Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4462163

serg reding написал :
, что положить в борозду перед закладкой клубней картошки?

Перепревший года за 2 навоз .

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

umnyi написал :
Перепревший года за 2 навоз .

"Зъист то он конечно зъист,та хто ж ему стильки даст"Где ж его взять то сейчас,драгоценного.В деревне от силы у двух хозяек есть коровы,так он им самим нужон.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
Перепревший года за 2 навоз .

Пепел под каждый клубень ну и NPKпо норме. Да она и так вырастет, если долго трава росла, но мин. удобрения не помешают. Но поработать после травы придется. Боронование, окучивание и руки.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош А что есть NPK?

Марош написал :
Пепел под каждый клубень

ДА!, зола древесная это .... -+++

А навоз..., хоть и "долгий", обычно под осень разбрасывали....

serg reding написал :
А что есть NPK?

формула внесения минераьных удобрений

serg reding написал :
"Зъист то он конечно зъист,та хто ж ему стильки даст"Где ж его взять то сейчас,драгоценного.В деревне от силы у двух хозяек есть коровы,так он им самим нужон.

Потому и сеют сидераты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Потому и сеют сидераты.

Как выход из положения. Так делали еще мужики, когда было единаличество. Своя земля. Навоза не хватало, так сеяли люпин.
Владимир. NPK - это подразумевается три основных удобрения, котрые в первую очередь нужны растению N- азотосодержащие, P-фосфоросодержащие, К-калийсодержащие. Например - аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль. Скорчено - NPK. Удобрения,которые в первую очередь и в большем количестве нужны растению, чем других удобрений.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Пепел под каждый клубень ну и NPKпо норме

Бывает нет древесной золы и взять не где столько.

Марош написал :
Владимир. NPK - это

А я не спрашивал, я отвечал. Тем более, что сыпать минеральные удобрения в чернозем все равно, что переться в Тулу со своим самоваром.
По сеянию мужиками люпина это Вы сами придумали? Может есть хоть один литературный источник, в котором это зафиксировано? Дайте ссылку. Клевер таки сеяли массово, про массовое применение люпина впервые слышу.

serg reding написал :
В прошлом году весной посадили горчицу. Летом, уже после цветения скосили и убрали скошенное в кучу.

Интерессная "технология".Зачем тогда сеяли,если собрали в кучу?Технология сидератов предусматривает и вершки и корешки -все в землю!Горчицу использую как сидерат и как средство от проволочника.Не любит он горчицу.

serg reding написал :
на горчице завелись чёрные мохнатые гусеницы после цветения.

На сидераты не стоит переращивать растения-сложнее идут процесы перегнивания.Заодно и гусеницы не успеют завестись.

serg reding написал :
Вопрос-а как её заделывать то в землю?

Я дроблю тримером и по свежым следам припахиваю или культивирую.Лучше фрезой,но пока в процессе изготовления.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

анрі13 написал :
Интерессная "технология".Зачем тогда сеяли,если собрали в кучу?Технология сидератов предусматривает и вершки и корешки -все в землю!Горчицу использую как сидерат и как средство от проволочника.Не любит он горчицу.

Мотоблок приобрёл нынче.И вообще я новичок в этом деле и то поневоле.Теперь то,начитавшись на форуме,начальные знания получил.Спасибо всем за науку.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всем привет! Растениевод я пока начинающий, поэтому нужен ценный совет "бывалых". Осенью, после уборки картошки засеял участок рожью. Сейчас, перед посадкой картошки, рожь лучше плугом запахать или фрезами замолотить в землю?

Alex89733 написал :
перед посадкой картошки, рожь лучше плугом запахать или фрезами замолотить в землю?

Не отношу себя к "бывалым",но я бы взрыхлил фрезой.Дело в том,что перепаханная рожь будет держаться глыбами.Еще важен способ посадки картохи-сажалка по глыбам точно не пойдет.Разве-что по песчаному полю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
А я не спрашивал, я отвечал. Тем более, что сыпать минеральные удобрения в чернозем все равно, что переться в Тулу со своим самоваром.
По сеянию мужиками люпина это Вы сами придумали? Может есть хоть один литературный источник, в котором это зафиксировано? Дайте ссылку. Клевер таки сеяли массово, про массовое применение люпина впервые слышу.

Владимир. Вы посмотрите, откуда человек, где он проживает, которому Вы отвечаете. Причем здесь черноземы. Вы реально хотя бы представляете, какие там земли?
А придумывать мне не надо. Потому что мой дед, да и отец был уже тогда взрослый, так как в 22 года его демобилизовали в 1941 году, об этом рассказывали. У них была своя земля. Люпин синий сеяли. Запахивали парой лошадей, потому что тяжелая работа. Да и плуг для пары лошадей был побольше.

serg reding написал :
Спасибо всем за науку.

Рекомендую прочитать Курдюмова "мастерство плодородия" и "защита вместо борьбы", а далее по авторам, на которых он ссылается, даже если не будете использовать, то можно понять насколько далеко можно пойти в понимании искусства плодородия.

Alex89733 написал :
Всем привет! Растениевод я пока начинающий, поэтому нужен ценный совет "бывалых". Осенью, после уборки картошки засеял участок рожью. Сейчас, перед посадкой картошки, рожь лучше плугом запахать или фрезами замолотить в землю?

Только фрезами , предварительно скосив триммером и не позже, чем за две недели до посадки. Зеленку желательно предварительно полить раствором ЭМ препарата.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владмир написал :
Рекомендую прочитать Курдюмова "мастерство плодородия" и "защита вместо борьбы", а далее по авторам, на которых он ссылается, даже если не будете использовать, то можно понять насколько далеко можно пойти в понимании искусства плодородия.

Спасибо,попробую,если хватит терпения.

Представьте себе ситуацию. С осени плотно посеян овес, весной он превратился в сплошную мульчу. Есть ли какой инструмент, типа щелеватель, чтобы в борозду сеять овощи без дополнительной обработки почвы. Скажем так : стерневая сеялка для овощей.

Владмир написал :
Есть ли какой инструмент, типа щелеватель, чтобы в борозду сеять овощи без дополнительной обработки почвы. Скажем так : стерневая сеялка для овощей.

Это что-то из технологии No-Till. В инете много есть об этом.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Друзья, всем большое спасибо за советы!!!

serg reding, Добрый день! А что у Вас за почва (земля), скажем песок, глина, какая по цвету? И ещё вопрос: до какого размера выросла горчица? А то советов надавали, а самого главного и не спросили. И после того, как скосили горчицу -- травой участок не зарос?

Владмир написал :
Есть ли какой инструмент,

Ручной точно есть -- представляет собой трубу, в нижней части раскрывающийся клюв, а в верху две рукоятки и под одной рукояткой рычаг, для открывания этого клюва. В америке такая штука стоит около 50 у.е. (абалдеть) Всё хотел сделать да предложить соседям по приколу -- они садили картофель, нарезая ряды и затем колом буравили лунки, а с этой штукой поди было бы легче. А мотоблоком -- сложноватая будет конструкция ИМХО.