Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4142459

NAP написал :
Все правильно. Но как многолетку какую альтернативу можете предложить?

Хоть сейчас уже скот не держу но поддакну.Ведь действительно нет других.В свое время сеял красный клевер,но признал его полную непригодность в чистом виде на сено.Почему,быстро приедается КРС,неделю едят потом говорят ешь сам.В смеси со злаковыми таких проблем нет.По люцерне такого не заметил.
Лучшим по поедаемости признал сено из злаков.Овес ячмень приходится сеять каждый год,да и укос только один.Можно сеять многолетние злаки - райграсс,тимофеевка,овсянница... Сено отличное,поедаемость тоже,но есть недостаток,первый укос хорош.второй половину,третьего нет.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Владмир написал :
А не проще вместо

Правильное выращивание помидор

Виктор К написал :
Даже если бы я и составил отчет по всем культурам и по году с фото Вас это не убедило бы.

Наоборот, у Вас настолько подробное описание, что и фотографии не нужны. На оной части поля были приведены мероприятия по накоплению влаги и подавлению сорняков, на другой нет - результат очевиден.
Вот, если бы Вы на другой части поля разбросали бы семена, скажем горчицы, и легонько прошлись фрезами - вот тогда было бы корректное сравнение. А что тут сравнивать, участок на полгода, оказывается просто был заброшен. Не знаю, какой там сорняк. Про пырей, пишут, что подавляет рост кукурузы корневыми выделениями. Проверял,на чистом огороде рост 1,5м, на засоренном пыреем 0,8. Фото, к сожалению нет, это было в прошлом году. Решил, пока не вычищу огород, кукурузу не сеять.

Said1960 написал :
Правильное выращивание помидор

Помидоры вместе с клубничкой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Said1960 написал :
Правильное выращивание помидор

Шнобель у неё какой-то страшный. Всю картину портит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Шнобель у неё какой-то страшный. Всю картину портит.

Зри в корень ....

Виктор К, есть такие строчки у песни
"... как я не кричала не звала милицию а меня поставили в пятую позицию ...." " ... Как я не кричала было бесполезно между ног торчало и все дальше лезло ...."
Надеюсь понимаете о чем я.

NAP написал :
Надеюсь понимаете о чем я.

С трудом......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Зри в корень ....

Корень-то вообще отсутствует.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
как я не кричала не звала милицию а меня поставили в пятую позицию

НАП, по люцерне Виктор уже ответил, нужно искать среди злаковых или те же однолетники пробовать сеять два раза. Потому что что с клевером и т.п. та же проблема. Когда была корова то из злаковых сено предпочитала смесь ячменя с процентов 80 овса. Причем этот овес(сено) был вкуснее ей молодой кукурузы, силоса, жома и прочих "прелестей" не говоря уже о сене нормальном которого у нас завались.

Виктор К, спасибо за отчет, раньше его пропустил. Собственно все понятно. Раньше я,по работе,в бытность Ф.Т. Моргуна, уделял этой безотвалке очень много внимания и "загружал" народ по безотвалке еще круче Владмира. У нас это дело было поставлено весьма строго о чем я, понятно что только смог попытаться написать здесь. Вплоть до того что мы сеяли зеркальные поля, рядом стоящие, по традиционной и чисто безотвальной технологии с тем же набором и севооборотами под руководством ведущих специалистов в Украине. Просили у меня отзывы по хозяйству Антонца, в котором продолжают уделять огромное внимание органике но не доводят это до безголового и единственно возможного применения, и тоже Владмир и тут покривлялся и только. Назвать это цирком, но уже не смешно.
Владмир, "крытые" или "умные " грядки это наверное у Курдюмова, если это Вам очень нужно то я Вам найду его "труды" но это сути не меняет, т.е. радикализма в этом вопросе Костычева, Овсинского, Курдюмова... Хотя я зря поставил уважаемого Костычева в одном ряду с этими "брошюрными" товарищами. Еще раз Вам спасибо.

