Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4112319

Pavel003 написал :
Ой не верю я!!!!

Так и правильно делаешь, потому-что пройденный этап. Когда во время перестройки появились у нас первые МБ-1, они ешё не комплектовались плугами, только фрезами. Ну и повёлся народ. Только через несколько лет начали сопоставлять, что неспроста огороды асфальтом покрываются. Вернулись к пахоте(я к мелкой). Всё-таки фреза и АР это дополнительные орудия, ИМХО.Ну а если кому нравится фрезой, так никто и не запрещает. Посоветовали, примеры привели-хорошо. Но вот когда такая агрессивная пропаганда своей правды, становится неприятно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Просто не верится что чернозум не липкий.

Самому до сих пор не верится

Мойсеич написал :
Вообще не налипает?

Не вообще, а почти Но по сравнению с тем, что было раньше, явно структура почвы в лучшую сторону изменилась. Картошку можно сразу после дождя копать - она будет влажная, но практически чистая. А пять лет назад приходилось даже из менее влажной почвы каждый клубень руками обтирать от клейкого слоя земли.

Pavel003 написал :
А он как тонул7 Не работая? Если он работая тонул это вообще просто объясняется, ему тяжело рыхлить и идти вперед. Поэтому он и роется.

Слухайте, ну я ж не первый день мотоблоком работаю. Если почва твердая, то приходится сильнее сошник заглублять, чтобы притормаживать мотоблок и давать ему время вгрызаться фрезами в землю.
А "тонет" - это когда земля настолько мягкая, что сошник приподнимаешь, а поступательного движения мотоблок все-равно не совершает. Закапывается в рыхлой почве.

Pavel003 написал :
3.14здеть это конечно не пахать. Только не пойми, что это о тебе, это в общем.

А я на свой счет и не пойму. Кажется, немногие тут могут отчитаться фотками о проделанной работе в таком же количестве, как у меня.
А вот рассказывать о прелестях вспашки, но не показывать результаты - это да, многие горазды.

Павел-61 написал :
Только через несколько лет

Через сколько именно?

Павел-61 написал :
неспроста огороды асфальтом покрываются

Фрезами тоже надо с умом пользоваться. Если стараться превращать почву фрезами в пух без единого комочка, проходя мотоблоком несколько раз по одному месту, то конечно же после дождя асфальт будет.

Павел-61 написал :
Но вот когда такая агрессивная пропаганда своей правды, становится неприятно.

А про плуг Вы бы с удовольствием слушали, да?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Tomkol написал :
А про плуг Вы бы с удовольствием слушали

Вас я и так с удовольствием слушаю-читаю, поскольку это именно советы и обмен опытом.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Глинистый чернозем

Здорово! Жидкий лёд! Холодный пламень! Жаркая прохлада! Знойная стужа! Левоватая правизна!
Не порите чушь, оставьте это дело журналистам, телевизионщикам...
Извините не удержался

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
Фрезами тоже надо с умом пользоваться. Если стараться превращать почву фрезами в пух без единого комочка, проходя мотоблоком несколько раз по одному месту, то конечно же после дождя асфальт будет.

То что с умом - это 100%! А с остальным нет. В первую очередь (по моим наблюдениям - фрезерую более 20 лет), земля должна созреть! У нас зрелость почвы обычно наступает с 20 чисел мая, но может наступить и позднее - до середины июня. Конечно это для моей местности. Был случай, фрезерованный участок попал под ливень. В течении недели на него невозможно было встать - нога проваливалась на глубину пахоты. Через неделю были сделаны глубокие борозды и сформированы гряды. После просыхания участка почва была в достаточной мере рыхлая. В "бетон" не превратилась.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Pavel003 написал :
Не, ну, если пахать не хочется, можно любому факту дать такое объяснение, которое будет оправдывать нежелание пахать.

Вплоть до того что можно сказать что пытаетесь создать на огороде участочек "Аскания-Нова" и потому вообще ничего можно не делать. Или приверженцы тотального мульчирования все и вся, и чем угодно, могут утверждать, наверное что в лесах наиболее расперенатуды почва поскольку она постоянно там мульчируется, не пашется и пр., но это не так. И они далеко не рекордные по содержанию гумуса которого в них в три раза меньше чем в пахотных черноземах. Т.е. имеем крайности в суждениях только и всего. В чем собственно и была беда того же Костычева. К тому же ни один из них из-за этих крайностей не смог показать сколько нибудь заслуживающих внимания результатов в "промышленных" посевах. Костычев, к примеру, зацикливался и все сводил к микрофлоре, микрофауне и принижал все другие составляющие в отличии от того же Докучаева, хотя он с ним и работал время от времени. У нас тут Яша есть который с пеной у рта доказывает что бурьяны в рост человека дают картошке холодок, защищает от перегрева и т.д. и т.п. но только не то что он с утра и до вечера бухает с весны и до весны. Что прополка-окучка вредны так как нарушает естественный процесс. Причем это доказывал он даже тогда, когда в средине лета он с удивлением обнаружил нетронутой картошку которую он в марте расстелил проращивать в сарае. Там она тоже уже формировала урожай к тому времени.

Riba4ok1 написал :
К тому же ни один из них из-за этих крайностей не смог показать сколько нибудь заслуживающих внимания результатов в "промышленных" посевах.

