Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4035816

Спасибо за совет!
буду думать...

INDAN написал :
Спасибо за совет!
буду думать...

интересно б было посмотреть в следующем сезоне -что у Вас будет получаться с окультуриванием территории

Nadejda написал :
интересно б было посмотреть в следующем сезоне -что у Вас будет получаться с окультуриванием территории

Постараюсь выложить фото.

INDAN написал :
Постараюсь выложить фото.

будем ждать удачи Вам в этом нелегком деле

Топикстартеру

  • сажать (а тем более "густо") газон можно только в разрыхлённую почву. Семена должны быть укрыты землёй на 0,5-1см. Иначе 90% семян выбросите в никуда. Ну а жидкий газонный ворс погоды не сделает.
    Либо косить, либо Раундапом поливать как америкосы во Вьетнаме оренджем....

Горын 68 написал :
Топикстартеру

  • сажать (а тем более "густо") газон можно только в разрыхлённую почву. Семена должны быть укрыты землёй на 0,5-1см. Иначе 90% семян выбросите в никуда. Ну а жидкий газонный ворс погоды не сделает.
    Либо косить, либо Раундапом поливать как америкосы во Вьетнаме оренджем....

И вам спасибо за совет.
Тем более согласен что семена надо укрывать и сажать в рыхлую почву.
Я против только Раундапа и иже с ним.
Лучше косить.

Посмотрел цены на 1 кг травянной смеси для газонов. ( 100 --140 руб 1 кг )
Из расчета 50 гр на 1 м2
Умножил на 40 соток (из 60 соток минус площадь прудов, постройки, огород.)

Я ... (нецензурное выражение) господа присяжные. )))

Может действительно косить, косить, косить ?

Там еще что плохо.
Я посмотрел внимательно фотографии разных мест участка.
Там в очень многих местах и травы то нет (ну то что мы обычно называем травой). Сплошные участки скажем крапивы, или репейника. Под фруктовыми деревьями незнаю как называеться. Но это не трава стебельчатая.
Если косить, то все эти участки будут просто голыми - лысыми! С засохшими стеблями, но травы там не будет!!!!
Если бы под этими репейниками или крапивой была бы трава.
Внимательно посмотрел. Там ее нет!
Вот что еще хуже...

INDAN написал :
Может действительно косить, косить, косить ?

действительно.. это единственное средство без огромных капиталовложений..

INDAN написал :
Там в очень многих местах и травы то нет (ну то что мы обычно называем травой). Сплошные участки скажем крапивы, или репейника. Под фруктовыми деревьями незнаю как называеться. Но это не трава стебельчатая.
Если косить, то все эти участки будут просто голыми - лысыми! С засохшими стеблями, но травы там не будет!!!!
Если бы под этими репейниками или крапивой была бы трава.

если не будете давать разрастаться репейнику с крапивой -то трава там постепенно появится.. главное -весной убрать весь бурьян, все засохшие стебли, до начала активного роста травы... зато под такими растениями почва обычно рыхлая, если их повыдирать и чуть разрыхлить граблями почву -можно в нее попытаться посадить траву, например клевер... но это локальными участками... а еще -из молодой крапивы получаются вкусные щи))))

Nadejda написал :
действительно.. это единственное средство без огромных капиталовложений..

если не будете давать разрастаться репейнику с крапивой -то трава там постепенно появится.. главное -весной убрать весь бурьян, все засохшие стебли, до начала активного роста травы... зато под такими растениями почва обычно рыхлая, если их повыдирать и чуть разрыхлить граблями почву -можно в нее попытаться посадить траву, например клевер... но это локальными участками... а еще -из молодой крапивы получаются вкусные щи))))

Так в этом и вся проблема. Территория большая и к тому же трудная для обработки ручной. Репейника и чертополоха там очень много и они повсевместно растут. У репейника, чертополоха и некоторых других растений очень глубокие и крепкие корни.
Механическим способом - это тоже очень трудоемко, но все же легче чем вручную.
Но если механическим, то надо сеять, иначе будут голые участки земли. При дождях все это превратиться в мессиво.

Вполне возможно что часть придеться делать вручную, часть механически, часть засевать травой, ну и везде косить, косить, косить?
И надо учитывать что я там не только газонами буду заниматься. Там помимо этого надо огород поднимать, делать ряд других работ.
Да и в деньги все упирается.
Это размышление вслух.

