Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4036754

Nadejda написал :
цветы -это замечательно, у меня самой их больше в грядках, чем еды... просто не думаю, что в первый сезон до них дойдут руки... хотя... может быть, если Вы обладаете отличным здоровьем, недюжинной силой и выносливостью, и способны работать на участке часов по 18 в сутки в течение всего сезона каждый день, то может и в первом сезоне цветочки зацветут))))

У меня нет здоровья, нет много сил, мне 61 года, НО ЦВЕТЫ БУДУТ!!! )))

Огород будет небольшой. (особых запасов не надо будет делать)
А вот цветники будут большие.

Там еще будет уголок не маленький для Бонсай (выращивание маленьких деревьев в японском-китайском стиле)

Если этого не будет, мне все это нахрен не нужно ))))

INDAN написал :
У меня нет здоровья, нет много сил, мне 61 года, НО ЦВЕТЫ БУДУТ!!! )))

я очень на это надеюсь и юной помощнице не забудьте инвентарь для помощи прикупить

INDAN написал :
1.жесткий план с детальной проработкой пунктов. (с чего и начал)

жесткий план разработать в сей момент нереально, так как вы не сможете правильно оценить временные затраты на то или иное действие... ну типа, планируете, что за день вы уберете бурьян с двух соток, а там всплывут какие-нибудь непредвиденные трудности, и сможете очистить только 30 квадратных метров... ну и тд и тп...

INDAN написал :
мне 61 года

Многовато, я слегка помоложе. Присмотритесь к электрическому Тарпану - зверь машина, если работать возле дома только, где есть электричество.

Vladimir_Vas написал :
Многовато, я слегка помоложе. Присмотритесь к электрическому Тарпану - зверь машина, если работать возле дома только, где есть электричество.

Электричество есть!
Удлинители на 50 метров уже есть, и будут еще на 50 метров.
Есть две ручные косилки электрические (тримеры)
Есть уже кусторез электрический.

Тарпан электрический . Это не плохо.
я посмотрел он дешевле чем все остальное
какая марка?
Я посмотрю в интернете.

Я видел бензиновый, вот такой:

Мотокультиватор бензиновый Тарпан (двигатель ZONGSHEN ZS VP200 5,5 л.с.) ТМЗ-МК-03

Но если есть электрический , то это для меня лучше (как писал не очень мне хочеться с бензиновыми связываться)

Потом думаю что все же нужна будет газонокосилка электрическая,
ну типа вот такой:

Газонокосилка электрическая MTD LE 3210 Gold

Nadejda написал :
жесткий план разработать в сей момент нереально, так как вы не сможете правильно оценить временные затраты на то или иное действие... ну типа, планируете, что за день вы уберете бурьян с двух соток, а там всплывут какие-нибудь непредвиденные трудности, и сможете очистить только 30 квадратных метров... ну и тд и тп...

Согласен... но частично!
День в день реализовать план - конечно это не реально! Реальность будет суровее.
Но сделать наметку, что в первую очередь, что во вторую, что в третью.
Причем ГИБКУЮ наметку, что бы в любой момент переставить по мере необходимости.

Без плана, там руки опустяться и будет профузная диаррея )))

Например.
Там есть два места, которые требуеться разгребать. (сломанный забор никому не нужный, сломанный навес над гаражем никому не нужный)
И естественно их убрать. Но когда?
мне кажеться после установки туалета.
Не срать же где попало. пока то да се?
После туалета ВОДОПРОВОД! чтобы с колонки не таскать воду ведрами.
водопровод временный, летний (из крепкого шланга)
Следовательно разгребать эти завалы после туалета и водопровода!
Ну это уже для других тем. )))

И только после этого , когда земля уже освободиться от снега - взяться за землю.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

INDAN написал :
У меня нет здоровья, нет много сил, мне 61 года, НО ЦВЕТЫ БУДУТ!!! )))

*Стесняюсь спросить.*
Вы на земле когда нибудь работали, или только по телику видели как это делают другие?

vv123vv написал :
*Стесняюсь спросить.*
Вы на земле когда нибудь работали, или только по телику видели как это делают другие?

Я уже отвечал на этот вопрос.
Да работал. немного, но работал. понятие имею.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Тогда должны знать, что 60 соток поднять - аццкий труд. Не для одного человека.
По крайней мере без техники не обойтись.
Ликтирческая техника - только в песочнице играться.

vv123vv написал :
Тогда должны знать, что 60 соток поднять - аццкий труд. Не для одного человека.
По крайней мере без техники не обойтись.
Ликтирческая техника - только в песочнице играться.

