Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4081333

Ну раз нам милостиво разрешили пахать, я и поехал к тёще. Там соток пять оставалось, часа за полтора управился.

Пахал на минимально возможную глубину, меньше пока не научился-полевая доска перестаёт работать. Сам не вспотел, бензин не доливал(поэтому думаю много не сжёг). Я никого повторять не призываю, пытаюсь понять, почему говорят что фрезеровать быстрее-экономичнее-легче-лучше?

Tomkol написал :
Надо было тосол использовать. По отзывам компетентных людей 5-литровой канистры достаточно, чтобы засушить дерево возрастом лет 30-40.

Фиг его знает у меня возле гаража много масла вылито, травка растет.

Tomkol написал :
Я еще малый был - пробовал. У меня трава таки пропала.

Навсегда? Не все так просто. У нас речушку мазутом залили, казалось конец речушке. Съелся мазут чем или кем я не в курсе, но нету. Несколько тонн на примерно последние 3 км перед впаданием Студенка в Уды это ниже меня метров 800.
Природа великая сила. Крутой перец у моей кумы хату купил, когда клали кирпич сажу в цемент добавляли (дебилы) чтобы шов был черный, меньше (значительно) 10 лет прошло просто цемент на швах, как будто и не было сажи. От меня восточная и южная сторона, на севере и западе не присматривался, может черные швы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Фиг его знает у меня возле гаража много масла вылито, травка растет.

Тосол - яд, который в несколько раз сильнее раундапа.

Pavel003 написал :
Навсегда?

Не навсегда. На сезон.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не навсегда. На сезон.

Ну вот видишь, и сколько из костра всяких нитратов? нет и смысла говорить о них.

Tomkol написал :
Тосол - яд, который в несколько раз сильнее раундапа.

Не знал что сильнее, то что яд это понятно.

К вопросу куда девать растительные остатки с огорода. Я не жгу (сжёг только больные вирусом помидоры). Мелкую траву просто вырываем и оставляем на поверхности (кроме типа пырея и др. похожих). а вот остатки перца, баклажанов, огурцов (они ничем не болеют у меня) ,цветов (их море) подробил на измельчителе и разбросал по поверхности, хай гниёт на пользу земле.

Сидерат типа "фацелия" растёт на радость картофельному полю.

Тоже, правда, какими то местами проплешинами, но в основном неплохо в этом году, влаги много. В самых высоких местах, наверное, больше 20 см. уже.

Помидорчик тут вырос у меня около малины, дичка, очень поздно появился. Такие холода уже, а ему хоть бы хны и не болеет ничем, паразит такой.

На тот год, в целях экперимента, некоторое кол-во помидоров посажу попозже. В июле гдето, думаю.

-=Суворовец=- написал :
На тот год, в целях экперимента, некоторое кол-во помидоров посажу попозже. В июле гдето, думаю.

Соседка слева в этом году посадила на месяц примерно позже, чем другие ребята, примерно 10-15 июля. Эффект тот же что и у всех. Заболели, ствол обуглился, по две три помидорины висят, даже и сейчас есть. Но стволы черные как уголь. Я когда траву полол тоже в траве на угольной гичи были помидорки. Сорта разные, были абсолютно нормальные, ели их. Есть какая то хрень (жидкость), вносить в землю надо говорила продавщица Галя. Я не запомнил. Да и не очень верю в это средство. Оно не лечебное, а профилактическое.

 В пленочных укрытиях у соседей помидоры были, не море, но вполне прилично.

Вот в этих.Это соседи справа.

Pavel003 написал :
Соседка слева в этом году посадила на месяц примерно позже, чем другие ребята, примерно 10-15 июля. Эффект тот же что и у всех. Заболели

Я всё же на тот год попробую поздно посадить, чем чёрт не шутит. Каждый год сажаю 110 -130 кустов. 30 - 40 ранних рассадой и остальные семенами. Около половины гибнут от вируса, оставшихся хватает за глаза на всё и на еду и на закрутки, вообщем достаточно. При том, что помидорами не торгую (по своим раздаём излишки) .В этом году вообще один раз попрыскал купоросом и всё. В прошлые годы 5-6 раз за сезон прскал бордосией. Просто хочу сократить количество кустов и постараться увеличить качество. Х.з как получится, буду эксперементировать.

Pavel003 написал :
В пленочных укрытиях у соседей помидоры были,

Павел,ты мне скажи как агроном агроному: почему на ваших широтах и долготе-прям такая выгонка выращивать помидоры в теплицах?-что это повсеместно на Харькощине или местная ваша достопримечательность?(все-расплевался с огородом,дожег последние остатки ,тут же засадил житом и прикатал-ждем-с дождя..тепло.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

степновец написал :
прям такая выгонка выращивать помидоры в теплицах?

Из собственного опыта скажу, что в широтах Черкасс в парнике растут помидоры с ранней весны до заморозков, последние срываем замерзшими. Сажу спецсорт из Сингентовских. Очень прикольные в плане урожайности.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

lav_66 написал :
Было дело - водопровод замёрз в конце марта, оттаял в начале июля (глубина 1.5-1.8м). У соседа прошлый год замерзал водопровод, но он чистил снег до гола над водопроводом (площадка для трактора).

