Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097
#4430651

Сегодня ночью было - 20, а на завтра +8 обещают.
28 гр перепад температуры практически всего за сутки!

umnyi написал :
Сегодня ночью было - 20, а на завтра +8 обещают.
28 гр перепад температу

Небось, ветер? У меня теплицы позавчера порвало... Нормальное явление, погода меняется... Гольфстрим, вроде, уже до Гренландии не достает?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Мойсеич написал :
Небось, ветер?

Наоборот эти почти при штиле. Кстати и в прошлом году были аномально сильные для марта морозы к -25, потом все растаяло за неделю, еще дней через 10 земля была готова к обработке.
Климат становится континентальным, особенно летом. Теперь 3-4 недели к 30 жары без дождя становятся нормой. А зима приходит только после нового года.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Климат становится континентальным

Ничего страшного , профрезируешь два раза и бурьяна не будет .

umnyi написал :
Климат становится континентальным, особенно летом. Теперь 3-4 недели к 30 жары без дождя становятся нормой. А зима приходит только после нового года.

Ну да, у нас степь подступает. Получается, море остывает?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Мойсеич написал :
Получается, море остывает?

Хрен его знает, что там на самом деле остывает, что нагревается.
5 лет назад я улиток мог найти только в пруду, а теперь они как в Евпатории по всему огороду ползают и уже крапиву жрут (как не жгутся сволочи).
Вроде бы к жаркому лету должна холодная зима добавится снежная, но если взять эту - ее и не было по сути. Очень длинная осень перешла в весну.
Но Европа уже замерзает, США снегом завалило.... я может два раза дорожки прогреб всего.
Поживем увидим.
Но картошку теперь и под питером можно с апреля сажать!

umnyi написал :
Но картошку теперь и под питером можно с апреля сажать!

Если болота пустят...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Дед__Боря А у нас болота - это по сути только восточная часть.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Поживем увидим.
Но картошку теперь и под питером можно с апреля сажать!

Мне уже начали поступать заказы на пахоту Неужто сажать собираютя, сегодня поспрашиваю - может и себе картошку кинуть рядков три для раннего употребления. Но по прогнозу весна будет в разгаре. Боюсь, хотя б не засуха. ***

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
Но по прогнозу весна будет в разгаре.

У нас уже картошку фермеры посадили . Думаю тоже на днях сажать , что бы картошка успела использовать запас влаги .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin написал :
что бы картошка успела использовать запас влаги .

Врядли это поможет, картофель на первом этапе роста использует внутреннюю влагу, хотя сам процес ранней посадки аккумулирует влагу.

мужики я в аграрии чайник, вот возник вопрос - после зимней вспашки с внесением навоза, как лучше культивировать , закрывать влагу - фрезерным культиватором или бороной. В чём разница? Есть конские бороны, сегодня достал нет адаптора, но можно выкрутится что небуть завтра сварганю по бырику и есть фреза, МБ-8! Сегодня наблюдал мужик культивировал фрезами, но те что в место колёс цепляются, а я боронку тягать собрался вот и задумался! И ещё здесь прочитал на не совсем понял. сичас закрываем влагу (бороной или фрезой), а перед посадкой снова культивируем (бороной или фрезой)?! Грунт полу песчаный но не песок - бережина, ставок в конце огорода.

serg245 написал :
мужики я в аграрии чайник, вот возник вопрос - после зимней вспашки с внесением навоза, как лучше культивировать , закрывать влагу

Я тут у одного товарища спросил ----он на меня обиделся. Спрошу и у тебя.Скажи, пожалуйста, а там где ты видел как мужик фрезеровал, поговорить не с кем, или у вас народ неразговорчивый? Я думаю ответят местные ребята, но вот интересно, все таки живое общение, да если еще и с демонстрацией......вещь неплохая.....

ехал мимо спешил! А по сути вопроса, ответ есть или так пообщаться?! Скорость вращание фрез у незо была небольшая шёл потихоньку, у мс шустрее на порядок, покрайней мере у меня получается!

serg245 написал :
мужики я в аграрии чайник, вот возник вопрос - после зимней вспашки с внесением навоза, как лучше культивировать , закрывать влагу

Я тут у одного товарища спросил ----он на меня обиделся. Спрошу и у тебя.Скажи, пожалуйста, а там где ты видел как мужик фрезеровал, поговорить не с кем, или у вас народ неразговорчивый? Я думаю ответят местные ребята, но вот интересно, все таки живое общение, да если еще и с демонстрацией......вещь неплохая.....

serg245 написал :
А по сути вопроса, ответ есть или так пообщаться?!

По сути практически нет ничего. По фрезам это нормально, что тише, на МК обороты фрез ниже (что вполне нормально,и обработка почвы нормальная) чем на консольных фрезах у МС и МТЗ. По бороне и закрытию влаги, увы, не могу сказать ничего. Огород выходит к речке, песок насыпной по самые некуда больше, поэтому у меня закрывай не закрывай влагу, а поливать придется. Бороной тоже не пользуюсь. МБ 8 это как я понимаю 8 сильный МС. Я думаю будет тянуть много разного, ну и почитай форум, вопросы конечно (как мне кажется) не скопом задавать, а по одному, я думаю разберешься....тем более, что на вопросы ответят.....

serg245 написал :
мужики я в аграрии чайник, вот возник вопрос - после зимней вспашки с внесением навоза, как лучше культивировать , закрывать влагу - фрезерным культиватором или бороной. В чём разница? Есть конские бороны, сегодня достал нет адаптора, но можно выкрутится что небуть завтра сварганю по бырику и есть фреза, МБ-8! Сегодня наблюдал мужик культивировал фрезами, но те что в место колёс цепляются, а я боронку тягать собрался вот и задумался! И ещё здесь прочитал на не совсем понял. сичас закрываем влагу (бороной или фрезой), а перед посадкой снова культивируем (бороной или фрезой)?! Грунт полу песчаный но не песок - бережина, ставок в конце огорода.

Вот ка мысль одного из юзеров в ютюбе - "да рано ещё было для фрез.... до посадки картошки высохла бы сильно перебитая фрезой земля... фрезой я прошёлся потом через недели 2-3, за день до посадки картошки " вот видео Мысли по этому поваду и вообще кто как делает?!

umnyi написал :
5 лет назад я улиток мог найти только в пруду, а теперь они как в Евпатории по всему огороду ползают и уже крапиву жрут (как не жгутся сволочи).

"Сухопутные" у нас всегда были и есть. Но климат меняется однозначно. Унас уже георгины садить начинают...

serg245 написал :
Мысли по этому поваду и вообще кто как делает?!

Какие тут могут быть мысли? Если садить надо через месяц, зачем фрезеровать? Надо садить,значит надо и фрезеровать. Но это не про тяжелый чернозем и глину. Как с таким грунтом я не в курсе. Но не за месяц по любому.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Какие тут могут быть мысли? Если садить надо через месяц, зачем фрезеровать?

100%, единственное добавлю, что был у меня низинный участок - так я его фрезеровал несколько раз чтоб подсушить.

pelipenko написал :
ак я его фрезеровал несколько раз чтоб подсушить.

Радости мало от таких участков. А если задождило? Рис надо садить. Да он наверное у нас не будет расти. Заливало огород и речкой и дождем. Почему и насыпано КАМАЗов под 300 песка. Обиднее всего что хорошую черную землю выгорнули бульдозером в ту же речку....Быстро это было сделано, а вот песок завозился почти 10 лет, да и сейчас еще надо было бы, но уже не от сырости, а для выровнять огород.....Такие вот засушливо, дождливые страдания......