Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3137356

После распиловки досок остались опилки хвойных пород(елки и сосны).Слышал,что малина "любит" подсыпку из стружки,а тут мелкие опилки.Стоит насыпать,или лучше в костер?

Чих-пых написал :
малина "любит" подсыпку из стружки

Она больше всего на свете обожает навоз, но в принципе опилки вполне сойдут в качестве мульчи.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Чих-пых написал :
После распиловки досок остались опилки хвойных пород(елки и сосны).Слышал,что малина "любит" подсыпку из стружки,а тут мелкие опилки.Стоит насыпать,или лучше в костер?

в костер не надо. замочи (вымочи) в мочевине (настое коровяка) и мульчируй шо хошь. под свежими опилками (особенно хвойными) у меня ничего не растет, даже сорняки. (((((((((((((

ЗЫ: кста, опилки хорошо облегчают почву, но берут много азота. не все растет под мульчей из опилок.

vv123vv написал :
в костер не надо. замочи (вымочи) в мочевине (настое коровяка) и мульчируй шо хошь. под свежими опилками (особенно хвойными) у меня ничего не растет, даже сорняки. (((((((((((((

ЗЫ: кста, опилки хорошо облегчают почву, но берут много азота. не все растет под мульчей из опилок.

А поточнее-замочи(вымочи)-сколько примерно надо мочевины(или коровяка),или конского навоза,он более доступен,на ведро,скажем опилок,и сколько по времени настаивать?Спасибо.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Погугли в тырнете.

у меня стоит бочка с настоем коровяка. есть большое строительное ведро.
опилки в ведро, заливаю настоем коровяка+ воды. пропорции на глаз 1:1.
и оставляю на 2-3 недели бродить. дни тоже не считаю поминутам.

потом воду сливаю в ненужное место, опилки высыпаю, они просыхают, и вперед -по назначению.

можно карбамидом настой коровяка заменить. на деревообрабатывающих комбинатах просто проливают карбамидом кучи опилок. сколько они там преют не знаю. но думаю через 0.5-год уже можно пользоваться.

чем лучше перепреют, тем лучше. после хвойных опилок вода очень ядреная "ядовитая", сам увидишь, и преют они дольше.

хвойные можно через неделю промыть и залить свежим раствором.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Чих-пых написал :
конского навоза,он более доступен.

при наличии конского навоза можно сделать проще.
малину замульчировать навозом, а сверху присыпать тонким слоем опилками.

Опилки кроме мульчирования можно использовать так-посыпать дорожки ,опилки впитывают влагу и на участке будет сухо