Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4113118

Владмир написал :
Так и не пашет, за исключением СНГ, по бедности нашей.

Только плуги нам от вредности поставляет, все таки я прав по поводу Еуропы гады хотят нас запахать.....

Tomkol написал :
Но подрезает его и, приподнимая, все же слегка рыхлит верхний слой почвы. А та сеялка, про которую я упоминал, только вертикально стоящими дисками щели под зерно прорезает.

я помню и понимаю о чем ты. Че ж они наше зерно покупают, своего не хватает?... удивительно....

Tomkol написал :
Меньше Высоцкого слушайте.

наоборот надо больше, иначе тронуться умом можно..... а то ты еще предложишь слушать ректора поющего...ужас....

Tomkol написал :
А та сеялка, про которую я упоминал, только вертикально стоящими дисками щели под зерно прорезает.

Так современные сеялки все такие- с дисками... А сзади обрезиненый утаптывает...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Че ж они наше зерно покупают, своего не хватает?... удивительно....

На Украине 70% чернозема от общеевропейских площадей. Так что не удивительно. Я ж уже говорил, что недавно как раз проезжал Польшу и Чехию, почва в Польше в основном желтоватая глинистая, а в Чехии красная глина.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
вертикально стоящими дисками щели под зерно прорезает.

Даещь дисковую сеялку с минимальной обработкой под мотоблок!(шутка)

Pavel003 написал :
если бы не надо было пахать (то есть это имело экономический смысл) весь мир уже не пахал бы.

Чудес действительно не бывает и, само собой, мир открыв плуг, не сможет вернуться, при всем желании, к допотопным технологиям. А безотвалка широко и повсеместно применяется, особенно в районах где ее применение действительно оправдано, т.е. подверженных эрозиям.

Tomkol написал :
Недавно где-то видел сюжет, в котором по полю скошенной и убранной пшеницы сеяли новую, прорезая дисками тонкие канавки как раз на размер зерна.

У нас давно, и практически по всем хозяйствам применяются наряду с обычными и стерневые сеялки. А в бытность Ф. Моргуна все посевы проводились только ними. К сожалению переход на полностью безотвалку привел очень скоро к потерям урожаев зерновых, не говоря уже о свекле, картофеле и пр. А сошники имеют всевозможные формы даже у обычных сеялок, просто дисковые наиболее распространены.

Владмир написал :
Так и не пашет, за исключением СНГ

Это просто ложь или отсутствие знаний. Думаю современная техника пашет не нашими плугами. Причем пашет во всем мире и отказываться не собирается, там где это доступно.

piter написал :
В следующем году у меня на разных участках разные агротехники включая вспашку мотоблоком и сплошное мульчирование . И много вариантов между этими двумя крайностями

Это все правильно только результат будет всегда разным ибо урожай формируют несколько факторов и одна технология выигрышная в этом году, в следующем может быть убыточной. Примерно как специалист угадывает какого года вино с одного и того же виноградника. Поэтому ко всему нужно подходить трезво, опираясь на знания и не делать идола не из чего. Потом нужно подумать можно ли безотвалкой назвать фрезерование и четко представить себе процесы которые происходят при той или иной обработке и цель применения каждого орудия.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Riba4ok1 написал :
четко представить себе процесы которые происходят при той или иной обработке

100% Как при работе фрезами, так и при работе с плугом (отвалы то разные, чаще всего плуги имеют культурный...)

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Riba4ok1 написал :
Это все правильно только результат будет всегда разным ибо урожай формируют несколько факторов и одна технология выигрышная в этом году, в следующем может быть убыточной.

Лимитируют урожай солнечное излучение и вода , по некоторым участкам доступен полив , повлиять на гарантированое облучение растений солнцем нет возможности ни у кого . Все мои агроприйомы исключают глубокую обработку с переворотом пласта , а также постоянное вымешивание грунта фрезами (иногда использую) .Пока не заметил выиграшных проиграшных агроприйомов , есть крайне неудачное стечение погодных условий , и неудачное применение агроприйомов .

