Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#5682325

Pavel003, Паша,тут я с "Томколом" соглашусь-серп или болт,они и в Африке серп или болт.С насечкой,накаткой,горячей,холодной.Но у слона всё равно толщее будет.

serg reding написал:
Pavel003, Паша,тут я с "Томколом" соглашусь-серп или болт,они и в Африке серп или болт.С насечкой,накаткой,горячей,холодной.Но у слона всё равно толщее будет.

serg reding, Так вроде и я за!!!!

Произвел сегодня испытания сеялочных "фанфар" в паре с культиваторными стрелками, результат мог бы быть и лучше.

mastera написал:
результат мог бы быть и лучше.

Мне больше нравится раздельно эти операции делать. Диски прямые? У меня ощущение, что они стоят не совсем как надо.

"Произвел сегодня испытания сеялочных "фанфар" в паре с культиваторными стрелками, результат мог бы быть и лучше."
Результат, ИМХО, - приемлем. Для улучшения можно на "фанфары" наварить пруты десятку, превратив "фанфары" в "солнышки". Кстати, почему - "фанфары"?
P.S. Только у меня кнопки "ответить" и "ответить с цитированием" присутствуют, только, в последнем сообщении темы, или, это - очередное "улучшение" форума?

ch_cat_ru написал:
P.S. Только у меня кнопки "ответить" и "ответить с цитированием" присутствуют, только, в последнем сообщении темы, или, это - очередное "улучшение" форума?

Да нет, во всех сообщениях эти кнопки есть.

olepetros написал:
Обсуждаем методы использования разного навесного оборудования для мотоблоков. А также разные способы возделывания земли, технологии по выращиванию разных сельхозкультур в разных климатических зонах.

olepetros, Вот первый пост из первой страницы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mastera написал:
результат мог бы быть и лучше

Загните края дисков. Будет лучше.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Загните края дисков. Будет лучше.

Сталь там не загнутся, разве что наварить как вы делали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mastera написал:
Сталь там не загнутся

По линиям изгиба болгаркой на половину толщины канавки прорезать. А после изгибания проварить. Правда, надрезы придется часто делать, чтобы в местах изгибания диск не стал по виду, как гранёный стакан.

Ну, или на полную глубину прорези делать по краям будущих загибаемых сегментов, а середину только надпиливать. Вобщем, много вариантов можно придумать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
По линиям изгиба болгаркой на половину толщины канавки прорезать. А после изгибания проварить. Правда, надрезы придется часто делать, чтобы в местах изгибания диск не стал по виду, как гранёный стакан.
Ну, или на полную глубину прорези делать по краям будущих загибаемых сегментов, а середину только надпиливать. Вобщем, много вариантов можно придумать.

Диски то от сеялки маленькие, мечтаю с лущильника или с дисковой бороны( видел ваши очень понравились ,особенно работа на фотках) но все поздавали в чермет плоть до ржавого гвозьдя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
Произвел сегодня испытания сеялочных "фанфар" в паре с культиваторными стрелками, результат мог бы быть и лучше.

mastera,
Иметь в собственности такой мощный мотоблок и ходить за ним по каждой борозде? Вручную с такими окучниками окучивают. С мотоблоком хотя бы три рядка зараз обрабатывать.

Марош написал:
Вручную с такими окучниками окучивают. С мотоблоком хотя бы три рядка зараз обрабатывать.

Ты ходил? Я ходил (на фото результат и сами окучники, они же идут и на Неву и на МТЗ), не сказать что очень тяжело, но Невою или МТЗ лучше. А три ряда не потянет мотоблок и управлять будет крайне тяжело.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mastera написал:
Диски то от сеялки маленькие

Ааааа... Я-то думал, что они нормального диаметра, но только плоские. Тогда выход действительно только тот, которым и я воспользовался.
Кстати, вспоминается что-то, что я ж Вам вроде бы и программку отсылал для построения выкроек. Или не Вам?

mastera написал:
все поздавали в чермет плоть до ржавого гвозьдя

Я как раз на втормете и купил себе оригинальные диски. Правда, один диск сразу, как спросил о них, а второй через год только нарисовался. Потому, в пределах этого года и доварил до тех маленьких, что уже ранее имел.
А из одного диска недавно уже сварил сковороду костровую. Не зря ж им валяться было в гараже.

