Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2617853

В прошлом году пахал, земля была чуть влажная, но все равно чистить колеса приходилось.

Спасибо за совет, я думаю по сырому грунту и на полых работать не очень легко, а утяжелителей сколько килограмм вешал.

При весе мотокультиватора 65 кг. я повесил блины по 16 кг. на каждое колесо(знакомый поделился заготовками). Можно бы еще на перед кг. 15 добавить но будет перевешивать. Бывает пробуксовывает, чуть подниму плуг, идет дальше. Пахал одной стороной, разворачиваться без деференциала тяжеловато, да и свал или развал не хочется делать посреди участка.

А окучивать пробовал, у тебя какой окучник дисковый или ушастый, я пробывал окучивать ушастым получается не очень постоянно тянет в право, кто подскажет в чём причина.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

matrai1982 написал :
я пробывал окучивать ушастым получается не очень постоянно тянет в право, кто подскажет в чём причина.

Сцепку освободите, ушастик сам найдёт нужное положение и будет копировать траекторию МБ, да и рулить легко будет.

Каким способом освободить ?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

matrai1982 написал :
Каким способом освободить ?

Не знаю конструкцию Вашей сцепки, но это не принципиально.
Если сцепка на одном шкворне с упорными болтами для регулировки - удалите болты, пусть вращается. Если на двух шкворнях (в сцепном три отверстия - на крайних) поставьте на среднее отверстие один, правда подрезать придётся чтобы вокруг шкворня появилась свобода вращения на некоторый угол.
если конструктивно жесткое крепление, скулибничать нормальную сцепку.
Имея фотки подсказал бы точнее.

Первые раз в этом году попробовал окучивать ушастым на узких ГЗ колея по краю 50 см. , трудно удержать, идет завал то к одному ряду то другому. Где чуть земля мягче туда и заваливается. Пройдя несколько рядов решил попробовать поставить по 1 фрезе с каждой стороны. И на самом малом газу (тяга не равномерная конечно так как идет как по ступенькам) получилось очень даже не плохо. При этом после прохода, на дне борозды был рыхлый слой грунта, который не давал пересыхать почве. А там где окучивал на колесах, почва в борозде через 2-3 дня была как дорога. Остается чуть усовершенстовать фрезу т.е. сделать по образцу "полольника". У себя урожаем в этом году доволен. Сидераты растут. Весной запашу и будем сажать картоху.
Образец полольника уже нашел.

Сегодня решил плужок себе сконструировать. Был у меня небольшой (похож на Гагаринский, есть на фото ниже), сделал побольше. Почитал форум на досуге, заинтересовала конструкция плуга Зыкова. Делал не по чертежам, на глазок, размеры примерные брал. Труба завалялась диаметром 22 см. для отвала сгодилась, на лемех использовал полосу от диска циркулярки. Делал все на глазок ну и за 3 часа было все готово. Решил сразу попробовать в работе. Понравилось. Заглубляется хорошо, особо не зарывается.

Кто подскажет как как облегчить работу с плугом на мотоблоке, у меня стандартный плуг

Вешать грузы, на колеса, на перед, на прицеп. Когда только купил свой мотокультиватор, поставил грунтозацепы, включаю первую скорость и пробую удержать- во мне 90 кг, в нем около 70 (с колесами), удерживаю за ручки. Нашел грузы на колеса, по 16 кг., догрузил всего 32 кг., удерживать уже не получается. Если еще гирьку вешаю 16 кг. на перед, то тяга возрастает. Все таки земельку ворочать нужна тяга. Если до 150 или до 200 кг. догрузить, то будет почти трактор.

Думаю, что нельзя безмерно утяжелять агрегат. Ведь тем самым мы критически перегружаем сопряжённые поверхности и сокращаем его ресурс кратно. Нельзя ведь из маленького мото сделать трактор Беларусь. Если где то прибывает, то тогда где то должно убавиться Кесарю, как грится, кесарево, а слесарю - слесарево (Это субьективное мнение. А так, кто как хочит - тот так и мочит)

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

matrai1982 написал :
Кто подскажет как как облегчить работу с плугом на мотоблоке, у меня стандартный плуг

А в чём проблема?Кто изготовитель плуга?Я третий год уже пашу своим Теро-14 с  Гагаринским плугом без утяжеления мотоблока,и особых трудностей нет вроде.Настроил сцепку,и паши.Пробовал даже отпускать мотоблок,так он сам пашет при настроенном плуге.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Всем привет. Только в этой теме встретил похожее на свой Zonder WM-500. Тема давно не подымалась. Обладатели таких же клонов здесь есть? Есть задумка, как уменьшить скорость на первой передаче.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

а не проще сделать полностью шкив ??

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Лучше позже... .
юрий93, Вал и шкив с острозубымы шлицами. Нет возможности такие изготовить.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD написал :
Всем привет. Только в этой теме встретил похожее на свой Zonder WM-500. Тема давно не подымалась. Обладатели таких же клонов здесь есть? Есть задумка, как уменьшить скорость на первой передаче.

если болты М12 будут самодельные, то можно заменить на М10, или призонные болты, шейка болта Ф10 а резьба М8 более и не требуется

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Andrej Eirig, На чертежу(и фактически) указано, что 6 родных отверстий вокруг центра уже есть. Т.е. тело болта должно быть ф12. Мало что решают призонные болты.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD написал :
Т.е. тело болта должно быть ф12. Мало что решают призонные болты.

ну ладно пусть тело будет Ф12 а резьба М10
если призонный болт хорошо сидит, резьбу срежет , болт на месте останется

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

если всетаки найти деталь с таким диаметром и шлецами , то дальше проще плясать. токарка и сварка. да и этот шкив если резцом срезать середину и выточит шкив в середине с нужным отверстием . одеть это все и обварить. я надеюсь что шкив не дюралевый.