Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4222427

NAP написал :
Сразу купил 4 диска. 2 так и лежат в ожидании уже 5 годов.

Вот-вот. Одинарного дискового более чем хватает.

olepetros написал :
но с кучей "проблемы"- завелись ежи

Йожеги - они хорошие. Уничтожают всяких жуков и слымаков.

Сытый конному не пеший!

Этот год у меня выдался урожайным. Собрал на пару вёдер больше нежели посадил. Это уже плюсовой результат. Проблема в фитофторе ну и наверно в частых посадках на том-же месте. От фитофторы обрабатывал, но с опозданием. Не плохой результат для начала дала подкормка по листу раствором нитроамофоски 3 кг на 10 сот. Это придало ей малость сил. Лист позеленел. В следующем году бороться с напастью начну пораньше. Ну и закупил новый посадочный материал взамен зараженных клубней. У хозяев, где брал карт для посадки, интересный подход к выращиванию. Много лет они садят несколько сортов подряд вместе. На урожай не жалуются. Вот я и думаю: Может ну его, это моносортное сектанство (как возможно сказал бы один из форумчан)? По моей просьбе картошку посортировали. Выходит росло 4 сорта. Вся среднеспелая.

Когда ботва стала подсыхать, прошёл по междурядью бритвами. Стало снова заростать. Через пару недель копал дельфином без скашивания.

Соседка была в шоке! После копки прошёл за 2, а где и за 3 раза по сорнякам, и вид участка стал приемлем . Недруги умолкни шатаясь на лопатах ещё пару дней.

Йожеги - они хорошие.

Ещё какие! Несмотря на внешнюю неповоротливость это весьма активные и беспощадные ночные хищники. Так что польза от них и земляных жаб на участке очень большая, таких соседей нужно беречь.

Tomkol написал :
Йожеги - они хорошие. Уничтожают всяких жуков и слымаков.

Во всяком случае с полёвками воюют по взрослому. Нахожу забитых довольно часто. Вот и не трогаю пока кучу.

Riba4ok1 написал :
это весьма активные и беспощадные ночные хищники.

Видели бы Вы как они трощат кости от куриных окороков с кошачьей миски. Коты отдыхают нервно покусывая губы в сторонке!

Вот жители моего участка

Riba4ok1 написал :

А можно узнать источник информации?

А можно узнать источник информации?

Доброго здоровья! Без проблем, тем более что Вы, помнится, кого-то благодарили за размещение в этой теме этого пособия по эколог. чистому земледелию. В такой книжечке это странички 7 и 8.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Вот и не трогаю пока кучу

Есть смысл эту кучу не только пока, но и в дальнейшем не трогать. И даже наоборот, пополнять её.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Ваш метод в принципе доступен для сельского жителя у которого так сказать не большое хозяйство имеется

Не совсем так.Я сам сельский,но живу и работаю в городе.За 9 км земля,теща и хозяйство-куры и кабанчик.Жижу беру у соседа(у него навалом).Этим летом "повезло"-дальний сосед по причине немочи подарил тонны 3 конского навоза.Немного добавлял в компост.

olepetros написал :
Собрал на пару вёдер больше нежели посадил

Зема! у меня та же ситуацыя.Фитофтора ,конечно,сделала свое черное дело,но основная причина этого года-неурожай.Погодные условия были не в пользу картохи

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Зема! у меня та же ситуацыя.Фитофтора ,конечно,сделала свое черное дело,но основная причина этого года-неурожай.Погодные условия были не в пользу картохи

У меня отлично уродили ранние сорта картошки, посаженные в апреле на первом огороде. Да и средняя картошка там тоже неплохо получилась, хотя и хуже. А вот второй участок засаживал через месяц - так там и те же ранние сорта, и поздние уродили поганенько.
Посему на следующий год буду стараться чем пораньше оба огорода сажать. И преимущественно ранние сорта. Лучше всего из года в год родит "Божедар". И вкус у него отличный (на мой вкус, и на вкус жены ). На втором месте "Беллароза".

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У меня отлично уродили ранние сорта картошки,

Возможно фитофтора не успевает ,,поработать,, на ранней картохе.Но у нас бывали случаи,что раннепосаженная подмерзала.

Riba4ok1 написал :
В такой книжечке это странички 7 и 8.

