Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4080656

Всем привет ! Кто хочет учавствовать в всеукраинской акции по выращиванию саженцев голубики прошу написать в личку . Будет высылаться 15 саженцев за 50 грн и нужно будет отчитываться о их росте на форуме тут :
Отправлять буду я . Требуется по одному представителю из Хмельницкой , Херсонской и Черновицкой областей (в остальных областях уже есть желающие) .

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

-=Суворовец=- написал :
Вы читать умеете? Вам же русским языком пишут ;
Сообщение от Владмир
.Из всего сказанного нами следует, что нельзя установить общих правил для пахоты, пригодных для всякого климата.
Или смотрим в книгу, а видим...?

Ага. Смотрим в книгу, а видим что чернозём бывает лишь в хорошо перепревшей куче... А разговор продолжается один - пахать нельзя! Немцы это всё придумали! А ничего, что плодородный слой (какой уж там чернозём...) 10-20см? А по весне как бы дождаться когда вода вешняя уйдёт? Она же вся на верху! Если почва за зиму иногда до 1.5 метра промерзает к марту месяцу? Есть разница? Книгу по нечерноземью я тоже выкладывал... У нас глубокая (до 25см) осенняя пашня без предплужников (без измельчения), после зимнего промерзания (не заморозки на почве!), даёт очень хороший результат. Ускоряется созревание почвы, облегчается обработка... А вот если земля ушла под снег не замёрзшей, (а если ещё и не вспахана) то превращается в пластилиноподобную...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Pavel003 написал :
. Кострище и пал это очень разные вещи.

Именно-признаю что обобщил все палом-некорректно получилось(просто в мыслях не мог допустить что кто-то на своем наделе будет устраивать палы)...Ну чтобы закончить с палами,скажу что пал является(хорошо или плохо это) неотьемлемой частью формирования грунтов--примеры у всех на слуху и на виду: пожары вселенских почти масштабов-и человеческий фактор здесь ничтожен:-главное запустить реакцию окисления(как пример эффект"линзы")

Думаю что когда урожай в закромах, поля прибраны и подготовленными уходят в зиму,железо ,обслуженное тихо дремлет в отведенном углу сарая(подсобки или балкона),уместно погутарить про севооборот,пар, агрохимию ,направленные на улучшение кормилицы нашей.Здесь попутно вопрос -как в условии частного товарного землепользования выводить часть земель из оборота под пар?Или об этом пока не думается- до полной победы?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Не надо путать божий дар и яичницу. Кострище и пал это очень разные вещи.

Я и не путаю, говорил о кострище в лесу, там ведь не пашется.

Pavel003 написал :
в первую очередь температурный режим и длительность воздействия температуры на почву.

Даже если всего лишь котелок воды вскипятили.

lav_66 написал :
А ничего, что плодородный слой (какой уж там чернозём...) 10-20см? А по весне как бы дождаться когда вода вешняя уйдёт? Она же вся на верху!

От меня до Вологодской 30 км.

lav_66 написал :
осенняя пашня без предплужников

Вспахал бы на зиму, но мелкие, неправильной формы огороды трактор больше затопчет, а Салютом можно, но долго.

lav_66 написал :
почва за зиму иногда до 1.5 метра промерзает

Последние лет 20 такого промерзания точно не было, максимум до 70 см. Часто

lav_66 написал :
земля ушла под снег не замёрзшей,

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Veps25 написал :
Сообщение от lav_66
почва за зиму иногда до 1.5 метра промерзает
Последние лет 20 такого промерзания точно не было, максимум до 70 см. Часто

А я и не говорю что так каждый год... Но бывает... Было дело - водопровод замёрз в конце марта, оттаял в начале июля (глубина 1.5-1.8м). У соседа прошлый год замерзал водопровод, но он чистил снег до гола над водопроводом (площадка для трактора). Хоть и соседние области, но разница в климате есть. Когда зимой проезжаешь - очень чувствуется... В 1998 году, из Псковской обл. (тоже Северо-Запад), привёз орехи каштанов. Там растут аллеями... Каштаны живы (у меня дома), до сих пор! но высота у них одна - 70см. Всё что выглядывает выше сугробов "отстригает" мороз... А дубы растут.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Veps25 написал :
Даже если всего лишь котелок воды вскипятили.

Вообще то пал и котелок вскипятили отличаются по времени ну очень существенно. Это вроде несложно понять. Я ведь не пишу неделями горит.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

степновец написал :
Здесь попутно вопрос -как в условии частного товарного землепользования выводить часть земель из оборота под пар?Или об этом пока не думается- до полной победы?