INDAN написал :
И надо учитывать что я там не только газонами буду заниматься. Там помимо этого надо огород поднимать, делать ряд других работ.

дык вот о чем и речь... я не думаю, что цель вашей жизни -убиться на этом участке... в любом случае -работы там немеряно.. может, не стоит хвататься сразу за все, тем более это не ваша собственность... Эх, минитрактор бы Вам, чтоб всякие-разные насадки на него навешивались.. и косилка, и культиватор, и снегоуборщик... ну и что там еще бывает... но это конечно по деньгам не подъемно... что-то сдается мне, что надо будет вам уже на месте все смотреть, и стараться остановиться на посильном варианте работ... может быть, не за весь участок в один сезон... у нас на такой площади порядка 12-15 хозяйств, а не одно, застройка в черте города.. и как-то все хозяева постоянно при деле.. а уж одному с такой площадью справиться -нелегкая задача...

Nadejda написал :
Эх, минитрактор бы Вам, чтоб всякие-разные насадки на него навешивались.. и косилка, и культиватор, и снегоуборщик... ну и что там еще бывает... но это конечно по деньгам не подъемно...

Самое гадостное что там есть минитрактор! )))
Но ворье сняло колеса.
Состояние этого минитрактора такое, что мне кажеться я с ним месяц буду возиться чтобы он завелся, но он все равно не заведется )))
И я просто ухлопаю кучу денег и времени на это чудовище )))

Да к тому же надо всякие приспособления.

Поэтому я решил что его вообще нет )))

Nadejda написал :
что-то сдается мне, что надо будет вам уже на месте все смотреть, и стараться остановиться на посильном варианте работ... может быть, не за весь участок в один сезон... ..

Так то оно так, но мне надо все ЗАРАНЕЕ решить, вот до весны.
Потому и буду открывать много тем разных (если сразу ответы не найду на форуме)
Так ЗАРАНЕЕ все решить, чтобы иметь весь план работы. А на месте - это уже поздно будет. Там надо будет сразу впрягаться в работу. И не наломать дров.
А то возьмусь и опаньки! Хрен на постном масле. (вот почему я смотрю на минитрактор с опаской) Возьмусь за починку минитрактора упущу время посадок на огороде.

Там и водопровод надо от колонки налаживать, и электричество, и интернет ставить (не для игр и развлечений, а для приработка!)
И туалет делать. )))

Все вопросы надо ЗАРАНЕЕ решить. Что бы не вляпаться )))

INDAN написал :
Самое гадостное что там есть минитрактор! )))
Но ворье сняло колеса.
Состояние этого минитрактора такое, что мне кажеться я с ним месяц буду возиться чтобы он завелся, но он все равно не заведется )))
И я просто ухлопаю кучу денег и времени на это чудовище )))

Да к тому же надо всякие приспособления.

Поэтому я решил что его вообще нет )))

что-то это больше похоже на кучку металлолома, чем на трактор))) вот типа такого б.. красавчега)

INDAN написал :
Так то оно так, но мне надо все ЗАРАНЕЕ решить, вот до весны.
Потому и буду открывать много тем разных (если сразу ответы не найду на форуме)
Так ЗАРАНЕЕ все решить, чтобы иметь весь план работы. А на месте - это уже поздно будет. Там надо будет сразу впрягаться в работу. И не наломать дров.
А то возьмусь и опаньки! Хрен на постном масле. (вот почему я смотрю на минитрактор с опаской) Возьмусь за починку минитрактора упущу время посадок на огороде.

Там и водопровод надо от колонки налаживать, и электричество, и интернет ставить (не для игр и развлечений, а для приработка!)
И туалет делать. )))

Все вопросы надо ЗАРАНЕЕ решить. Что бы не вляпаться )))

тогда первый пункт -туалет, второй -интернет, а остальное -как карта ляжет.. все равно -что ни напланируй -все равно пойдет не так...первое с чем будете разбираться после перечисленных пунктов -это вынос хлама из дома и с участка... и его утилизация... так что много работ не планируйте

INDAN написал :
Мне нужно что бы была нормальная газонная трава, которую я буду скашивать 1 раз в две недели, --- 1 раз в месяц.

