Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353
#2560649

Появилась фитофтора на трёх помидорных кустах. Посоветуйте, как спасти оставшийся урожай?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Убирай срочно все пораженные листья и плоды.
В теплице или в ОГ?

Если не маленькие, отдельные, единичные точки - срочно обработать, медьсодержащим препаратом типа Хом, Оксихом.

Ну да, хомой какой-нить сбрызнуть, это даже Ганичкина ответит, не говоря уж об умном Яндексе. Только шансы на спасение всё равно неизвестны. От погоды зависит, устойчивости сорта, условий посадки... Я бы для начала больные кусты удалил, почву под ними продизенфицировал .
Если бурые висят, можно не рисковать - снять, в горячую ванну и в темень на дозаривание. С зелёными салат закатать можно (горечь сперва с них извлечь).
Я в этом году Фитоспорином загодя, перед похолоданием прошёлся, вроде висят здоровые - и под плёнкой и на улице. Хотя основной урожай сошёл уже: что не съедены живьём, сидят по банкам. Картофель тоже норм. (ттт)

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
срочно обработать, медьсодержащим препаратом

Жесткий удар по печени. )))))))

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Malevich написал :
это даже Ганичкина ответит

Не стоит ее слушать

vv123vv написал :
Не стоит ее слушать

Угу. Там ехидный смайл подразумевался.

лев написал :
как спасти оставшийся урожай?

Бордосская жидкость 1%. Только поздно пить "Боржоми".

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Поражённые кусты удалил. Крупные зелёные плоды сорвал. Обрабатывать химией небуду. Спасибо за советы.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

лев написал :
Обрабатывать химией небуду.

У нас , если не обрабатывать - кирдец придет урожаю. Поэтому всё лето химичим . Попробовал огурцы не прыскать - через неделю сдохли. ( у других давно уже каюкнулись - а мои держались).
Насчет помидор - тоже без химии не растут. Распространяться насчет препаратов не буду.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

AMA3OH написал :
Попробовал огурцы не прыскать - через неделю сдохли

Огурцы не обрабатываю - растут в тепличке, только подкармливаю.

Помидоры спасал оксихомом и цинебом (чередовал). Результат положительный.

15 лет выращиваю помидоры перепробовала всё что можно,самый положительный и безопасный вариант это фитоспорин.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

А на помидоре вверху тёмные полосы - это фитофтора?

лев написал :
Обрабатывать химией небуду

опустите помидоры на 1-1,5 мин в горячую воду t=60-75 град и в подвал, храниться будут вплоть до след. лета
огурцов в этом году - *море*, без химии и без укрытия

лев написал :
А на помидоре вверху тёмные полосы - это фитофтора?

нет

Лев, удалось спасти помидоры?

AMA3OH написал :
...Попробовал огурцы не прыскать - через неделю сдохли. ( у других давно уже каюкнулись - а мои держались).

Ну не рекорд это! Я нашел помидор за холодильником, около 2-х лет лежал. Как новенький! А теперь представьте, ЧТО туда нахимичили и нагенетировали......

2 лев
Верной дорогой идете, товарищ!
Заботиться надо о своем здоровье и экологичном питании, а не брызгать всякую дрянь на собственном участке.

лев написал :

А на помидоре вверху тёмные полосы - это фитофтора?

На фотке плохо видно. М.б., и просто темные полосы - есть такие сорта салатные. Рассмотрите внимательнее - если это только изменение цвета (повреждений кожицы не видно), то... продолжать наблюдать.
А по теме - фитоспорин + гамаир, фитоспорин+эпин... и моя помидорА ушла и от фитофторы, и от вершинной гнили. Тогда как соседи жалуются, что у них - вся погнила (правда, у них участок на берегу озера).

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

в нашых краях тоже вырастить помидоры без химии практически нереально, мучнистая роса в период дождей уничтожает все растения за несколько дней, биопрепараты только оттягивают болезнь на неделки 2 максимум.

