Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4185910

yura54 написал :
А Вы спробуйте на участке где будет капуста три года с там с капустой не иметь дело.

Периодически понемногу сажал-бесполезно..Интересный факт: как получили участки ,лет 5 кочаны были ..ну очень большими,потом пошло-поехало-мутанты,рыхлые, вместо одного -5 или 6 ,на корнях наросты..полистал,,прекратил. В этом году осторожно красную,да соседка дала с микрокочанчиками(экспромт не включаю-я их путаю) -получилось..А вот белокочанная не хочет расти.да и бог с ней-красная оказалась гораздо "хрумкней". По золе:- ею можно блошку погонять,но килу-нет(только первый вариант)-Прошло лет 10..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Сразу говорю : бери сорт Агрессор !!!

Забыл спросить: если блохи его не едят, то не может-ли он быть генетически модифицированным?

Сытый конному не пеший!

Виктор К написал :
Любую капусту можно только замариновать,что все и делают для продажи на рынках.Но это не имеет ничего общего с квашением.

А как это? Может я не прав, но вроде для маринования надо маринад делать.

А если капусту пошинковали, пересыпали солью, перетерли чуток руками, потом в бочку, кастрюлю или банку трехлитровую, под гнет, это какая капуста? Я не утверждаю что это квашенная, я реально не в курсе, но и маринованной я ее не назвал бы.

Подожду ответа, если не получу, может полезу в Гугл, а может и не полезу, мне в общем то как соловью какая она, есть можно, ну и чудненько,

Pavel003 написал :
это какая капуста?

Это и есть квашеная капуста. Т.е. перетирают солью, или заливают рассолом, + сахар, + морковка. Не обязательно в бочку. Можно просто готовить небольшими порциями поесть, так она будет вкусней и не перекиснет и прекрасно пойдет под водочку-картошечку и в салаты и так с маслом.
Капусту, морковку, перец горошком, лавровый лист, соль в ведро и в тепло дня на 4, под груз, а потом на холод. пойдут и средние и поздние сорта но до Нового года, а после зимние. Маринованая это с уксусом, сахар специи и т.д.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
а после зимние

Зимние сорта капусты?

Riba4ok1 написал :
Маринованая это с уксусом, сахар специи и т.д.

Понял. Спасибо. В принципе делали на продажу и у нас так, Я имею ввиду что то типа маринада. Но там была соль, сахар (немного), уксус (тоже немного). Нормальная капуста была, продавали и помногу, особенно те, кто машинами воровал, были и такие у нас.....

piter написал :
И о капусте - конечно испортить можно даже очень качественную капусту стараясь заквасить её , но семена будь они вырощены собственноручно или покупные на сам процес ни влияют .

Это факт. Капуста одного сорта. Зимняя. Иногда получалась твердая, иногда мягкая. В чем причина не знаю. Прошу прощения, но у нас к этому даже менструацию привязывали, типа нельзя в эти дни женщине капусту заквашивать. Бред конечно, но капуста получалась разная это факт. Насчет ранних сортов не могу сказать ничего, не пробовали. Ну салатную (кули) ясно никто и не делает, а если белая кто его знает....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Прошу прощения, но у нас к этому даже менструацию привязывали, типа нельзя в эти дни женщине капусту заквашивать.

Я делал всё сам, начиная от покупки и заканчивая заливкой рассолом. Пятый год один и тот же рецепт использую без изменений. И зазор между лезвиями шинковочного топорика не менял.
В моей половой принадлежности и ориентации, надеюсь, ни кто не сомневается?

Pavel003 написал :
Бред конечно, но капуста получалась разная это факт.

Вот всегда, кроме этого раза, вкуснейшая хрустящая капустка получалась. На новогодние праздники гости всегда отдавали должное ей, и мне несколько раз приходилось на лоджию ходить за новой порцией, хотя жена на стол всегда очень много вкусных блюд выготавливает (любит этот процесс и умеет вкусно готовить), да и другие разносолы-маринады тоже присутствовали.
Кстати, вот могу, не стесняясь, похвалиться - маринованные миниатюрные помидорки "черри" в поллитровых баночках

Сытый конному не пеший!

Riba4ok1 написал :
перетирают солью, или заливают рассолом, + сахар, + морковка

Вот про сахар поподробнее-процентное отношение с капустой.Просто всегда квасим капусту,но без сахара.Лет 20 назад кг.200 заквасывали,но про сахар не знаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На 8 литров воды 2 стакана соли и 1 стакан сахара. Но сразу вся нашинкованная капуста в бочонок не влезает. Надо грузить частями, поливая остывшим рассолом.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот всегда, кроме этого раза, вкуснейшая хрустящая капустка получалась.

Ну может действительно капуста виновата. Это реально может быть. Я ведь описал процесс закваски на торговлю, когда сорт один и его много.
А если всегда получалось, а тут нет и именно с этой капустой, вывод напрашивается простой, капуста виновата...
Чтобы быть уверенным, что нет селитры не надо покупать гигантские кочаны, хотя конечно это не панацея.....селитра может быть в любой....