Кукурудзу нужно сеять севалкой точного высева и с достаочным междурядьем , моя китайская севалка позволяет сеять довольно точно но в этом году я проморгал с глубиной заделки семян и упустил возможность исправить ситуацию послепосевным уплотнением грунта

Riba4ok1 написал :
К сожалению переход на полностью безотвалку привел очень скоро к потерям урожаев зерновых.

Наверное и подтвердить чем-то свои слова можете... А что там в Агроэкологии, совсем загнулись? Да и Шугуров наверно еле сводит концы с концами? 300% рентабельность- вот загнул....
Хорошо Вам хаить человека, если он не может ответить.
"За годы десятой пятилетки полтавские свекловоды увеличили урожай корней на 80 центнеров с гектара при 32 центнерах в среднем по республике и соответственно 26, 24, 41, 56 центнерах у наших ближайших соседей в Черниговской, Киевской, Сумской и Харьковской областях. При этом следует учесть, что мы имеем, как уже говорилось, далеко не лучшие земли, получаем значительно меньше, чем в среднем по зоне Лесостепи, минеральных удобрений на гектар пашни и хуже энерговооружены.
Внедрение бесплужной обработки позволило хозяйствам области в более сжатые сроки выполнять работы по подготовке почвы и сократить производственные затраты на возделывании сельскохозяйственных культур на 24 процента.
На гектар сельхозугодий производится валовой продукции больше, чем в среднем по республике. В 1982 году колхозы получили 98 миллионов рублей, а в 1983 году 228 миллионов рублей чистого дохода. В 1982 году на 100 гектаров сельхозугодий его получено больше, чем по республике и в соседних областях, кроме Черкасской. Себестоимость основной продукции, производимой колхозами области, как правило, ниже, чем по республике и в соседних областях."

Владмир написал :
За годы десятой пятилетки полтавские свекловоды

Владмир, не нужно мне читать пропаганды, я сам нею активно занимался, и гнал еще и не такую пургу, и с Ф.Т. встречался не раз. Да он и не такое мог написать пока Брежнев был при власти. Могу правда подтвердить только снижение затрат на обработку.Но если бы все так замечательно было то какой бы придурок отказывался от такого добра? Вы же сами упоминали о сохе, буккере и пр. Вы не задумывались почему люди многие годы идут на повышенные затраты ставя пласт на ребро? Вы вообще вникали в сам процесс пахоты? Или Вы тоже уверены что пласт нужно перевернуть просто "вверх колесами"? А "Агроэкология" рядом со мной, недалеко, и странно если бы я о ней не слышал и не видел.

Riba4ok1 написал :

  1. гнал еще и не такую пургу,
  2. какой бы придурок отказывался от такого добра?
    3.почему люди многие годы идут на повышенные затраты ставя пласт на ребро?
    4.Вы вообще вникали в сам процесс пахоты?

  3. Чувствуется старая закалка. А то и очерк написать или статейку тиснуть, как оно было на самом деле или на худой конец ссылку дать на правдивую информацию.
  4. Сам теряюсь в догадках.
  5. Вы можете предложить свою версию, только с аргументацией и без эмоций, может я вникну, продам мотоблок, поставлю аккумулятор на трактор и навешу плуг( валяется под забором, все нет времени сдать на металлолом).
    1. Не только вникал, но и пахал 10 лет.

Владмир написал :
под забором, все нет времени сдать на металлолом).

Если будешь сдавать на лом напиши, я куплю по цене лома, на, как изделие, денег нет.....
Ведро картошки с куста, но при индивидуальном уходе за кустом, еще при СССР любители выращивали (это простой не генномодифицированной), но нет такого в массовом производстве....

