Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4459534

Владмир написал :
за 4 года количество всхожих семян сорняков уменьшается на два порядка, а в земле они сохраняют всхожесть длительное время. В научной литературе есть сведения о сохранении всхожести на протяжении 60 лет.

ИМХО сторонники этой теории и системы заблудились.
Вы что хотите, чтоб на полях\огородах почва стерильная была?
Это как травить весь посевной материал картошки из-за 10-30 не взошедших клубней. И потом же есть самим всю эту дрянь.
Стремление к 100% результату не всегда оправданно оказывается.

umnyi написал :
ИМХО сторонники этой теории и системы заблудились.
Вы что хотите, чтоб на полях\огородах почва стерильная была?.

Наоборот вышли из тупика в котором земледелие находилось из-за бездумного использования отвальной вспашки. Избавиться от сорняков без гербицидов - мечта каждого разумного земледельца.
Лично я хочу, чтобы почва буяла жизнью, но только, чтобы на ней росли не случайные сорняки, а растения с известными мне свойствами и чтобы с помощью этих растений я мог управлять почвенными процессами. К примеру в прошлом году на тяжелой глине без навоза а с помощью одних только сидератов мне удалось довести количество червей до 200 шт на кв м. При этом максимальное количество известное мне из литературы было зафиксировано на тучных черноземах под клевером - до 500. Не плохой результат за год, учитывая полное подавление пырея.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Наоборот вышли из тупика в котором земледелие находилось из-за бездумного использования отвальной вспашки. Избавиться от сорняков без гербицидов - мечта каждого разумного земледельца.
Лично я хочу, чтобы почва буяла жизнью, но только, чтобы на ней росли не случайные сорняки, а растения с известными мне свойствами и чтобы с помощью этих растений я мог управлять почвенными процессами. К примеру в прошлом году на тяжелой глине без навоза а с помощью одних только сидератов мне удалось довести количество червей до 200 шт на кв м. При этом максимальное количество известное мне из литературы было зафиксировано на тучных черноземах под клевером - до 500. Не плохой результат за год, учитывая полное подавление пырея.

Извините, удержался.
Так они же все растительные остатки, в гавно свое червячье превратили. Которое потом, особенно на легких почвах, легко вымоется в нижние слои. А у овощных культур, в большинстве, слабая корневая система. Если выращивать люцерну на этом поле, то тогда пойдет. И зачем это нужно? Ладно, в компостной куче. От одного гавна, структура почвы не будет рыхлой, расыпчатой.
В основном сеют килограммами. Например, овса 200-250 кг/га. Под борону можно и 300кг. Это на семена. А как зеленое удобрение, то можно и гуще посеять. И не пожалеть азотных удобрений. Килограмм 100-150 на га. И вообще, хорошую заправку сделать всем комплексом мин. удобрений.

Владмир написал :
удалось довести количество червей до 200 шт на кв м. При этом максимальное количество известное мне из литературы было зафиксировано на тучных черноземах под клевером - до 500.

Может в куб.м? А то как рыхлить-бороновать по червякам?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вообще то, хорошую идею подсказал. Посеять теперь пораньше овес, а потом люпин. А при наличии триммера, легко будет измельчить, и то и другое, что бы аккуратнее можно было заделать в почву. Конечно, лучше было это начинать осенью, посеяв зерновые озимые или озимый рапс, но и это неплохо. Начну и я пробовать зеленое удобрение. Заодно, если выращивать целое лето, это даст возможность уменьшить количество сорняков, наверное. Разделю участок на участок на три, а может на четыре, нет, лучше на три, на четвертый год уже море сорняков, части. Буду применять такой севооборот, с занятым паром.
А про гавно у нас один человек говорил так, когда ему кто-нибудь не нравился: ,, Гавно, оно и в Африке Гавно. Укрась Гавно ты хоть цветами, Гавно останется Гавном".

Марош написал :
. От одного гавна, структура почвы не будет рыхлой, расыпчатой.
В основном сеют килограммами. Например, овса 200-250 кг/га. Под борону можно и 300кг. Это на семена. А как зеленое удобрение, то можно и гуще посеять. И не пожалеть азотных удобрений. Килограмм 100-150 на га. И вообще, хорошую заправку сделать всем комплексом мин. удобрений.

Величайшее заблуждение. На старой пахоте больше всего структура разрушается в верхнем слое именно там и нужна органика .Не верите мне, читайте Качинского Физика почв. А азотные удобрения при наличии озимых сидератов не нужны вообще. Осенью этого азота в почве полно, не будет кому поглощать - за зиму вымоется и тогда без химии не обойтись.

Мойсеич написал :
Может в куб.м? А то как рыхлить-бороновать по червякам?

Именно на кв м при глубине до 10см. Если рыхлить весной как основной вид обработки червям не помешает они еще на глубине. Я сейчас проверял встречаются только отдельные экземпляры. Правда поздней осенью вмешался вороний фактор, могли и выбрать. Вопрос, есть ли электронный отпугиватель или воздушку покупать?

