Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4449378

Павел-61, он не о доме, он про соседей ВООБЩЕ

Мойсеич написал :
Павел-61, он не о доме, он про соседей ВООБЩЕ

ИМХО, не - "ВООБЩЕ", а - "в частности". Про некоторых...

ch_cat_ru написал :
Про некоторых...

Да я понял правильно

а я вот взял и 21марта, на сорок святых, посадил картоху.шо из этого выйдет, буду по истечении времени информировать.

Димас написал :
zanuda,
а как долго зеленить? технология какая? после зеленения в какой срок должна быть посажена?

Зеленить или прогревать нужно около 20-ти дней до посадки. Правда для этой операции пригодны только ранние и среднеранние сорта. Зеленить нельзя на прямом солнце! Нельзя чтобы клубни усыхали (сморщивались). Самое важное то, что бы высаживать в хорошо прогретую землю! Иначе картофель может как бы "замереть" и взайдёт вообще позже, чем не прогретый. А так у себя сравнивал -- урожай получался в полтора раза выше и созревала (или можно было продать раньше всех местных) на 2-3 недели раньше (у меня картофель "Бриз", правда из сорта уже вышел, но урожаем ещё радует.

анрі13 написал :
По моему понятию-шлак-это пустая порода

Теоретически на участке не должно быть проволочника, ну и видимо др. корнегрызущих. В шлаке (читал инфу) содержится кальцый, который улучшает структуру почвы. Правда, перед внесением шлак не обходимо хорошо проветрить -- много вредных веществ!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
Правда, перед внесением шлак не обходимо хорошо проветрить -- много вредных веществ!

А може его испарения будут отпугивать крестоцветную блошку и других подобных вредителей?
Интересно было бы прочитать отчет о разнице в количестве вредителей на участке со шлаком по сравнению с остальным участком.

Павел-61, сделайте одолжение, понаблюдайте, а по осени расскажете.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

В свое время при посадке картофеля вносил золу с плиты - картофель вырастал отменный, причем и вкусовые качества на высоте. Может совпадение, но в памяти отложилось - попробую в этом году, рядов на два будет золы от грубки.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

zanuda написал :
Теоретически на участке не должно быть проволочника,

Знаю, что не в тему, нобудучи дачником фактически - обрабатываю престижем какртофель перед посадкой - проволочника и медведки практически нет на участке.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Tomkol, наблюдаю около 20-ти лет, была голая глина. Возил все что находилось в окрестностях-песок, торф, шлак, золу, гнилые опилки, уголь и еще много не помню чего. На каждом метре получается разная земля, как кучки ложились. Поэтому и урожайность разная, один год на одном куске лучше, другой на другом, в среднем по больнице температура нормальная. Шлак отлично разрыхлил глину за счет своей пористости, влагу тоже неплохо держит. Медведки очень мало, почти не замечаю, проволочника нет совсем, эпиляхна ничего не боится. Этот засыпанный участок пойдет под картошку на следующий год, а пока сидераты. По сезону буду фотать.

zanuda написал :
Зеленить или прогревать нужно около 20-ти дней до посадки. Правда для этой операции пригодны только ранние и среднеранние сорта. Зеленить нельзя на прямом солнце! Нельзя чтобы клубни усыхали (сморщивались). Самое важное то, что бы высаживать в хорошо прогретую землю! Иначе картофель может как бы "замереть" и взайдёт вообще позже, чем не прогретый. А так у себя сравнивал -- урожай получался в полтора раза выше и созревала (или можно было продать раньше всех местных) на 2-3 недели раньше (у меня картофель "Бриз", правда из сорта уже вышел, но урожаем ещё радует.

Отец говорит, что сажать надо тогда картоху, когда баба голой попой сядет на зеилю- и ей холодно не будет!

Димас написал :
Отец говорит, что сажать надо тогда картоху, когда баба голой попой сядет на землю- и ей холодно не будет!

Бабушка проверяя температуру земли босиком по огороду ходила.

Димас написал :
баба голой попой сядет на зеилю

шалун одно

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

pelipenko написал :
вносил золу с плиты - картофель вырастал отменный,

Считается пользительной древесная зола, угольную не рекомендуют, но я сыплю всё в огород и перепахиваю для перемешивания со старым слоем. За зиму примерно полкуба набирается, первое время грязь от золы, потом перемешивается и нормально. Отрицательного действия не наблюдаю, а может плохо слежу...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Димас написал :
Отец говорит, что сажать надо тогда картоху, когда баба голой попой сядет на зеилю- и ей холодно не будет!

Что бы без трусов баба добровольно расположилась на сырой земле, надо ее не "хило" "раскочегарить" или напоить.

Марош написал :
Что бы без трусов баба добровольно расположилась на сырой земле, надо ее не "хило" "раскочегарить" или напоить.

Но в таком состоянии врятли она определит пора садить или ещё рано.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

zanuda написал :
Но в таком состоянии врятли она определит пора садить или ещё рано.

Баба должна сидеть, а вот определять садить или не садить будет тот, кто уговорил ее сесть.

Может кто подсказать нормы высева зерновых (или ссылку на таблицы), в частности интересует посев овса для очистки целинного поля от сорняка и в качестве сидерата?

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимир С. написал :
в частности интересует посев овса для очистки целинного поля от сорняка и в качестве сидерата?

В инете пишут : Овёс - 1,8 - 2 кг/ 1 сотку.
Из времен СССР на га 220-250 кг.
По опыту... больше 2 кг уходит на сотку. Овес часто используем.

umnyi написал :
В инете пишут : Овёс - 1,8 - 2 кг/ 1 сотку.
Из времен СССР на га 220-250 кг.
По опыту... больше 2 кг уходит на сотку. Овес часто используем.

Я вот настроил сеялку мотоблочную, высевает на 1п/м рядка 50 зерен, как считаете это много или мало? Чувствую придется за калькулятором посидеть для расчетов.

CAIMAN340