Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4102689

Tomkol написал :
Подрастает пшеничка на огороде.

Яровая или озимая и почему не рожь. Встречал информацию о ее аллелопатичности по отношению к картофелю, насколько это правда?.

Tomkol написал :
Я его полтора месяца назад первый раз перефрезеровал (две тачки корней фрезами вычесал), две недели назад еще раз повылезавшие хвосты перебил, а сегодня в третий раз. И только после этого застелил.

Слишком морочно для носителя лентяйской (в хорошем смысле слова) философии.
АР, гречка, потом рожь. Пырей - капут. Проверено.

Владмир написал :
Встречал информацию о ее аллелопатичности по отношению к картофелю

И не только к картофелю Поэтому нужно сажать картофель чере минимум три недели после заделки сидеральной ржи ,в противном случае «посмертная» аллелопатичность ржи сделает свое дело.Проверено.

Владмир написал :
потом рожь. Пырей - капут

С помощью ржи можно очистить делянку, засоренную пыреем. Достаточно вырастить на ней рожь два сезона подряд.

Тоже проверено

Tomkol написал :
1.Он предназначен для защиты почв от истощения.
2.Потому и решил перейти на технологию мульчирования. Каждый год надо будет травяную мульчу пополнять - это единственный минус.

  1. Не только. Растения плохо растут не только потому, что предыдущее что-то забрало, но и и потому, что нечто оставило. НЕ растет кукуруза по пырею из-за корневых выделений, проверял. А сама по себе( как пишут, не проверял) может до 8 лет расти на одном месте.
    2.Самые стойкие переходят к "работягам".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А вот раскиснет и убирать мокрый его неприятно и тяжело, это факт.

А зачем убирать? Чем дольше он пролежит, тем меньше сорняков будет.

Владмир написал :
Яровая или озимая и почему не рожь.

Озимая. А не рожь потому, что пшеница уже была в наличии, а рожь еще купить надо было.

Владмир написал :
Слишком морочно для носителя лентяйской (в хорошем смысле слова) философии.
АР, гречка, потом рожь.

Лучше один раз напрячься, чем целый сезон на сидераты тратить (а мне надо уже весной клубнику рассадить). Да и другие сорняки (однолетники) все-равно ж взойдут после сидератов. А при наличии такой картонно-сенной мульчи этого не случится.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
при наличии такой картонно-сенной мульчи этого не случится.

Ровно до момента существование мульчи да еще определенного размера. ,5 см для пырея - не размер.
Я это к тому, что кроме черной пленки существует, к примеру, белое аговолокно.
А на гречиху сезон тратить не нужно, она, как известно, с успехом заменяет три прополки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Я это к тому, что кроме черной пленки существует, к примеру, белое аговолокно.

Белый агрил разве для мульчирования предназначен?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А зачем убирать? Чем дольше он пролежит, тем меньше сорняков будет.

Ну и? Разве после, скажем полугода, лежания ее убирать не надо будет? Я об этом. А то что сорняков не будет, это да.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Разве после, скажем полугода, лежания ее убирать не надо будет?

А зачем? Наоборот - добавлять надо будет, бо червяки потихоньку всё в глубину почвы утаскивают.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А зачем? Наоборот - добавлять надо будет, бо червяки потихоньку всё в глубину почвы утаскивают.

Это у тебя не черви. а змеи, если за полгода такую кучу скушают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Это у тебя не черви. а змеи, если за полгода такую кучу скушают.

Вы забыли, что кроме червей еще и бактерии есть. Они тоже активно питаются, участвуя в разложении органических остатков.
По данным науки на 1 гектаре почвы обитает 2 тонны бактерий.

Я прошлой осенью чеснок накрыл 30-сантиметровым (с учетом его рыхлости) слоем сена а этим летом оно исчезло где-то к началу июля. Полностью.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вы забыли, что кроме червей еще и бактерии есть. Они тоже активно питаются, участвуя в разложении органических остатков.
По данным науки на 1 гектаре почвы обитает 2 тонны бактерий.

Ничего я не забыл. Просто кусок газеты за полгода не исчезает в земле. Отсюда и мои вопросы. Безо всякого подтекста.

Tomkol написал :
Я прошлой осенью чеснок накрыл 30-сантиметровым (с учетом его рыхлости) слоем сена а этим летом оно исчезло где-то к началу июля. Полностью.

Ну сено это не бумага, а тем более картон. Полгода самых тяжелых условий, кстати.

Pavel003 написал :
Просто кусок газеты

Интересно просто Встало..., а цинковые красители (краски), в "газетном" деле и сЁдня используют?, если так- "труба"...
В "картонном деле" наверное уже не используют..., ну а газеты хороши при морозе, если ноги укутать, да и костерок развести - почти не замерзнешь.

ЗЫ...
Этот вопрос был "направлен" скорее к Tomkol,

Tomkol написал :
накрыл 30-сантиметровым (с учетом его рыхлости) слоем сена а этим летом оно исчезло где-то к началу июля. Полностью.

Или свистнули и продали "",а може животинку кто какую прикормил, а вдруг торнадой какой сдуло?" Я сподобился все-такое чуть землицей прикрывать-по весне ничего такого компостного нет-уже второй год подряд так делаю-подивился...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Не знаю - не присматривался. А они обязательно нужны?

У голубики своих всасывающих корешков нету , она полностью зависит от гриба который на корневой у неё обитает и всеми питательными веществами обеспечает (микориза). Умер гриб умер сажанец .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol, если будет желание , то можешь и клюкву рядом с голубикой посадить . Я вот сегодня например урожай собирал . [

Урожайность клюквы . Сравнение сортов .

]( "Урожайность клюквы . Сравнение сортов .")

piter написал :
Умер гриб умер сажанец .

Поэтому голубику нужно садить в кислый грунт , т.е торф (верховой кислый торф) и подкислять сульфатом аммония . Более подробно в этой ветке
Некоторые люди продают в шприцах "типа микориза" , но это развод на деньги , т.к. микориза образуется сама ... и без внесения из вне .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Присутствие спор грибов специфичных для голубики не гарантирует процветания самих грибов . Ведь для процветания гриба нужен субстрат который он будет лопать сам и кормить им голубику . Кислый торф , сосновые опилки ... я бы растил сажанцы сначала в ёмкостях .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter написал :
я бы растил сажанцы сначала в ёмкостях .

Саженцы голубики не бывают не в ёмкостях . Вот посмотрите , какими становятся саженцы , после высадки в грунт (еловый опад + в лунки кислый торф)
[

Саженцы голубики одно и двухлетки

]( "Саженцы голубики одно и двухлетки")

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Tomkol написал :
А еще участок после клубники заросший пыреем фрезернул и картоном закрыл, чтобы весь пырей сдох. На следующие выходные еще сеном накрою поверху, а весной прямо туда клубнику опять посажу

Пользуюсь картоном. Очень помогает от пырея. НО - сейчас он не нужен, просто до весны раскиснет и все. Лучше весной сделайте тоже самое. Я весь год собираю картон (благо в офисе у уборщиц его много)

vagin написал :
Поэтому голубику нужно садить в кислый грунт ,

У Вас чернозем?-как она (голубика культивируется на тяжелых почвах?), а на супеси это возможно?(надо уже уходить от коврово-картофельного "бомбометания", переходить к точечным посадкам)..