Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28
#4442566

Доброго всем дня!
Позавчера посадили картофель! Погода изумительная! Земля в идеальном состоянии!
Для себя решил, что у нас на Кубани для посадки картофеля необходимо следующее:
1) После уборки картофеля через неделю две перебиваю фрезами землю для сдерживания роста сорняков
2) обязательная осенняя пахота
3) Нарезка борозд на железных утяжеленных колёсах без фрез
3.1) обработка семян картофеля престижем в борозде опрыскивателем
4) Междурядье 90-95 см (выращиваю ранние сорта)
5) После посадки картофеля борозды заделываю граблями с выравниванием площади посадки (холмы не делаю)
6) После всходов картофеля =3-6 см междурядье прохожу пропольниками , в рядах прополка тяпкой
7) При росте 9-11 см провожу окучивание окучником на пропольниках
8) Окучивание провожу несколько раз в основном после полива чтобы разрушить корку и не допустить рост сорняков
9) Уборка урожая!
Ну как то так. Пока данная система работает без сбоя

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Andrikkk78 написал :
Доброго всем дня!
Позавчера посадили картофель! Погода изумительная! Земля в идеальном состоянии!
Для себя решил, что у нас на Кубани для посадки картофеля необходимо следующее:
1) После уборки картофеля через неделю две перебиваю фрезами землю для сдерживания роста сорняков
2) обязательная осенняя пахота
3) Нарезка борозд на железных утяжеленных колёсах без фрез
3.1) обработка семян картофеля престижем в борозде опрыскивателем
4) Междурядье 90-95 см (выращиваю ранние сорта)
5) После посадки картофеля борозды заделываю граблями с выравниванием площади посадки (холмы не делаю)
6) После всходов картофеля =3-6 см междурядье прохожу пропольниками , в рядах прополка тяпкой
7) При росте 9-11 см провожу окучивание окучником на пропольниках
8) Окучивание провожу несколько раз в основном после полива чтобы разрушить корку и не допустить рост сорняков
9) Уборка урожая!

Я б изменил Вашу последовательность:
1) Сразу после уборки картофеля - посев сидерата для сдерживания роста сорняков и в послед. заделка органики для улучшения структуры грунта и обогащения его азотными;
3.1. Обработка Престижем в бункере картофелесажалки или в ящичках с посевным материалом непосредственно перед посадкой.

  1. Междурядье 70 независимо от сорта картофеля.

Здравствуйте! Имею дом в деревне под Минском (Беларусь). Участок 25 соток целины. В 2012 по осени загнал на участок МТЗ, распахали 6 соток. В прошлом году привел эти буераки в порядок (фрезеровал культиватором), посадил картофель. После уборки урожая разровнял фрезами и оставил. В этом году в Беларуси весна с сюрпризами -уже месяц как сошёл снег. В прошлые выходные был в деревне, пробовал культиватор -земля "созрела", к фрезам не прилипает. Что делать? Закрывать влагу? Я не аграрий, я только учусь. Форум читаю 2 года, так, что не посылайте в начало ветки

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

alomin написал :
Что делать? Закрывать влагу? Я не аграрий, я только учусь. Форум читаю 2 года, так, что не посылайте в начало ветки

У вас картошку начинают сажать в начале-середине апреля. Пройдите фрезами не глубоко культиватором в один проход и пусть она так ждет часа своего.

alomin написал :
Здравствуйте!

Здравствуйте.

alomin написал :
Имею дом в деревне под Минском (Беларусь).

А точнее?

alomin написал :
В прошлые выходные был в деревне, пробовал культиватор -земля "созрела", к фрезам не прилипает. Что делать? Закрывать влагу?

Ну, если "созрела", то, конечно - закрывать.
P.S. "Без обид" - у "аграриев" есть правило - делать все - "как только позволяют условия". В данном случае, не липнет - упирод. Дальше - в зависимости от того, что выращивать собираетесь.

umnyi написал :
У вас картошку начинают сажать в начале-середине апреля.

Картошку у нас сажают на майские. Смущает то, что земля будет пустовать больше месяца. Завтра я пройдусь фрезами.

ch_cat_ru написал :
А точнее?