Мы уже решили этот вопрос. Спасибо помогли форумчане.

Прежде всего ПОЭТАПНО. а не все сразу.
Согласен что 60 соток обработать одному без серьезных механизмов - это возможно, но очень трудно. (не справлюсь!)

Но обработать поэтапно небольшие участки, это вполне возможно. и даже электроинструментами.
Надеюсь вы с этим спорить не будете.

Другое дело что встал и продолжает висеть в воздухе вопрос КАК ОБРАБОТАТЬ?
Использовать ли прием косить, косить, косить, или другие приемы.

Я постепенно прихожу к выводу что должны быть применены СМЕШАННЫЕ ПРИЕМЫ.
как например для огорода - фрезеровка механическим способом. потом прополка. и тд.
Для фруктового сада - только косить.
Где-то ручная обработка + механическая - скашивание + посадка травы.
Для цветников фрезеровка механическая + прополка.

так что все устаканивается )))
Надо только с умом подойти, а не переть на 60 соток с голыми руками )))

INDAN написал :
Но обработать поэтапно небольшие участки, это вполне возможно. и даже электроинструментами.
Надеюсь вы с этим спорить не будете.

давайте я Вам перечислю минусы электроинструментов, с которыми мне приходилось сталкиваться.. Во-первых, это привязка к проводам... Во-первых, это не всегда удобно, а на таком участке вообще скорее всего нереально работать во всех частях участка... Во-вторых, нет никакой гарантии, что в этой деревне не любят отключать электричество, например, с 9ти до 5ти вечера по рабочим дням В очень многих небольших населенных пунктах такие "подарки" от электросетей регулярно.. Ну и в третьих.Самый главный минус.. Электроинструментом нельзя работать на улице при сырой и дождливой погоде.. И если лето не удастся, все Ваши тщательно разработанные планы пойдут прахом.. Поэтому самый нужный инструмент должен быть бензиновый...

Ну и мощность электроинструмента .(в частности - триммеров) обычно прилично ниже бензинового
Ну а то, что в разных местах участка (для разных целей) нужна разная обработка земли -это вообще вопрос бесспорный.. Косить-косить-косить-это было сказано к первоначальному вопросу, о газоне из бурьяна но никак не об огороде с цветочницами

INDAN написал :
Согласен... но частично!
День в день реализовать план - конечно это не реально! Реальность будет суровее.
Но сделать наметку, что в первую очередь, что во вторую, что в третью.
Причем ГИБКУЮ наметку, что бы в любой момент переставить по мере необходимости.

ну... тогда не забудьте в своем плане предусмотреть такие непредвиденные Вами работы, типа протекшей крыши, готового в любой момент провалиться пола, порванные снегом или скоммунизженные добрыми соседями электропровода, техническую невозможность подключения воды и тд и тп)))))

Nadejda написал :
давайте я Вам перечислю минусы электроинструментов, с которыми мне приходилось сталкиваться.. Во-первых, это привязка к проводам... Во-первых, это не всегда удобно, а на таком участке вообще скорее всего нереально работать во всех частях участка... Во-вторых, нет никакой гарантии, что в этой деревне не любят отключать электричество, например, с 9ти до 5ти вечера по рабочим дням В очень многих небольших населенных пунктах такие "подарки" от электросетей регулярно.. Ну и в третьих.Самый главный минус.. Электроинструментом нельзя работать на улице при сырой и дождливой погоде.. И если лето не удастся, все Ваши тщательно разработанные планы пойдут прахом.. Поэтому самый нужный инструмент должен быть бензиновый...

Ну и мощность электроинструмента .(в частности - триммеров) обычно прилично ниже бензинового
Ну а то, что в разных местах участка (для разных целей) нужна разная обработка земли -это вообще вопрос бесспорный.. Косить-косить-косить-это было сказано к первоначальному вопросу, о газоне из бурьяна но никак не об огороде с цветочницами

Спасибо за уточнения!
Насчет того что не будет электричества, с этим напряги не будет )) (надеюсь)
Дело в том что там рядом (в нескольких километрах) крупнейшая Гидроэлектростанция под Москвой
Уж близлежащие точки они обеспечивают? )))

То что сырая погода - дожди - с этим согласен. и вообще аргументы ваши весомые.

