Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476
#4220590

спасибо) спрашивал потому што механизированая обработка картофеля у нас только только начинается.раньше руками все.

сажать буду сажалкой двухрядной. окучивать дисками(нашол правда только два. может по середине ушастый пойдет?)

анрі13 написал :
Я уже 3-ий год практикую компост частично из кукурузы,но делаю так:осенью срезав стебли ложу слойкорешками в одну сторону,другой слой-в другую.Через пару слоев поливаю навозной жижей.И так -все в один бурт.сверху прикрываю чем-то помельче и оставляю зимовать,иногда поливая(при темп-ре +).Весной,когда навоз или компост вывезен на поле,я на его место переношу зимовалые стебли кукурузы,пересыпая их торфом.По верху ,по мере появления,складываю навоз от свиней или куриный помет.Иногда пересыпаю пеплом.Короче,к следующей весне-сплошной компост,никаких признаков стеблей.

Ваш метод в принципе доступен для сельского жителя у которого так сказать не большое хозяйство имеется в приусадебной территории. Если хозяйство большое то есть вероятность что на кукурузу времени уже не останется. Выше есть фото соседской "трубки мира". Ему не когда заниматься компостированием кукурузных стеблей. Проще сжечь или свезти в сторону на выброс.
Для меня так же не приемлдем этот метод так как я бываю на земле только по выходным и куча компоста за километр от испражнений домашней живности. Хотя конечно можно как то приспособится но текущих насущных дел всегда гораздо больше чем занятие компостированием. Удобрения исправят ситуацию Я не Экопатриот. Но ваш способ мне понятен и наверняка бы применил.

Riba4ok1 написал :
Я тоже не совсем доспевшей убирал, пока стебли нормально еще стояли и не теряли листа и не переламывались. Подрубывал лопатой под корень чтобы и корни тоже хоть частично удалялись. На этом же участке, по картофелю, горчица уже взошла на момент посева после кукурузы, что тоже видно на видео. Однозначно что в природе невозможно в реальных условиях одномоментное попадание такого количества растительных остатков в почву или такой массы сидеральных культур. В тоже время кукуруза вполне хороша для компоста в смесях и те же дождевые черви весьма охотно селятся в таких кучах.

Обратно таки имеем то что имеем. Или строить сушарку для початков (кажется сопетка раньше называлось такое проветриваемое сооружение для сушки кукурузных початков, голубей там в детстве ловили) и убирать сырыми початки а качественные стебли на компостирование быстрое. Или убирать почти сухие но пригодные для хранения без сушки початки но так сказать проигнорировать по поводу компоста.

Stan1982 написал :
спрашивал потому што механизированая обработка картофеля у нас только только начинается.раньше руками все.

сажать буду сажалкой двухрядной. окучивать дисками(нашол правда только два. может по середине ушастый пойдет?)

Фигасе. Что за сажалка к мотоблоку то такая? Фотачку можна?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

NAP написал :
Фигасе. Что за сажалка к мотоблоку то такая? Фотачку можна?

пока ето груда металла) колеса черпаки(оказалось с запасом сделал) вал. а принцип колесной сажалки взял с фермер.ру.

Stan1982 написал :
пока ето груда металла) колеса черпаки(оказалось с запасом сделал) вал. а принцип колесной сажалки взял с фермер.ру.

Форум МС лоялен к ссылкам. Так что можно давать ссылку на прототип без боязни. Единственное что нужно в соответствующую тему перейти наверное Здесь есть тема Картофелесажалка от Вадимсалют. Многие построили по прототипу. Но я лично слабо представляю работу МБ с двухрядной сажалкой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
я лично слабо представляю работу МБ с двухрядной сажалкой.

Ну это смотря какой мотоблок. Если он весом кг в 250-т и движок от 9-ти сил, то почему бы и нет?

Обратно таки имеем то что имеем

Если нет времени то, поступать как сосед. Пепел тоже и удобрение и лекарство. Кукуруза в качанах нормально досушивается обычным способом.

Я приводил пример лесных почв, где предостаточно листьев для разложения и для мульчирования. Это не самые лучшие земли для земледелия т.к. избыток процессов разложения тоже не "сахар". Что касается сидератов то не нужно путать заделку сидератов и мульчирование. Избыток зеленой массы может просто спровоцировать брожение(по типу силоса) и процесс растянется так что последующая посадка-посев растянется на месяцы. Поэтому лишнее лучше на компост или просто разбросать сверху где большая часть "улетит" в атмос, а остатки просто сыграют в дальнейшем только роль разрыхлителя и пойдут на гумус. Т.е. польза будет и в компосте и в мульче. Компост, конечно, можно приготовить качественней и полней по набору. А проще всего это не допускать перерастания массы. Чем моложе тем легче перебить, недели через три после этого можно уже проводить посадку или посев(чем нежнее -быстрее разлож.). Ну и менять сидераты что бы они не стали вредителями в смысле болезней. Т.е., опять же, не нужно зацикливаться ни на чем и думать головой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
приводил пример лесных почв, где предостаточно листьев для разложения и для мульчирования. Это не самые лучшие земли для земледелия

Тогда что лучшие?

