Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4446387

Владмир написал :
у нас и это по карману.

Это хорошо, когда хоть у кого-то все хорошо!

alomin написал :
Картошку у нас сажают на майские. Смущает то, что земля будет пустовать больше месяца. Завтра я пройдусь фрезами.

Сильно не смущайтесь ещё не известно сколько будет заморозков, хотя похоже, что американцы даже зиму спёрли себе Разрыхлите корку и ждите нормальных сроков! А за это время прогрейте и позелените картофель -- это будет само эффективно.

Павел-61 написал :
Это хорошо, когда хоть у кого-то все хорошо!

Я говорил все ?Злорадствовать не хорошо.

zanuda,
а как долго зеленить? технология какая? после зеленения в какой срок должна быть посажена?

День удался! Пробежался фрезами по огороду.
Посадил лук -чернушку, редис. Скушал водочки под шашлычок. Вопрос не по теме: на фото (слева) видна грядка с чесноком. Осенью вся полоса была профрезерована. На чесноке виден сорняк, правее - чисто?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владмир написал :
Злорадствовать не хорошо.

Даже и не помышлял. Порадовался, что у Вас семена доступнее чем у нас...

alomin написал :
на фото (слева) видна грядка с чесноком.

А фото где?

Отредактировал.
Снимал смартфоном - бюджетный вариант.

zanuda написал :
А за это время прогрейте и позелените картофель -- это будет само эффективно.

У нас как то принято осенью отбирать картофель на семена и сразу зеленить. А весной вытаскивается картошка на проращивание.

Это правильно, проращивание на свету уменьшает урожай.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Владмир написал :
проращивание на свету уменьшает урожай.

Это как так???

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Пора и мне на огород. Днём уже тепло, но канава до конца растаять не успевает
Поскольку паводок прошлого года снёс часть огорода, завезено 6 тракторных тележек шлака, высыпано прямо поверх снега. Справа видна желтизна-это соя с осени, после картошки.
Лопатить шлак нет ни времени, ни желания. Вспомнил идею форумчанина с фанеркой, сделал на скорую руку и в бой.
Честно, работать такой приблудой каждый день-мазохизм, но как разовый инструмент вполне достойный, хоть и тяжело но за 2,5 часа справился.

Неровно потому, что снизу мёрзло
Завтра правую часть под овёс, там через месяц картошка будет, ну а засыпанную после оттаивания перепахать и под сидераты-овёс, соя и ещё чего найду. Туда-же запашу сено-солому.

А у нас вторые сутки самая настоящая метель, снега - зимой столько не было. Все массово переобулись в летнюю резину ( было +16 ;+18 ) и на тебе День Жестянщика. Дороги только стали кое-где посыпать чем-то коммунальщики тоже вместо зимних ДО повесили бочки и поливалки. Ну влаги то теперь наверное на огороде будет как на рисовом поле.

Павел-61 написал :
завезено 6 тракторных тележек шлака

Стесняюсь спросить зачем.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Владмир написал :
Стесняюсь спросить зачем.

Это мне навеяло анекдот про воду с лимоном в ресторане - ее некоторые выпивают.

Владмир написал :
Стесняюсь спросить зачем.

Тоже смертельно интересно.По моему понятию-шлак-это пустая порода,мертвый материал.Колитесь,Павел

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Колитесь,Павел

Да я вроде описал проблему...

Поскольку паводок прошлого года снёс часть огорода

Не оставлять же яму? Перепашу поглубже, чтобы остатки земли поднять, сено-солому припашу, ну и овес-соя по очереди все лето. Собственно, и весь этот огород так появился на голой глиняной подошве, землю ушлые соседи бульдозером к себе сгребли.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

анрі13 написал :
Тоже смертельно интересно.По моему понятию-шлак-это пустая порода,мертвый материал.Колитесь,Павел

Не такая уж и пустая... Привозил шлак для строительных (шлакобетон) работ. Запас шлака год лежал в кузове нерабочей телеги. Так вот - сорняки росли на ура!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Павел-61 написал :
землю ушлые соседи бульдозером к себе сгребли.

Да с соседями прям беда, только ты в дом зашел с делами разобраться а они уже в огород бульдозером лезут.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владмир, не ерничайте, нет там дОма. И участок я выписал уже без земли... меня место устраивает.