Товарищ ставил около дома Урал с фишкой, заморозил водопровод на глубине около двух метров, мне кажется играет роль уплотнение земли техникой, вес 10-15 тонн дает о себе знать.

lav_66 написал :
Всё что выглядывает выше сугробов "отстригает" мороз... .

Аналогично, у матери возле реки даже районированные яблони вымерзают раз в три-пять лет.

lav_66 написал :
из Псковской обл. (тоже Северо-Запад),

Ой, далеко не наше...

Pavel003 написал :
На кострищах ничего не растет пишет т. Вепс. А садить он пробовал

Если я начну садить картошку в лесу на костровищах, то, боюсь, меня поместят в ту же палату дурдома в которой Вы в настоящее время находитесь. Я озвучил (написал) свои наблюдения не делая каких-то выводов о пользе или вреде пала.

Pavel003 написал :
Веками лес выпаливали наши предки и урожай имели.

А чем они его рубить-корчевать могли кроме пердячего пара? Вы представляете что это такое свалить и зачистить под пахоту хотя бы гектар леса?

Павел-61 написал :

Плуг, вроде, вертикально стоять должен?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

ch_cat_ru Первая борозда, похоже. Точнее, конечно, ответит автор.

-=Суворовец=- написал :
Просто хочу сократить количество кустов и постараться увеличить качество. Х.з как получится, буду эксперементировать.

Я бы сорта поискал болезнеустойчивые.

Veps25 написал :
Первая борозда, похоже. Точнее, конечно, ответит автор.

Там без автора видно что не первая.

ch_cat_ru написал :
Плуг, вроде, вертикально стоять должен?

А кто это сказал? не верь тому что написано, я много надписей видел на заборах, но ни разу не видел того, что там написано....
Вертикально должен стоять плуг, но это не значит, что по другому он пахать не будет, я 30 лет пахал с наклоненным вправо плугом. Жив. И я и плуг.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

vagin написал :
Всем привет ! Кто хочет учавствовать в всеукраинской акции по выращиванию саженцев голубики прошу написать в личку . Будет высылаться 15 саженцев за 50 грн и нужно будет отчитываться о их росте на форуме тут :
Отправлять буду я . Требуется по одному представителю из Хмельницкой , Херсонской и Черновицкой областей (в остальных областях уже есть желающие) .

Я согласен .
Сажанцы голым корнем или ... Я согласен в любом случае , думаю сажанцы разных сортов будут высылатся .

Pavel003 написал :
А кто это сказал?
Вертикально должен стоять плуг, но это не значит, что по другому он пахать не будет

Павел-61 написал :
Пахал на минимально возможную глубину, меньше пока не научился-полевая доска перестаёт работать.

Может, поэтому?

pelipenko написал :
Из собственного опыта скажу, что в широтах Черкасс в парнике растут помидоры с ранней весны до заморозков, последние срываем замерзшими.

Я к чему?-я в открытом, приходиться помудохаться,но получается,а вот на теплицы народ стал жаловаться-болезней много,да и фитофтора и там хулиганит(жарковато у нас стало в последнее время), правда ,у нас и влажность повыше-может и в этом причина.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Чур я из Хмельницкой !!!

Записал . Осталась Черновицкая область .

lav_66 написал :
Ага.Книгу по нечерноземью я тоже выкладывал..

Будьте любезны, повторите, пожалуйста.

vagin написал :
Записал

Пусть ,панове, расскажут нам как они переквалифицировались из пограничников в экологи?А как же буланый жеребец Орлик,собака Мухтар и старшина Карацупа?А тучи что на границе без контроля ходят хмуро?(какая-то кривая сцылка получилась-это нашему уважаемому Томколу от меня алаверды)

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
Скорость почвообразования в хозяйственных условиях будет определяться в основном количеством и биохимическим составом поступающих в почву растительных остатков
Ежели оставлять на почве не один урожай , как в природе, а три, то при выполнении противоэрозионных мероприятий вполне можно ожидать сокращение времени до 10 лет, а ежели 6 покосов?
Выращивание кукурузы на камнях - не убиенный аргумент.

У меня практический интерес по выращиванию грунта . Цель не увеличение родючести за щот утолщения слоя гумуса , ведь очень хорошие урожаи овощей я собирал на смеси камней песка и жолтой глины , где доля гумуса мизерна . Вода и немного опавших листьев делала урожай .
Цель мульчирования - создание повышеного содержания CO2 , удержание влаги , угнетение патогенной микрофлоры .

степновец написал :
как в условии частного товарного землепользования выводить часть земель из оборота под пар?

Думаю пар совсем не то что нужно мне , я бы сидерировал участок любым доступным мне способом от морозов и до морозов . Но надо думать о создании приспособ для измельчения чтобы избежать проблем с обработкой грунтов .