Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4471300

bulbash написал :
В наших краях делают до 6 обработок(на картофеле)

Первая обработка до цветения,далее с интервалом около 10 дней(зависит от фунгицида и погоды).Первые две обработки комбинированными препаратами(акробат,ридомил голд),остальные-контактными(пеннкоцеб,дитан м 45).Названные препараты не догма,важнее сам принцип их применения(очередность).

Блин, прям откровение. Спасибо. А на картошке не замечал этой гадости потому-что списывал всё на спепышей. Вокруг много брошенной земли- деревня вымирает, целые улицы пустые стоят, вот подземным "пацанам" и вольница. Всякие способы борьбы перепробовал против них ( кроме переговоров) самый действенный- огнестрел.

Tomkol написал :
Помидоры последние пару лет стали поражаться намного меньше и позже из-за того, что я уговорил отца не пропалывать под ними почву, а закладывать её мульчей - сеном или свежескошенной травой. Хорошим толстым слоем. И сорняки не могут пробиться, и почва не перегревается, и поливать не надо, и дождь не подбрасывает комочки почвы на листья

Хорошая затея, надо попробовать в этом году. Обычно укрывал землю под клубникой, помогало, а вот помидоры.... посмотрим.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну а чего ж нет? Это ж еще и органика в почву. К осени от сенно-травяной мульчи под помидорами почти ничего не остается. Всё съедается бактериями и червяками.
Кстати, упреждая вопросы и возражения, скажу что кроты начинают охотиться за червями почему-то уже тогда, когда помидоры закончили вегетацию. Такая же картина и на остальном огороде, где применяются сидераты - червей в почве стало значительно больше, но кротовой активности летом почему-то нет. Только поздней осенью.
Я даже доволен - они бесплатно делают дренаж моего участка, помогают сделать запасы зимней влаги.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
они бесплатно делают дренаж моего участка

Я тоже замульчировал голубику , а под кустами у ней тоже жильцы живут :

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
а под кустами у ней тоже жильцы живут

У меня за огородом до самой речки тянется кусочек дикой природы. Так что есть для таких жильцов более удобное жизненное пространство. И на огород они не лезут.

Правда, вот сейчас вспомнилось, что осенью хомяк повадился приходить морковку жрать. Главное, портил то, что над землей выступало. Отец всё на кротов грешил, но как-то застал его вживую на месте преступления прямо за едой и лопатой прибил. А до этого я еще с отцом спорил, что кроты хищники, а не травоядные.

Сытый конному не пеший!

Уважаемые коллеги, вопрос васем. Как ВЫ относитесь к астономическому календар, то есть сеите и сажаете ли придерживаясь фаз луны и нахождение ее в знаках Зодияка. Моя жена на этом помешана.

villi2013 написал :
Моя жена на этом помешана.

Как к помешательству. Спросите у жены Самое благоприятное и самое неблагоприятное время для посадки картошки , сообщите мне,я проведу эксперимент и результатами с Вами поделюсь.Шаманству и суевериям не место в огороде и оно должно быть доказательно посрамлено.

Владмир написал :
Как к помешательству. Спросите у жены Самое благоприятное и самое неблагоприятное время для посадки картошки , сообщите мне,я проведу эксперимент и результатами с Вами поделюсь.Шаманству и суевериям не место в огороде и оно должно быть доказательно посрамлено.

А спрашивать у нее нечего, так как она это благоприятное время посадки высматривает огороднических сайтов которых полный интернет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

villi2013 написал :
сеите и сажаете ли придерживаясь фаз луны и нахождение ее в знаках Зодияка

я больше на прогноз погоды ориентируюсь. Выбираю время, когда несколько дней дождя нету, чтобы была возможность заехать в огород, и накануне дождей сею-сажаю. Ну и еще привязка ж есть к выходным/рабочим дням. Бывает, что приходится и отгул брать среди недели.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Выбираю время, когда несколько дней дождя нету

Не зря есть поговорка "один день весь год кормит" . Я вот посадил картошку и зарядили дожди , теперь через 2 недели просвет будет , судя по прогнозу . Может быть как в прошлом году , что дождь не даст прополоть картошку .
Посадил на участке , где прошлой осенью росла трава :

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Владмир написал :
Сообщение от Alex89733
Всем привет! Растениевод я пока начинающий, поэтому нужен ценный совет "бывалых". Осенью, после уборки картошки засеял участок рожью. Сейчас, перед посадкой картошки, рожь лучше плугом запахать или фрезами замолотить в землю?
Только фрезами , предварительно скосив триммером и не позже, чем за две недели до посадки. Зеленку желательно предварительно полить раствором ЭМ препарата.

