Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4038492

Riba4ok1 написал :
НАП нужно продумать приточно-вытяжную вентиляцию, она у Вас неэффективная. Если из-за строения невзможно разнести каналы по уровням и углам, то возможно поставьте электровентилятор что бы время от времени принудительно вентилировать и снижать Т до минимума и тогда таких проблем не будет.

Возможно и так. Но не настолько это глобальный вопрос для инфраструктуры хозяйства. Есть гораздо важнее задумки на решение которых нет времени.
Я погреб упомянул в контексте ростков на картофеле. К тому что если росток и оборвется то можно смириться с этим. Не выращивать сорта у которых первый росток является и единственным.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Владмир написал :
Вот если чем то засадить низеньким, чтобы потом картошка задавила, было бы класс.

А зачем сидерат задавливать? Пусть вместе с картохой стоит
Харахондя после последней окучки в междурядье горчицу сеет
А сколько времени между смыканием рядов и выкопкой? Можно поробовать и фацелию - она быстрее растет

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Tomkol написал :
И по этой же причине не покупаю картофелесажалку. Да, а еще потому, что сажаю картошку половинками - сажалка так не сможет равномерно брать их

С сажал сажалкой чипсы 2х2см. Сажалка на адаптере. Сзади шла жена и контролировала загруженность "черпалок" - лишние сбрасывала одним пальцем

Said1960 написал :
С сажал сажалкой чипсы 2х2см. Сажалка на адаптере. Сзади шла жена и контролировала загруженность "черпалок" - лишние сбрасывала одним пальцем

Во чувствуется мужское начало, Командир одним словом. Сам на коне а Санчо рядом.
Если КС на адаптере конечно такого не будет. У меня верх нории под скобой и когад пытаешся смахнуть лишнюю то нужно смотреть что бы палец не прижало. По этому от сторонней помощи отказался. За свой палец как то не так совестно отвечать как за палец помощника.

Касательно половинок то так же проблем нет ни каких. Посадочная в перемешку и круглая и половинки и продолговатая . Все черпает и выбрасывает.

Просто для малых площадей порядка 5 соток КС не нужна в принципе. Здесь посадка под плуг самое простое. Для нужной ширины мездурядий модно делать несколько пустых на один полный плуг. В этом году так садил порядка 4 соток. Было сыро и по вспаханному просто не пройти. По фрезерованному или культивированному аналогично не пройти было бы. Так что пИсать что можно типа АРами пробежаться не стоит. Затопталось бы при посадке все.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Командир одним словом. Сам на коне а Санчо рядом

Один фиг рядки как бык пописял. Только первый удалось ровным сделать. Дальше МБ стал гулять на неоднородной плотности почве - то яма то канава. Да и сухость такая была, что следа от предыдущего прохода видно не было

Said1960 написал :
Один фиг рядки как бык пописял. Только первый удалось ровным сделать. Дальше МБ стал гулять на неоднородной плотности почве - то яма то канава. Да и сухость такая была, что следа от предыдущего прохода видно не было

Я уже когда то писал как обнаружил первую передачу на своем МТЗ. Так как до этого пахал и бороновал на 3 и 4 передачах. А тут и борозды окучником стал на 3 передаче нарезать. Бык пописал это мягко сказано было.... Когда после обеда проанализировал ситуацию и обнаружил 1 передачу то последний рядок стал почти как по шнуру. И такое бывает. Так же и в этом году с КС на 2 передаче плохо было и рулить и контролировать высев. Работал на 1 передаче. Ну и маркер нужен. Так как садил уже по подсохшему то не всегда получалось предыдущего прохода след взять.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Попалась такая книга - Огород нечерноземья. В архиве, в формате .doc Может кому пригодиться, а то всё о чернозёмах... Ссылка на книгу -

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Директор написал :
Гурьман, однако.

Ну а шо ж. Ведь все заботятся только о себе, и только я забочусь обо мне

Владмир написал :
У меня детство ассоциируется с молодой вареной картошкой в масле и сверху укропчик а рядом миска жаренных карасей постоянно на столе стояла.

