Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4057459

valerich написал :
Картоха крупная, но гниёт...

А крупная всегда более подвержена этому-Смени посадочную-эту больше не сажай(у меня так с адреттой было-вырождается она и как следствие хватает все болезни и зверье всякое).В качестве подготовки попробуй прорастить все или для контроля: вирусняк проявится в виде белых,нитие образных длинных отростков..Я сажаю только с фиолетовыми и зазеленёнными-все пока норма ,а лило немеряно.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

степновец написал :
вирусняк проявится в виде белых,нитие образных длинных отростков.

Больше, наверное, бактериальная гниль.

степновец написал :
а лило немеряно

Заметил, что в этом году поврежденная картошка сразу загнивает, хотя в другой год могла спокойно долежать до весны, часто встречается кольцевая гниль. ИМХО погодные условия способствовали размножению болезнетворных бактерий и грибов, может ливень прошел и тепло было вовремя (для болезней вовремя) или еще что.

Veps25 написал :
Заметил, что в этом году поврежденная картошка сразу загнивает, хотя в другой год могла спокойно долежать до весны,

Наверное погодные условия это года сошлись как 3 в 1 ,да и с небес лило неизвестно откуда и непонятно что.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У меня так в первый год после покупки семян сильно гнил полученный урожай сорта Беллароза. Я тогда купил какой-то протравитель для семян под названием "Максим". Обработал семенные клубни перед закладкой на хранение. Весной достал их и был приятно обрадован, что ни один клубень не запортился. И в конце лета, когда выкопал урожай этого года, то от посаженных половинок в земле остались одни шкурки. Они как-бы мумифицировались. А гнилых клубней нового урожая вообще не было.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

степновец написал :
Наверное погодные условия это года сошлись как 3 в 1

И я о том же. Жаль не в нашу пользу. У нас в этом году картошка у всех неплохая, но у многих гниет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
.В качестве подготовки попробуй прорастить все или для контроля: вирусняк проявится в виде белых,нитие образных длинных отростков..Я сажаю только с фиолетовыми и зазеленёнными-все пока норма ,а лило немеряно.

Да, но это время займёт. А я как бы и в этом году кушать хочу...

Veps25 написал :
Заметил, что в этом году поврежденная картошка сразу загнивает, хотя в другой год могла спокойно долежать до весны,

Да точно. Такая же фигня. Раньше поврехдённая вилими не гнила дальше= затухало. А теперь гниёт практически вся.

Veps25 написал :
Жаль не в нашу пользу

Да, к сожалению.

valerich написал :
А я как бы и в этом году кушать хочу...

А посему милости просим..скоро поляки начнут цены сбрасывать.(погода успокоилась-поеду на "несоточки")

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
А посему милости просим..

Как говорил мой Батя: За морем и телушка- полушка, да перевоз рупь...
Далековато вы...

степновец написал :
скоро поляки начнут цены сбрасывать.(

А при чём Поляки?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
скоро поляки начнут цены сбрасывать

Проезжал как раз недавно через Польшу. Видел картофельные поля с еще не убранной картошкой. Красивые гребни, из которых торчат засохшие картофельные стебли.... И ни одного сорняка. Голая почва.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И ни одного сорняка. Голая почва.

Бабы выпололи тяпками, наверное. Вкусная химическая картошка. Полтавским агрономам к галушкам в самый раз.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Бабы выпололи тяпками, наверное.

Наверное И собрали всё выполотое. Ибо не только зеленых, но и засохших сорняков не наблюдалось. Жаль, не было возможности остановиться (обочин, как таковых, нету на обычных автодорогах, а на автобане остановка запрещена), а то бы я сфоткал эти лунные пейзажи.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Туточки про вилы упомянули, а я как-раз наткнулся на свой старый инструмент, ну чем в домотоблочную эру картоху добывал из земли.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
наткнулся на свой старый инструмент, ну чем в домотоблочную эру картоху добывал из земли

Чего то не похож на старую. Ручка как будто новьё одета.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

valerich написал :
Ручка как будто новьё одета.

Правильно, тёща соседям напрокат давала.

Tomkol написал :
И собрали всё выполотое. Ибо не только зеленых, но и засохших сорняков не наблюдалось.

Я догадываюсь как они пололи. Скоро и мы так будем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Я догадываюсь как они пололи.

Ну так и я об этом говорю. Заливали гербицидами выше крыши. Мне такую картошку и даром не надо. А моя лучше уж пусть в сорняках растет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Мне такую картошку и даром не надо. А моя лучше уж пусть в сорняках растет.

Это понятно, на небольших площадях, для себя, а они то на продажу.... знаешь как у Высоцкого----у нас у Ейске почти по европейски - свобода слова если это мат....
Когда вопрос в деньгах то нет такого преступления ....и далее по классикам...особенно, если на продажу туземцам Европа любой закон примет....бабки рулят....
Но у них то еще хоть как то чистая продукция ценится, а у нас стоишь на базаре и идиотом себя чувствуешь, когда спекулянт, которому сдаешь продукцию тебе говорит, а мне ее что есть....ну а дальше вывод уже ясен, есть то хочется всем, картошку себе без престижа, а на продажу хоть и радиактивную.....

valerich написал :
А при чём Поляки?

А все почти и сказали..добавлю "демпинг"-пытались наши под шумок инфляции ценой вертануть вверх,польская сбила цены-польскую выкинули из продажи,но на свою сбросили.

Pavel003 написал :
.ну а дальше вывод уже ясен, есть то хочется всем, картошку себе без престижа, а на продажу хоть и радиактивную.....

Я престиж никогда не применял, а колорад и фитофтора- только на семенной. А так продаю ее ранней, вообще без ядов, немного нитроаммофоски. Но ситуация очень знакомая, и это не только в огородничестве: "а я что, для себя?". В конце 70-х отрабатывал квартиру на стройке- "хазяїн зрообить".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
у нас стоишь на базаре и идиотом себя чувствуешь, когда спекулянт, которому сдаешь продукцию тебе говорит, а мне ее что есть...

Так и получается, что производителей настоящих на рынке и нет. Ему либо стыдно, неудобно. либо просто некогда. Потому и имем то что имеем...