15км от кольцевой, направление - Слуцк. По осени
разработал фрезами еще сотки 3. Сажать буду картофель - 5 соток, остальное - морковь, лук, капуста, бураки, немного помидоров и огурцов.
P.S. Прошу не обижаться на "аграрий"- я это слово употребил в нормальном смысле.

alomin написал :
15км от кольцевой, направление - Слуцк. По осени
разработал фрезами еще сотки 3. Сажать буду картофель - 5 соток, остальное - морковь, лук, капуста, бураки, немного помидоров и огурцов.
P.S. Прошу не обижаться на "аграрий"- я это слово употребил в нормальном смысле.

Если коротко, то возможны два варианта. Первый - прокультивировать весь участок, заодно, закрыть влагу, потом делать грядки по графику посадок. Второй - быстро пробежаться фрезами неглубоко, закрыть влагу, потом культивировать каждую грядку по мере необходимости. ИМХО, второй - предпочтительней.
P.S. Не обижаюсь.

всех приветствую!
Я только учусь. Московский регион, 150км от Москвы в сторону Минска- закрытие влаги уже пора? Я понимаю я должен пробежаться культиватором поверхностно, разрушив связь верхнего и нижнего слоя.
Наладил МК крот и вот второй год культивирую- не пашу- результат хороший. Поле под Картошку.

ch_cat_ru написал :
, второй - предпочтительней.

Первый вариант может быть интересен для песчаных почв, в случае глинистых просыхание происходит крайне неравномерно и возможен вариант, когда глубокие слои сырые, в таком случае происходит не рыхление а вытаскивание на поверхность и после высыхания большие бесполезные комья на поверхности, при втором варианте этого не произойдет и запасенная зимняя влага будет использована с большей пользой. Собственно для закрытия влаги лучше использовать роторы, гарантирована глубина обработки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alomin написал :
Смущает то, что земля будет пустовать больше месяца.

Посейте сидераты.

valerich написал :
Посейте сидераты.

хороший вариант

Бело написал :
хороший вариант

Никудышний, за месяц ничего не вырастит а возможность поддерживать верхний слой в рыхлом состоянии будет утеряна как и большая часть влаги.

Владмир написал :
за месяц ничего не вырастит

Теперь про посев горчицы. Сеют культуру весной за месяц до посадки картофеля и поздних овощей
Врут наверно

Бело написал :
Врут наверно

Безусловно врут, после картошки - да а перед -нет. Нужно быть полным разгильдяем и мотом, чтобы скашивать высотой 15 см в месячном возрасте, когда она вырастает 1,2 м в двухмесячном перед цветением. Кроме того горчица действительно требовательна к влагу и она ее возьмет, именно ту влагу, которой картошке так недостает.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

именно ту влагу, которой картошке так недостает

.
А кто знает, подскажите, в какой из периодов выращивания картошки ей уже нужна влага? Чего-то слабо верю, что она нужна во время кормления семенным клубнем. Позже наверное надо, когда от мамки корни пустит?

Павел-61 написал :
.А кто знает, подскажите, в какой из периодов выращивания картошки ей уже нужна влага?

Сложно ответить на несформулированный вопрос.

Владмир написал :
Сложно ответить на несформулированный вопрос.

Ну если Вы садите "глазками"...., как после ВОВ..., тогда -да.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владмир написал :
Никудышний, за месяц ничего не вырастит

Именно это и имел ввиду:

Бело написал :
Теперь про посев горчицы. Сеют культуру весной за месяц до посадки картофеля и поздних овощей
Врут наверно

нормально она за месяц вырастает. у нас и осенью времени не больше. А весной к сожалению совсем нет. А то бы я весной посеял. Кстати при зелёной массе влага никуда не девается.

valerich написал :
нормально она за месяц вырастает. у нас и осенью времени не больше. А весной к сожалению совсем нет. А то бы я весной посеял. Кстати при зелёной массе влага никуда не девается.

Я картошку уже посадил. В детстве на майские только копал огород... Горчицу по метру ростом никогда не видел, ну, .0.5, хотя густая, красивая. В этом сезоне попробую редьку, если получится. В пошлом сезоне посеял горчицу после уборки картохи, дождей не было, выросла см.5, не более