесь, но -

И что им там жрать то?
Или опять "чудеса" какие....

хороший вопрос, спасибо. сам как-то не подумал. задавайте ещё, так быстрее получается рабираться

Tomkol написал :
Насколько знаю, в Ваших краях у многих вообще ничего не уродило.

И у меня бы не уродило, если бы междурядья после дождя не укрыл травой. Тот рядок, что выходил к дорожке и был укрыт с одной стороны дал урожайность вдвое меньшую.
Ради эксперимента посадил картошку в конце июня( там, где не взошла морковка) при помощи лома
на глубину 10 см в сухую землю и прикрыл травой. Никакой обработки и опрыскивания. Жуки благополучно сожрали, а результат 1 к 4. Так зачем работать больше?
Кто- нибудь опробовал почвенный маркер( как у Фолкнера). Тут на форуме была ссылка, как садят под мотоблок с шипами на ободе. Хочу попрорбовать на следующий год на большом участке, поэтому и интересуюсь результатами летней посадки картофеля.
Садить весной, окучивать и создавать условия для лучшего испарения для востока Украины по моему потеряло актуальность.

вася21 написал :
так быстрее получается рабираться

Удобрения бывают и минеральными, калийные к примеру, это я к тому, что в "вике" написано - "Содержит 50—60 % углерода. Теплота сгорания (максимальная) 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал и др."


Подошва плужная
— уплотненная прослойка под пахотным слоем п. Образуется в результате давления опорных плоскостей плужных корпусов при систематической вспашке на одну и ту же глубину.

Толковый словарь по почвоведению. — М.: Наука. Под редакцией А.А. Роде. 1975.
А посему имеет к давлению колес трактора на землю весьма опосредованное отношение.

Владмир написал :
Кто- нибудь опробовал почвенный маркер( как у Фолкнера). Тут на форуме была ссылка, как садят под мотоблок с шипами на ободе. Хочу попрорбовать на следующий год на большом участке, поэтому и интересуюсь результатами летней посадки картофеля.

Мне так кажется что на этот лом как ни крути а сесть должен каждый. Не знаю как между строк на бумаге происходит внушение но то что оно происходит это точно .......
Стоит дырокол ручной дожидается еще одного экспериментатора. Единственное что может оттянуть процесс так это то что молодежи с/х и на ... не на Ржаветь ему еще долго.

вася21 написал :
с вами очень трудно общаться.

Наверно потому, что замечаю явные ляпы.Сено ( особенно сухое) и грунт (особенно мокрый) отличаются теплопроводностью.Сено и солома( высушенные) являются эффективными теплоизоляторами.

NAP написал :
Стоит дырокол ручной дожидается еще одного экспериментатора.

Так бывает, а то поверишь на слово практику с 30-летним стажем, что в результате осенней вспашки в почве накапливается максимальное количество влаги, потом за лом приходится хвататься, чтобы избыток влаги разыскать, невольно станешь экспериментатором.

Владмир написал :
Наверно потому, что замечаю явные ляпы.Сено ( особенно сухое) и грунт (особенно мокрый) отличаются теплопроводностью.Сено и солома( высушенные) являются эффективными теплоизоляторами.

ну давайте дальше в том же духе. наличие влаги и воды это разные вещи. но не суть. так вот критерий УГВ (уровень грунтовых вод) изменяется с течением года. непосредственно у меня проведено осушение с помощью канав. так вот на данный момент в канавах воды нет, а весной будет избыток. уровень воды в колодце ниже уровня земли на метр. теперь дальше, накидайте сено на землю( в моём случае я говорил про траву которую пять лет не косили) недельки две полежит отгребите, нижний слой будет влажный. это тоже наверное очевидно. уменьшение теплоизоляции не есть полное отсутствие такового. и даже если промерзает, то время работы червей будет увеличено. и не забывайте, я не гуру. я сам так думаю, не более. и вам своё мнение не навязываю. просто критика должна быть конструктивной. я не обижусь и на шутки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владмир написал :
Кто- нибудь опробовал почвенный маркер( как у Фолкнера).

Я таким размечал, пока не приноровился на глазок. Два болтающихся отвеса из трубок, один всегда показывает предыдущий рядок-значит расстояние верное.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
ученые мужи высказывали мысль что подобное произошло от поверхносной обработки почвы

По весне слышал по радио как какой то член из Минтранса говорил, что в ямах на дорогах виноваты хробаки - выедают там чего то.

Директор написал :
Удобрения бывают и минеральными, калийные к примеру, это я к тому, что в "вике" написано - "Содержит 50—60 % углерода. Теплота сгорания (максимальная) 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал и др."

тоже читал. но там и про торфяные земли есть. и в частности про перемешивание постоянное. и всё таки это органические остатки растений. почвенные консервы короче.)))))

Владмир написал :
Ради эксперимента посадил картошку в конце июня( там, где не взошла морковка) при помощи лома
на глубину 10 см в сухую землю и прикрыл травой. Никакой обработки и опрыскивания. Жуки благополучно сожрали, а результат 1 к 4. Так зачем работать больше?

Нужно сказать по другому. Зачем садить вообще?
Ваши трудозатраты на лом посадку заготовку и транспортировку травы копку ....
муйня полная. Если 1х4 то выбросить мелкую получим комбинацию из 3 пальцев. И на это были потрачены лучшие минуты молодости ....
Не ну у каждого свой маршрут.

Павел-61 написал :
Я таким размечал

Чтобы не вносить путанницу в терминологию уточняю, речь идет о полевом маркере. Цитата из Фолкнера:
Часто сидераты вырастают такими высокими, что их нельзя полностью заделать в почву. За время дождей мы сделали полевой маркер. Он может катиться по растительным остаткам, намечая ряды и гнёзда для растений. Это два больших колеса от телеги на одной оси, снабжённые выступами на ободах. Выступы оставляют вмятины через 30 см, а междурядья регулируются на 90, 105, 120 и 150 см. Весил он 70 кг. Эта машина не только намечала ряды и делала лунки. Самое главное, она восстанавливала слитность почвы и создавала в каждой лунке столб капиллярной подачи воды. И всё это – на почве, покрытой остатками растений!

вася21 написал :
и в частности про перемешивание постоянное. и всё таки это органические остатки растений. почвенные консервы короче.

Аминь.