То, что Вы хотите - стоит очень дорого. Очень!
Вам пример из Европы: Гольф - игра для богатых. Бедные в гольф не играют. А почему? Клюшки копеечные,казалось бы.Все дело в стоимости содержания поля для гольфа в приличном состоянии. Это очень трудоемко и очень дорого.
Миф о вытеснении газонной травою сорняков - забудьте.
Миф о неустойчивости сорняков к еженедельному кошению - тоже.
У меня газона - всего одна сотка - но это так трудоемко! Не при закладке - там само-собой надо попахать. Но потом: за неделю трава вырастает на 10-15 сантиметров. Если её не скосить - потом косилка не влезет. В засуху дважды в неделю газон надо полить - причем вволю. А два-три раза за сезон - подкормить удобрениями.
Участки с большой площадью красивого газона могут позволить себе только богатые люди. У меня из 8 соток только одна - под газоном. Больше я не потяну. Хотя работаю не голыми руками: культиватор Тарпан электрический - классная вещь! Газонокосилка тоже электрическая на 32 см и триммер тоже электрический.
Поэтому мой Вам совет - приведите свои хотелки в соответствие с возможностями.

Nadejda написал :
что-то это больше похоже на кучку металлолома, чем на трактор))) вот типа такого б.. красавчега)

Вот и я о том же )))

Ну а об красавчеге лучше не мечтать )))

Nadejda написал :
тогда первый пункт -туалет, второй -интернет, а остальное -как карта ляжет.. все равно -что ни напланируй -все равно пойдет не так...первое с чем будете разбираться после перечисленных пунктов -это вынос хлама из дома и с участка... и его утилизация... так что много работ не планируйте

Потому и открывать буду темы.
Одна голова хорошо, а много еще хуже. )) (шучу я шучу!))) )

У меня были такие мысли.
Но чтобы делать такую порядковость надо сквозь бурьян, крапиву репейник, и прочее продираться, как через джунгли )))

INDAN написал :
Потому и открывать буду темы.
Одна голова хорошо, а много еще хуже. )) (шучу я шучу!))) )

У меня были такие мысли.
Но чтобы делать такую порядковость надо сквозь бурьян, крапиву репейник, и прочее продираться, как через джунгли )))

ну дык вот план и складывается... туалет,интернет, бурьян.. причем бурьян -с ранней весны, выламывть, выдирать, стаскивать в кучу и сжигать всю прошлогоднюю растительность для начала.. и не дать разрастись новой.. хотя б на путях следования.. а там посмотрите -на что еще сил и времени хватит...

Vladimir_Vas написал :
То, что Вы хотите - стоит очень дорого. Очень!
................
Поэтому мой Вам совет - приведите свои хотелки в соответствие с возможностями.

Может быть так показалось и меня не правильно поняли.
Но я прекрасно понимаю, что английского газона у меня не будет НИКОГДА!

Надо убрать этот срач.
Там же пройти невозможно будет и продираться надо будет как через прерии.
Там растения (всякие репейники, крапива ) выше пояса!

Вот что там будет, если серьезно не заняться очисткой территории.
Там высота растений - сорняков на некоторых участках (и таких не мало мест) выше 1,5 метров!!!!

То есть смотрите.
Если я не возьмусь вовремя и ПРАВИЛЬНО за участок по вопросу растений -сорняков, то все разговоры об интернете, туалете можно будет забыть! потому что через месяц-два, там пройти будет НЕВОЗМОЖНО!!!!!
Потому я и начал темы не с туалета, не с водопровода и прочего, а с уборки всей это ЖУТИ!
Что бы была трава по которой ходить можно.
По репейнику и крапиве я не сумею ходить.

INDAN написал :
Вот что там будет,

Вспомнились строчки из песни "Вероника" Песняров:
"Я в сад зашел - там глухотина, усе травою поросло!"
Не беритесь за все сразу. Облагородите 5 соток - вполне можно жить. А остальное - да пусть растет! Пока. А потом - видно будет.

Vladimir_Vas написал :
Не беритесь за все сразу. Облагородите 5 соток - вполне можно жить. А остальное - да пусть растет! Пока. А потом - видно будет.

Разумно!