Сытый конному не пеший!

Марош написал:
Иметь в собственности такой мощный мотоблок и ходить за ним по каждой борозде? Вручную с такими окучниками окучивают. С мотоблоком хотя бы три рядка зараз обрабатывать.

Марош,Есть у меня "ушастик" а этот испытываю, тем более борозды начертил как бык того самое.

Pavel003 написал:
А три ряда не потянет мотоблок и управлять будет крайне тяжело.

Согласен на все сто.

Tomkol написал:
Вам вроде бы и программку отсылал для построения выкроек. Или не Вам?

Tomkol,Может и мне, эти диски я каждый год извлекаю из дальнего угла прилаживаю( результат ноль) и обратно закидываю.

Tomkol написал:
А из одного диска недавно уже сварил сковороду костровую. Не зря ж им валяться было в гараже.

И это творение видел, нормаль так получилось.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Pavel003 написал:
А три ряда не потянет мотоблок и управлять будет крайне тяжело.

Согласен на все сто.

mastera,
Двухрядный окучник с полным заглублением "ушей" тянет, а шесть дисков, которые крутятся на подшипниках, бензиновый двигатель в 9 - 13 л\с не потянет? Pavel003 вон один, на своем пердячем пару таскает свой дисковый окучник по огороду и говорит что не тяжело, а тут бензиновый двигатель, да еще тяжелый мотоблок. Но весной нарезать рядки надо ровно, как под шнур. Какой высоты гребень можно насыпать таким окучником?

Марош написал:
Pavel003 вон один, на своем пердячем пару таскает свой дисковый окучник по огороду и говорит что не тяжело, а тут бензиновый двигатель, да еще тяжелый мотоблок.

Чувствуется что ты агроном. Потянет и 15 дисков. Вопрос в том сколько грести грунта. Если грести много, то и один ДО идет тяжело.
Нормально окучивается и в ручную, но до результата как делает МТЗ далеко. Это как бы раз. А два ну не у всех же любовь к рекордам. Многим хочется работать легко, а не таскать центнеры железа. Ты видел участок какой у mastera там что гектар, или соток 50? Зачем дурью маяться?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:

Марош написал:
Pavel003 вон один, на своем пердячем пару таскает свой дисковый окучник по огороду и говорит что не тяжело, а тут бензиновый двигатель, да еще тяжелый мотоблок.

Чувствуется что ты агроном. Потянет и 15 дисков. Вопрос в том сколько грести грунта. Если грести много, то и один ДО идет тяжело.
Нормально окучивается и в ручную, но до результата как делает МТЗ далеко. Это как бы раз. А два ну не у всех же любовь к рекордам. Многим хочется работать легко, а не таскать центнеры железа. Ты видел участок какой у mastera там что гектар, или соток 50? Зачем дурью маяться?

Pavel003,
Тут ты не прав. При чем здесь "дурь"? Не у всех же здесь, посещающих этот форум, дачи. У некоторых есть и приличные участки картофеля, и они их мотоблоком обрабатывают. Да еще и соседям помогают. Это первое. Второе, то, что за один проход и один раз за лето никто картофель не обрабатывает. Почему? Потому что после того, как прошел с орудием по рядкам, переворошил им землю, то уже на седьмой день начинают появляться нити сорняков. А самая эффективная борьба механическими средствами - это когда сорняки еще только в этой фазе. Когда сорняк по настоящему "высунет голову", тогда уже борьба с ним усложняется. Где-то слышал, что картофель как женщину, надо часто ворошить, и до тех пор, пока можно с окучником влезть.