Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4116370

Riba4ok1 написал :
До плуга они были просто мизерными.

Так и хочется спросить как О.Б, : от куда Вы знаете какими были урожаи лет 200-400 назад.
То что пшеница многоколосковая, да еще и твердых сортов вроде, вот совсем недавно при царе с сумасшедшим даже по нашим меркам урожаем была - это факт.
И огурцы в качне капусты умели сохранять до Рождества без холодильников, без всего.

Современное сельское хозяйство - это на 90% достижения химии и генной инженерии и не более того.
Обработка почвы - чего там обрабатывать, если она за 2-4 года превращается в мертвую золу от этих нано-технологий.
У вас же как и наши на Дальнем Востоке попытались сдать китайцам в аренду земли, теперь вон с пузами дядички руками разводят.

Мизерные урожаи были, ага На Валааме вон виноград и арбузы растили, Вино!! Свое делали. А это скала на севере ладоги с привозным грунтом.

Riba4ok1 написал :
Ну а то что древние получали существенный урожай, то уверяю что тех урожаев не хватило бы сейчас накормить даже попугаев в клетках не то человечество.До плуга они были просто мизерными.

Сильный аргумент! Не хватает фразы--"как сейчас помню".

Riba4ok1 написал :
схожу только из собственных умозаключений. от непосредственного контакта с солнцем -воздухом, часть питательных веществ просто улетит.

Элементарная безграмотность. Биологическая и химическая.

Виктор К написал :
Большинство наших учебников можно без сожаления отправить на огонь инквизиции.

В 21 веке дошли до мракобесия.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владмир написал :
В моем родном селе был аэродром сельхозавиации и я лично наблюдал, как поля засыпались всплошную сантиметровым слоем удобрений, земля была не черная а белая., отсюда и урожай а со временем и последствия в виде заброшенных полей.

Виктор К написал :
Цитата Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
как поля засыпались всплошную сантиметровым слоем удобрений,
Опять сказки.

Ещё какие! У меня тоже рядом был аэродном для кукурузников, те которые поля обрабатывали. Так они поля обрабатывали от вредителей, ну и ни о каком сантиметровом слое с самолёта вообще речи быть не может! Я под ним бегал, его не видно даже, так как роса на растениях.
Ну видывал я и селитру в бункерах. Её тракторами разбрасывали с навозом в смеси. А вот где этот бурт селитры был на полях там до сих пор трава не растёт. Выжженная земля уже лет 20-ть.

Мойсеич написал :
На моем огороде пахали всю жизнь, а сорняки всегда были..

Мой любимый сорняк лебеда и крапива... Но не растут они заразы на хилой земле...

Tomkol написал :
морковь стала получаться идеальной конической формы ...корень растет строго вниз.

Скорее это можно объяснить эффектом размягчения почвы :
"После лущения почвы, напр. когда разрыхляется только поверхностный слой, земля под ним делается мягче и крошится при пахоте несравненно легче. Причина этого явления состоит в том, что разрыхленный верхний слой служит покровом для следующих слоев, он не всасывает воды из слоев плотных и не допускает воду испаряться из них, - между тем верхние части плотного, нетронутого плугом слоя всасывают воду из глубоких частей его, отчасти разбухают при этом и потому делаются несравненно легче, так что их иногда невозможно отличить на ощупь от соседних с ними низлежащих, несколько слегшихся частей пахотного слоя."
Из всего этого, написанного 125 лет назад практический вывод углубления плодородного слоя для мотоблочников: первый проход АР, а через время фрезами на полную глубину.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Скорее это можно объяснить эффектом размягчения почвы

Как бы там ни было, что бы ни влияло - для меня главное, что морковка ровная теперь растет. И перекапывать (либо вспахивать) почву на полную глубину (т.е. тратить на это время и силы) теперь нет необходимости.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Владмир написал :
Элементарная безграмотность. Биологическая и химическая.

Молодец! Грамотей химический, ну и на всякий случай - биологический. Чего там с азотом при окислении происходит? Не - не слышал? Печально. Бесит просто выступление в качестве истины в последней инстанции. По поводу минимальной и нулевой обработки - ИМХО (на всякий случай еще раз ИМХО) Вы ребята с мотоблоками зерновые выращиваете? Картоха и корнеплоды глубокой обработки требуют, были где-то здесь предложения типа компостером - отверстие, туда клубень. Отзывов положительных не помню.
Про удобрения сантиметровым слоем с самолетов - вообще ржака. 1 см на гектар это 100 кубометров минеральных удобрений на гектар! Доза немножко завышена, не? Да и по керосину проблемки у председателя колхоза будут.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

А я вот такие кусты оставляю "зимовать". Или это не верно? Не по "фуншую"?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol Номально. Весной вот что останется

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Tomkol Ну под фрезу потом, и все... Зерновые сажал, потом половино весны с "петухами" боролся...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol написал :
Ну под фрезу потом, и все...