с фитофторой боротся куда проще при небольшом избытке калия (добавить монофосфат калия например) в подкормке ета блезнь практически не проявляется и неможет нанести ощутимого вреда.(несколько несильно постраждавшых листев за лето, и то не факт что ето была фитовтора).

если уж очень хочется вырастить помидоры без химии то найдите семена сортов например Tornado #4857, Ultrino #4712 ето генетически стойкие к болезням и вредителям сорта, ну правда за исключением колорадского жука

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

все ушли мои Tornado -4 они уже не выдержали, хотя заморозки до -2 само растение переносит а вот плоды пропадают. результат в етом году гдето 1,5 ведра с куста.
А вот из обычных сортов бльше всего порадовали жывучестю и урожаем Дебарао желтый и черный довольно прилично плодоносили до первых заморозков.
самым плохим оказался Емефер сгорел от мучистой росы первым даже не дав какогото урожая

maksfer написал :
гдето 1,5 ведра с куста.

Великолепный у Вас результат - это же выходит больше 10 кГ с корня! Я и половины с Торнады не набирал.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Malevich написал :
Великолепный у Вас результат - это же выходит больше 10 кГ с корня! Я и половины с Торнады не набирал.

ето немного другой сорт, Tornado #4857 ето неидентерминантный ГМ родом из США(они там его уже больше 8 лет культивируют на пасту и сок), длиной 2-3м,при крапельном поливе с подкормкой у них он дает до 40кг с куста. достал для пробы несколько семян

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Мне подсказали от фитофторы аптечный трихопол и метродиназол. Кто применял?

трихопол и Метронидазол это одно и тоже. Лечил аквариумных рыб. Антибактериальное. А фотофтора - грибок. Так что вряд ли поможет.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

biv написал :
трихопол и Метронидазол это одно и тоже. Лечил аквариумных рыб. Антибактериальное. А фотофтора - грибок. Так что вряд ли поможет.

Цена этих препаратов разная. Но раз от фитофторы не помагают,то это не важно.

Ну вообще против фитофторы - обязательный севооборот (помидоры не сажать после других пасленовых (картофель, перцы, бакланы) как минимум 3 года), здоровая рассада, биопрепараты (фитоспорин, ЕМ, ...) и иммуномодуляторы (Эпин, Гамаир, ...) + хорошая агротехника.
Я медьсодержащие препараты зарекся применять. Однажды обработал Медэксом в середине июля, а на след. день дочь поела "с кустика". Еле откачали.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

[QUOTE=alay;2797177]Ну вообще против фитофторы - обязательный севооборот (помидоры не сажать после других пасленовых
Севооборот в теплице применять сложно.Вот после сбора урожая высеваю в теплице сидерат и успокаиваю себя,что это и есть севооборот. А химию нужно исключить. Знакомый использует от этой заразы молочную сыворотку. Возьму на вооружение.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

как практика показала фитофтору, мучистую росу, и серую гниль успешно подавляет сенная палочка(фитоспорин) перед тем как закапывать сидераты или другие растительные остатки просто обработайте етим препаратом+использование сортов стойких к фитофторе(например дебарао)+подкормка монофосфатом калия и фитофтора если и будет то вред от нее будет минимальным

maksfer написал :
использование сортов стойких к фитофторе(например дебарао)

Уже много лет без проблем удается избегать фитофторы:-1. использую дэбарао.2.использую в основном бордосскую,как поддержку-пенкоцэб.Здесь главное определить когда в вашем районе вспышка фитофторы.У нас конец июля-2 недели августа,затем только поддерживающая обработка.(после уже ничего не страшно-стоит до заморозков(хорошо в это время сверху кинуть спонбонд).Не пасынкую,только наращиваю опоры.Рассада своя,в следующем сезоне попробую из своих семян.Почему бордосскую-у нас как раз на период вспышки-дожди,А бордосская, благодаря извести, дольше держится чем другие гербициды.Получается 2-4 обработки,плюс пара поддержки пенкоцэбом.Можно и другие сорта,но с ними возни больше,а сроки вызревания дэбарао не на столько уж больше.добавлю-помидоры выращиваю тольков открытом грунте.