Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4041664

Tomkol написал :
Не, я сажаю все половинки одинаковые, а не разнобой. Причем на семена откладываю самые красивые и крупные клубни. И в борозду кладу половинки обязательно срезом кверху, а не абы как.

Я рад что наука прижилась.
По результатам года скажу следующее.
Как садила КС это уже ее возможности. Там где садил под плуг сажальщики старались ложить резанную именно срезом к верху.
Результата по тому что урожай у второго способа был лучше сказать не могу. Ручная посадка была на участке с сидератами уже на протяжении последний 4 лет. Вспашка только по весне.
Так что в очередной раз убеждаюсь - нет пророка в возделывании картофеля.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Результата по тому что урожай у второго способа был лучше сказать не могу.

А у меня разница заметна. Отец раньше "традиционным" способом когда сажал картошку, то кидал в каждую лунку по два небольших целых клубня, приговаривая, что если не один, то второй уродит.
Когда я предложил сажать половинками, тоесть в 4 раза меньше, чем предыдущим способом, отец весьма противился этому и в первый год только часть рядков была засажена половинками, а часть - целыми клубнями.
Посмотрев на результат, отец сам на следующий сезон все посадочные клубни на половинки порезал без моей инициативы.
Это ж еще и экономия какая на семенном материале получается.

Мне еще нравится сажать половинками потому, что к моменту выкопки урожая этих половинок вообще и следа не остается - рассасываются
А вот при посадке целыми клубнями раньше зачастую при копке картошки выкапывались и эти старые, как правило, загнивающие клубни. А от них гниль и на новые клубни переходила.
Теперь этого явления нет.

Кстати, по поводу вентиляции погреба с помощью труб разноуровневых забыл сказать, что на тот период, когда стоят стабильные морозы, вентиляцию надо закрывать, бо иначе мороз в погреб зайдет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, по поводу вентиляции погреба с помощью труб разноуровневых забыл сказать, что на тот период, когда стоят стабильные морозы, вентиляцию надо закрывать, бо иначе мороз в погреб зайдет.

По вентиляции в теории как бы все понятно. Но на практике вентиляция это гемор еще тот.
Пд гаражом есть погребок 2х2. На глубине наверное -3,5м пол. Приточка между гаражами на 0,5м от земли и опущена к полу в погреб вытяжка от потолка и на 0,5м выше крыши гаража около 4,0м. Один хрен соответствующей тяги нет и бывает что на потолке капли конденсата. Сейчас в погребе около +10-15*С. Зимой доходит до +2*С.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Один хрен соответствующей тяги нет и бывает что на потолке капли конденсата.

Я в диагонально-противоположных углах трубы поставил.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
вентиляция это гемор еще тот

Тут Вы правы и угадать сразу с вентиляцией бывает непросто. Тут и диаметры, расположение и плотность дверей пр. Поэтому нужно просто экпериментировать, решение обязательно есть но индивидуально очень. Либо, или лучше в паре, оборудовать и принудительную.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Собираюсь некоторое количество семенной картошки присыпать землёй . Сетки наполню до половины и разложу на землю затем присыплю землёй или песком , сверху кукурузные стебли , и полиэтилен в несколько слоёв . Полиэтилен по переметру прикопаю .

piter, расскажите про вакуумсборник в теме
А то как то в сомнениях оставили нас.

piter написал :
Собираюсь некоторое количество семенной картошки присыпать землёй . Сетки наполню до половины и разложу на землю затем присыплю землёй или песком , сверху кукурузные стебли , и полиэтилен в несколько слоёв . Полиэтилен по переметру прикопаю .

Я уже как то писал что у тещи на родине постоянно картофель семенной закапывали в ямы. Нормально зимовала.
Только муйня с постоянной копкой новой ямы по осени банально доставала. тесть все со своей тещей по этому воевал. Что бы это давало какие то прибавки к урожаю я не замечал. Но вы экспериментатор. Этот путь нужно пройти тоже.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Я уже как то писал что у тещи на родине постоянно картофель семенной закапывали в ямы. Нормально зимовала.
Только муйня с постоянной копкой новой ямы по осени банально доставала. тесть все со своей тещей по этому воевал. Что бы это давало какие то прибавки к урожаю я не замечал. Но вы экспериментатор. Этот путь нужно пройти тоже.

Закапывание на глубину мне не подходит . При присыпке грунтом на поверхности(нетолстым слоем) и укрытии теплоизолирующим материалом надеюсь создать условия найменьшего колебания температуры . Для устранения самосогрева , картошку уложу тонким слоем .

piter написал :
Закапывание на глубину мне не подходит . При присыпке грунтом на поверхности(нетолстым слоем) и укрытии теплоизолирующим материалом надеюсь создать условия найменьшего колебания температуры . Для устранения самосогрева , картошку уложу тонким слоем .

