Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4243137

Мойсеич написал :
Блин. заложил в теплый погреб, половина уже сгнила...

Хотелось бы ответить Вам, но уже час ночи. Эта тема будет долгой т.к. здесь никто никого не слышит. Но лично Вам я отвечу, если конечно Вы захотите этого.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

надеюсь нам будет о чем поговорить. Панэ Цесляк...

Упс... Откуда сразу такая информация? А поговорить я не против, если по делу.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

да. давайте говорить)
в теме про адапторы как в танке так тут спрошу. если оси поворота делать не в стороны а в зад, колеса когда отпустить руль автоматом будут ровнятся?

Stan1982 написал :
делать не в стороны а в зад, колеса когда отпустить руль автоматом будут ровнятся?

Я не понял как это не в стороны а в зад и какой адаптер, как и в теме про адаптеры не понятны вопросы Вы хотите на 105-ке АФ делать?. Растолкуйте специально для меня и я Вам отвечу в теме адаптеров.

Мойсеич написал :
что без химии можно вырастить.

Когда химии не было не было и капусты

прочитал фамилию Антонец и Вы меня заставили по новой перелопатить свой архив о земледелии. Вот что он пишет в 2008 году - ( позвольте в оригинале) Землю орють або старі, або дурні. Плуг найбільший ворог Украіни - стверджує легендарний Семен Антонець, який на практиці довів, що без плуга і міндобрив можна збирати рекордні врожаі... Для меня в то время, начинающего агрария, єта статья стала чуть ли не настольной книгой.Первое что я сделал - єто выгнал трактор с огорода. Стал пахать МТЗ-05 на глубину до 15-18 см. А лошадью ведь глубже не пахали. Хозяин кроме всего прочего ещё и лошадь берег. На любое, только освободившееся место сразу же сеял сидерат, что попало лишь бы убить сорняки. Земля востановилась? Возможно что да, ведь я её не видел в первозданном состоянии , но сравнивая с теми кто ещё пашет, у меня стала мягче, более рассыпчатой до позднй осени. И урожай не хуже чем у тех кто каждую осень вносит навоз.

Из как бы мануала так и не понял вы пашите или не пашите (землю имею в виду)?

Меня так же как и Вас народ с трудом переваривает - и што это там москаль снова выдумывает... Но меня радует что за эти 8 лет в селе появилось 3 - 5 мотоблоков и все молодые люди. Значит село не умрет!!!

Какая єто у вас деревня? Судя по гегорафии єто Глухенькій р-н Суимненької обл. В Глуховсков районе в селах мотоблоков много. В каждом есть самодельщики по модернизации МБ в трактор.

да. давайте говорить)
в теме про адапторы как в танке так тут спрошу. если оси поворота делать не в стороны а в зад, колеса когда отпустить руль автоматом будут ровнятся?

Емкое желание у вас однако.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

GriKo53 написал :
Хочу убедить Вас и, не только, кто работает, будь- то в селе или в городе он всегда выживет

Если есть более или менее нормальный доход в селе , то в город молодёжь убегать не будет .

GriKo53 написал :
вы не нашли откуда взять навоз и мульчу?

Мне его искать не надо , сосед сам привезёт . Покупать его не собираюсь , т.к. и с сидератами хорошо всё выходит .

GriKo53 написал :
Если считаете что у меня много времени, то посмотрите по времени когда я с вами общаюсь.

Считаю , что Вам тут интересно , если так поздно сюда заходите .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

GriKo53 написал :
Мне сложно представить что бы говорили обо мне в селе, если бы я оставил не убранной кукурузу под зиму. Но я знаю что говорят о местных господарях...

Я ещё со времён сидения за школьной партой не восприимчив к общественному мнению о себе . Такая черта характера позволяет легко делать чего душа желает не переживая об восхвалении или порицании своих деяний .
У меня стабильный авторитет среди соседей заслуженый множеством дел которые я помогал им осуществлять , и даже если они не смогут понять что я запланировал всёравно воспримут это серъёзно .

NAP написал :
прочитал фамилию Антонец и Вы меня заставили по новой перелопатить свой архив о земледелии. Вот что он пишет в 2008 году - ( позвольте в оригинале) Землю орють або старі, або дурні. Плуг найбільший ворог Украіни - стверджує легендарний Семен Антонець, який на практиці довів, що без плуга і міндобрив можна збирати рекордні врожаі... Для меня в то время, начинающего агрария, єта статья стала чуть ли не настольной книгой.Первое что я сделал - єто выгнал трактор с огорода. Стал пахать МТЗ-05 на глубину до 15-18 см. А лошадью ведь глубже не пахали. Хозяин кроме всего прочего ещё и лошадь берег. На любое, только освободившееся место сразу же сеял сидерат, что попало лишь бы убить сорняки. Земля востановилась? Возможно что да, ведь я её не видел в первозданном состоянии , но сравнивая с теми кто ещё пашет, у меня стала мягче, более рассыпчатой до позднй осени. И урожай не хуже чем у тех кто каждую осень вносит навоз.
Из как бы мануала так и не понял вы пашите или не пашите (землю имею в виду)?