Pavel003 написал :
я куплю по цене лома,

Вам несказанно повезет, если в вес войдет еще и трактор, пусть и без АКБ. Насчет ведра то вполне возможно при индивидуальном и каждодневном подходе к каждому кусту. Но, мы все понимаем, одно дело 10 кустов картошки, чисто как хобби, для удовольствия и совсем другое 30 соток огорода для питания вклиненные в реальную жизнь. И совсем другое пром. посадки культур.

Владмир написал :
Вы можете предложить свою версию

Это не моя версия и даже не моего пра-прадеда. Я же никого не отговариваю и даже не отрицаю никак безотвалки и элементов органического земледелия но и называть дураками весь мир, и предков до какого то колена это, как минимум, не скромно. Да и по-новой начинать слушать о сохе и буккере, без указания урожайности с полей в то время, и т.п. переливания из пустого в порожнее, мне не хочется. Тем более если кого-то устраивает обработка без вспашки под зиму, мульчирование вместо рыхления и т.д. то я только рад.

Tomkol написал :
На Украине 70% чернозема от общеевропейских площадей. Так что не удивительно. Я ж уже говорил, что недавно как раз проезжал Польшу и Чехию, почва в Польше в основном желтоватая глинистая, а в Чехии красная глина.

Видел я красноземы. И простыни из соломы, когда мы еще скирды буртовали. Цыгане в Румынии ее на поездах возили. Я не о том, а о том что, если чудо, то оно должно накормить и Европу и нас. А если чудо просто рекламный трюк, чтобы накормить производителя оригинальной сеялки, то нам это зачем? Тюльпанами Голландия весь мир закидала, почему хлебом какая нибудь Дания не закидает, используя, скажем,ЧУДЕСНЫХ червей, которых (или продавали) продают по немалой цене. Не верю я в чудо. И помидоры ростом в 4 метра только ГМ могут быть, ну или я чего оо не знаю, что тоже не исключено, естественно.

Riba4ok1 написал :
Чудес действительно не бывает и, само собой, мир открыв плуг, не сможет вернуться, при всем желании, к допотопным технологиям. А безотвалка широко и повсеместно применяется, особенно в районах где ее применение действительно оправдано, т.е. подверженных эрозиям.

Именно это я и имел ввиду.

Riba4ok1 написал :
опираясь на знания и не делать идола не из чего.

И это тоже

Riba4ok1 написал :
Но, мы все понимаем, одно дело 10 кустов картошки, чисто как хобби,

Это мы понимает, а те кто в секте нет.....

Tomkol написал :
Недавно где-то видел сюжет, в котором по полю скошенной и убранной пшеницы сеяли новую, прорезая дисками тонкие канавки как раз на размер зерна. А жнивье как было, так и оставалось нетронутым.

Tomkol написал :
Но подрезает его и, приподнимая, все же слегка рыхлит верхний слой почвы. А та сеялка, про которую я упоминал, только вертикально стоящими дисками щели под зерно прорезает.

Имхо. Я конеша сейчас буду не совсем точным но как бы по вашим словам все как два пальца об асфальт. Не все в этой технологии так просто как если смотреть на картинке. Сказать что по стерне в проделанную сошником канавку положить семя и все будет пучком не сказать ни чего. Так что не будем сравнивать как бы не сравнимые вещи. и самое страшное то что идя по этому пути гондурас по имени краина_У скоро будет сахар покупать за золото, которого тоже у гондурасе нет.
Так как мы на своих наделах выращиваем в основном пропашные культуры то нулевые технологии для зерновых применять как то не по феншую. Уповать на бактерии и только так же риск в том, что бы эти самые бактерии не переместились куда в другое обитовалище (шутка НО).

piter написал :
Кукурудзу нужно сеять севалкой точного высева и с достаочным междурядьем , моя китайская севалкаНажмите на изображение для увеличения. Название: PICT1560.JPG.jpg Просмотров: 23 Размер: 169.8 Кб ID: 445613 позволяет сеять довольно точно но в этом году я проморгал с глубиной заделки семян и упустил возможность исправить ситуацию послепосевным уплотнением грунта

Туковая часть вашей севалки пустует? Когда можно ваще исключить туковую часть и убрать доп сопротивление .....