Фигасе. Что за сажалка к мотоблоку то такая?

Нап, а зачем она такая тут и с однорядной мороки хватает. Это к миникам(не переделкам) или Т-25.

Если он весом кг в 250-т и движок от 9-ти сил, то почему бы и нет?

Валерич, Вы наверное, не пробовали таскать и разворачивать это "счастье" в 250кг и нагруженной ОДНОрядной сеялкой...

Riba4ok1 написал :
Нап, а зачем она такая тут и с однорядной мороки хватает. Это к миникам(не переделкам) или Т-25.

Вот именно так оно и есть. На Двух рядной как ни крути а должен быть именно оператор сажалки. Оператору МБ хотя бы углядеть за одним высевом и курс по навигатору (лыжне) держать без как бык пописал.

Stan1982 написал :
сажать буду сажалкой двухрядной. окучивать дисками(нашол правда только два. может по середине ушастый пойдет?)

Ну, так, для дискового окучника только два диска и нужно. Или Вы собираетесь двухрядный окучник делать?

Riba4ok1 написал :
дождевые черви весьма охотно селятся в таких кучах.

...а мышам так вообще-рай!

ch_cat_ru написал :
Ну, так, для дискового окучника только два диска и нужно. Или Вы собираетесь двухрядный окучник делать?

Если сажать сразу 2 рядка то окучивать это как минимум 2 нужно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Если сажать сразу 2 рядка то окучивать это как минимум 2 нужно.

Нужно минимум 2 чего - дисковых окучника или диска?

Сытый конному не пеший!

...а мышам так вообще-рай!

Я рад что хоть мыши могут при жизни пожить в раю! Это верно если просто набросать кучу сухих стеблей, а если же речь идет о правильной компостной куче то никаких мышей там не будет. Чисто поставив себя на место мышей, жить в куче в которой кроме кукурузы полно всякой гадости, которая регулярно поливается нав. жижей и т.п., внутри высокая загазованость и температура..., то ну его на.. такой "рай". Черви и то не факт что в каждой куче будут. Обычно рядом, у края, можно накопать на рыбалку, а не в самом эпицентре кучи.> Если сажать сразу 2 рядка то окучивать это как минимум 2 нужно.

Разницы никакой. К тому же ДО так же можно использовать для межрядного окучивания, когда МБ идет по по межряду, а не пропускает рядок между колесами как обычно это делается.

Нужно минимум 2 чего - дисковых окучника или диска?

2 рядка окучивать за один проход.
Я когда еще садил под плуг и то подумал о спаренном окучнике. Сразу купил 4 диска. 2 так и лежат в ожидании уже 5 годов.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
2 рядка окучивать за один проход.

Нет, не так маненько. 2-х рядной сажалкой посаженую можно однорядным обрабатывать, а вот посаженную однорядной сажалкой, двухрядным окучником обрабатывать не стоит. Из-за возможных неодинаковых стыковых междурядий.

Нет, не так маненько. 2-х рядной сажалкой посаженую можно однорядным обрабатывать, а вот посаженную однорядной сажалкой, двухрядным окучником обрабатывать не стоит. Из-за возможных неодинаковых стыковых междурядий.

Наверное ни чего страшного не будет в плане повреждений посадок. А как бы небольшие отличия в форме терриконов не повлияют на работу и рост. Второе окучивание провести со смещением.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

**

NAP написал :
**Наверное ни чего страшного не будет в плане повреждений посадок. А как бы небольшие отличия в форме терриконов не повлияют на работу и рост. Второе окучивание провести со смещением.

Может весь рядок картофеля сместится на одну сторону, что не "гут" при последующих окучиваниях и при копке картофеля осенью.

Riba4ok1 написал :
если же речь идет о правильной компостной куче то никаких мышей там не будет

Всякой бякой компостную кучу не поливаю из-за отсутствия таковой бяки, но с кучей "проблемы"- завелись ежи . Прорыли нору и живут там. Летом как станет темно, вылазят на охоту и первым делом проверяют кошачью миску. На зиму засели в норе. И так второй год. Наверно там им тепло.