Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4104782

степновец написал :
У Вас чернозем?

У меня страшнейший и чернейший чернозём глубиной в 2 метра . Сыпьте в канаву кислый торф , а если нет денег и торфа , то еловый опад . Вы водео внимательно смотрели ??? я там всё подробно описал .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Said1960 написал :
в офисе

Не обижайтесь, так представил офисного клерка с мотоблоком... Понятно, что все стереотипы не для России, ну и Украины. Вообще то я не делю их. Все мы Славяне. Просто глянул так сказать на Вашу "прописку" Ну молодца вообщем!

степновец написал :
а на супеси это возможно?

Сомневаюсь. Голубика же болотнее растение. Я вообще не могу понять как её можно ростить, так сказать, в неволе...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Пользуюсь картоном. Очень помогает от пырея

Спасибо за совет , попробую тоже

valerich написал :
Сомневаюсь. Голубика же болотнее растение. Я вообще не могу понять как её можно ростить, так сказать, в неволе...

Это культурная высокорослая черника . Она не растёт на болоте , а на окраинах болот в верховом кислом торфе .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vagin написал :
У меня страшнейший и чернейший чернозём глубиной в 2 метра

Господи... Теперь понятно почему Вам не понять чистую глину. У меня снят порчвеннывй слой на погреба, я уже много раз писал. А он у нас и так скудный. См 15-ть максимум. Дальше пласт глины, который если сухо, разве что динамитом...

vagin написал :
Это культурная высокорослая черника . Она не растёт на болоте , а на окраинах болот в верховом кислом торфе .

У нас как раз и растёт в болоте, ну на кочках естественно. Высокорослая. Явно выше черники в несколько раз. Но всё равно около метра, выше полутора не видел.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valerich написал :
Высокорослая. Явно выше черники в несколько раз.

Конечно . Она доростает до роста человека . Если интересно , то вся агротехника описана тут :
Лично от себя ОООчень рекомендую !!! (не потому , что я её продаю) . Просто очень (самая) вкусная ягода , что я в своей жизни ел .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

valerich написал :
У нас как раз и растёт в болоте, ну на кочках естественно. Высокорослая. Явно выше черники в несколько раз. Но всё равно около метра, выше полутора не видел.

Как и у нас, но другого роста. См 35 плюс сама кочка.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

valerich написал :
Не обижайтесь, так представил офисного клерка с мотоблоком...

В субботу фрезеровал поле под картошку - где вылезший бурьян пошел сидератом, где зацвевшая горчица. Не выросшая горчица оставлена на доращивание. Земля как пух, особенно по горчице. Это было до обеда.
После обеда еще раз фрезеровал новое поле после большого трактора под малину. В воскресенье рассаживал малину - получил 3 грядки по 10м и 60шт корней. Пока грелась вода в душе развез хвойный опад под 20м грядки голубики.
Закончил в 18.00 и поехал 120км, готовиться в офис на понедельник. Ага, еще забыл - привез 8 мешков картошки, спускал в погреб. В 22.00 вырубился
Как то так. Теперь снова 5 дней жду до выходных

vagin написал :
Вы водео внимательно смотрели ??? я там всё подробно описал .

Нее-мы в начале спросим..запало-осталось в "синеокой" найти посадочный материал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vagin написал :
Она доростает до роста человека

Не, такую не видал.

vagin написал :
Если интересно , то вся агротехника описана тут :

Вообще то интересно. Спасибо, почитаю. Ну если я не могу дойти до леса, болота, то может болото придёт ко мне...

vagin написал :
Просто очень (самая) вкусная ягода , что я в своей жизни ел .

Ну вообще то у нас её гоноболью зовут, ещё пьяной ягодой. Вообщем не надо ей злоупотреблять, а то башка точно трещать будет.
Said1960, Молодца!

Said1960 написал :
Теперь снова 5 дней жду до выходных

Ой, а мне ещё только завтра на работу, а уже о следующих выходных мечтаю... Что то устал я...


Саженцы найти не сложно, а вот убирать - как с картохой, нету комбайна ..., ну и т.д....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Теперь снова 5 дней жду до выходных

Я тоже . В селе жизнь намного интересней , чем в офисе ! А когда видишь результаты труда , то вообще кайфуешь . Самое главное , это облегчить труд с помощью мотоблока и всякой мото-электротехники . Я вот недавно даже электроопрыскиватель купил .

Директор написал :
аженцы найти не сложно, а вот убирать - как с картохой, нету комбайна

Цена на ягоду позволяет заплатить нанятым людям . Я например в этом году продавал по 70 грн (8,5$).

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Я вот недавно даже электроопрыскиватель купил

Та я уже везде о нем прочитал...
Забыл еще - перед отъездом отдал пчелкам на осушку рамки. Надеюсь драки не будет, леток сузил

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
перед отъездом отдал пчелкам на осушку рамки

Ооо , так Вы ещё и пчеловод ?

vagin,
Так кто же против, и я мечтаю..., только, похоже, уже не "опередить"... -


С пчелками, правда, еще не придумали чего либо..., хотя...


Наверное не очень долго ждать, как это ни печально...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Директор написал :
С пчелками, правда, еще не придумали чего либо..., хотя...

А я вот этого начитался как то... и понеслась

Said1960,
Спасибо за ссылку!,
Разум, он, победит!, рано или поздно...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Директор написал :
Спасибо за ссылку!,
Разум, он, победит!, рано или поздно...

После той книжки читайте сразу продолжение через 3 года. Есть изменения

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valerich написал :
У меня снят порчвеннывй слой на погреба, я уже много раз писал

Почему не хотите завезти грунт ?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Почему не хотите завезти грунт ?

А я бы для начала (как раз сейчас, осенью) насыпал опилок потолще и фрезой бы закопал. К весне что то уже перегниет. Можно кусками, т.е. не все поле сразу

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Said1960 написал :
Можно кусками, т.е. не все поле сразу

И я так делал
Результатом доволен.