Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#4064344

Вот и я весь в сомнениях - корячится фрезой по целине, или после трактора, или после гербицида.
Короче, буду пробовать. Вот только порегулирую клапана на МБ - все тут восхищаются ОЧЕНЬ тихой работой 8-ки, а я на своем что то этого не заметил

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Said1960 написал :
Он попадет. Но при достаточном количестве влаги растение справится с заразой. Когда травят летом растению создают "сушняк" - отрава есть, а запить/разбавить не чем. Да еще внешняя жара. Вот и дохнет.
А сейчас...

У вас ход мысли огого ... Для срабатывания гербицида нужны листья с поверхности которых он будет впитан , и активный обмен веществ внутри ростения . При пониженых температурах есть большая опасность что реагент не будет доставлен до точек роста , а так и останется в листьях которые опадут . Читайте инструкцию там всё описано .

piter написал :
На каком угодно хозяину растении одеваются до распускания цветков мешочки из агроволокна на нужное количество цветков (обеих полов) . После распускания цветков проводится ручное опыление и снова одеваются мешочки на женские цветки до завязывания плодов .

Как различить их? Блин, муторное это занятие........еслиб только этим и заниматься.

Said1960 написал :
28 то такое...
А в самом деле - что с таким делать? Хоть на 15, хоть на 20?
В прошлые выходные я загнал на такое Беларуса с полным приводом. Так он такого наворотил!!! Я конечно быду теперь пробовать фрезой эти глыбы как то уменьшить. Но ОЧЕНЬ сомневаюсь в результате.
Остался еще такой кусочек, примерно 1 сотка. Может сразу фрезой в несколько проходов?

я как раз прошлой осенью пробовал. получилось. могу поделится опытом. самое главное не пытаться сделать за один проход. лучше два а то и три. и на весну будет классная грядка. да, надо бы скосить все плотненько к земле и сгрести. будет намного легче фрезеровать

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Продольные полосы более рослой горчицы на междурядьях картохи(нетронутая во время копки земля) , в ряду где работал "дельфин" в двое меньше ростом . По центру фотки кучка горчицы(таких кучек 5-6) которая растёт как на дрожжах .

Мотоблоком тягаю кукурузные стебли .

Мульчирование .

Помогите опознать грибы . Съедобные , ростут на огороде , плодоносят поздней осенью .Тёща говорит что это ГЛЫВЫ - вешенка .
Но никак не похожи и растут не на древесных остатках , а на земле в огороде .

piter написал :
Помогите опознать грибы

Похожи на "морозики".

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Как различить их? Блин, муторное это занятие........еслиб только этим и заниматься.

В процесе сами разницу увидите , на женских есть зачаток плода у мужских только цветок . НЕ сложное это дело , нужно некоторое время уделять семеноводству .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Похожи на "морозики".

Нет , эти не горькие и ростут не под тополями .

piter написал :
... грибы . Съедобные , ростут на огороде ...

главное, что съедобные. неужели остальное важно?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Похожи на "морозики".

Нет , эти не горькие и ростут не под тополями .

UmWW написал :
главное, что съедобные. неужели остальное важно?

Я провожу сплошное мульчировоние четырёх соток земли , буду выращивать там овощи и надеюсь заселить туда грибы . Знать надо , многие грибы сожительствуют(микориза) с растениями и помогают им , другие просто сапрофиты(кушают мёртвую органику) , есть и паразиты - валят здоровые деревъя чтобы съесть их ...

piter написал :
на женских есть зачаток плода у мужских только цветок .

Так, есть ещё "гермафродиты", их то как определять?

piter написал :
(микориза)

piter,вот ты терминами "сыплешь", с тобой не соскучишься......

piter написал :
При пониженых температурах есть большая опасность что реагент не будет доставлен до точек роста , а так и останется в листьях которые опадут .

Так как речь шла о пырие то его листья не опадают и под снегом. Для картины маслом если это не тронутая целина то перед обработкой сгрести старые полегшие стебли.

KOTTDIVUARR написал :
piter,вот ты терминами "сыплешь", с тобой не соскучишься.....

И это при том что не является агрономом или биологом (если я правильно помню). Вот это самообразование и поражает (в хорошем смысле).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Вы их так и не перечислили?

Факторы? Ну записывайте: лето, осень, зима и весна

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Любую целину тяжело.

С Вашей оценкой согласен полностью. Спросить не могу, ситуация гипотетическая. Рекомендацию вычитал в интернете.

Said1960 написал :
Может сразу фрезой в несколько проходов?

Я трактором тоже пробовал и тоже наворотил. Нужна дисковая бороня а у меня ее нет. Штатными фрезами
не лучше. Минимум в 3 прохода и через каждые 2 метра остановка для чистки от кореньев. Производительность 0,25 сотки в час. Врагу не пожелаю. Залез на форум, добрые люди подсказали АР. Сделал по расчетам Alnik54 c разворотом на 72 градуса. Весной испробовал - песня. За два прохода глубина обработки 5 см , без остановок и со скоростью пешехода. Посадил овес под фрезы .Летом гречку, осенью - рожь. Раньше лопату не мог воткнуть глубже 5 см.Сейчас фрезы легко идут на 12 см. Больше не пробовал, оно мне и не надо. Масса дешевой органики, полно червей.

piter написал :
У. При пониженых температурах есть большая опасность что реагент не будет доставлен до точек роста , а так и останется в листьях которые опадут . .

Даже и летом не все так просто.Пырей выпускает значительно меньше листьев, чем в принципе позволяют корни, длина которых на 1 кв. м. может превышать 100м( читал в научном отчете). Поэтому даже полное соответствие инструкции не всегда спасает. После определенной выдержки обязательно надо чем-нибудь засеять, чтобы не дать питание остаткам.

Tomkol написал :
Факторы? Ну записывайте: лето, осень, зима и весна

Блин !так просто ..а народ тут сколько наломал на пару страниц дровишек,а оказалось.это примерно как здесь:укр.радио задает вопрос армянскому: что на свете всех мелее,всех румяней и белее?а Мыкола Арутюнян с армянского отвечае...Очень хорошие результаты оказались после заделки жита культиватором-все выскочило ровно и рясно.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

KOTTDIVUARR написал :
Так, есть ещё "гермафродиты", их то как определять?

У тыквы однополые цветки , мужские и женские на одном ростении .

Владмир написал :
Даже и летом не все так просто.Пырей выпускает значительно меньше листьев, чем в принципе позволяют корни, длина которых на 1 кв. м. может превышать 100м( читал в научном отчете). Поэтому даже полное соответствие инструкции не всегда спасает. После определенной выдержки обязательно надо чем-нибудь засеять, чтобы не дать питание остаткам.

Тут полностью согласен . Проверено на собственной шкуре , оставленая после обработки глифосатом(раундапом) от пырея делянка через некотьорое время полностью заростает пыреем .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Блин !так просто ..а народ тут сколько наломал на пару страниц дровишек,а оказалось.это примерно как здесь...

Ну а что - Вы можете опровергнуть моё утверждение и доказать, что это не так?

Сытый конному не пеший!