Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4461113

Я, наверное, не так выразился. Как заделать в верхней части пахотного горизонта 100т/га навоза. А если это 10%, то выходит в 3 см с верху. Ладно. Бог с ним с этим ученым. Каждый по-своему свой кусок хлеба зарабатывает. От теории до практики – огромное расстояние. Теория теорией, практика, практикой.
А что мне до водопрочной структуры комков, которая говорят, разрушается, после каждой обработки земли, если допустим, мне завтра необходимо сеять огурцы. До этого участок был прокультивирован ранней весной против образования почвенной корки. Но, говорят, что огурцы лучше растут по свежему навозу. Значит, навоз мне по-любому необходимо заделать в почву, плугом или другим способом, не важно. Затем верхний пахотный слой обработать так, что бы он имел мелкокомковатую структуру. Затем будут рыхления, прополки. И что, предлагаете, что я буду думать о какой-то водопрочной структуре комков. Людям 2000 лет говорят, что будет второе пришествие Христа и будет Судный День, будут судить не только живых, но и поднимут мертвых, кто и сколько грехов наделал, и кто об этом думает? Лучше не засирайте ни себе мозги, ни нам этими учеными.

Марош написал :
Значит, навоз мне по-любому необходимо заделать в почву, плугом или другим способом, не важно. Затем верхний пахотный слой обработать так, что бы он имел мелкокомковатую структуру. Затем будут рыхления, прополки. И что, предлагаете, что я буду думать о какой-то водопрочной структуре комков.

Что ВЫ будете думать - не предполагаю. А я таки буду и всем рекомендую.

Владмир написал :
Правда поздней осенью вмешался вороний фактор, могли и выбрать.

По изучал немного вопрос..., и это....

Так у Вас вороны или грачи?
Может лучшее отлавливать...

Владмир написал :
Вопрос, есть ли электронный отпугиватель или воздушку покупать?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Всем доброго дня. Хочу сказать, что от прочитанного на форумах в голове сплошная мешанина.
вопрос к знатокам. У нас уч-ок соток 16. В прошлом году весной посадили горчицу. Летом, уже после цветения скосили и убрали скошенное в кучу. Кстати, на горчице завелись чёрные мохнатые гусеницы после цветения.
Осенью половину уч-ка вспахали трактором, а вторую не трогали вообще. Нынче купил мотоблок.
Так вот думаю фрезой пройтись, разровнять по вспахонной половине, а на непаханной поднять неглубоко под
посадку картошки, потом нарезать окучником борозды.
Правильно ли я мыслю? Может ссыль какую скинете. Заранее благодарю, новичок я, не обессудьте.
В продолжение. Там, где было вспахано осенью, опять хочу посадить горчицу и до цветения скосить.
Вопрос-а как её заделывать то в землю? У меня пока что только штатные фрезы.
И ещё.Как косить-литовкой или триммером? Как лучше?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

serg reding написал :
Вопрос-а как её заделывать то в землю? У меня пока что только штатные фрезы.
И ещё.Как косить-литовкой или триммером? Как лучше?

Скосить триммером леской, порубав ее мелче и заделать фрезами не глубоко (см на 10).
Я так сорняки и ботву осенью заделываю фрезой, два дня назад ходил смотрел. Там почти и следов нет от ботвы.

ЗЫ, Видимо эту халабуду за межой О.Б. за сараи принимает

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Директор, Вы как то упоминали о возможности приобрести семена горчицы подешевле.Можете помочь?

serg reding написал :
Так вот думаю фрезой пройтись, разровнять по вспахонной половине, а на непаханной поднять неглубоко подпосадку картошки, потом нарезать окучником борозды.Правильно ли я мыслю?

Неправильно. Зачем под сидераты пахать и как нарезать борозды не земле непаханной и поднятой неглубоко. Раз уж вспахали - садите картошку, а вот под сидераты как раз и нужно неглубоко. Есть такой специальный инструмент ленточные фрезы, которые производители называли спиральной фрезой а продавцы назвали активными роторами, именно под этой маркой они больше известны. Купить будет сложно а сделать самому при соответствующей сноровке - пару дней, это лучший инструмент для работы с сидератами.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

umnyi написал :
Скосить триммером леской, порубав ее мелче и заделать фрезами не глубоко (см на 10).
Я так сорняки и ботву осенью заделываю фрезой, два дня назад ходил смотрел. Там почти и следов нет от ботвы.