С появлением тяжелого мотоблока появилась возможность самостоятельно и без особого напряга обрабатывать участки для картофеля. Поэтому у себя решил чередовать посадки (один участок работает, другой под паром и сидератами на заправке...). Это конечно подходит тем у кого есть площади под дополнительный участок.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

А я огонь регулярно применяю. В теплице. Посеял рассаду, бурьян взошел- я его паяльной лампой. Отлично получается...

Да забыл написать, раньше часто, сейчас не очень, сосед слева постоянно и сейчас, палили сухую гичь и траву. Костерок был неплохой ( штук 6,7 на огороде) типа кучи сена до трех ряден емкостью (рядно это такая тряпка в которой носили БИОПАЛЫВО, которым наша прошмомдовка хотела Украину отопить, иголки сосновые то есть), ухудшения роста растений на местах этих КОСТРИЩ не замечал, но котелок на нем не закипел бы это точно, хоть и горит жарко, но жар в основном вверху, углей нет, но картошку ИНОГДА получалось испечь.

lav_66 написал :
А разговор продолжается один - пахать нельзя!

Эти споры вечныеи никогда ещё никому не удавалось убедить противную сторону в неправоте их действий. Я тем более не собираюсь обсуждать эти процессы и принимать какую либо сторону, так как моих познаний в этой сфере недостаточно. Единственное что я понял - это то, что общих правил для всех климатических зон и структур почв несуществует. Для себя я определился с методом обработки моей земли и мне этого достаточно. Я встрял потому, что резануло глаз эта реплика

Павел-61 написал :
Не, думаю что этот не поймёт. Зомби они же самые вумные.

Как чуть не по мне, так сразу "зомби", "ане усе вумные, книжок начитались...", "дебилы..." и т.д. А по моему, кто так обзывается, тот сам таковым в первую очередь и является. Человек привёл автора книги и его резюме :

Владмир написал :
.Из всего сказанного нами следует, что нельзя установить общих правил для пахоты, пригодных для всякого климата.

С чем я полностью и согласен. Нет общих правил. И бессмысленно копья ломать и обзывать кого то зомбями и др. Каждый подстраивается под свои условия, агрономия, как я понял, вещь достаточно тонкая и во многом противоречивая. Зачем лишний раз устраивать очередной холивар на ровном месте. Как то так.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

-=Суворовец=- написал :
Эти споры вечные

Так именно об этом я и писал, если Вы внимательно читали. А про Зомби всё просто, этот человек ПОЛНОСТЬЮ опротестовал сам намёк на чъё-либо желание вспахать, и только потом типа разрешил на своём огороде устанавливать свои правила.

-=Суворовец=- написал :
Я встрял потому, что резануло глаз эта реплика

Ничего, и не резануло? Или выборочно? И ещё я помню, как один форумчанин разжёг большой спор про дорогой российский газ и слинял на другую ветку, потом там долго троллил.

Pavel003 написал :
Не надо путать божий дар и яичницу. Кострище и пал это очень разные вещи. И разные цели преследуют. Кострище убрать горы мусора, пал убрать траву или стерню. И процессы там даже и одинаковые, про происходят по разному, в первую очередь температурный режим и длительность воздействия температуры на почву. Не кореттно сравнивать палец с ....уже много раз писал по поводу сравнения, и понимания процессов...

Pavel003 написал :
Курятина не вредна вроде бы для человека. Но вот китайская казнь человека кормят одной курятиной и он умирает...

Откуда дровишки?

Pavel003 написал :
Курить вредно. Но медицина говорит (правильно или нет не знаю) две сигареты в день могут принести пользу.

Кто именно этот "медицина" и где это он так говорит?

Pavel003 написал :
Да забыл написать, раньше часто, сейчас не очень, сосед слева постоянно и сейчас, палили сухую гичь и траву. Костерок был неплохой ( штук 6,7 на огороде) типа кучи сена до трех ряден емкостью (рядно это такая тряпка в которой носили БИОПАЛЫВО, которым наша прошмомдовка хотела Украину отопить, иголки сосновые то есть), ухудшения роста растений на местах этих КОСТРИЩ не замечал, но котелок на нем не закипел бы это точно, хоть и горит жарко, но жар в основном вверху, углей нет, но картошку ИНОГДА получалось испечь.

