Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202
#5094985

Владимир С. написал :
...запускаю в гребень пальцы, нащупываю покрупнее и вытаскиваю.

Если это не шутка, то я Вам искренне завидую. Мою землю тяпкой при окучивании слоями снимать приходится

Officer написал :
Если это не шутка,

Нет, не шутка. Правда не везде получается, но на сковородку насобирать всегда можно. А земля вот такая, если по фото можно что то определить.

Officer написал :
Мою землю тяпкой при окучивании слоями снимать приходится

Сидераты вам в помощь.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
По поводу картошки, соседка надоумила. Когда в начале лете нужна молодая картошка, а куст выкапывать жалко, запускаю в гребень пальцы, нащупываю покрупнее и вытаскиваю.

Этот способ я еще с детства знаю. Бабушка всегда куст скраю подкапывала, более крупные клубни выбирала, а мелкие не трогала и обратно землей засыпала - пусть, говорила, дальше растут. Главное было их от столонов не отрывать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владимир С. написал :
. Когда в начале лете нужна молодая картошка, а куст выкапывать жалко, запускаю в гребень пальцы, нащупываю покрупнее и вытаскиваю.

у нас тоже это практикуется

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

скобарь 63 написал :
у нас тоже это практикуется

Это про того, у кого руки ловкие. Из под несушки яйцо достанет, она и не почувствует. Та оглянется назад, видит яйца нету и дальше несется.

Марош написал :
Это про того, у кого руки ловкие. Из под несушки яйцо достанет, она и не почувствует. Та оглянется назад, видит яйца нету и дальше несется.

Представил картину. Марош, поднял настроение на сон грядущий.

CAIMAN340

Сюдня надыбал ветку возделывание картофеля в гребнях я в ах.е Марош классную сетчатую борону замутил на окучник вот бы сморгонцы переняли..

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Владимир С. написал :
Сидераты вам в помощь.

Два года, точнее две осени, сеял горчицу после картофеля. Улучшения есть конечно, но не на столько, чтобы радоваться. Земля досталась совсем "убитая". Будем продолжать работать, для этого и форум читаю.

Officer написал :
сеял горчицу после картофеля.

Под зиму оз. рожь попробуйте оч хорошо влияет на почву

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Карьер написал :
Под зиму оз. рожь попробуйте оч хорошо влияет на почву

Спасибо за совет. На форуме пишут, что у нее мощная корневая система и ее довольно трудно разрушить весной. Фрезы и АРов у меня пока нет, а чем еще перебить корни я и не знаю, других вариантов здесь не видел. Как бы не нажить проблем весной перед посадкой . По этому пока и использую только горчицу осенью.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
Что лучше я Вам написал. А в нормальной компостной куче температура внутри достигает 60-70 градусов. После продолжительного действия такой парилки + газовая аромотерапия, там не то что грибковые и др. заболевания гибнут, а и проволочник и даже мамонты и их яйца, если проволочник их успел отложить, а среди мамонтов в куче завелись и самцы.

Спасибо. Понял. Но пока ещё до компостных куч как то не дошёл.
Не, были бы у меня 6-ть соток наверное давно бы дошёл. А если их 25-ть? как то не знаю какую кучу надо и из чего...

bulbash написал :
Cмотрите.Или это мелко?

Смотрю. Красиво!!! На видео. не я и не моя земля...

Officer написал :
Цитата Сообщение от Владимир С. Посмотреть сообщение
...запускаю в гребень пальцы, нащупываю покрупнее и вытаскиваю.
Если это не шутка, то я Вам искренне завидую. Мою землю тяпкой при окучивании слоями снимать приходится Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_1386_1002x752.jpg Просмотров: 16 Размер: 322.9 Кб ID: 596811

А это не шутка. Даже на моей земле, как мама выражается: Я молоденькой картошки подкопала, попробуй...

Владимир С. написал :
А земля вот такая, если по фото можно что то определить.Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_0221_новый размер.jpg Просмотров: 13 Размер: 242.2 Кб ID: 596817 Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_0219_новый размер.jpg Просмотров: 20 Размер: 255.4 Кб ID: 596818

Хороша землица!

Officer написал :
На форуме пишут, что у нее мощная корневая система и ее довольно трудно разрушить весной

На заборе много чего пишут. Проверять не пробовали? Вот озимая рожь весной Я первый год тоже боялся. Думал: Ну вот сам себе проблему придумал и создал. Сейчас на фрезы мотать будет. Ничего подобного. Не мотает! И земля сразу явно с осени меняется. Рыхлее. Сразу чувствуется. У меня жена мешок ржи сразу купила после этой пробы.

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

valerich написал :
...На заборе много чего пишут. Проверять не пробовали? ...Я первый год тоже боялся. Думал: Ну вот сам себе проблему придумал и создал. Сейчас на фрезы мотать будет. Ничего подобного. Не мотает!

Я ж ведь написал

Officer написал :
Фрезы и АРов у меня пока нет, а чем еще перебить корни я и не знаю, других вариантов здесь не видел.