Я не агроном, на думаю что, если бы не надо было пахать (то есть это имело экономический смысл) весь мир уже не пахал бы. Даже безотвальная (плоскорезами) обработка и то как то не не на слуху. Тут я согласен с NAPом который всех непахарей сектантами величает....ну ясно надо к новому присматриваться, прислушиваться, но когда обещают чудо или по урожаям или по затратам труда, я не верю в чудеса....

Pavel003 написал :
она образуется всегда

НЕт не всегда.После посева ржи у нас месяц шли дожди. По их прекращении и подсыхании почвы образовалась корка, толщиной всего 7 мм(при вспашке корка была раньше до 3 см), которая сама же и рассыпалась при дальнейшем высыхании( а как бы она не распадалась, если остатков органики в верхнем слое чуть ли не больше, чем самой почвы). А в тех местах , где почва была прикрыта остатками стеблей гречихи высотой от 3 до 5 см корка вообще не образовывалась. Если приподнять эти остатки можно увидеть, что почва под ними напоминает решето, проперфарированное червями. После этого опыта я для себя решил, что и не буду пытаться всю массу сидератов заделывать в почву, часть пусть остается на поверхности, рожь прекрасно прорастает через тонкий слой.

Владмир написал :
Если приподнять эти остатки можно увидеть, что почва под ними напоминает решето, проперфарированное червями. После этого опыта я для себя решил, что и не буду пытаться всю массу сидератов заделывать в почву, часть пусть остается на поверхности, рожь прекрасно прорастает через тонкий слой.

Я это понимаю, не понимаю чем это хорошо. Влажно под кучей остатков растительности, черви есть, мне это что дает?

Pavel003 написал :
Ой не верю я!!!!

Да пожалуйста, как нибудь переживу, а вдруг кто-нибудь попробует проверить?

Владмир написал :
а вдруг кто-нибудь попробует проверить?

в чудеса? Так ведь чудес не бывает, можно верить, можно не верить, но чудес не бывает, увы.....

Павел-61 написал :
неспроста огороды асфальтом покрываются.

И должны покрываться, если фрезеровать когда попадя и в пыль( не зря Tomkol предложил заделку семян при посадке делать без сошника) и не вносить при этом органики.

Владмир написал :
( не зря Tomkol предложил заделку семян при посадке делать без сошника) и не вносить при этом органики.

Я могу более радикальный метод предложить. Покупать все на базаре. Даже и фрезеровать не надо хоть с сошником, хоть без......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lav_66 написал :
земля должна созреть!

Естественно. Стараюсь весной проводить рыхление в тот момент, когда на почве местами появляются сухие пятна.

lav_66 написал :
Был случай, фрезерованный участок попал под ливень. В течении недели на него невозможно было встать - нога проваливалась на глубину пахоты. Через неделю были сделаны глубокие борозды и сформированы гряды. После просыхания участка почва была в достаточной мере рыхлая. В "бетон" не превратилась.

Ну Вы же фрезеровали почву разумно, а не в пыль.

Pavel003 написал :
Я не агроном, на думаю что, если бы не надо было пахать (то есть это имело экономический смысл) весь мир уже не пахал бы.

А мир потихоньку и отказывается от пахоты (но естественно, консерваторы везде есть). Недавно где-то видел сюжет, в котором по полю скошенной и убранной пшеницы сеяли новую, прорезая дисками тонкие канавки как раз на размер зерна. А жнивье как было, так и оставалось нетронутым.

Владмир написал :
не зря Tomkol предложил заделку семян при посадке делать без сошника

Это не я. Я сам об этом методе узнал тут на форуме. И взял его на вооружение. Так намного быстрее и легче получается бороновать, чем классической бороной. И семена даже лучше заделываются.

Сытый конному не пеший!

Riba4ok1 написал :
В чем собственно и была беда того же Костычева.

Глубокомысленное замечание для не читавшего Костычева.

Pavel003 написал :
весь мир уже не пахал бы.

Так и не пашет, за исключением СНГ, по бедности нашей.

Tomkol написал :
А мир потихоньку и отказывается от пахоты (но естественно, консерваторы везде есть).

ну да..... Земля ведь ушла лет на 300 вперед, что если и там почкование?....

Tomkol написал :
А жнивье как было, так и оставалось нетронутым.

Так и плоскорез не трогает жнивье... я ведь не против колхоза.....в общем живы будем, не помрем.....

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Я это понимаю, не понимаю чем это хорошо. Влажно под кучей остатков растительности, черви есть, мне это что дает?

Меньше воды лить надо ... Об остальном не вижу смысла дискутировать ...

В следующем году у меня на разных участках разные агротехники включая вспашку мотоблоком и сплошное мульчирование . И много вариантов между этими двумя крайностями . Гербицыды вносить не буду .

Pavel003 написал :
Я это понимаю, не понимаю чем это хорошо. Влажно под кучей остатков растительности, черви есть, мне это что дает?

Уже было замахнулся писать развернутый ответ, но вдруг скользнула рука и увидел Ваши дальнейшие сообщения. И я понял, что не хотите Вы ни в чем разбираться, а есть простое желание похихикать.
Раз так, ссылку на Костычева я давал - дорогу осилит идущий...
"Ученье свет, а неученых тьма ",-как говорил один профессор, ставя очередной неуд.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Земля ведь ушла лет на 300 вперед, что если и там почкование?....

Меньше Высоцкого слушайте.

Pavel003 написал :
Так и плоскорез не трогает жнивье...

Но подрезает его и, приподнимая, все же слегка рыхлит верхний слой почвы. А та сеялка, про которую я упоминал, только вертикально стоящими дисками щели под зерно прорезает.

Сытый конному не пеший!