  1. Очистить территорию где в основном надо ходить, далее там где будут цветники (а цветники я обязательно буду делать!)
  2. Очистить территорию где будет огород.
  3. Дорогу к огороду.
  4. Очистить территорию где фруктовые деревья

Далее. по мере сил.

При этом совершенно очевидно что будет РАЗНАЯ МЕТОДИКА ОЧИСТКИ,
Скажем где огород - обязательно фрезеровка и прополка!
Где цветники - обязательно фрезеровка и прополка!
Где участки прохода --- ??? (скажем выдерание и косить, косить косить и сажать траву)

INDAN написал :

  1. Очистить территорию где в основном надо ходить, далее там где будет цветники (а цветники я обязательно буду делать!)
  2. Очистить территорию где будет огород.
  3. Дорогу к огороду.

думаю, вам этих пунктов на первый сезон будет предостаточно, причем без цветников, так как цветники -это красиво, но не жизненно необходимо)))) я вам говорила уже неоднократно о частичной обработке территории...

INDAN, можно вопросик.. А Вы вообще имели опыт работы на земле(ну типа мамина дача, или что-то еще в этом роде)?

Nadejda написал :
так как цветники -это красиво, но не жизненно необходимо

Мой сосед говорит жестче: Сажать надо еду!

Nadejda написал :
думаю, вам этих пунктов на первый сезон будет предостаточно, причем без цветников, так как цветники -это красиво, но не жизненно необходимо)))) я вам говорила уже неоднократно о частичной обработке территории...

INDAN, можно вопросик.. А Вы вообще имели опыт работы на земле(ну типа мамина дача, или что-то еще в этом роде)?

Имел. Правда в глубоком детстве.
Отец был военный летчик.
Гарнизон стоял под Калининградом В Луговое.
Дом был и большой участок.
С детства я копался в огороде.
Я понимаю что это вызывает улыбку, но знаете, детские навыки - самые сильные навыки. (и на всю жизнь!)
Потом уже в 40 лет имел опыт на участке - огород одной женщины. Семейные отношения не сложились, увы, но маленький опыт был.

если все это исключить, то конечно опыта слишком мало. без споров.
Но у меня есть одна особенность. если я за что-то берусь, я всегда берусь за то что я сумею сделать. И делаю! С нуля начинаю (именно с нуля) и достигаю результатов.
Это не однократный опыт.
Я стараюсь никогда не браться за дело, если я чувствую что я его не потяну.

Vladimir_Vas написал :
Мой сосед говорит жестче: Сажать надо еду!

Не хлебом единным жив человек.

Цветники БУДУТ!
Здесь споров быть не может )))

INDAN написал :
Но у меня есть одна особенность. если я за что-то берусь, я всегда берусь за то что я сумею сделать. И делаю! С нуля начинаю (именно с нуля) и достигаю результатов.

это замечательно тогда вам надо за зиму обзавестись бензокосой, лопатой, вилами, граблями, причем не веерными, а хорошими такими, с железными зубьями... бензопила б не помешала, она всегда нужна в таком хозяйстве..и весной приниматься за дело))

Vladimir_Vas написал :
Мой сосед говорит жестче: Сажать надо еду!

INDAN написал :
Цветники БУДУТ!
Здесь споров быть не может )))

цветы -это замечательно, у меня самой их больше в грядках, чем еды... просто не думаю, что в первый сезон до них дойдут руки... хотя... может быть, если Вы обладаете отличным здоровьем, недюжинной силой и выносливостью, и способны работать на участке часов по 18 в сутки в течение всего сезона каждый день, то может и в первом сезоне цветочки зацветут))))

Nadejda написал :
это замечательно тогда вам надо за зиму обзавестись бензокосой, лопатой, вилами, граблями, причем не веерными, а хорошими такими, с железными зубьями... бензопила б не помешала, она всегда нужна в таком хозяйстве..и весной приниматься за дело))

Полностью согласен!
Могу только добавить:

1.жесткий план с детальной проработкой пунктов. (с чего и начал)

  1. инструменты - не полный перечень. Явно еще надо будет. (скажем мотоблок)
    некоторые инструменты уже есть, но некоторые нужны.
  2. До весны понабраться знаний по многим вопросам.
  3. И... деньги... (самое слабое звено, увы....)