Опять понагородил всего с три короба. Так пишет, будто он один видел как костры горят, что после них остаётся и какой там жар бывает, что картошка ИНОГДА печётся, а вода не кипит.
Вывод какой из всей твоей писанины? Я так понял, пал это вредно для почвы, а кострище полезно, потому что время воздействия и температура горения у костра меньше, чем у пала на стерне? Или как?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я уже неоднократно писал про необходимость творческого подхода к любым новациям и взглядам и примеряя рубашку на себя, в любом случае подумать. Привожу простой пример про безоборотный способ обработки - если я посеял горчицу или разбросал навоз, то правельнее будет припахать органику и к примеру если поле под пшеницей, то может достаточно только пройтись чизелями. Ну а на мой взгляд - пахота увеличивает плодородный слой может и в ущерб урожайности но перемешивая слои и вкидая органику, при повороте опять таки бактерии плодотворные - это все идет в плюс увеличению слоя. Поэтому продолжаю пахать горчицу и культивирую под озимый чеснок а по весне под лук и ранний картофель.
А самое главное, что ни один из нас не скажет с полной ответственностью, что вот мол этот участок пашу так урожай в десяток раз хуже чем на участке с культивацией. Наверное эта разница такая мизерная, что можно этими приемами пренебречь.
Единственное, что буду отстаивать, так это то, что пахота должна быть не глубокой и с минимальным зацепом неплодородного слоя. Наши сельчане по старинке пашут МТЗ-82 - это кроме как издевательством не назовешь.

Павел-61 написал :
А про Зомби всё просто, этот человек ПОЛНОСТЬЮ опротестовал сам намёк на чъё-либо желание вспахать, и только потом типа разрешил на своём огороде устанавливать свои правила.

Он писал про свои условия, приводя в пример немцев, так как они там недалеко друг от друга. Вас, по моему, не затрагивал и зомбями не обзывал, вы сделали это первый.

Павел-61 написал :
Ничего, и не резануло? Или выборочно? И ещё я помню, как один форумчанин разжёг большой спор про дорогой российский газ и слинял на другую ветку, потом там долго троллил.

Это о чём вообще? И какое это имеет отношение ко мне? Выражайтесь яснее, "кто на ком стоял" и кто кого троллил?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

-=Суворовец=- написал :
Никому же не придёт в голову для борьбы с тараканами или клопами в доме - сжигать дом, тараканы то погибнут, спору нет, но погибнет и множество другого, полезного.

Кстати, одно время тараканов-то специально разводили в домах просвещенной Европы. Тараканы вытесняли кусючих клопов

vagin написал :
Требуется по одному представителю из Хмельницкой , Херсонской и Черновицкой областей (в остальных областях уже есть желающие) .

Чур я из Хмельницкой !!!

Сытый конному не пеший!

-=Суворовец=- написал :
Откуда дровишки?

Задай вопрос педии она расскажет. Серьезная казнь между прочим.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
На кострищах ничего не растет пишет т. Вепс. А садить он пробовал. С каких дел там должно расти. Семена погорели, корни многолетних погорели, а он хочет что бы что то росло.

На кострище потому ничего не растет, что слишком большая концентрация щелочи там.
В куче минерального удобрения тоже ничего не растет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol И в навозе не растет. Если кострще просто перепахать концентрация и уменьшится. Ну не 20 см там слой селитры. Ведро соли я высыпал под абрикос ( вру кг пять) не пропало дерево буяеет. Могу фото дерева скинуть. Просто дебилы его чуть ли не на асфальте посадили. Ну и я по глупости решил навести "порядок", не навел. Каюсь. Больше так не буду. Дерево, кстати, еще малолетка было. И не пропало.
Еще, это уже не я, сыпали селитру бешенным слоем ребята, чтобы трава погорела - не погорела трава. Ели денег не жаль (селитра дорогая) можешь попробовать на 1 кв.метр разное количество селитры насыпь, потом расскажешь, как трава не растет от селитры.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Ведро соли я высыпал под абрикос ( вру кг пять) не пропало дерево буяеет.

Надо было тосол использовать. По отзывам компетентных людей 5-литровой канистры достаточно, чтобы засушить дерево возрастом лет 30-40.

Pavel003 написал :
Ели денег не жаль (селитра дорогая) можешь попробовать на 1 кв.метр разное количество селитры насыпь, потом расскажешь, как трава не растет от селитры.

Я еще малый был - пробовал. У меня трава таки пропала.

Сытый конному не пеший!