Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4090729

NAP написал :
Потом лучше сияя берешь за ботву очищаешь от земли корешок тыльной частью ножа

Вот и мы очищаем деревянными ножами буряк и морковку... Не знаю, я опытов не ставил, а живу в селе немного, 10-11лет...
Да! И обрезаем "не по яйца"

Tomkol написал :
Поганенький урожай Пришел к выводу, что все-таки картошку надо в нашей местности сажать как можно раньше.

А подробней?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
А подробней?

Например, такие сорта, как Божедар и Беллароза, для экспериментального сравнения были посажены на обоих огородах. На первом - 20 апреля, на втором - 10 июня (если память не подводит).
На первом огороде копал их в конце августа - урожай отличнейший, мелкой почти не было. На втором огороде копал сейчас - урожай с точностью до наоборот

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Например, такие сорта, как Божедар и Беллароза, для экспериментального сравнения были посажены на обоих огородах. На первом - 20 апреля, на втором - 10 июня (если память не подводит).
На первом огороде копал их в конце августа - урожай отличнейший, мелкой почти не было. На втором огороде копал сейчас - урожай с точностью до наоборот

Если не ошибаюсь то эксперимент проводился еще и по причине меньшего ухода за посадками типа колорада уже нет на всходах, сидерат типа жита облагородил почву ... Как эти моменты?

Талая вода есть живительная влага. Правда это не по типа "Овсинскому" но тем не менее.

Хотя справедливости ради покойная бабушка царствия небесного всегда вспоминала как садила картофель после жита скошенного на корм по весне (до 22 мая посадка) Урожай был просто огромный по ее словам.

В теме МС есть пользователь с Херсонщины что выращивает 2 урожая. Оба урожая в этом году достойные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Если не ошибаюсь то эксперимент проводился еще и по причине меньшего ухода за посадками типа колорада уже нет на всходах, сидерат типа жита облагородил почву ... Как эти моменты?

Колорада было действительно меньше. Но все же он был.

NAP написал :
Талая вода есть живительная влага.

Ну, и летней влаги было более чем достаточно. Потому подозреваю, что картошка частично вымокла. Хорошо, что еще окучено было вдоль уклона. Но все-равно вода стояла после летних ливней. У меня ж участок фактически на болоте возле речки.

NAP написал :
В теме МС есть пользователь с Херсонщины что выращивает 2 урожая. Оба урожая в этом году достойные.

Насколько знаю, они там на югах Украины капельный полив используют. Влага строго дозированная.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Колорада было действительно меньше. Но все же он был.

Мало это какого? Личинки или уже полосатого. Так как после высыхания ботвы на картофеле от помидор и синеньких ни остается ни чего и именно от старой гвардии.

Tomkol написал :
Ну, и летней влаги было более чем достаточно. Потому подозреваю, что картошка частично вымокла. Хорошо, что еще окучено было вдоль уклона. Но все-равно вода стояла после летних ливней. У меня ж участок фактически на болоте возле речки.

Как фитофтору пережили посадки?

NAP написал :
1.Талая вода есть живительная влага.
2.Правда это не по типа "Овсинскому" но тем не менее.

1.Именно,

  1. на ее сохранение и направлена система Овсинского, чтобы не быть заложником пару дождичков в маю И это очевидно для всякого, кто хотя бы один раз сам прочитал а не судит по чужим пересказам.

Tomkol написал :
Колорада было действительно меньше. Но все же он был.

Ну, и летней влаги было более чем достаточно.

Когда я служил во Львовской области, наблюдал, как местные бабульки садили в июле( в июне у них еще бывают наводнения), получали замечательный урожай и никакого колорада.

Владмир написал :
1.Именно,

  1. на ее сохранение и направлена система Овсинского, чтобы не быть заложником пару дождичков в маю И это очевидно для всякого, кто хотя бы один раз сам прочитал а не судит по чужим пересказам.

возможно вы и правы. Когда с первой страницы идет призыв в "секту" по тому как все не туда идут просто дальше даже выборочно читать получается с позывами на выворот. Имхо. вызывает отвращение и не запоминается.

Владмир написал :
Когда я служил во Львовской области, наблюдал, как местные бабульки садили в июле( в июне у них еще бывают наводнения), получали замечательный урожай и никакого колорада.

Могу только предположить что вы один из последних могикан у которого все еще нет жука. На поздних пасленовых у нашем гондурасе просто не может быть такого что нет жука. Не может быть. Поверю только фоточке. Здесь уже были пользователи что от колорада по плодам поливали хотя до того колорада не было.
Да личинку можно как то обойти выбрав вручную засыпав с головой и прочее но полосатого фигушки получится. Нюх и инстинкт.

NAP написал :
1.вызывает отвращение и не запоминается.
2.Могу только предположить

  1. Искренне сочувствую. Не получается с Овсинским, тогда могу предложить самого что ни наесть классика - Костычева. . Особенно будут интересны страницы :119 размягчение подпахотного слоя
    123 особенности чернозема
    125 удобрение навозом
    126 новые земли
    132 строение и удобрение
    135 скорость разложения навоза при мелкой и глубокой пахоте.
    149 глубина пахоты
    164 букер
    167 размножение сорных трав глубокой вспашкой
    Кстати, единственный известный мне автор, вразумительно объяснивший вопрос размягчения подпахотного слоя. А Освинский был практиком и только воспользовался чужими наработками и с этой точки зрения его систему земледелия вряд ли можно назвать новой.
    2.Предположение неверно, единственное место, где у меня не было жука - это пырейная залежь, и объяснения этому факту я не нашел.