Riba4ok1 написал :
Просили у меня отзывы по хозяйству Антонца,

Из Вашего сообщения я пришел к выводу, что ребята в нарушение Европейского сертификата экологической безопасности, с нарушением Зокона"О защите прав потребителей", в результате недобросовестной конкуренции с применением мошенничества и подлога "впаривают" за бешеные бабки лоховским пиплам" химию", вместо чистых продуктов. Для таких обвинений в адрес известного бренда нужны веские доказательства, они у Вас есть?

Tomkol написал :
Корень-то вообще отсутствует.

Корень он не видим. Побег отсутствует.

Riba4ok1 написал :
НАП, по люцерне Виктор уже ответил, нужно искать среди злаковых или те же однолетники пробовать сеять два раза. Потому что что с клевером и т.п. та же проблема. Когда была корова то из злаковых сено предпочитала смесь ячменя с процентов 80 овса. Причем этот овес(сено) был вкуснее ей молодой кукурузы, силоса, жома и прочих "прелестей" не говоря уже о сене нормальном которого у нас завались.

Да когда корову держали то я уже писал лучше всего было по весне ячмень или вико-овсяная смесь (ячмень с овсом хуже рос) а второй посев просо. Но по погоде этого года когда 26 августа началась дождливая осень и просо бы выпрело.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Виктор К написал :
Участок с грунтом похожим на чернозем.
Осенью часть участка была запахана а часть нет,так как посев не планировался.Весна внесла свои коррективы и было решено засеять все.
Посев был после обработки фрезой.
О грунте,- после пахоты земля была тяжелой и заплывшей,не паханый участок рыхлый и воздушный аж приятно сеять.
Теперь о результатах.Паханый участок на протяжении лета был намного чище от сорняков,не паханый постоянно заростал.Растения все без исключения попали в разные участки и получилось сравнить результаты.
Растения никак не прореагировавшие на обработку-фасоль,веничное сорго.
Лучше росшие на не паханом участке(только фреза)-капуста (кочаны намного крупнее).
Хорошо росшие на паханом и крайне плохо на не паханном-картофель,морковь,свекла,лук,кукуруза.

Слава богу мой опыт такую деференциацию не подтверждает . Но есть очень важное замечание по обработке почвы фрезами весной - не паханое поле хорошо впитывает влагу , но так же хорошо и отдайот её назад . Из этого можно сделать вывод что созревание почвы для начала весенней обработки разное у двух половинок вашего надела . И если было опаздание с задержкой влаги на непаханом участке то она испарилась , что может очень негативно отразится на растениях .

Я сейчас фрезерую часть наделов с осени чтобы иметь больше времени для вессених маневров , а то все наделы созревают одновременно и не хватает времени для их обработки (высыхают) .

piter написал :
Я сейчас фрезерую часть наделов с осени чтобы иметь больше времени для вессених маневров , а то все наделы созревают одновременно и не хватает времени для их обработки (высыхают) .

А что тогда засыпается пожнивными остатками?
Какая площадь у вас в обработке?

Said1960 написал :
Правильное выращивание помидор

Госпыдя...., худющая, она только одни помидоры кушает???

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
А что тогда засыпается пожнивными остатками?
Какая площадь у вас в обработке?

14+19+26+10+8+20+15+те 5 соток что идут под сплошную мульчу .И земли запаса 1,2 га . Я на фермера не тяну , у нас у большенства много земли в обработке .

piter написал :
4+19+26+10+8+20+15+те 5 соток что идут под сплошную мульчу .И земли запаса 1,2 га . Я на фермера не тяну , у нас у большенства много земли в обработке .

Вот теперь проясняется. Ну 5 могу представить что можно замульчировать. Что такое земли запаса?
Я все таки хочу надеяться что вы станете фермером в противном случае знания на ветер как то не хорошо. У вас вон какое подрастающее поколение есть, с каждым годом все весомее будет напоминать что нужно становится

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Директор написал :
она только одни помидоры кушает???

Да, причем мелкие и зеленые (на фотке хорошо видно).

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Вот, если бы Вы на другой части поля разбросали бы семена, скажем горчицы, и легонько прошлись фрезами - вот тогда было бы корректное сравнение.

Ржу нимагу.Ни разу не видел чтоб у нас под снегом что-то росло.
Или может Вы предлагаете семена использовать как удобрение.