Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5095950

Tomkol написал :
Ну Вы же не путайте то, что миллионы лет создавала природа (имею в виду процессы превращения отмершей растительности в гумус, который в свою очередь является питающей средой для новых растений) с тем, что за пару сотен лет научно-технического процесса пытается создать человек.

Дружище, я же признал свое поражение, тем более что и картошка у Вас прекрасная, без шуток. Но и приплетать сюда природу, в свой, томколовский, огород, не стоит. В этом случае наиболее честным был Фукуока, который будучи шлангом по жизни, втыкал в траве зернышко помидора или капусты и потом месяцами наблюдал как эта одна помидорка растет и уживается с травой и окружающей природой. Только этот мощный старик никогда даже себе на пропитание не вырастил ничего. Оно нам надо это созерцание? Или Вы представляете чтобы в природе росла на одном поле только горчица или овес, монокультура? Или у Вас на огороде преобладание только картофеля и одного вида сорняка. Отойдите на 5 м со своего огорода, там, на целине есть хоть одно такое растение и похоже ли нетронутое поле на Ваш "природный" огород? Весной, Вы в течении часа или двух перемешаете фрезой 15 см грунта на площади... В природе есть аналог такой шоковой терапии?Компост? Навоз? Ну и т.д. Поэтому человек еще со времен подсечного земледелия был вынужден вмешиваться в природу, которая безусловно мудрее всех. Но природа уже давно не в состоянии прокормить людей. Поэтому и сидерат мы искуственно консервируем под землей, искуственно создавая благоприятные условия, чтобы пока он в легкодоступной зеленой форме он легко разложился бактериями и не потерял ничего под действием солнечного света, мороза и т.д. Вы помните что в такой неогрубевшей форме пик разложения зеленого растения происходит в первые две недели под землей и садить что-то в это время не стоит? А заделанный сидерат будет еще разлагаться под землей(там еще будет +++ саккамулированной Т в то время как на поверхности уже ---) под действием бактерий, грибов и пр. заразы. А вверху мерзлый сидерат доступен этим микроорганизмам, о важности которых говорил другой великий адепт "природного" земледелия? А как без них, а гумус откуда? Только от невыносимой мысли этих бактерий что они наверху прое..шляпили кучу деликатесной жратвы ? А, в реале, ваши палки придется летом долго и нудно грызть совсем уже другим бактериям, используя все лето для разложения дров материалы которые необходимы бы как раз для питания вегетирующих культур в это время.Но это только мое убеждение и, заметьте, я никому не намекаю что он дурак только потому что у него, над кроватью, не висит портрет "гиганта мысли" Фукуоки, "А на левой груди - профиль Костычева, А на правой - Овсинский анфас." почти по В.С.Высоцкому.

* Спасибо что хоть Вы не упоминаете их не к селу ни к городу после каждого коммента ребят, уважаемый Томкол, и без сомнения что Вам Ваша технология что называется "в руку", чему я только рад. Хотя, где-то глубоко-глубоко меня иногда точит червячок что если бы на такой земле, Томкол еще бы и .... то он ваще б не смог никогда попробовать картошечки "в мундире" потому что самая мелкая б не влезла бы ни в одну его кастрюлю целиком.
Т.е. земледелие, в любой оболочке,( а человек давно и постоянно пользуется всеми видами одновременно)
призвано действовать не вопреки природе, а просто искуственно создавать условия для более эффективной "работы" природы*: через искуственное ускорение процессов, внесение органики невозможного к-ва в дикой природе, структурирования состава и физических свойств почвы и т.д.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Officer написал :
Если это не шутка, то я Вам искренне завидую. Мою землю тяпкой при окучивании слоями снимать приходится

На моем участке что-то то же похожее. Первые годы, и ведь как раз так и попадет, как окучивать картофель, так сушь стоит. Двухрядный окучник в такой земле несколько раз переваривал. При окучивании в такую погоду кусков корки на гребнях много. Решил, что это не "работа" и

Карьер написал :
Сюдня надыбал ветку возделывание картофеля в гребнях я в ах.е Марош классную сетчатую борону замутил на окучник вот бы сморгонцы переняли..