А моя картошка из детства - это самая мелкая, с кожурой варенная в большом ведре - бабушка свиньям её скармливала. Вот от того ведра, когда крышку открываешь, самый душистый аромат шел. Я бывало нагребу этой мелочи и уплетаю просто с солью, а бабуля сокрушалась, что я ем "свинячую" и варила специально самую крупную и отборную в отдельной кастрюльке. Но она была не такая вкусная, как та мелочь.

NAP написал :
мало кто сейчас откажется возить свою филейную часть как минимум сотне гнедых, а пересесть на одного гнедого ......

Вот закончу восстанавливать кроссовик и буду в теплое время года вместо 140-а лошадей использовать 12. И расход всего до двух литров по городу

Riba4ok1 написал :
НАП нужно продумать приточно-вытяжную вентиляцию

Однозначно. Я тоже в селе когда обратил внимание, что в погребе роса висит на потолке, то пробил две дырки в своде потолка. Через одну продел трубу (50мм диаметром серую пластиковую канализационную), которая начинается в 5 см от пола и выступает на 30 см над погребом, а вторая начинается под самым потолком и возвышается на метр над погребом - росы больше не наблюдается.

NAP написал :
Касательно половинок то так же проблем нет ни каких. Посадочная в перемешку и круглая и половинки и продолговатая . Все черпает и выбрасывает.

Не, я сажаю все половинки одинаковые, а не разнобой. Причем на семена откладываю самые красивые и крупные клубни. И в борозду кладу половинки обязательно срезом кверху, а не абы как.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А моя картошка из детства - это самая мелкая, с кожурой варенная в большом ведре - бабушка свиньям её скармливала. Вот от того ведра, когда крышку открываешь, самый душистый аромат шел.

Вот вот,действительно,подтверждаю,эта была самая вкусная.А еще вареный гарбуз для тех-же целей,сейчас не такой.

NAP написал :
а есть банальный походной погреб

Сажаю рано, копаю тоже в конце августа-храню до октября в сарае,потом на"зимние квартиры"- на лоджию в ларь.На еду по 5-10кг мешочкам,на семянку следующего года в ящики "магазинны" ,по весне из теплого ларя нахрен(семянку) наружу ,створки лоджии приоткрыл(где-то в пределах+5)..Столоны толстые,носы фиолетовые.Проблема раннее прорастание..Стараюсь сохранять первые ростки-самые плодовитые и мощные,белесые и нитеобразные -на выбраковку..Главное -сухость.В бывшей ГДР картошку хранили в подобии силосохранилищ,но с подачей вентиляторами теплого воздуха на продув..

Said1960 написал :
Харахондя после последней окучки в междурядье горчицу сеет

Да, он молодец. ТОлько условия разные. Горчицу сеет, чтобы не терять время для набора зеленой массы.
На востоке Украины время меряют от посадки до пересыхания без промежуточного смыкания рядов. Тут сидерат нужен для первоначального затенения. Именно картошка в бурьянах у нас иногда дает лучшие результаты, чем выполотая с соблюдением всех классических агроприемов. Фацелия требует много влаги, которой не достает. Тут скорее подойдет березка, как рекомендует Бублик, или другой какой нибуть бурьян( сидерат) с глубокой корневой системой.

NAP написал :
[B]урожайность картофеля в этом году составила 680-750 ц/га.

Рад за Ваших земляков. Цифры можно написать любые, не укзав источник информации.
По сведениям «Агробизнес ТСК» - это пример того, что сегодня у нас в области можно выращивать такие урожаи, как в Израиле и других государствах мира. К примеру, это предприятие остается бессменным лидером по урожайности картофеля - 360 ц/га.
Разницу заметили. И еще цитата:Предприятие «Агробизнес ТСК» начало возрождение отечественного производства овощей с внедрением новейших прогрессивных энергосберегающих технологий. И еще :Руководитель и специалисты «Агробизнес ТСК» постоянно работают над улучшением плодородия почвы.
Так. что руповодители и специалисты предприятия не окончили свое образование на советских учебниках образца 1939 года.
Сравривать урожайность на метровых черноземах Сумщины с неограниченным финансированием Французских инвесторов и элитным семенным материалом с моими 20 см плодородного стоя в виде переуплотненной глины и семенами, купленными на благбазе по меньшей мере не корректно.

