Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4109594

Виктор К написал :
Выращиваю каждый год.Количество только разное.В этом году 10 сотых было.Зерно не считал.Початков в обертках 45 мешков.Удобрений никаких.В этом году пол участка кукурузы слабые,не пахал на осень.На паханом гораздо лучше почти в два раза.
Отходов по весу очень мало,кочерыжка легкая.Мешок початков (так навскидку)около 25 кг.Ну зерна с мешка думаю до 20 кг будет.
Считайте сами.

Почти как на моих посадках. Правда садил на вспаханном по весне.
Но думаю что в мешке початков немного больше чем 25кг, если как бы под завязку.
В прошлом году садил по разрыхленному рыхлителем МС перед посадкой. Но весь участок так что как бы сравнивать не могу.
Урожайность сильно зависит от семян. А тут как повезет. На развес как бы не продаются а на рынке кот в мешке. Да и не знаю какие сорта нужны для домашнего посева.
Окучиваете кукурузу?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Окучиваете кукурузу?

Не помню, писал в теме про то, что кукурузу окучивают при мех способе борьбы с сорняками - т.е. междурядье мотыжат лезвиями а в ряду сорняки присыпают через окучивание. В прошлом году так и я делал и потом намучился через холмики, было проблематично кататься тракторенком по этих холмах. В этом году все свои 50 соток обработал гербицидом - больше к посевам не притрагивался. В итоге получил прекраснейший урожай (сажаю на этом участке 3 год кукурузу). В следующем году буду делать аналогично - оно того стоит. По весу получилось с 20 соток больше тоны в зерне, может под 1,2 тонны. Сеял с минудобрениями и семена МАИС. Были стебли по 2 початка.

pelipenko написал :
Не помню, писал в теме про то, что кукурузу окучивают при мех способе борьбы с сорняками - т.е. междурядье мотыжат лезвиями а в ряду сорняки присыпают через окучивание. В прошлом году так и я делал и потом намучился через холмики, было проблематично кататься тракторенком по этих холмах. В этом году все свои 50 соток обработал гербицидом - больше к посевам не притрагивался. В итоге получил прекраснейший урожай (сажаю на этом участке 3 год кукурузу). В следующем году буду делать аналогично - оно того стоит. По весу получилось с 20 соток больше тоны в зерне, может под 1,2 тонны. Сеял с минудобрениями и семена МАИС. Были стебли по 2 початка.

Да про окучивание вы уже говорили. Гребни у меня в этом году получились конкретные после окучки не просело ни сантиметра, что картофель что кукуруза. Способ окучки аналогичный был. Теперь не то что холмики а рвы какие то.
Какой гербицид применяли?
Какой сорт конкретно от МАИС сеяли?
Вот на 2 початка в своих посадках очень мало стеблей. А в пром посадках это обычное явление. И семена с одного как бы бункера. Воруют однако.
Чем шелушите початки?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Вот навоз Газон 4 тонны - 6-ть тыр. Это знаю. Мне за тыщу привезли. Маме как верерану труда от совхоза.

Если вдуматься - это ж полный п.....ц. Ветеранам труда продают г...но со скидкой

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если вдуматься - это ж полный п.....ц. Ветеранам труда продают г...но со скидкой

Пипец это когда ма-да от аудита и налоговой начнут искать подвох в составлении скидки на Г .... В нашем гондурасе это вполне допускаю что может быть. На скидку наложат налог на прибыль (покупателю)

Pavel003 написал :
не просто хуже а очень плохо. Структуру почвы куриный не меняет, та же селитра, а она не делает почву.... Ну может на черноземе это и проходит.....

Так для структуры сидераты и сею. Помягче стало, чем 10 лет назад, но чернозем "конкретный", а МБ только 2 сезона...

Мойсеич написал :
Так для структуры сидераты и сею. Помягче стало, чем 10 лет назад, но чернозем "конкретный", а МБ только 2 сезона...

Как-то, раньше, все говорили, что чернозем - хорошо...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ch_cat_ru написал :
все говорили, что чернозем - хорошо...

Конечно хорошо. Если он живой. А если его десятилетиями убивали глубокой перекопкой и минеральными удобрениями до такой степени, что хоть почва и черная, но вязкая как хорошая глина?

Сытый конному не пеший!

ch_cat_ru написал :
Как-то, раньше, все говорили, что чернозем - хорошо...

А, не знаю... Я в селе недавно, с 2-тысячн. На моем огороде садят как минимум с коллективизации, хозяин умер в 80-х, после никто сюда навоз не завозил, а до того- тоже неведомо, он был слишком, чтоб об этом думать. Так что истощилась малость земля. Да и ТОТ чернозем вывезли при немцах...ЖД рядом, твердую дорогу 6км-не проблема...

Tomkol написал :
хоть почва и черная, но вязкая как хорошая глина?

Ага

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
после никто сюда навоз не завозил

от навоза почва менее липкой не делается

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
убивали глубокой перекопкой

Tomkol, какие глаголы, Вы тоже уверены что вспашка страшное зло?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Tomkol, какие глаголы, Вы тоже уверены что вспашка страшное зло?