Владмир написал :
Вопрос, есть ли электронный отпугиватель или воздушку покупать?

Сокола завести...., с-природой-так-с-природой....

Мойсеич написал :
А то как рыхлить-бороновать по червякам?

Так "они", вроде, регенерировать должны...?

Владмир написал :
мне удалось довести количество червей до 200 шт на кв м.

Представляю, как вы их считали. Меня здесь укорили в том что я семена в ряду посчитал.

CAIMAN340

Марош написал :
Заодно, если выращивать целое лето, это даст возможность уменьшить количество сорняков, наверное

Люпин в борьбе с сорняками летом слабоват, гречиха несомненно лучше.

Владимир С. написал :
Представляю, как вы их считали. .

Легко, выкапываешь лопатой
1 кг почвы , считаешь количество червяков,обычно 2-3,повторяешь процедуру 10 раз и получаешь среднее значение. Проверял в трех местах, Везде не менее 200.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владмир написал :
учитывая полное подавление пырея.

Эх, "нам бы ваши проблемы"
Я на форуме с 2008 г. давно уже, заклеванный по количесву постов, уже всем кому не лень.
НО! Кусок поля, особенно в углу где-нибудь и сырого, заросшего пыреем - Я видел. Видел картофельное поле после лет 10 под травами. При этом до сих пор не понимаю такой демонизации этой травки. Вы хоть покажите кто нибудь фото огорода, на котором он, пырей этот проклятый такая огромная беда. В том масштабе, как про это многие пишут.

У нас например : мокрица по картошке и вьюнок, крапива мелкая по грядкам - это действительно беда бывает.

Ух как слева "колосится"... -

umnyi написал :
Вы хоть покажите кто нибудь фото огорода, на котором он, пырей этот проклятый такая огромная беда. В том масштабе, как про это многие пишут.

Вот и я о том же... Полол его по утрам, на работу ходить не надо было, так вывел за сезон без химии и сидератов. В конце огорода, где поле и дорога- там есть, но терпимо. Ну нельзя мне не садить, денег не будет. Севооборот в виде зарисовок, что, когда, где садили... Сею после лука, картошки, но, в основном, чтоб козам на зиму...

umnyi написал :
При этом до сих пор не понимаю такой демонизации этой травки. Вы хоть покажите кто нибудь фото огорода, на котором он, пырей этот проклятый такая огромная беда. В том масштабе, как про это многие пишут.

Фото нету,но там где у меня на огороде были отдельные очаги пырея, кукуруза выросла на процентов 30-40 меньше. А садить что то типа томаты,огурцы, лук там, где есть пырей вообще пустая трата времени. Так у нас.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимир С. написал :
Так у нас.

В каждом регионе свои сорняки.

umnyi написал :
При этом до сих пор не понимаю такой демонизации этой травки. .

Я на самом деле тоже не понимаю, за год вывел без отравы и проблем, но у соседки пырейный сухостой метровой высоты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Величайшее заблуждение. На старой пахоте больше всего структура разрушается в верхнем слое именно там и нужна органика .Не верите мне, читайте Качинского Физика почв. А азотные удобрения при наличии озимых сидератов не нужны вообще. Осенью этого азота в почве полно, не будет кому поглощать - за зиму вымоется и тогда без химии не обойтись.

Интересно, как Качинский, при плодородном слое в 25-30 см, умудрялся разместить органические удобрения при норме под картофель 100 т\га в верхнем пахотном слое. А то, что происходит более интенсивное разложение органических остатков в верху пахотного горизонта, это каждый мужик знает. Тепло, влага и ветер. И не надо никакой диссертаций.
И никакой здравомыслящий мужик, осенью азотные удобрения не вносит, можно загубить посевы. Весной в подкормку. И весной в основную заправку.
Люпин в борьбе с сорняками будет слабоват, если его выращивать на семена. Если на зеленое удобрение, после запаханной ржи или, допустим овса, то, возможно, будет в самый раз. Как раз, где-то к августу будет запахиваться. Хватит еще тепла, что бы к морозам более-менее начал разлагаться.
В борьбе с воронами, что бы червей не ,,не тырили", замаскируйте как-нибудь какие-нибудь меховые изделия: - старые шапки, воротники и т.д. Желательно цветные, (рыжие, серые). Я так теперь клубнику и вишню ,,охраняю". Пробовал меховые игрушки ставить, не действует. А вот скрученная зимняя меховая шапка или воротник, ,, работает".

Марош написал :
1.разместить органические удобрения при норме под картофель 100 т\га в верхнем пахотном слое. 2. А то, что происходит более интенсивное разложение органических остатков в верху пахотного горизонта, это каждый мужик знает..

  1. легко, это всего 10% по весу.2. Но не каждый мужик знает, что при каждой лишней обработке без внесения органики разрушается водопрочная структура комков, что отрицательно сказывается на урожайности ещё в большей степени, чем сам недостаток органики.