и сделал в дополнение к двухрядному окучнику, сетчатую борону. Теперь гребни картофеля держу в рыхлом состоянии с момента посадки. И даже по небольшим всходам, могу пройтись, не боясь их повредить. Окучник рыхлит междурядьями и поднимает землю на верх гребня, а борона рыхлит верх гребня и выравнивает верх гребня, сгребая лишнюю землю по сторонам гребня. Ну и заодно появившиеся "нити" сорняков. Подвигало на на изготовление такого с/х агрегата простота изготовления и дешевизна материала. И никаких вращающихся деталей, при той же эффективности рыхления гребней.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
с/х агрегата простота изготовления и дешевизна материала.

Марош, посмотреть бы.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
Андрей

Борис.

serg reding написал :
а почему сжечь то?

А помнишь наше лето? Жара - высокая густая сразу просохла - на месте и спалил.

Павел-61 написал :
Встречал рекомендации, что после обсеменения горчица становится сорняком

Ну это почти тоже самое что снова посеяли заново, у нас основной сорняк пошел *американка*- вот это сорняк.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

serg reding написал :
Марош, посмотреть бы.

На Ютубе. Во время рыхления мотоблок вообще можно не держать за "рога", но "операторы" были со стороны. В прошлом сезоне этот "агрегат" справился на отлично. Что-то другое придумывать больше не буду. Работать можно с любой скоростью, как сумеешь ногами перебирать. Сюда надо было бы еще коляску под ноги на узких колесиках. В этом сезоне попробую сделать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63, извини,Боря,ошибся.А по лету-помнится июль был жаркий.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

скобарь 63 написал :
*американка*- вот это сорняк.

Американка, а точнее Штат Колорадо. Вот это "Зверь". Зараза как всё оккупирует. А в далёком 1984-м году в армии, в Курской области я его впервые увидел вместе с танками Т-72. Мы картошку убирали, а они мимо проезжали. А теперь эта зверюга(имею ввиду жука колорадского) всё дальше на север...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош, так это окучка не взошедшей картохи.А когда ботва будет?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Марош написал :
На Ютубе. Во время рыхления мотоблок вообще можно не держать за "рога",

Блин как красиво тяжи работают...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding написал :
это окучка не взошедшей картохи.А когда ботва будет?

Это боронование.
Раньше когда ещё под коняшку сажали. Недели через две после посадки, поперёк бороновали, а ещё через недельку и вдоль ещё. Мне как патцану тогда ещё юному, говорили просто от сорняков. Но думаю что там чего то глубже. Я особо тогда не вникал. Просто делал, что говорили и знал, что так делали всегда.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

valerich написал :
Это боронование.
Раньше когда ещё под коняшку сажали. Недели через две после посадки, поперёк бороновали, а ещё через недельку и вдоль ещё. Мне как патцану тогда ещё юному, говорили просто от сорняков. Но думаю что там чего то глубже. Я особо тогда не вникал. Просто делал, что говорили и знал, что так делали всегда.

И у меня тесть так делал.Согласен,неспроста.Сажали то под плуг.Вот и разравнивали,давали возможность взойти.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

valerich написал :
Американка,

Я ещё про одну заразу

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

скобарь 63 написал :
Я ещё про одну заразу Нажмите на изображение для увеличения. Название: 1697_90006020.jpg Просмотров: 0 Размер: 152.9 Кб ID: 597019

Это она?

скобарь 63 написал :
*американка*- вот это сорняк.

Жене показал. она не знает что это.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

скобарь 63 написал :
Я ещё про одну заразу

Ну если она ещё и плетётся, то тогда и наша это напасть...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

valerich написал :
Жене показал. она не знает что это.

К вам ещё недошла.

Павел-61 написал :
Ну если она ещё и плетётся, то тогда и наша это напасть..