Во-первых, я сравнивал по рыхлости почву, глубоко перекопанную под зиму с почвой, оставленной в зиму без какого-либо рыхления. Причем это был единый огородный участок (просто отец успел осенью вскопать только половину). Весной мотоблок на фрезах практически тонул именно на некопанной половине.
Во-вторых, уже несколько лет никакой осенней обработки почвы не провожу. И с каждым годом она становится всё более пушистой, рассыпчатой. Исчезли комья. Почва перестала налипать на почвообрабатывающие приспособы, начиная от простой лопаты и заканчивая мотоблочным окучником и картофелекопалкой.
Так почему бы мне не быть противником глубокой обработки?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Почва перестала налипать на почвообрабатывающие приспособы, начиная от простой лопаты и заканчивая мотоблочным окучником и картофелекопалкой.
Так почему бы мне не быть противником глубокой обработки?

Вообще не налипает? А то у меня после небольшого дождика только босиком можно пройти, чтоб обувь не оставить... А весной с поля бывает такое несет, хоть бы хата на месте осталась...

Tomkol написал :
Так почему бы мне не быть противником глубокой обработки?

Да, на здоровье! Я просто спросил, что бы знать и рад что Вам нравится. А все остальное я тут уже слышал, включая соху и, даже, буккер!

NAP написал :
Урожайность сильно зависит от семян. А тут как повезет. На развес как бы не продаются а на рынке кот в мешке. Да и не знаю какие сорта нужны для домашнего посева.

Признал что лучше покупать семена.Брать нужно по возможности сортовые от производителей (не с рук).Раньше сеял самосбор,урожай хуже.В этом году брал в семенном магазине,сорт уже и не помню,из мешка с биркой.По сети проверял вроде должен быть французской селекции,но не верю,слишком дешево,в розницу 15 гр/кг.Но понравился,урожайность хорошая,ранний(начало сентября почти все высохло),при хорошем питании два початка на стебле.

NAP написал :
Окучиваете кукурузу?

Окучиваю.Но не для развития доп.корней а для исключения ручных обработок,вроде прополки (засыпка сорняков).

Tomkol написал :
Во-вторых, уже несколько лет никакой осенней обработки почвы не провожу. И с каждым годом она становится всё более пушистой, рассыпчатой. Исчезли комья. Почва перестала налипать на почвообрабатывающие приспособы, начиная от простой лопаты и заканчивая мотоблочным окучником и картофелекопалкой.
Так почему бы мне не быть противником глубокой обработки?

Первый пункт опустим и оставим для вашего пути.
А вот винегрет по второму как то не понятен.
Просто не верится что чернозум не липкий. Ну даже если и так то как бы вы вилку не называли но жидкий суп ею есть не получится. То есть все равно вы рыхлите верхний слой хотя и говорите что не перекапываю. Я к примеру когда копаю то из за лени получается только взрыхлить а не перевернуть почву. Для того что бы перевернуть много усилий нужно.
Единственное как бы что могу понять так это то что при вспашке весом в половину мотоблока уплотняется дно борозды. Все остальные танцы с бубном как то не воспринимаются.

Глинистый чернозем - очень сложная в обработке почва, но при правильной обработке - самая плодородная в мире. Нельзя пахать ни рано, когда земля сырая, ни поздно, когда земля пересохла. Эту процедуру Костычев называл взмет. с.103. Только при готовности почвы( он называл спелая почва) можно получить мелкокомковатую структуру, которой чернозем обязян своему плодородию. ТО же самое можно найти и в статьях Мальцева.
Такого состояния на моем участке при помощи плуга мне удавалось получить только при обработке 3 дня в году(Костычев указывал срок - неделя). В остальное время получалась глыбистая структура. Глыбы не разбивались даже бороной, приходилось вручную стаскивать на дорожки.
При вспашке мокрой земли уплотняется не только дно борозды, но и смазывается весь пласт, при высыхании сразу образуется корка.
При поверхностной обработке( особенно АР) излишней минерализации гумуса не происходит, что и позволяет сохранять прочную мелкокомковатую структуру.

Tomkol написал :
Весной мотоблок на фрезах практически тонул именно на некопанной половине.

А он как тонул7 Не работая? Если он работая тонул это вообще просто объясняется, ему тяжело рыхлить и идти вперед. Поэтому он и роется. Сыро также может быть на некопанном. Я только что фрезеровал. Последний на сегодня гон не ехала Нева вперед. Сырое место (везде сыро, но здесь особенно) и корней на фрезах море так что я должен делать вывод что там рыхлее. Мне кацца это по другому проверяют, ну типа две палочки в полочками т при устоновке об=дного веса, где больше палочка уйдет в землю там и мягче.

Не, ну, если пахать не хочется, можно любому факту дать такое объяснение, которое будет оправдывать нежелание пахать. 3.14здеть это конечно не пахать. Только не пойми, что это о тебе, это в общем.

Владмир написал :
при высыхании сразу образуется корка.

она образуется всегда, почему я и граблю, если не програблить, хоть паханное хоть фрезерованное, маркер потом скачет (это тяжелый маркер) по огороду как коозел. И это на песке.

Владмир написал :
что и позволяет сохранять прочную мелкокомковатую структуру.

Ой не верю я!!!!