Уважаемый Николай. Пахал и пашу до сей осени.И вообще мое мировозрение изменилось с появлением н.бука. В феврале этого года прикупил МБ - 105. Впечатления только положительные. И в зиму зашел так - левая сторона огорода вспахана, правая профрезерована.Будем посмотреть. ТОМКОЛ пишет что фрезерует весной.

NAP написал :
Меня так же как и Вас народ с трудом переваривает - и што это там москаль снова выдумывает... Но меня радует что за эти 8 лет в селе появилось 3 - 5 мотоблоков и все молодые люди. Значит село не умрет!!!
Какая єто у вас деревня? Судя по гегорафии єто Глухенькій р-н Суимненької обл. В Глуховсков районе в селах мотоблоков много. В каждом есть самодельщики по модернизации МБ в трактор.

Ваши родные места на берегу р. Эсмань, мои на берегу р. Клевень. Проехал - ГДР,Армения ( Ленинакан,сейчас Гюмри), Грузию и немножко Азербайджан, Львовская обл, Ивано-Франковская обл, Львовская обл еще раз, Львов. Под занавес развала союза успел вырвать квартиру.Чему я несказанно рад. Неосущесвленные мечты- Камчатка и снова в ГДР. В 48 лет я не смог понять что происходит в Украине и мне друзья посоветовали уехать в Европу.Проехал, зарабатывая на дорогу и проживание, от Москвы до Фаро ( Португалия ) так что сравнит есть что. Теперь про мотоблоки. Львовщина и запад Украины, прогрессивные края.И в то же время патриархальные. Иногда мне кажется что в этих краях сосредоточены все лошади Украины. И снять этого вуйка с лошади НЕВОЗМОЖНО! Большие семьи, много скота и живности, работают не покладая рук.Если на востоке Украины кровавая коллективизация была проведена в 20-30 годах, то здесь её провести невозможно до сих пор.Но время неумолимо.И для торговцев мототехникой и прочими приспособами здесь нероспаханная целина.

valerich написал :
надеюсь нам будет о чем поговорить. Панэ Цесляк...
Упс... Откуда сразу такая информация? А поговорить я не против, если по делу.

Читайте что Вы пишете

valerich написал :
Батя у меня из Тульской области

А перед этим Вы себя позиционировали, что отец Ваш с Украины

piter написал :
Я ещё со времён сидения за школьной партой не восприимчив к общественному мнению о себе .

Я подбираю слова. Но мне сдаеться що Вы нещирі.Село, близкие, родня, кумовья...И Вы хотите мне сказать что их мнение Вам безразлично какой Вы господар? А ведь сына нужно женить, а дочь выдать замуж. Хватит ли у Вас аргументов, что не убранный огород лучше чем убранный и подготовленный для слебующего сезона. Традиция понимаете и нам от неё никуда не уйти.

vagin написал :
Считаю , что Вам тут интересно , если так поздно сюда заходите

Говорят что... - реклама движитель торговли... Что у нас написано - АГРОНОМИЯ И ТЕХНОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОТОБЛОКОВ. а выходит как в анекдоте про Вовочку... я прочитал на заборе что это п зда, а сунув туда..., оказалось что это дырка... Здесь нет таких мною уважаемых людей как Б.Славик, Юра с Хмельницкого, Харахонди и других уважаемых мною людей. Томкол, наверное, служба обязывает. Извините...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

GriKo53 написал :
Б.Славик, Юра с Хмельницкого, Харахонди и других уважаемых мною людей

Ну не круглый же год общаться на тему мотоблоков . Многие выросли из мотоблоков и пошли дальше ... на фермер.ру . А вообще ... эта зима на форуме какая то скучная .

GriKo53 написал :
левая сторона огорода вспахана, правая профрезерована.Будем посмотреть.

Уже смотрели , хватает и одного раза весной .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

GriKo53 написал :
Я подбираю слова. Но мне сдаеться що Вы нещирі.Село, близкие, родня, кумовья...И Вы хотите мне сказать что их мнение Вам безразлично какой Вы господар? А ведь сына нужно женить, а дочь выдать замуж. Хватит ли у Вас аргументов, что не убранный огород лучше чем убранный и подготовленный для слебующего сезона. Традиция понимаете и нам от неё никуда не уйти.

