Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#4463602

zanuda написал :
Добрый день! А что у Вас за почва (земля), скажем песок, глина, какая по цвету? И ещё вопрос: до какого размера выросла горчица? А то советов надавали, а самого главного и не спросили. И после того, как скосили горчицу -- травой участок не зарос?

Доброго дня.Участок на Псковщине.Какая почва-немного плодородного слоя,внизу суглинок.Сажали горчицу первый раз,выросла где то с метр.Косили в августе,после цветения.Насчёт травы не знаю,не были ещё нынче.Наверно выросла.На майские приедем, буду посмотреть,косить или сразу фрезеровать.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Всем привет. Еще в марте когда было тепло, фрезернул посаженную осенью горчицу, сейчас высадил траву Фацелию на месте где будет расти овощи, защита для рассады, удобрение в будущем и медонос. У нас 160р/кг. Взял 1 кг, чуть не хватило, ладно посмотрим что будет, затем не будем экономить. Земля после мотоблока с гусями пушинка...

Andrew31 написал :
У нас 160р/кг.

Наши торгаши продают фацелию по 80 - 100 000 руб/кг(8-10 у.е.).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Там, где было вспахано осенью, опять хочу посадить горчицу и до цветения скосить.
Вопрос-а как её заделывать то в землю? У меня пока что только штатные фрезы.

Я как-то раз горчицу посеял ранней весной. Так перед посадкой картошки её намного тяжелее было даже активными роторами перебивать, чем ту же рожь.
Теперь сею горчицу только осенью, чтобы за зиму сама погибла. Тогда весной её остатки и обычными фрезами можно легко перемолотить.

Alex89733 написал :
Сейчас, перед посадкой картошки, рожь лучше плугом запахать или фрезами замолотить в землю?

Не просто "перед посадкой", а за две недели перед посадкой надо рожь убить.
Лучше всего это делать упомянутыми выше активными роторами, ведя их на глубине до 5-7см.
А непосредственно перед посадкой еще раз пройтись фрезами трошки поглубже.

В воскресенье посадил раннюю картошку.
Сначала маркером разметил, сделав первый проход вдоль натянутого возле забора шнурка, а потом ведя в обратном направлении крайним зубом по крайнему же следу. Еще кое-где выжила озимая пшеница, которую я две недели назад активными роторами перекалдырил

По разметке прошелся мотоблоком на штатных фрезах, ступая в след от сошника ногами. Получились нормальные канавки, в которые и разложена картошка

Тягать вручную дисковый окучник, чтобы засыпать борозды, что-то было лень. Да и земля ногами затрамбовалась, пока картошку раскладывали.
Поэтому поставил МБ на узкий ход, использовав маленькие грунтозацепы, а сзади ушастый окучник прицепил с максимально раскрытыми ушами. Но его ширины трошки все-равно не хватало, чтобы полностью борозды засыпать (ширина межрядий 75см). Потому отец еще немножко грабельками подправлял. Слева на фотке видно полностью сформированные гребни, а справа - еще только после прохождения окучником

Окончательный результат вот.

Думаю, что может так и лучше. Борозды облегчат первый проход на больших грунтозацепах с дисковым окучником. Мотоблок будет ехать как по рельсам. А обычно первый проход очень трудно было сделать прямолинейным.

Да и борозды будут лишнюю влагу отводить. Но в то же время плоские вершины гребней позволят дождевым каплям не скатываться так, как если бы гребни были остроконечными, а впитываться в зону роста корней и клубней.

Единственный минус такой "гребневой" посадки - невозможность делать довсходовое боронования для борьбы с прорастающими сорняками.

Вобщем, будем посмотреть по урожаю, правильно ли я сделал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я как-то раз горчицу посеял ранней весной. Так перед посадкой картошки её намного тяжелее было даже активными роторами перебивать, чем ту же рожь.
Теперь сею горчицу только осенью, чтобы за зиму сама погибла. Тогда весной её остатки и обычными фрезами можно легко перемолотить.

А я, вот, заметил во время весенней культивации, что земля под горчицей, оставленной до весны, тверже, чем без горчицы...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ch_cat_ru написал :
А я, вот, заметил во время весенней культивации, что земля под горчицей, оставленной до весны

Не понял - разве горчица, посеянная под осень, у Вас за зиму не погибла?

Сытый конному не пеший!

ch_cat_ru написал :
что земля под горчицей, оставленной до весны, тверже, чем без горчицы...

У меня та же песня. При том что горчица после зимы сидит на месте никакого роста. Рожь весело пошла в рост, даже та, которую в конце зимы гуси съели.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

majkl написал :
При том что горчица после зимы сидит на месте никакого роста.

Она что - живая осталась после зимы?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Не понял - разве горчица, посеянная под осень, у Вас за зиму не погибла?

Наверное,это была озимая сурепица

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
В воскресенье посадил раннюю картошку.

Все очень просто!Ничего лишнего!(помню о Вашей "ленивости")Какой плотности нетканным материалом укрываете посадки?До какого времени?

Tomkol написал :
Она что - живая осталась после зимы?

Фото от 24 февраля.

bulbash написал :
Наверное,это была озимая сурепица

Покупал на рынке как горчицу, что продали на самом деле не знаю.

majkl написал :
Фото от 24 февраля

а у вас зима то была ватще[

]()

Бело написал :
а у вас зима то была ватще

В январе морозы до -30 были.

Tomkol написал :
Не понял - разве горчица, посеянная под осень, у Вас за зиму не погибла?

Зеленела под снегом, пока снег лежал. Когда снег сошел, осталась третья часть ее, где-то. После АР-ов, тоже, кое-что осталось, самое стойкое. Но, земля была тверже на всей площади, занятой горчицей. Хотя, по описаниям, должно быть наоборот.

bulbash написал :
Наверное,это была озимая сурепица

Могобыть, могобыть... Сейчас, чего только торгаши не продают, под видом нужного...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Какой плотности нетканным материалом укрываете посадки?До какого времени?

Это не картошка накрыта, а сперва лук на перо отец накрывал, а потом перекинул на полоску посевов моркови.

Отец раньше картофель тоже накрывал, но я попросил его это не делать и вообще не ходить, не затаптывать лишний раз междурядья, чтобы мне легче потом было окучивание производить.

majkl написал :
Фото от 24 февраля.
Покупал на рынке как горчицу, что продали на самом деле не знаю.

Н-да, либо это вообще не горчица, либо какой-то особенный озимый сорт

От моей в прошлом году к весне вот что осталось (погибли и вершки, и корешки)

А если у Вас почва осталась армированной корнями этой "горчицы", то понятное дело, что она будет тверже, чем на чистом от растительности участке.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
либо это вообще не горчица

На редьку похоже, у меня горчица, посеянная под зиму вымерзает в ноль, и вершки и корешки

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Tomkol написал :
Она что - живая осталась после зимы?

Tomkol написал :
Н-да, либо это вообще не горчица, либо какой-то особенный озимый сорт

Так же и у меня. Осенью посеял горчицу с редькой, росла слабо, на зиму оставил, а весной такая картина.

И снег был, и морозы были.

Сегодня узнал что есть гост 9159-71 на горчицу.

SV* написал :
И снег был, и морозы были.

Смотрю на фотки (и не только ваши)..., как все похоже....,