Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4224588

Tomkol написал :
Есть смысл эту кучу не только пока, но и в дальнейшем не трогать. И даже наоборот, пополнять её.

Ну ...она, тоесть куча, растёт постоянно. К весной снова будет ниже.

анрі13 написал :
....но основная причина этого года-неурожай.Погодные условия были не в пользу картохи

По урожайности не знаю, но фитофтора не просто присутствует в нашем углу, а просто свирепствует и не первый год. Королад - выходной!
На следующий год карт посажу на половине участка под карт, остальное под интенсивный сидерат на весь сезон. Не столько хочу внести сидерат в грунт, сколько внести в грунт другие культуры, для подавления спор фитофторы, которые в грунт запрятались.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Ну ...она, тоесть куча, растёт постоянно.

Вспомнилась известная в интернете цитата из школьного сочинения "Плюшкин навалил в углу кучу и каждый день туда подкладывал"

olepetros написал :
но фитофтора не просто присутствует в нашем углу, а просто свирепствует и не первый год.

Аналогично. Но в этом году наверное из-за горчицы её было очень мало.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вопрос: Что такое выращивать по Митлайдеру? Что за фигня?

valerich написал :
Что такое выращивать по Митлайдеру

valerich,Че инет не работает или поисковика нету

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
инет не работает или поисковика нету

Дак как Вам сказать. Спасибо конечно, но в одном месте читаю так, в другом по другому. И жена у меня, сегодня хочу так, завтра нафиг это нужно... Я спросил, думал есть кто реально пробовал.

valerich написал :
сегодня хочу так, завтра нафиг это нужно...

Ну тут ничем не поможешь Я примерно так и сажаю, только не заморачивался - как это называется

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
Я примерно так и сажаю, только не заморачивался - как это называется

Это как? Как мне жена последний раз читала- Это море перегноя и вагон удобрений.

Где то так
Грунтовые гряды представляют собой узкие полосы земли, подготовленной для выращивания высоких урожаев овощей. Грунтовые гряды обычно имеют ширину 45 см и длину 9 метров. Их длина может изменяться в зависимости от размера вашего сада. Ширина грунтовых гряд должна всегда быть 45 см. Проходы между грунтовыми грядами составляют 105 см, но если места не хватает, то их можно уменьшать до 75 см. Меньше 75-60 см делать проходы нельзя, иначе растения не получат достаточно света и пространства для роста.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело, Понятно. Спасибо. Но я так понял, она ещё и с подругой про выращивание картошки по Митлайдеру читали. После чего напару встали и сказали: Делать мне больше нечего, чем такой ерундой заниматься... Картошка того не стоит, тем более с удобрениями...

valerich написал :
Бело, Понятно. Спасибо. Но я так понял, она ещё и с подругой про выращивание картошки по Митлайдеру читали. После чего напару встали и сказали: Делать мне больше нечего, чем такой ерундой заниматься... Картошка того не стоит, тем более с удобрениями...

Много лет в огороде грядки делаю по Миттлайдеру - только геометрию, никаких удобрений. В деревне есть последователи, все довольны. Для картошки, конечно же, это излишняя роскошь.

Дед__Боря написал :
только геометрию, никаких удобрений.

И + сидераты, горчицу например

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Меньше 75-60 см делать проходы нельзя, иначе растения не получат достаточно света и пространства для роста.

Вот это - единственное, что я по Миттлайдеру делаю. А именно - ширину картофельных межрядий на 75 см.

Сытый конному не пеший!

Бело написал :
И + сидераты, горчицу например

Сидераты у меня на проходах вырастают. А через год - два я сдвигаю грядки на место бывших проходов.

Дед__Боря написал :
я сдвигаю грядки на место бывших проходов.

У меня к сожалению геометрия не позволяет

Бело написал :
У меня к сожалению геометрия не позволяет

Не хватает у меня фантазии представить огород, в котором есть грядки и проходы, но нет возможности поменять их местами. Разве что нет грядок, всё выращивается рядовым способом?

Дед__Боря написал :
Разве что нет грядок, всё выращивается рядовым способом?

Примерно так, 2 грядки по 50м, справа, слева кусты сморода и крыжовник и молодые яблони

Бело написал :
Примерно так, 2 грядки по 50м, справа, слева кусты сморода и крыжовник и молодые яблони

Можно поперёк нарезать наверное? Дело вкуса, но узкие грядки фантастичеси удобны в эксплуатации и урожайнее обычных широких.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
узкие грядки фантастичеси удобны в эксплуатации

это если их мало, а времени у Вас много

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :

  • сидераты, горчицу например

Ну это я тоже сею. Правда этой осенью не успел. Жена закупает с каждой моей пенсии. Но я то точно знаю, что весной только если землю освободить на всё лето. Ну не успевает у нас даже горчица до посадки вырасти... А осенью и рожь сеял. Но корни у неё я Вам скажу, плохо пашется, тяжело...
А земли у меня много, хватает... Могу хоть на тракторе разворачиваться, только на трактор денег нет. Пензия блин с 45-ти лет...

Дед__Боря написал :
Можно поперёк нарезать наверное?

только вручную