Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4127459

Немного литературы по сидератам и удобрению почвы.
Солдатов В.В.
Жимунская Н.М.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
По урожайности рывка не заметил.

А зачем сразу прямо рывок? Главное, что почва не истощается. И постепенно улучшается. Т.е. компенсируются и те вещества, которые с урожаем забираются, и еще потихоньку запас добавляется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Вот и ссылки на интернет магазины накапливаться начали.
Думаю полезно будет хотя бы для информации, сравнения цен, а кому то и для покупки пригодится...



Добавляете - кто может...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
с уверенностью могу сказать только про структуру почвы - да она реально улучшается.

Я тоже и немножко навозика раскидаю (если сосед подарит несколько тачек) и сидераты не ленюсь садить и картошка у меня на зависть соседям вырастает , которые тоннами навоз завозят и картошку обновляю и сажу новые сорта и при каждом опрыскивании жуков добавляю внекорневую подкормку . Итого в комплексе очень даже ничего .

pelipenko написал :
Из личного опыта возделывания горчицы около 5 лет на одном месте (как правило это посев после уборки картофеля) - с уверенностью могу сказать только про структуру почвы - да она реально улучшается. По урожайности рывка не заметил. Но заметил что многие соседи начали повторять за мной и тоже сеют сидерат.

+1

tremal написал :
Немного литературы по сидератам и удобрению почвы.

есть слова пахать бороновать и т ....

Tomkol написал :
А зачем сразу прямо рывок? Главное, что почва не истощается. И постепенно улучшается. Т.е. компенсируются и те вещества, которые с урожаем забираются, и еще потихоньку запас добавляется.

Есть такое понятие ка ибашинг должен приносить дивиденды. Как на маленьком участке и танцевать с бубном можно. А если это как бы приусадебное хозяйство то танцы с бубном приведет к стучанию зубами о полку. Имхо.
Вот даже не знаю куда в этой цепочке отнести экспериментатора Ритера. После его спитча по поводу навоза с червями я окончательно потерялся. Если то количество лежало и перегнивало с добавлением разного рода ЭМок соглашусь что черви будут. Если это просто куча в которую постоянно подбрасывался навоз от кормилицы то глубоко сомневаюсь что в куче много червей.

vagin написал :
Я тоже и немножко навозика раскидаю (если сосед подарит несколько тачек) и сидераты не ленюсь садить и картошка у меня на зависть соседям вырастает , которые тоннами навоз завозят и картошку обновляю и сажу новые сорта и при каждом опрыскивании жуков добавляю внекорневую подкормку . Итого в комплексе очень даже ничего

Забыл сказать и пашу и фрезерую ....
Думаю мы скоро в твоем лице увидим успешного фермера с большой буквы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
есть слова пахать

тоесть автор книги был противником фрезерования? А о том, что мобильные телефоны имеют вредное для мозгов излучение, можно сделать вывод из книжки "Война и Мир" Толстого. Там на протяжении всей истории персонажи только письмами и записками обменивались, а мобильник ни разу не использовали.

NAP написал :
Есть такое понятие ка ибашинг должен приносить дивиденды.

Ну а как же иначе? Например, арендуем поле, вносим в него слоновью дозу минеральных удобрений, засеваем рапсом, заливаем избирательным гербицидом, осенью пожинаем урожай, который после реализации даст хорошую прибыль. А на следующий год поедем искать другое поле в аренду, поскольку второй раз подряд первое поле прибыли уже не принесет. Но мы не будем говорить, что первое поле отравлено и истощено. Мы авторитетно заявим, что земле нужен отдых. И что, переходя на другое поле, мы таким образом проявляем заботу о земле.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Я называю винегретом когда все в одну корзину.
Когда слышу "выброситьплуг" "все покрыть слоем непотреба" и подобное то ваш спитч больше к сказанному вами выше относится. И пропагандируете вы теорию как я называю сектантов "те кто трахтерами по полям ганяет тот не относится к земле с пониманием, вот если бы ...."
Я не против ни сидерацции ни пмульчирования ни вспашки с перекопкой. У каждого туриста свой маршрут. То что можно станцевать на маленьком участке не приемлемо или почти не приемлемо будет повторить на большем и совсем не повторить на большом.
Так что я стою на позиции не возврата в зад а восприятии сегодняшних реалий и применении их в жизни.

Виктор К написал :

  1. и от навоза проку мало будет потому что земля и так богата.
    2.По моему диалог начался с правильности использования навоза и сидератов,а продолжился экономикой дачного участка.
    3.Такого не делал.Считаю вспашку под сидераты маразмом,пашу только под пропашные.
    4.Читал.Но почему я этого не вижу,не-ви-жу. Как-то хочется видеть плоды своих действий а не только надеяться что так лучше,потому что так написали в умной книге.
    5.Если кто не может себе позволить купить кусок мяса и начинает разводить агитацию о вреде ,и убеждать всех чтобы ели травку.Что это правильно?

1.Дело в структуре почвы.

  1. А я всегда считаю во что мне обходится урожай.
  2. Так я для эксперимента, чтобы больше не хотелось. Свой опыт всегда нагляднее. Зато теперь никто по ушам не наерзает о преимуществах глубокой вспашки.
  3. Нормальная доза навоза в старые времена считалась 3 кг/кв.м, а сколько у Вас сидератов?
  4. Все, что я выращиваю могу себе позволить купить, только не знаю, где взять такого качества.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
называю винегретом когда все в одну корзину.