Tomkol написал :
На 8 литров воды

А вода то откуда? Или это про маринованную капусту, квашенная сама сок дает

Бело написал :
А вода то откуда? Или это про маринованную капусту, квашенная сама сок дает

Да, про маринованую. Я и не знал, что моя тоже иногда такую делает

vova6601 написал :
Вот про сахар поподробнее-процентное отношение с капустой.

Моя тоже вот делала без сахара, ведро пищевое чуть меньше чем селедка была. Без воды, с солью перетерла и далее в тепло а под ведром миска, оно ж там пенится. А дочка заливает рассолом в банке, а банку тоже потом в миску и до готовности. На 1,5 литры воды 2 ложки соли и 2 сахара. Ну там морковка, лавровый, горошек кому как. Просто заливаешь до верха и она так же бродит. А в бочках понятно что без сахара. Но там же проблема что она чем дальше тем кислее и кислее хоть и в подвале, поэтому лучше в больших к-вах не заготавливать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

А я люблю капусту с клюквой . Сначала такую в Мэтро покупал , а теперь у самого хоть грэблю гаты . В морозилку клюква уже не влазит , а продавать не получается , нужен любитель .

Riba4ok1 написал :
Но там же проблема что она чем дальше тем кислее и кислее хоть и в подвале, поэтому лучше в больших к-вах не заготавливать.

В больших количествах и у нас теперь не заготовляют.Это было давно,а счас-30-40кг.Но все равно в бочонках,но уже поменьше.А насчет кислости-после того как брожение замедляется я набираю часть продукта в банки на 3 литра,утрамбовывается изаливается тем же расоллом из бочки,а сверху-2-3 ложки подсолнечного масла ,закрывается полетиленовой крышкой(горячей),и в погреб.Сохраняется прекрасно.У меня ещё банка прошлогодней стоит.Хрустит конешно не так но вкус не изменился.

vova6601 написал :
Вот про сахар поподробнее-процентное отношение с капустой.

Моя тоже вот делала без сахара, ведро пищевое чуть меньше чем селедка была. Без воды, с солью перетерла и далее в тепло а под ведром миска, оно ж там пенится. А дочка заливает рассолом в банке, а банку тоже потом в миску и до готовности. На 1,5 литры воды 2 ложки соли и 2 сахара. Ну там морковка, лавровый, горошек кому как. Просто заливаешь до верха и она так же бродит. А в бочках понятно что без сахара. Но там же проблема что она чем дальше тем кислее и кислее хоть и в подвале, поэтому лучше в больших к-вах не заготавливать.

umnyi написал :
Зимние сорта капусты?

Если у кого еще возник такой же вопрос то понятно что имелось ввиду что есть среднепоздние и поздние сорта. Первые, как и средняя, головки более рыхлые и сахара больше поэтому на квашение самое то, но нужно употребить до НГ так как она не лежкая, а есть чисто поздние сорта Амагер, Лангедейкер, крупнее Харьковская зимняя. У этих головки как камень и лежит до весны поэтому можно в свежем виде употреблять.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
У этих головки как камень

Есть хороший поздний сорт , называется .

Pavel003 написал :
А если капусту пошинковали, пересыпали солью, перетерли чуток руками, потом в бочку, кастрюлю или банку трехлитровую, под гнет, это какая капуста?

Это и есть натуральная закваска.

Pavel003 написал :
В принципе делали на продажу и у нас так, Я имею ввиду что то типа маринада. Но там была соль, сахар (немного), уксус (тоже немного). Нормальная капуста была, продавали и помногу,

Вот это уже маринованная.Это основной рецепт для рынка.
Покупатели на рынке спрашивают:
-Капуста без уксуса.
-Конечно без уксуса.Вчера еще вечером делала.
И высыпают,а там половина воды.

Tomkol написал :
На 8 литров воды 2 стакана соли и 1 стакан сахара

Это уже почти маринованная,уксуса только не хватает.Но он сам потом из сахара образуется в процессе брожения.

vagin написал :
А я люблю капусту с клюквой

Хорошая добавка,тоже работает как консервант.

Tomkol написал :
Забыл спросить: если блохи его не едят, то не может-ли он быть генетически модифицированным?

Не верьте,едят,и еще как едят!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
А вода то откуда?

Вода - дополнительно. Но такой объем (8 литров) - это килограммов на 40 капусты. Даже трошки останется лишнего рассола. Раньше делал "сухим" способом, т.е. перетирая нашинкованную капусту с солью, но уже 5 лет как квашу именно "мокрым" способом.
По такому рецепту капуста вкуснее. А перебраживает полностью дня за 4.

dezebel написал :
Tomkol,я перед Вами извиняюсь и перед всеми также.Это была моя ошибка ,оставить свой компьютор в мастерской,воспользовавшись моим отсуствием и доверием такое могли сделать мои друзья,хотя за это их и друзьями больше нельзя назвать.

Да, жестко друзья Ваши шутят А среди них нет случайно постоянных участников данной ветки?

Пы.сы.: весь флуд за последние пару дней убрал.

Сытый конному не пеший!