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

lav_66 написал :
Здорово! Жидкий лёд! Холодный пламень! Жаркая прохлада! Знойная стужа! Левоватая правизна!
Не порите чушь, оставьте это дело журналистам, телевизионщикам...
Извините не удержался

Вот вам карта земель Украины. Слева в низу названия почв. Там видов этого чернозема... как на гуталиновой фабрике

Владмир написал :

  1. Чувствуется старая закалка. А то и очерк написать или статейку тиснуть, как оно было на самом деле или на худой конец ссылку дать на правдивую информацию.
  1. то ли я пропустил то ли вы не ответили. Кто вы по профессии?
    2 у меня мама в 9-ю пятилетку поучила орден за выращенный урожай сахарной свеклы в 700ц/га. И это без всякой безотвальной обработки так как плоскорезы от Моргуна немного позже пришли в хозяйства наших широт. Но плоскорезы как пришли так и почти в консервационной смазке были через некоторое время сданы в утиль. Не применимы они оказались на наших почвах да еще и когда пропашные культуры занимали большие площади в севообороте (было тогда такое понятие, понятие монокультура появилась уже гораздо позже).
    Так что не все так примитивно у наших близких предков что бы начать ориентироваться на немного дальних.
    Все таки хотелось бы посмотреть на Агроэкологию, как там все происходит. Но только посмотреть. Перенести этот опыт на всех думаю не получится по многим причинам .....

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

NAP написал :
. Не все в этой технологии так просто как если смотреть на картинке. Сказать что по стерне в проделанную сошником канавку положить семя и все будет пучком не сказать ни чего. Так что не будем сравнивать как бы не сравнимые вещи

Не все так погано в Нашому домі як Ви писуєте!
Имея в своих владениях клапоть земли,в кого больше в кого меньше,мы рассуждаем о глобальных маштабах.Это может писать так человек котрый очень далек не тольео в ведении сельского хозяйство,но и ненавидещий все что вокруг него находится.(боюсь выразится,но это правда-человек который обижен судьбой,своей неустроеностю.)
В пример приведу свою область,где леса преобладают.Так ы называется Лесо-степная зона земледелия.Вернусь назад в далекие года социализма(70-90 г.г.) когда урожайность пшеницы 27ц.на круг считалась рекордной.И то для этого имелись дополнительные неучтенные посеяные земли.Рисковали председатели за фальсификацию,но орден на грудь Секретаря райкома,дополнительные доппайки закрывали глаза на ето.
Сегодня ели нет 40ц/га зерновых это уже убытки.
А относительно технологий,то сегодня они применяються как когдато забытое старое.Активное внесение жидкого аммиака приводило не только к губительной травле всего живого,но и людей.Уже никого не осталось с тех трактористов кто вносил эту гадость.Ни средств защиты ни времени провождения на работе с такими веществами никто не соблюдал.
Относительно технологии посевов зерновых Рыбачок вскользь высказалса: А безотвалка широко и повсеместно применяется, особенно в районах где ее применение действительно оправдано, т.е. подверженных эрозиям.
И это правильно.Так совмесно с посевом независимо каким способом(а у каждой местности есть свои нюансы) вносятся еще и удобрения.Ктото та помнит как заставляли в те года применять "новые технологии"и чрезмерное внесение мин.удобрений и гебицыдов и ядов.Это все было.
На сегодня посевная компания не растягивается как когдато на очень долгое время.Даже после "Ивана Богослова" еще до листада месяца сеяли.
Сегодня посевная приблизительно проходит в оптимальные строки:Ночью подготовка грунта к посеву а днем посев.И вот в итоге,теже земли - в те года урожайность ну самое больше у моей местности до 25ц/га а сегодня 50-60 ц на круг.
В степи не могу определится тому пример высказал по своей области.