Сравнивать нужно результаты на одной и той же земле но при разных технологиях. И результаты эти показывают, что на убитых пахотой землях танцы с бубном в виде классической технологии посадки картофеля с множеством обработок не дают выигрыша в урожайности по сравнению с отсутствием всякой обработки(+20% можно отнести к статистической погрешности).

Владмир написал :
Фацелия требует много влаги, которой не достает.

В описании про "нее", пишут, что засухоустойчива..., может я в терминах не силен, но -
Хочется просто разобраться...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Стараюсь сохранять первые ростки-самые плодовитые и мощные

Согласен. А обрывать ростки - это, думаю, неправильно. Даже если картошка поросла очень сильно, то можно либо в длинну борозды ростки (естественно, с клубнями) укладывать, либо, если в лунку картофель сажается, то взять клубень в руку, а ростки намотать вокруг пальцев и такое вот кольцо с клубнем в лунку и уложить.

NAP написал :
Не выращивать сорта у которых первый росток является и единственным.

Это называется "апикальное доминирование". У такого сорта (например "Минерва") как раз положено первый этот росток выламывать. Тогда пробуждаются все остальные глазки на клубне. Кстати, сорт этот сверхранний, очень вкусный и очень урожайный.

Сытый конному не пеший!

Вот еще
начали уборку картофеля сорта «Тоскана», который посеяли на землях Сумщины впервые. В планах предприятия собрать ее в пределах 700 ц / га. Поскольку генетический потенциал этого сорта дает возможность получать урожай около 1 тыс. ц/га, в следующем году ожидают еще более высокие показатели. А впереди еще четыре сорта!
Так , что пока это больше похоже на рекламную кампанию .
ПО цене
если диаметр картофеля более 50 мм, ее реализуют по цене 2 грн. 80 коп., если меньше (от 35 до 45 мм), цена ниже - 2 грн.
По словам Геннадия Свирского, продукцию, выращенную в ООО «Агробизнес ТСК», можно легко узнать.

«Наша продукция будет поступать в торговые сети с нашим именем, нашей торговой маркой, логотипом, штрих-кодом. Каждый желающий сможет приобрести ее столько, сколько захочет - в ассортименте сетки по 2 и по 5 кг», - отметил аграрий.
Штрих-код это хорошо, а где технология выращивания, гарантия качества, экологический сертификат европейского образца? Или за бугор органическую а нам урожайную. С такими параметрами меня эта картошка не интересует по любой цене.

lav_66 написал :
Попалась такая книга - Огород нечерноземья. В архиве, в формате .doc Может кому пригодиться, а то всё о чернозёмах... Ссылка на книгу -

спасибо

Читаеи дальше

Представители ООО «Агробизнес ТСК» рассказали о том, какие сорта агрокультур высадили, о тонкостях технологии посевов, о том, как обрабатывают посевные площади, как поливают. Именно оросительная система полей, имеющая протяженность 11,5 км вызвала наибольший интерес у присутствующих. Два оросительных агрегата, осуществляющие полив полей произведены в США по заказу предприятия, довольно просты в эксплуатации, энергосберегающие. Уже в ближайшее время предприятие закупит еще два таких. Присутствующие на семинаре могли сами убедиться, как выглядят поля оснащенные поливом, и те, которые не орошаются – разница очевидна, причем настолько, что многие руководители сельхозпредприятий и сами задумались над монтажом оросительных систем.
Так оказывается суперурожаи были получены на поливе, вот где была собака зарыта. Ну рассмешили.
Я то непророщенные клубни кидал в сухую июньскую землю под дырокол для чистоты эксперимента.
А в другом месте вычитал, что поля, оказывается были залежные, удобрялись сидератом и где тут рекордный результат.
Я посмотрю какую они цену на картошку выставят, когда инвестор не будет вбухивать бабулесы, а захочет их вернуть с прибылью. Я пока не знаю примеров рентабельного орошаемого земледелия в наши широтах. До и качество картошки (пищевая ценность) на поливе вызывает сомнение.

Всем привет. Валерич спасибо за помощь,и всем остальным кто мне помог.на днях пробовал пахать с наклоном в борозду:yu работает и пашет изумительно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Mihas написал :
на днях пробовал пахать с наклоном в борозду работает и пашет изумительно

Ну с почином!

Владмир, меня поразил ваш энтузиазм.
Я что бы не пудрить себе мозки столько букв не осилю ......