Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4474218

Tomkol написал :
бочка с каждым годом становилась все ниже

Я в пластиковой делаю, заодно и компостную кучу поливаю остатками

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

как я понял в процесс лучше не вмешиваться)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Я в пластиковой делаю, заодно и компостную кучу поливаю остатками

Пластиковая бочка тоже была. От солнца стала хрупкой и поломалась.
А компостную кучу уже несколько лет вообще не делаем. Всю "лишнюю" органику сразу по огороду разбрасываем. Она там, так сказать, по месту назначения, разлагается.
Смысла не вижу сначала всё за огород на кучу таскать, а потом из кучи таскать обратно на огород . Лишняя работа.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Смысла не вижу сначала всё за огород на кучу таскать

приходится окашивать вокруг усадьбы бо не сгореть, вот сено и складываю, да и помои всякие ну а потом компост в цветы, подсыпку и т.д. Цикл 3-4года

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
Спасибо

Пожалуйста!Всегда готов подсказать то,что знаю и испробовал.

Экибас написал :
деревня вымирает

У нас такая же картина-жителей"на веске"не прибавляется.

Экибас написал :
Вокруг много брошенной земли

А вот тут наоборот-стараемся окультуривать как можно больше земли.Хотя без перегибов не обходится

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Вчера удалось разжиться перегноем(жена давно просила на цветы).В огороде посадил пока пару квадратов ранней картошки на еду.Сорт Ред Скарлетт.Междурядье 60см.Тут и перегной пригодился

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
пару квадратов ранней картошки

Эта песочница вряд ли тянет на 1/4 одной сотки , но симпатично выглядит , по европейски . Россиянам наверно в диковинку .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
Эта песочница вряд ли тянет на 1/4 одной сотки

Ширина спанбонда (лутрасила) 4,2м.Из опыта прошлых лет до осени хватает примерно сотни посаженных клубней-отсюда такая "песочница".На больших площадях так не "забуляюцца"(играются-бел.),садят,в основном,непророщеными клубнями,навоз разбрасывают по всей посадочной площади.Хотя в последнее время получают распространение посевы сидератов-коров детям скоро будем в зоопарках показывать,а тут еще африканская чума свиней...

уже проверено. лунный календарь посадок и сбора овощей - это чудо. и мы стараемся его придерживаться.

villi2013 написал :
Моя жена на этом помешана.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
4,2м

Пусть длинна 5 метров , итого 20 квадратов , что является 1/5 сотки . Мало Вы кушаете ))

сергей беляк написал :
лунный календарь посадок и сбора овощей - это чудо

И кто же этот Маг , который этот календарик придумывает ?

вот он такой. а если поискать в ГУГЛЕ.... есть и другие. сроки практически совпадают.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
Мало Вы кушаете

Не люблю жаловаться-с некоторых пор(а точнее-с прошлого лета) моя семья резко уменьшила употребление картофеляА я вот подумал-может,ник поменять

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

сергей беляк написал :
лунный календарь посадок и сбора овощей - это чудо. и мы стараемся его придерживаться.

Моего терпения хватает только на посев перцев/помидоров в феврале-марте,когда времени свабодного больше.С апреля наваливается столько работы,что времени на сверку благоприятных по луне сроков нет-сеешь/садиш когда получается,по обстоятельствам.По мне,так важнее настрой,с которым ты берешся за работу.Хотя и не исключаю некоторой прибавки к урожаю,только кто измерил эту прибавку в сравнениии с контролем...Тем более,что

сергей беляк написал :
есть и другие

а вот

сергей беляк написал :
сроки практически совпадают

с этим можно поспорить.Я выписываю журнал "Хозяин".Возьмем помидоры и апрель месяц.В Вашем календаре надо сеять 1-3;6-8;30.Ав моем лучшие дни16-18У,хорощие дни 1;26В-29У

bulbash написал :
Моего терпения хватает только на посев перцев/помидоров в феврале-марте,когда времени свабодного больше.С апреля наваливается столько работы,что времени на сверку благоприятных по луне сроков нет-сеешь/садиш когда получается,по обстоятельствам.По мне,так важнее настрой,с которым ты берешся за работу.Хотя и не исключаю некоторой прибавки к урожаю,только кто измерил эту прибавку в сравнениии с контролем...Тем более,что

а вот

с этим можно поспорить.Я выписываю журнал "Хозяин".Возьмем помидоры и апрель месяц.В Вашем календаре надо сеять 1-3;6-8;30.Ав моем лучшие дни16-18У,хорощие дни 1;26В-29У

не буду спорить, главное настрой!

bulbash написал :
может,ник поменять

Не надо. Друг по армии был с ваших краев.Хороший хороший человек был и профессионал в своем деле.

bulbash написал :
Это правильно.При прочих равных условиях будет прибавка к урожаю.Я вот к нынешнему сезону разжился мешком ПИМа(питомник исходного материала) Скарба.

ПИМ это как я понимаю- лаборатория? В Пензе были средне- ранние и ранние сорта а есть желание попробовать средне- поздние и поздние а это у москвичей в Лорха осенью буду в тех краях попробую взять. Есть рядом лаборатория в Нижнем но там тоже производственные мощности рассчитаны на агрохолдинг и тоже всё раннее. А кто-нить пробовал поздние сажать, с какими трудностями столкнусь?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сергей беляк написал :
главное настрой!

А еще, как я слыхал, нельзя женщинам ничего доверять из садово-огородных работ в тот период, пока у них, эскуземуа, красные дни календаря. Даже комнатные цветы поливать.

Сытый конному не пеший!

От них все зло, я уже и тяпки попрятал, так руками прорывают и выносят с огорода в кучи, а я назад заношу и мульчирую. Прав Бублик - самый важный инструмент в огороде - наручники.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

sergei2015 написал :
Не надо

Прислушаюсь!

Экибас написал :
ПИМ это как я понимаю- лаборатория?

Да,производят там.

Tomkol написал :
Даже комнатные цветы поливать.

...и капусту квасить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
есть желание попробовать средне- поздние и поздние

Экибас написал :
с какими трудностями столкнусь?

В первую очередь-фитофтора.Из-за длительного периода вегетации потребуется больше обработок.К тому же к моменту клубнеобразования в почве,как правило,уже мало влаги-большая вероятность получить много мелкой картошки.ИМХО,делать ставку на такие сорта нерационально,лучше садить картофель разных групп спелости-что-нибудь и уродит.