Объясняю свой намёк: в книжке не упомянуты фрезы, поскольку во время её написания фрез еще не было изобретено. Потому и пахали.

NAP написал :
я стою на позиции не возврата в зад

Поскольку фрезеровка, как агроприем, придумана позже плуга, то в заду как раз плуг получается. Так что про позицию невозврата в зад я полностью с Вами согласен

NAP написал :
кто трахтерами по полям ганяет тот не относится к земле с пониманием

А Вы разве не видали тракторов с навесными фрезами?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
тоесть автор книги был противником фрезерования? .

Автор честно предупредил, для тех, кто прочитал книгу об обработке земли и знает как расшифровать и т,д. ...

У нас снег растаял. Погода +5. Жаль упускать такую возможность поработать в огороде, тем более что полтора месяца прокатался на юга. Вот и поработал- зарядил огуречную теплицы навозом и унавозил грядки. От работы руки приятно гудят. Навоз возил МБ с телегой. МБ сначала ехать гружёный не хотел, буксовал на летней резине R13. Намотал цепь на одно колесо и МБ попёр. Почему на одно- да просто было лень. Подумал, что если будет буксовать намотаю на второе колесо. Если будет погода завтра продолжу работу. Но основную работу сделал сегодня.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
А Вы разве не видали тракторов с навесными фрезами?

Знакомый студент агрофака после полугодичной практики в Англии рассказывал.Идет трактор, тащит агрегат, который формирует приподнятую плоскую грядку с лунками, за ним тележка с рассадой. Задача студента расставить рассаду в лунки. За один проход полный цикл обработки в промышленных масштабах, Следующая операция - сбор урожая. Весь урожай заранее расписан за супермаркетами. За полгода заработал на девятку.

Владмир написал :
Знакомый студент агрофака после полугодичной практики в Англии рассказывал.Идет трактор, тащит агрегат, который формирует приподнятую плоскую грядку с лунками, за ним тележка с рассадой. Задача студента расставить рассаду в лунки. За один проход полный цикл обработки в промышленных масштабах, Следующая операция - сбор урожая. Весь урожай заранее расписан за супермаркетами. За полгода заработал на девятку.

Все это прекрасно, если бы еще студент рассказал, кто оплачивает это великолепие, то бишь - стоимость агрегата, топлива, зарплату студента, тракториста и еще много чего....3 $ баррель нефти, долго ребята качали по такой цене, а сколько взяли за разведку запасов никто и не знает...они живут хорошо (на Западе) только за чей счет....17 триллионов когда отдаст Америка ----я думаю никогда, жить за чужой счет очень неплохо, но это заканчивается рано или поздно....
Так что лучше смотреть на свой бардак, а не завидовать чужому счастью.....за него полмира платит.....иногда жизнями ...

Tomkol написал :
Объясняю свой намёк: в книжке не упомянуты фрезы, поскольку во время её написания фрез еще не было изобретено. Потому и пахали.

Tomkol написал :
Поскольку фрезеровка, как агроприем, придумана позже плуга, то в заду как раз плуг получается. Так что про позицию невозврата в зад я полностью с Вами согласен

Сдаюсь .....

Tomkol написал :
А Вы разве не видали тракторов с навесными фрезами?

Мало того пробовал даже работать. Почти в прошлой жизни это было.

Владмир написал :
Автор честно предупредил, для тех, кто прочитал книгу об обработке земли и знает как расшифровать и т,д. ...

Вы хоть цитируйте по факту. Комментариев уже предостаточно и каждый может сделать самостоятельно.

Владмир написал :
Знакомый студент агрофака после полугодичной практики в Англии рассказывал.Идет трактор, тащит агрегат, который формирует приподнятую плоскую грядку с лунками, за ним тележка с рассадой. Задача студента расставить рассаду в лунки. За один проход полный цикл обработки в промышленных масштабах, Следующая операция - сбор урожая. Весь урожай заранее расписан за супермаркетами. За полгода заработал на девятку.

Владмир написал :
Сказано ж Англия, преддипломная практика Харьковского аграрного университета им Докучаева. 2004 г.
За полгода ни одного плуга не видал.
Сейчас работает в одном агрохолдинге на базе бывшего колзоза-миллионера. Катается на джипе по полям, автоматическим пробникам, не выходя из кабины берет пробы грунта с привязкой по спутнику. На основе составленной карты удобрения вносятся дозированно с автоматической регулировкой и привязкой по спутнику. Никто слоем удобрения не засыпает, деньги хозяйские, не колхозные.

Мое видение трактата.
Но не все так просто и безоблачно в сельском хозяйстве однако. Из всех букв вы как то составляете те которые складываются в сказку.
Ну да ладно соглашусь, что так оно было есть и будет.

Tomkol написал :
Поскольку фрезеровка, как агроприем, придумана позже плуга, то в заду как раз плуг получается.

У нас достаточно людей которые не иначе как в заду видели все фрезы... Томкол, фрезеровка это совершенно другой агроприем и никак не заменитель вспашки. Потому как результат и цели совершенно иные. С тем же успехом можно говорить о замене пахоты культивацией и с теми же "доводами" говорить при этом об улучшении структуры почвы и повышении урожайности и т.д.