Еще лучше - роторами.

kanol написал :
Зерновые сажал, потом половино весны с "петухами" боролся...

Я дважды с интервалом в 10 дней роторами рожь перебивал. 100% убил.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
То что пшеница многоколосковая, да еще и твердых сортов вроде, вот совсем недавно при царе с сумасшедшим даже по нашим меркам урожаем была - это факт.

Не верю,не верю,не верю.

umnyi написал :
И огурцы в качне капусты умели сохранять до Рождества без холодильников, без всего.

Вообще бред!!!!
Чем более бредовая идея,тем больше в нее верится.
Эту фигню слышал еще со времен Союза.Если Вы знаете,или представляете себе как растет кочан капусты то должны понять что такое в принципе невозможно!!!
Но даже если представить невозможное,и каким-либо образом его туда запихнуть то знаете что к Рождеству получите-...самый обыкновенный желтяк (семенник).

Думайте и анализируйте.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kanol написал :
я вот такие кусты оставляю "зимовать". Или это не верно? Не по "фуншую"?

Нормально, я так же оставлял

Tomkol написал :
Номально. Весной вот что останется

Tomkol написал :
Это не я. Я сам об этом методе узнал тут на форуме. И взял его на вооружение. Так намного быстрее и легче получается бороновать, чем классической бороной. И семена даже

*а как это?*

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сергей беляк написал :
а как это?

После фрезеровки разбрасываете семена, а потом снимаете с мотоблока сошник (он же костыль, он же тормоз), и просто катаете по засеянному участку мотоблок на фрезах, не притормаживая его. Фрезы в разрыхленном грунте все-равно немного тонут под весом мотоблока и перекидывают через себя немножко почвы. Вобщем, получается очень быстро и легко таким образом заделывать семена сидератов.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
получается очень быстро и легко таким образом заделывать семена сидератов.

Я опробовал на зерновых и гречихе, результатом доволен. НЕсмотря на достаточно равномерное распределение в рыхлом слое, всходы дружные с интервалом в пару дней. Отдельные экземпляры гречки поднимались с глубины 10см,измерял в состоянии белой нитки. Гречиха выросла роскошной без полива в засушливое лето. С весенним клевером - неудача, по-видимому надо сеять мельче или прикатывать. Получил рекомендации от форумчан сеять ранней весной без заделки в почву.

Tomkol написал :
Вобщем, получается очень быстро и легко таким образом заделывать семена сидератов.

Потверждаю-сейчас все несоточки(а у меня их почему-то получилось в сумме больше 5 соток)-выглядят красиво: все жито дружно взошло без потерь,только сошник не ставил(супесь) просто не переводил переднее транспортное в положение "работа-получилось см на 5-7 ,пробежался легонько два раза1. взрыхлил,жена не жалея все разбросала,2.пробежался еще раз легонько-да ,еще маленько прикатал попавшимся под руку бревнышком..

Tomkol написал :
ки разбрасываете семена, а потом снимаете с мотоблока сошник (он же костыль, он же тормоз), и просто катаете по засеянному участку мотоблок на фрезах, не притормаживая его. Фрезы в разрыхленном грунте все-равно немного тонут под весом мотоблока и перекидывают через себя немножко почвы. Вобщем, получается очень быстро и легко таким обра

спасибо

Владмир написал :
С весенним клевером - неудача, по-видимому надо сеять мельче или прикатывать. Получил рекомендации от форумчан сеять ранней весной без заделки в почву.

Попробуйте колхозный способ.
Клевер всегда сеялся с покровной культурой-пшеница,ячмень.Весной сеете как на зерно или даже немного реже зерно,с ним рассеваете и клевер.Покровная культура очень важна для нормальных всходов клевера.Подросший злак в начале колошения скашиваеться,клевер к тому времени уже имеет несколько настоящих листьев.
Все это проверено неоднократно лично.С чистыми посевами одни проблемы.

Виктор К написал :
Попробуйте колхозный способ..

В колхозе небось сеялка была рядная с регулировкой глубины. Вы для мотоблока распишите пошагово.