Не думаю, что весной перед посадкой получится качественно разрушить корневую систему обычными культиваторными лапами. По крайней мере, здесь нигде таких советов не видел. Все, в том числе и Вы, пишут о фрезах или АРах. Ну не успел я еще их сделать . По этому и сею осенью горчицу. Рожь (пока) по вышеуказанной причине не рискую. Но к такому

Владимир С. написал :
запускаю в гребень пальцы, нащупываю покрупнее и вытаскиваю.

точно буду стремиться, задело за живое...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Officer написал :
Я ж ведь написал Не думаю, что весной перед посадкой получится качественно разрушить корневую систему обычными культиваторными лапами. По крайней мере, здесь нигде таких советов не видел. Все, в том числе и Вы, пишут о фрезах или АРах. Ну не успел я еще их сделать . По этому и сею осенью горчицу. Рожь (пока) по вышеуказанной причине не рискую. Но к такому точно буду стремиться, задело за живое...

Officer, знаю ваши земли не понаслышке,грузился постоянно гипсокартоном.Удивляться нечему-столько вредных производств размещено.
Теперь о деле.Фрезы и окучник придётся по любому приобретать,делать.Без них только ручной труд.Но судя по Вашему нику-Вы чел.не деревенский,поэтому озвученные агрегаты и вперёд.Потихоньку,потихоньку,и выправите землю.А какой у Вас МБ?

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

serg reding написал :
Officer, знаю ваши земли не понаслышке,грузился постоянно гипсокартоном. Удивляться нечему-столько вредных производств размещено.

Земля в Тульской области действительно в плачевном состоянии и не только из-за развитой промышленности, но и из-за откровенно варварского отношения к ней в не очень далекие времена, да и сейчас...
Вы меня извините, но похоже я ввел Вас в заблуждение. На фотографии участок земли за 250 верст от Новомосковска, в Липецкой области. У меня там дом и я собираюсь уехать туда на ПМЖ. > Но судя по Вашему нику-Вы чел.не деревенский...

Я уже давно пенсионер, но пока не отпускают . При этом насчет земли полная правда: больше сорока лет на этом участке из года в год сажали картофель, не забивая голову восстановлением. Теперь, как говорят, что имеем- то имеем. > ...поэтому озвученные агрегаты и вперёд...

На самодельную фрезу приобретено большинство комплектующих, стараюсь делать сам, но вот со временем... > А какой у Вас МБ?

У меня нет МБ. Мой помощник вот . Если интересно, можете посмотреть альбом в профиле. > ...Потихоньку,потихоньку,и выправите землю...

Спасибо за поддержку. Я человек упрямый, стараюсь выполнять поставленные перед собой задачи..

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Officer написал :
Мой помощник вот . Если интересно, можете посмотреть альбом в профиле.

Officer, С таким помощником Вам сам чЁрт не брат.Горы свернуть можно.

Officer написал :
стараюсь делать сам, но вот со временем...

Земля,как ни крути,требует к себе внимания,чем больше,тем и отдача больше.Курите форум и будете с урожаем.
Удачи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Officer написал :
Не думаю, что весной перед посадкой получится качественно разрушить корневую систему обычными культиваторными лапами.

А что вы имеете ввиду под культиваторными лапами? Любой культиватор, мотоблок идёт с фрезами.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Officer написал :
На форуме пишут, что у нее мощная корневая система и ее довольно трудно разрушить весной. Фрезы и АРов у меня пока нет, а чем еще перебить корни я и не знаю, других вариантов здесь не видел. Как бы не нажить проблем весной перед посадкой . По этому пока и использую только горчицу осенью.

Тогда овёс сейте. У него тоже мочковатая корневая система, распушивающая именно поверхностный слой почвы , как и у ржи. Но в то же время он не морозостойкий и к весне проблем не будет.

А у горчицы корень стержневой, тоненький и длинный. Она больше подходит для создания капилляров в почве.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

valerich написал :
А что вы имеенте ввиду под культиваторными лапами? Любой культиватор, мотоблок идёт с фрезами.

Валера,у него ж тракторище,а не МБ.Навеску делает сам.

Добрый всем день. Я новичок форума и агрономии с мотоблоком. Посоветуйте с чего начать. Ситуация лет 20 огород пахался трактором, потом культивировался им же и постоянно сажался картофель. Последние 10 лет ни грамма навоза. Сейчас задача вывести проволочник и начать восстанавливать землю сидератами. Осень сидераты посеять не успел, только фрезернул огород мотоблоком. У нас снег сходит в середине апреля, сажаем картфоель на майские праздники. Вопрос с чего мне начинать, успею ли я посадить горчицу, что приобрести для посадки и окучивания картофеля (мотоблок ОКА). Бюджет пока не очень большой. Спасибо.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Officer, посмотрел сайт вопросы.Сколько же у Вас земли,и какие задачи ставите.Большой минус-отсутствие в продаже з/частей.А так трактор,конечно красава.