NAP написал :
но полосатого фигушки получится.

Век форума не видать-"Тонар" давит гадских пап и мам и их совершенолетних в полосочку..

степновец написал :
Век форума не видать-"Тонар" давит гадских пап и мам и их совершенолетних в полосочку..

Да и другие берут но вопрос в вере что без яду нужно обходится так сказать рукопашной ......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Мало это какого?

Разного.

NAP написал :
Как фитофтору пережили посадки?

После горчицы весеннего посева фитофторы практически не наблюдалось.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Да и другие берут но вопрос в вере что без яду нужно обходится так сказать рукопашной ......

Брезгую эту гадость в руки брать..есть "новаторы"-не травят,а собирают..-мол экологически вредно,говорит такой жлоб,от которого за версту несет"чернилами" ,попыхывая "Астрой"-и что скажешь?-это его личное дело...

Tomkol написал :
После горчицы весеннего посева фитофторы практически не наблюдалось.

Вам повезло..как правило-это туманно-капельная(как-то так) взвесь,которая может накрывать большие плошадя- и потверждение было тому(последние 2 года).

степновец написал :
Брезгую эту гадость в руки брать..есть "новаторы"-не травят,а собирают..-мол экологически вредно,говорит такой жлоб,от которого за версту несет"чернилами" ,попыхывая "Астрой"-и что скажешь?-это его личное дело...

Я уже как то писал.
Сотрудники почти одного года. Один как бы использовал традиционные методу ведения дачного хозяйства а другой типа все в рукопашную. Жука только собирал. Первый ни когда не понимал подхода второго. Много в перекурах споров было. Результат второго уже нет больше 10 лет снами царства небесного, а второй до сих пор занимается хозяйством на сколько хватает сил, здоровья ему. Дачу правда уже забросил.

NAP написал :
Результат второго уже нет больше 10 лет снами царства небесного, а второй до сих пор занимается хозяйством на сколько хватает сил, здоровья ему. Дачу правда уже забросил.

Так надо постепенно "сбрасывать обороты"-уходишь от количества в качество: на полсотке можно вырастить как и на 2-3 (а то и более),т,е,уходишь от принципа"кошка бросила котят...".Да что там про фунгициды...уже руки и ноги ходуном-а все копают 10 соток,да еще и псевдоидеологию под это подводят-но на роже-то все написано..фейс не обманешь..Говоришь,купи МК или ЭК(деньги есть-не бедные ,можно и в рассрочку..удавятся(особенно где "правят бал" жены)

степновец написал :
Так надо постепенно "сбрасывать обороты"-уходишь от количества в качество: на полсотке можно вырастить как и на 2-3 (а то и более)

Та ладно. Главный аргумент это то что с/х есть зона повышенного риска. 4 фактора уже приводили выше.
Если возделывать мало то с растениями нужно и жить. А нафига на это тратить молодые годы?
К примеру посади томкол картофель по каГбе технологии да еще и меньше? Без обид, Томкол, пример к слову.
По этому кто живет в деревне тот садит по больше как раз таки на этот самый случай. Обратно таки я сужу имея много земли но не имея времени. Так сказать с поправкой на потери.

NAP написал :
По этому кто живет в деревне тот садит по больше как раз таки на этот самый случай.

Сажали с избытком-себя (семью да скотинку прикормить ),остальное продать(если нет иных источников достойного дохода).- если мелкий опт..В моем случае-я могу себя прокормить ,не занимаясь возделыванием земли-здесь совсем иной побудительный мотив...

NAP написал :
Та ладно.

Мы не в песочнице..я за свои слова отвечаю(видел я на своем веку много "героев борозды" от земли-как в известном фильме про село ,где все катались на комбайнах ,пели песни и буйно веселились,а в перерывах "немножко" работали на земле)

NAP написал :
Главный аргумент это то что с/х есть зона повышенного риска.

Не надо- а то я заплачу.(я родился и вырос на селе)..земледелие-это прежде всего тяжелый труд и если при этом хоть элементарно включаются мозги-все возздатся сторицей..

Долго ждать только приходится этой сторицы, я не дождался. Но, как мои дед с бабкой и двумя детьми выжил в войну, благодаря земле (и немноговезению), так и я, благодаря куску земли выжил в бандитские годы без работы у меня и жены и с двумя детьми...

степновец написал :
земледелие-это прежде всего тяжелый труд и если при этом хоть элементарно включаются мозги-все возздатся сторицей..

Разные люди занимаются огородом для разных целей. Кому-то это удовольствие, иному нужен урожай, другому - урожайность. Лично мне нравится критерий оценки эффективность земледелия( по Курдюмову), это корда в числителе урожай, а в знаменателе площадь и затраты. Тогда все становится на свои места. Ну не нужен мне урожай ценой неимоверных усилий,как у большинства дачников. Еще большей глупостью мне представляется ситуация, когда на 10 сотках выращивают органику, затем мульчируют 1 сотку и пытаются получить неимоверную урожайность.