Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4070959

kanol написал :
розовый сорняк

Таже хрень и по всей округе.Как с ней бороться ?

kanol написал :
Подскажите, что это за хрень появилась на огороде?

Похоже это - Мокрица (звездчатка средняя) Растёт на влажных почвах. У меня есть в огороде. Матушка моя её жирняком зовёт, у неё её вообще полно (солончаки там). Заразная штука, если срезать и не выкинуть, опять принимается.

Tomkol написал :
Две вот такенных кучи получилось

Вы вроде сидераты сеете, а сами столько удобрений зря выбрасываете. Измельчили бы в труху на месте, реальная бы польза была земле.

tremal написал :
Таже хрень и по всей округе.Как с ней бороться ?

Высушить округу.

-=Суворовец=- написал :
Похоже это - Мокрица (звездчатка средняя) Растёт на влажных почвах.

На вашем фото "Портулак огородный".

А "Звездчатка средняя" здесь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Приветствую Вас-и куда их потом?-в пал..

И так перегниет. А еще может на следующий год попробую разложит по земле рядок картошки на сверху накрыть этой мульчей.
Жечь однозначно не буду - неужели Вы так плохо обо мне думаете?

-=Суворовец=- написал :
Вы вроде сидераты сеете, а сами столько удобрений зря выбрасываете. Измельчили бы в труху на месте, реальная бы польза была земле.

Времени не было мельчить. Я еще сегодня успел выкопать батат, редьку, морковку и разобрать огуречные шпалеры. Устал конкретно.

kanol написал :
розовый сорняк

-=Суворовец=- написал :
Похоже это - Мокрица (звездчатка средняя)

Может.
А у меня, я ж говорю, водяной перец (тот, что в кучу сложен) - он тоже с красными стеблями

Сытый конному не пеший!

kanol написал :
Подскажите, что это за хрень появилась на огороде? Я про розовый сорняк, не про капусту )))

Похоже на "повелику"-редкостная гадость. У нас она жёлтого цвета.

Виктор К написал :
На вашем фото "Портулак огородный".

А "Звездчатка средняя" здесь.

Да, вы правы. Я не правильно идентифицировал. Но у меня и то и то есть. А на фото у kanol именно этот самый портулак, который мамка моя "жирняком" обзывает. Спасибо, буду знать.

Tomkol написал :
Времени не было мельчить.

А вы, видимо, не триммером косили? Если бы триммером с леской, то оно само бы трухой в междурядья ссыпалось и головняков с вытаскиванием с поля бы не было.

Tomkol написал :
Может.
А у меня, я ж говорю, водяной перец (тот, что в кучу сложен) - он тоже с красными стеблями

Выяснилось уже, что немного не то. А этот перец, что у вас у меня тоже есть. У него корни, у гада, очень длинные и сидят неимоверно глубоко. Ещё никогда не удавалось вырвать весь до конца. У меня его небольшой клочок. И больше не расходится и этот не проходит. Если, только я опять не ошибаюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

-=Суворовец=- написал :
оно само бы трухой в междурядья ссыпалось и головняков с вытаскиванием с поля бы не было.

Обычной косой аккуратно подрезАл. И именно хотел убрать, бо семян там немерянно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Обычной косой аккуратно подрезАл. И именно хотел убрать, бо семян там немерянно.

Понятно. В вики пишут, что он однолетний, а у меня именно в одном месте куском кажый год растёт и вот, говорю же, и не распространяется больше и не пропадает. Хотя (пока писАл, дошло почему) Этот участочек, где он растёт, рядом с огурцами, а воды я туда всё лето бузую немеряно. Вот и весь секрет. А семян однолетних я как то не боюсь, всё равно что нибудь вырастет, как с ними не борись. Я многолетних боюсь, те которые вегетативно размножаются.Они, думаю, опаснее намного.

Tomkol написал :
Жечь однозначно не буду - неужели Вы так плохо обо мне думаете?

Как!- в некоем разе..скажу Вам как эколог экологу-надо сжечь: что там вылилось с неизвестно откуда приплывших туч(да и из земли мутировало)-огонь очищает(я периодически устраиваю палы),да и земле жменька золы достанется(зола всегда присутствовала в формировании плодородного слоя в результатате случавшихся катаклизмов)

степновец написал :
в формировании плодородного слоя

основная заслуга принадлежит остаткам органики, зольные элементы итак присутствуют. Но извлекаются из почвы только в присутствии угольной кислоты, которая и образуется в процессе гниения органики при наличии влаги. Сжигать органику- все равно, что рубить сук на котором сидишь. Плодородие однозначно уменьшается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
скажу Вам как эколог экологу

Вы практически угадали Одна из дисциплин, которую я преподаю курсантам, называется "Экологическое право".

степновец написал :
что там вылилось с неизвестно откуда приплывших туч(да и из земли мутировало)-огонь очищает

Ага, очищает, выбрасывая всё это в воздух, которым мы же и дышим. Кроме того, при высокой температуре весьма возможно, что в результате реакций будут образовываться еще более вредные соединения.
Кстати, кипяченая водопроводная вода вреднее той же водопроводной некипяченой. Именно по вышеуказанной причине. И если уж хочется избавить её от хлора, то лучше просто дать отстояться.

степновец написал :
да и земле жменька золы достанется

В несгоревшем виде тот бурьян, если перегниет, больше питательных веществ земле даст, чем жменька золы. Ну, пусть из той кучи, если её сжечь, получится не жменька, а ведро золы, но большая часть-то превратится в газообразное состояние и земле не достанется.