Ну вот почему так получается, вроде и книжки одни читаем, а выводы диаметрально противоположные.
Н. М. Жирмунская сделала первую попытку обобщить "опыт западноевропейских
садоводов по применению зеленого удобрения на садовых участках " .Своего опыта у нее не было,но для того времени 2000 г книга была полезная. И она честно призналась, что "В литературе не приводится рекомендаций относительно того, какое количество свежей зеленой массы следует оставлять для заделки в почву. Очевидно, считается, что это дело вашего опыта и интуиции. " У Вас есть опыт закисления сидератов, поделитесь. А мой опыт говорит, что любое количество зеленой массы, выращенное на земле способно перегнить в поверхностном слое на той же земле.
Чтобы органика стала закисать нужно сильно постараться. К примеру ,запахать поглубже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Но у нас бывали случаи,что раннепосаженная подмерзала.

Я, как правило, сажу на День рождения дедушки Ленина. Даже если и бывали приморозки, то вред от них наверняка намного меньше, чем от фитофторы. Ну и влаги в земле еще запас не исчезает до того момента, как картошка заканчивает вегетацию. И основную массу летних сорняков она успевает обогнать.

Сытый конному не пеший!

А мой опыт говорит

Владмир, с Вами говорить о чём-то все равно что с радио и я и не собирался с Вами вступать в диалог, тем более что все что Вы скажете известно за это время далеко наперед, каждому на форуме. Я не общаюсь с людьми заклинеными насовсем и настолько что ничего другого элементарно не воспринимают и любую информацию просто за уши притягивают к "своему опыту".Думаю что большей антирекламы экологическому земледелию, элементами которого ВЕКАМИ пользуются люди, чем Вы никто до этого времени не проводил. Одна надежда что люди просто будут руководствоваться здравым смыслом в своей работе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13, я забыл еще добавить, что как-только где-негде появляются первые картофельные всходы, провожу первое окучивание, засыпая их "с головой". И так минимум два раза. А если погода позволяет, то и третий раз. Но обычно третий раз не получается, бо начинается период затяжных дождей.

Так что даже если заморозки и случаются, то картофельная ботва от них не страдает, будучи полностью укрыта почвой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Владмир написал :
Чтобы органика стала закисать нужно сильно постараться. К примеру ,запахать поглубже.

Лет 6-7 назад был огромный урожай яблок. Девать некуда. Вырыл в огороде две траншеи штыка на 1,5-2 и зарыл. Вот уже который год в этом месте или ничего не растет или такое дохлое, что смотреть жалко. Теперь любая органика только на поверхности или на глубине ~5 см. 5 лет рож заделую ЛФ. Первый год правда припахал. Не было еще ЛФ. Всё в землю. Никаких куч.

AlNik54 написал :
5 лет рож заделую ЛФ. .

Если под картошку, опишите технологию, а то весной и месяц не бывает дождя, окучивать - только сушить, или стоять со шлангом.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Владмир написал :
Если под картошку, опишите технологию, а то весной и месяц не бывает дождя, окучивать - только сушить, или стоять со шлангом.

Сначала закончу за сидераты и всякую органику.

Не буду врать о невозможных врожаях, но лучше стало. Земля вроде на землю стала похожа, рассыпчатая и темнее на цвет, а то глина была. Даже запах какой то приятный появился. Но это субъективно, не земледелец я, технарь.
Наиболее полно всё проявилось в этом году. Были обильные осадки. У соседей в огородах лужи - у меня нет. Высыхает - у соседей бетон, у меня практически структура почвы не изменилась. Но самое главное. Почти у всех соседей в этом году пропали помидоры. Чернели, высыхали, а если и были то как горох. У меня т.т.т. Слава Богу.

По поводу посадки картошки. Сажаю мелко. Верх картофелины чуть ниже уровня земли. В заготовленную борозду пепел. Засыпаю ДО. Получается небольшой бугорок. Ото и всё окучивание. (от классического окучивания отказался). Потом по мере возможности в междурядья траву и всё что приведется. Бензокосу специально купил для этих делов. Картошку не поливаю. Сама сосет. Под травой и в глубине влага есть и в жару.
Рожь сею после уборки картошки. Ничего с огорода кроме продукции не выношу. Прохожу ЛФ, рублю все живое на максимальных оборотах , земля выравниваeтся. Сею сеялкой "КЛЕВЕР", хорошая машина. Раньше кидал руками. И на малых оборотах, этими же фрезами закрываю. Мечтаю за каток, да всё как то...

Tomkol написал :
как-только где-негде появляются первые картофельные всходы, провожу первое окучивание, засыпая их "с головой"

Да,есть такой вариант.Спасибо,что напомнили.Весной воспльзуюсь