Вы конечно когда к такому решению приходили то варианты просчитывали.
Но если бы ваши хотелки были у бабушки то копка ямы 0,7х1,5х1,5 (максимально возможная) показалась бы легкой прогулкой чем то когда этот объем разложить не глубоко но на площадь с сотку.
Да то что в яме хранение немного лучше чем в погребе это факт. Но пока еще не встретил в живую человека сказавшего что я вернусь к хранению в яме после постройки стационарного хранилища.
Когда отец при постройке дома заложил подвал 3,0х7,0 в чистоте то сколько не нужных манипуляций с хранением отпало. Как заново родились казалось тогда. Сейчас это все уже обыденно. Но все соседи постепенно перешли на постройку стационарных закромов для корнеплодов.
Понятно что вы только для посевного материала, но тем не менее. Я от души завидую вашему трудолюбию. Буду ждать результатов испытания. В любом случае вам успеха.

valerich написал :
Ну с почином!

спасибо

piter написал :
Собираюсь некоторое количество семенной картошки присыпать землёй . Сетки наполню до половины и разложу на землю затем присыплю землёй или песком , сверху кукурузные стебли , и полиэтилен в несколько слоёв . Полиэтилен по переметру

У нас раньше просто закапывали картошку на губинк до метра. На сухом месте. Сохранялась. Полиэтилена и в помине не было. Сверху, как правило, колючки (сосновые иголки) кучей лежали. Но это с полсотни лет тому назад. Ну а про бурты капусты и свеклы, так это не очень далекое прошлое. Лет 25 30 на кагатах пока все не убирали хранилось так. Все таки в яме надежнее от морозов.

NAP написал :
Но пока еще не встретил в живую человека сказавшего что я вернусь к хранению в яме после постройки стационарного хранилища.

Мы закапывали потому, что погреб был маленький. А сейчас нет того количества картошки. Но ты правильно пишешь, погреб удобней.

NAP написал :
меня поразил ваш энтузиазм.

Меня поражает Ваше трудолюбие, срезать по 20 см земли , на метре 5 проходов, обалдеть!

piter написал :
Собираюсь некоторое количество семенной картошки присыпать землёй . Сетки наполню до половины и разложу на землю затем присыплю землёй или песком , сверху кукурузные стебли , и полиэтилен в несколько слоёв . Полиэтилен по переметру прикопаю .

Такт и верно:-где-то мелькнуло и под зиму сажают-у ня еще всходит ,а не сажаю года3-4..Предложу в качестве теплоизоляции спондбонд(или как там у кого как называется).И виноград и чубуки и прикорневую у молоди..рулит.

NAP написал :
Да то что в яме хранение немного лучше чем в погребе это факт.

И практикуют при необьемах,но в сухом -более гарантировано.

Pavel003 написал :
Но ты правильно пишешь, погреб удобней.

А другого и не знали места для хранения..я еще помню погребы со льдом..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mihas написал :
пашет изумительно

хана землице

Сытый конному не пеший!

степновец написал :
я еще помню погребы со льдом..

Я то же, но не дома, а в доме отдыха. Речку мужики резали пилой. сантиметров 60 а то и больше лед был. И речка чистая была. Сейчас не замерзает вообще. Становится все грязнее, лет 5 нет нормальной полой воды нет и самоочистки реки.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
хана землице

Так уж сразу - "хана". Если подобный мотоблок

Mihas написал :
пашет изумительно

, скорее всего пашет неглубоко, пласт не переворачивает, получается практически поверхностное рыхление, может быть комки побольше, не сравнивайте с трактором типа МТЗ (ЮМЗ).

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Мы закапывали потому, что погреб был маленький. А сейчас нет того количества картошки. Но ты правильно пишешь, погреб удобней.

С погребами у меня порядок , но картоха быстро проростает . Я и в погребе в этот раз стараюсь сложить сетки с семенным картафелем так чтобы между ними гулял воздух . Когда все свалено в большую кучу в середине кучи проростает больше всего .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
Собираюсь некоторое количество семенной картошки присыпать землёй . Сетки наполню до половины и разложу на землю затем присыплю землёй или песком , сверху кукурузные стебли , и полиэтилен в несколько слоёв . Полиэтилен по переметру прикопаю

У нас это бурты назывались. Только вы технологию неправильно пишете. У нас картошку (брюкву, турнепс, морковь) Собирали типа в скирды, накрывали соломой, а сверху землёй засыпали. Хранилась нормально. Один недостаток. Если в оттепель бурт вскрывали, то его надо сразу весь вывезти.

NAP написал :
Я уже как то писал что у тещи на родине постоянно картофель семенной закапывали в ямы. Нормально зимовала.

Хорошо когда копать можно. У Бати на родине, в Тульской области, тоже правда не ямы, а погреба копают. А у нас на лопату выкопай и будет вода...

piter написал :
С погребами у меня порядок , но картоха быстро проростает

Значит не порядок! У меня до нового урожая не прорастает. Когда в самое жаркое время, хоть +40, кому то надо в погреб спускаются, оттуда кричат: Я здесь останусь!