степновец написал :
я периодически устраиваю палы

Вот из-за таких, как Вы, экологов, у нас в прошлом году недалеко от города такая задымленность на дороге была, что пара десятков машин столкнулась: сначала один в дыму остановился, бо не видел куда дальше ехать, в него второй въехал, бо не видел в дыму стоящей машины, и пошла реакция по нарастающей. Один водила вообще пострадал - когда его машину ударила следующая и слегка назад откатилась, он, естественно, решил посмотреть на повреждения, и только обошел свою машину сзади, как в ту машину, что его ударила, въехала следующая. Соответственно, та опять въехала в его... Вобщем, раздробило ему кости конкретно.
Так что хотите - жгите, но я пас . Хоть и не верующий, и вообще нехристь, но не хочу брать грех на душу и, кроме того, жить с сознанием, что и чужие, и мои дети и внуки будут дышать тем воздухом, к загрязнению которого я причастен.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вы практически угадали Одна из дисциплин, которую я преподаю курсантам, называется "Экологическое право".

пара десятков машин столкнулась: сначала один в дыму остановился, бо не видел куда дальше ехать, в него второй въехал, бо не видел в дыму стоящей машины, и пошла реакция по нарастающей. Один водила вообще пострадал - когда его машину ударила следующая и слегка назад откатилась, он, естественно, решил посмотреть на повреждения, и только обошел свою машину сзади, как в ту машину, что его ударила, въехала следующая. Соответственно, та опять въехала в его... Вобщем, раздробило ему кости конкретно.

Здесь уже "Уголовное право".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

majkl написал :
Здесь уже "Уголовное право".

Никакого противоречия. Ведь Экологическое право - это комплексная отрасль права. То есть оно включает в себя нормы и других отраслей права. И как раз собственных санкций за правонарушения не имеет (почти), а отсылает и к Уголовному кодексу, и к Кодексу об админ. нарушениях, и к Гражданскому...

Кстати, тут еще трошки про сидераты отчитался

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Никакого противоречия. Ведь Экологическое право - это комплексная отрасль права. То есть оно включает в себя нормы и других отраслей права. И как раз собственных санкций за правонарушения не имеет, а отсылает и к Уголовному кодексу, и к Кодексу об админ. нарушениях, и к Гражданскому...

Кстати, тут еще трошки про сидераты отчитался

Так я и не говорю о противречиях. Нарушение правил в области охраны окружающей среды повлекло нарушение правил в области безопасности дорожного движения, хотя оно и не является непосредственной причиной причнения ТТП. А непосредственного виновника привлекли естественно к уголовной ответственности. Поджигатель возможно ответил по административноу закону. Да, сегодня это самостоятельная отрасль права, когда-то изучали предмет "Советское земельное право и правовая охрана природы".

Владмир написал :
Сжигать органику- все равно, что рубить сук на котором сидишь.

пал -это образно..,но зола мне нужна как составная часть той же любительской агрономии: сжечь растительность ,пораженной всякой нечистью-самое эффективное средство от нее избавиться.

Tomkol написал :
Кстати, кипяченая водопроводная вода вреднее той же водопроводной некипяченой.

Вообще-то в этом мире все относительно..абсолютна только скорость света,выведенная дедушкой Энштейном,да то что мы мы конечно уйдем в мир иной..все остальное попытка приблизиться к некой истине(если перевести на русский нормальный-чем больше мы познаем,тем более убеждаемся в том что мы ничего не знаем..-улыбнуло?)-вот и я о том же: одновременно соженных 84 куста помидор и все что осталось от огурцов и перцев за 20 с лишним лет не создали предпосылок к ДТП(трасса-дорога через 3 участка) -Вы о чем?Нам Грыгорыч сказал-палите(всю жизнь на подворьях палили..)-и вы нам не указ!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
сжечь растительность ,пораженной всякой нечистью-самое эффективное средство от нее избавиться.

и что - на следующий год эта растительность уже не будет поражаться? Избавление сбывается?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, кипяченая водопроводная вода вреднее той же водопроводной некипяченой. Именно по вышеуказанной причине. И если уж хочется избавить её от хлора, то лучше просто дать отстояться.

Ну это вряд ли. Это сейчас она стала вредной, когда любая статья проплачена кем то, кто заинтересован в продаже своей продукции.
Еще из "Юности" произведение про третий Рейх. ....у нас нет мяса, мы должны внушать людям, что мясо вредно, одуванчик полезен.....когда у нас будет мясо мы все докажем с точностью наоборот....это не дословно, но по смыслу точно.....

У меня пропали помидоры спецы сказали гичь надо сжечь, если есть возможность пропалить огород (были в СССР такие газовые горелки) эта бактерия или вирус уничтожаются при температуре 60 градусов. 

Ну а вообще жить вредно. Пить, есть, спать и т.д. надо просто сразу умереть и не будет больше никакой опасности......

Tomkol написал :
и что - на следующий год эта растительность уже не будет поражаться? Избавление сбывается?

Вообще то от вшей избавлялись баней и пропариванием одежды.....Если рассадник микробов уничтожить может и не будут растения поражаться....в СССР практически не было туберкулеза.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
.в СССР практически не было туберкулеза.....

Ну эт ты перегнул. Раз были рассадники (зоны), где его бережно культивировали, то и на воле его не могло не быть. И с этим лучше на завалинку...