Мерси за ответ.А про сарай я не понял.

Владмир написал :
Неправильно. Зачем под сидераты пахать и как нарезать борозды не земле непаханной и поднятой неглубоко. Раз уж вспахали - садите картошку, а вот под сидераты как раз и нужно неглубоко. Есть такой специальный инструмент ленточные фрезы, которые производители называли спиральной фрезой а продавцы назвали активными роторами, именно под этой маркой они больше известны. Купить будет сложно а сделать самому при соответствующей сноровке - пару дней, это лучший инструмент для работы с сидератами.

Читал я про АР.Согласен,что ими лучше.С изготовлением возникает масса проблем.
А сидераты Вы предлагаете сейчас посадить в необработанную,прошлой осенью вспаханную трактором,землю?

serg reding написал :
А сидераты Вы предлагаете сейчас посадить в необработанную,прошлой осенью вспаханную трактором,землю?

Ни в коем случае я не предлагаю сеять сидераты по вспаханной хоть и осенью почве, я в природе не знаю случаев, когда есть смысл почву пахать. Но раз уж Вы ее вспахали, то лучше отфрезеровать и посадить картошку. А под сидерат достаточно фрезами разрыхлить верхних 5 см почвы, больше не надо.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

serg reding написал :
Осенью половину уч-ка вспахали трактором, а вторую не трогали вообще. Нынче купил мотоблок.
Так вот думаю фрезой пройтись, разровнять по вспахонной половине, а на непаханной поднять неглубоко под
посадку картошки, потом нарезать окучником борозды.
Правильно ли я мыслю?

Я хочу сделать вот так.Не хочу на пахоте сажать картошку.

serg reding написал :
Директор, Вы как то упоминали о возможности приобрести семена горчицы подешевле.Можете помочь?

Да помочь то я могу..., только как отправить и сколько доставка будет стоить.
Завтра собирался ехать закупать для себя, но цены растут.., прежде перезвоню... по конторам.

Что касается чисто горчицы - на прошлой неделе было по 43р./кг за мешок 40кг.

Так что считайте..., если цены не вырастут, и Вам будет выгодно...., мне все равно 40-кг много..., даже очень.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Директор Меня очень устраивает.Мне нужно 20-25кг,но можно и больше.А отправить можно Деловыми или ПЭКом с оплатой получателем.А с Вами расчёт на карту или как Вы предложите.Спасибо за отклик.

serg reding Давай те до завтра..., до звонка моего в контору.
Ну а там порешаем.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Директор Добро.Спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
Я хочу сделать вот так.Не хочу на пахоте сажать картошку.

Картофель после осенней пахоты. Хороший картофель получается, если земля отдохнула. Но тяжело обрабатывать после тракторной пахоты, Я прошел через это. Лучше и качественней после тракторной пахоты тракторным культиватором. Второй участок, нетронутый, как только начнет подниматься трава, обработайте гербицидом. За лето все корни перепреют и осенью Вы можете спокойно сами своим мотоблоком перепахать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош Благодарю за совет.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

я думаю в этом году вообще от плуга отказаться. фреза дает 15 см. и хватает вполне.а сидераты сеять? проблема.? после картофеля или свеклы боронками пройти, посеять и еще боронками пройти.
или (выше спрашивал человек) я фрезой семена заделывал года два. и нормально получалось.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Что ВЫ будете думать - не предполагаю. А я таки буду и всем рекомендую.

Владимир. Вы действительно считаете, что это можно применить на практике. Водопрочную структуру комков, поверхностное внесение навоза, червей по 200 штук на метр квадратный, гонять варон, что бы червей из земли не доставали, хотя черт ее знает, как она их будет выкапывать, она быстрее цыпленка стянет, чем черви дождевые будет копать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

И ещё вопрос дилетанта: для увеличения урожайности, что положить в борозду перед закладкой клубней картошки?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Stan1982 написал :
я думаю в этом году вообще от плуга отказаться. фреза дает 15 см. и хватает вполне.а сидераты сеять? проблема.? после картофеля или свеклы боронками пройти, посеять и еще боронками пройти.
или (выше спрашивал человек) я фрезой семена заделывал года два. и нормально получалось.

Вольному воля. Каждый на своем участке волен делать то, что ему хочется. В моей местности заморозки еще до -5 ночью, а днем +8-9, но народ картофель уже садит, хотя еще начало апреля.