она ещё хуже


кстати сегодня (сороки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Officer написал :
А что Вы про объем зеленой массы скромно не упомянули?

Потому что акцент был в первую очередь не о удобрении почвы, а о её структурировании.

bulbash написал :
Полчаса назад я стал богачом!

Этой фоткой Вы нарушили гармонию детского стихотворения, в котором есть строчка "Куры г...но перестали клевать"

скобарь 63 написал :
потом пришлось сжечь на месте в

какой вандализм по отношению к природе. Не лучше ли было сгрести в кучу и оставить гнить?

Riba4ok1 написал :
Или у Вас на огороде преобладание только картофеля и одного вида сорняка.

Я ж ранее перечислил, какие сорняки растут на огороде моем в период вегетации картошки. Не один, а два. Ну и редко где единичные экземпляры других видов.

Riba4ok1 написал :
Весной, Вы в течении часа или двух перемешаете фрезой 15 см грунта на площади...

Ну мне ж надо картошку по-быстрому закопать.

Riba4ok1 написал :
В природе есть аналог такой шоковой терапии?Компост? Навоз? Ну и т.д.

Полного аналога нету. Но вот черви, бактерии, кроты, мыши и прочая мелкая живность тоже неплохо перелопачивют природную почву вместе с опашшей листвой, полегшей и отмершей травой и т.д.

Riba4ok1 написал :
А как без них, а гумус откуда?

А откуда в лесу такая жирная, но в то же время рассыпчатая и мягкая почва? Кто там горчицу запахивает?

Riba4ok1 написал :
ваши палки придется летом долго и нудно грызть совсем уже другим бактериям

Только почему-то любая палка или деревянный столб, вкопанный в землю, быстрее всего перегнивает не на глубине, а у на стыке почвы с атмосферой. Можете это пояснить?

Riba4ok1 написал :
если бы на такой земле, Томкол еще бы и .... то он ваще б не смог никогда попробовать картошечки "в мундире" потому что самая мелкая б не влезла бы ни в одну его кастрюлю целиком

У меня вот как раз потому земля и стала "такой" за несколько лет (для сравнения я показывал фотку соседского огорода через забор), что я стараюсь не особо сильно вмешиваться в природные процессы, происходящие в почве. Стараюсь обрабатывать почву не наперекор природе, а как бы помогая ей.

Сами знаете, что сц... эээ справлять малую нужду надо всегда по ветру, а не против.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63 написал :
К вам ещё недошла.

она ещё хуже


кстати сегодня (сороки)

Не зря же лебеди прилетели,а тут и "сорокИ" наступили.Всё к теплу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
А откуда в лесу такая жирная, но в то же время рассыпчатая и мягкая почва?

Рассыпчатая, да, но что бы "жирная"...?

Tomkol написал :
Только почему-то любая палка или деревянный столб, вкопанный в землю, быстрее всего перегнивает не на глубине, а у на стыке почвы с атмосферой. Можете это пояснить?

Железный, если не забетонируешь, столб да, а вот деревянный, в земле, полностью до самой поверхности згнивает. Хотя и на поверхности он мало что крепче.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Этой фоткой Вы нарушили гармонию детского стихотворения

Что-то вроде"осень настала,грачи улетели..."?Ну что поделаешь-"се ля ви"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

скобарь 63 написал :
К вам ещё недошла.

Ну видимо. И я как то не горюю.

скобарь 63 написал :
она ещё хуже

Ой ё. Эту я уже видел. На мяту похожа. Есть такая. Но вроде не густо пока.

Марош написал :
деревянный, в земле, полностью до самой поверхности згнивает.

Позвольте не согласиться. Ввиду многолетних наблюдений. над деревянными столбами. Обнаружил такую закономерность. То что в земле не сильно гниёт, то что сверху вообще не особо. А вот место так сказать контакта земли с воздухом гниёт довольно быстро. У нас например 3-5 лет в среднем.