Купил ЭМ препарат Байкал. В инструкции дозировки разные написаны. Сколько на ведро воды нужно добавлять Байкала для обработки зеленки с последующей заделкой в землю?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Я вот посадил картошку и зарядили дожди , теперь через 2 недели просвет будет , судя по прогнозу .

Вот-вот. Именно так.
Лунным календарем реально можно пользоваться только в квартире при посеве семян помидоров-огурцов в ящички на рассаду. Ну а в открытом грунте - если погода благоприятствует. Но в нашей местности она непредсказуема.

Alex89733 написал :
Купил ЭМ препарат Байкал. В инструкции дозировки разные написаны. Сколько на ведро воды нужно добавлять Байкала для обработки зеленки с последующей заделкой в землю?

Та сколько хотите. Можно даже вообще не добавлять, а поливать чистой водой. Разницы не увидите

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Та сколько хотите. Можно даже вообще не добавлять, а поливать чистой водой. Разницы не увидите

А мы бодягу делаем и Очень помогает . В старую бочку на 50л литровую банку куриного помёта , кропиву и как отбурлит , поливаем всякие перцы , помидоры ... никакой Байкал не сравнится . Это придумали как деньги с народа рубить .

vagin написал :
никакой Байкал не сравнится

так его примерно так и делают[

]( траву можно любую, но зеленую[

]()

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

vagin написал :
А мы бодягу делаем и Очень помогает . В старую бочку на 50л литровую банку куриного помёта , кропиву и как отбурлит , поливаем всякие перцы , помидоры ... никакой Байкал не сравнится . Это придумали как деньги с народа рубить .

а если туда дрожжей добавить? процесс пойдет веселей?

Здравтвуйте , мужики подскажите можно ли посадить вика+рожь на зеленку ,что то с овсом не получаеться семена негожие , не могу достать посевних, У нас пошли дожди ,а время идет ,и еще если их раскидать и закрить фрезой и закатковать , По целине ,сеялкой не влезу,постараюсь с фото ,С уважением,

Stan1982 написал :
а если туда дрожжей добавить?

а потом перегнать

Stan1982 написал :
процесс пойдет веселей?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Бело написал :
а потом перегнать

в одном старом фильме была водка из го. . ну того самого)))
я про то шо бродить вроде как должно быстрее.

Бело написал :
а потом перегнать

Почему медведь спит всю зиму? Он с осени малины наестся, она забродит у него в желудке, получится брага. Медведь и спит, и пофиг ему на все.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
А мы бодягу делаем и Очень помогает . В старую бочку на 50л литровую банку куриного помёта , кропиву и как отбурлит , поливаем всякие перцы , помидоры ... никакой Байкал не сравнится .

Отец тоже так делает. Но только теперь для этого использует несколько эмалированных 30-и или 40-литровых кастрюль. Они не разрушаются. А раньше, когда в 200-литровой бочке делал, то бочка с каждым годом становилась все ниже и ниже, сгнивая на уровне поверхности жижи. В итоге лет за 8 от неё одно дно осталось, да и то очень гнилое.

Stan1982 написал :
а если туда дрожжей добавить? процесс пойдет веселей?

Веселее всего будет, если в выгребную яму дворового туалета дрожжей не пожалеть. Я своими глазами видел, что бывает

Stan1982 написал :
в одном старом фильме была водка из го. . ну того самого)))

Про Чонкина еще и относительно недавно 8-серийный фильм сняли. Считаю его одной из лучших кинокомедий за последние пару десятков лет. Советую посмотреть.

Сытый конному не пеший!