Никто особо со мной в дискусию не вступает , по причине что аргумент "так робила моя бабця , а тепер і ти так мусиш", серъёзно не воспринимается не только мною а и большенством . Все ищут способы облегчения работы с землёй , почти в каждом дворе мотоблок и другая мототехника .

В радиусе 200м. 8 мотоблоков.
Всего по сёлах очень много разной мототехники закуплено , мотоблоков Китайского производства больше всего .
У меня : мотоблок , бензотример, бензопила , мотоопрыскиватель . Другие не отстают , по двум сельским советам куплено сельчанами не меньше 10ти китайских тракторов за пршлые 3 года .

GriKo53 написал :
Хватит ли у Вас аргументов, что не убранный огород лучше чем убранный и подготовленный для слебующего сезона. Традиция понимаете и нам от неё никуда не уйти.

Родственникам разрешаю в огород выходить только за урожаем. Спрятал тяпки и лопаты, оставил только вилы. Пока меня не было ,пытались бурьяны рвать руками. Я их с семенами разложил по картошке в качестве мульчи, чтобы ни у кого не осталось и тени сомнений в серьезности моих намерений.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter написал :
В радиусе 200м. 8 мотоблоков.

Подтверждаю . Был несколько раз в командировках по сёлам в Черновицкой области . Столько тракторов нигде не видел , как будто они вообще пешком не ходят . Население разговаривает на разных языках , то на русском , то на украинском , то на румынском , то на молдавском .

Владмир написал :
Я их с семенами разложил по картошке в качестве мульчи

В сезон дождей нельзя этого делать , принимается сразу же , надо выносить с огорода в вёдрах . В этом году так и было

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

GriKo53 написал :
Здесь нет таких мною уважаемых людей как Б.Славик, Юра с Хмельницкого, Харахонди

Названые вами люди заглядывают сюда редко по причине отсутствия дискусии о "железной части" процесса возделывания огородов .Я редко заглядываю на ветки о железяках ,обычно только в случае появления в моём арсенале новоголрудия - сфоткаю , выложу фотки на обозрение и забываю до появления новой железки .

piter написал :
Другие не отстают , по двум сельским советам куплено сельчанами не меньше 10ти китайских тракторов за пршлые 3 года .

Но жалуются, что Покращення нэма.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

vagin, у нас в селе их под сотню уже. на моей улице так на двух хозяйствах только нет.а я думаю к весне помощнее еще одного взять.

piter написал :
Я ещё со времён сидения за школьной партой не восприимчив к общественному мнению о себе . Такая черта характера позволяет легко делать чего душа желает не переживая об восхвалении или порицании своих деяний .
У меня стабильный авторитет среди соседей заслуженый множеством дел которые я помогал им осуществлять , и даже если они не смогут понять что я запланировал всёравно воспримут это серъёзно .

В очередной раз подтвердились мои предположения о вашем так сказать характере и мировоззрении. Родственник был точно таким в молодости. Если можно так сказать сопоставить времена. Тогда не работать на страну нельзя было. На сколько сейчас ему жилось бы легче что ли. Идей и мыслей всегда было море.

GriKo53 написал :
Уважаемый Николай. Пахал и пашу до сей осени.И вообще мое мировозрение изменилось с появлением н.бука. В феврале этого года прикупил МБ - 105. Впечатления только положительные. И в зиму зашел так - левая сторона огорода вспахана, правая профрезерована.Будем посмотреть.

С одной стороны понял а с другой не понял. На что или как изменил мировоззрение Антонец (а вернее Моргун) то? На Глуховщине плоскорезы так и не пошли в применение. Вернее пошли в металлолом в большей части так и не расконсервировашими.

NAP НАП, с плоскорезами это слишком радикальное и неправильное решение. Безотвальная технология может и должна применяться(я не говорю о, скажем, скользкой позиции "вспашка но не глубоко)))") . Может потому что, к примеру, если после картошки сеять зерновые, или зерновые-зерновые , и не предполагается никаких агроприемов которые требуют оборота пласта то почему не воспользоваться тем же плоскорезом один-два сезона? Это существенно ускоряет и удешевляет процесс подготовки грунта. Беда всех "безотвальщиков" и ЭКО в том что они зацикливаются и настаивают ТОЛЬКО на таком способе обработки почвы что совершенно невозможно какое-то продолжительное время.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

каждый год не получится. навоз например надо закрыть землей и тут или плуг или фреза надо.ну а после свеклы плоскорез самое то.