из этого вывод : СМЕШАННАЯ ТЕХНИКА!
Часть электрическая (она дешевле) и часть на бензине.

Вопрос решен )))

Nadejda написал :
ну... тогда не забудьте в своем плане предусмотреть такие непредвиденные Вами работы, типа протекшей крыши, готового в любой момент провалиться пола, порванные снегом или скоммунизженные добрыми соседями электропровода, техническую невозможность подключения воды и тд и тп)))))

Совершенно верно! )))

Поэтому план жесткий и вместе с тем гибкий ))
иначе кранты ))

Цемент есть кирпич ек!,
Сидим - курим
кирпич есть цемент ек! ))))
сидим - курим.

INDAN написал :
Дело в том что там рядом (в нескольких километрах) крупнейшая Гидроэлектростанция под Москвой
Уж близлежащие точки они обеспечивают? )))

не вижу никакой связи между наличием электростанции и подачей электричества в близлежащие населенные пункты у нас в тверской области 2 огромных электростанции -Калиниская АЭС и Конаково ГРЭС, а электроэнергия стоит уже чуть не 4 рубля за киловатт. И сразу за пределами Твери начинаются проблемы с отключениями электричества Это ж Россия... здесь нет никакой логики

INDAN написал :
То что сырая погода - дожди - с этим согласен. и вообще аргументы ваши весомые.

во.. убедила я-молодец))) типа-сама себя не похвалишь -никто не похвалит)))))

Nadejda написал :
во.. убедила я-молодец))) типа-сама себя не похвалишь -никто не похвалит)))))

Нет почему, я вас хвалю.
И многих других, которые высказались.
Потому что одно дело ковырять в носу и что-то там теоризировать, а другое дело ИМЕТЬ ОПЫТ!
Вы имеете опыт!
И это мне очень полезно.
Потому и открыл тему.
И надо раскрывать глаза РАНЬШЕ весны, а то потом такая бяка будет, что...

Многие вещи без практики не решаются.
Опыт форумчан помноженный на мой энтузиазм может многое сделать.

Во всяком случае я уже с дуру не буду пытаться обработать за раз все 60 соток ))))
А тчательно распланирую. уборку этого завала сорняков.
буду присматривать инструменты не только электрические, но и с бензиновым мотором.
ну и многое другое.

INDAN написал :
Потому что одно дело ковырять в носу и что-то там теоризировать, а другое дело ИМЕТЬ ОПЫТ!
Вы имеете опыт!

опыт у меня скромный... у меня кусок дома с небольшим участком в черте города... живу в этом доме 9 лет.. и за эти годы у меня так и не получилось навести тот порядок, который хотелось бы... то времени не хватает, то денег, то ни того ни другого, то всякие катаклизмы приключаются.. и тд и тп радуюсь, что участок небольшой))))
а советы и взгляд со стороны -конечно нужны... главное -не очень слушать соседей -типа строителей.. типа как у меня сосед... считает себя крутым строителем -служил в стройбате, аэродромы бетонировал)))) в чем-то элементарном убедить его нереально...

Nadejda написал :
опыт у меня скромный... у меня кусок дома с небольшим участком в черте города... живу в этом доме 9 лет.. и за эти годы у меня так и не получилось навести тот порядок, который хотелось бы... то времени не хватает, то денег, то ни того ни другого, то всякие катаклизмы приключаются.. и тд и тп радуюсь, что участок небольшой))))

У меня и такого нет опыта.
А сделать ВСЕ просто невозможно.
Впрочем возможно, но на это нужно миллионы. и не рублей. долларов )))

INDAN написал :
Впрочем возможно, но на это нужно миллионы. и не рублей. долларов )))

Святая наивность..., чем больше "есть", тем больше хочется!,

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

кратко как-то так.

INDAN написал :
Потом думаю что все же нужна будет газонокосилка электрическая,
ну типа вот такой:

Газонокосилка электрическая MTD LE 3210 Gold

газонокосилка Вам пока вообще не нужна, она не умеет косить бурьян, а косит только невысокую мягкую травку

INDAN написал :
Есть две ручные косилки электрические (тримеры)

они очень разные бывают... неизвестно, что у вас, пойдут они для бурьяна или как..

Директор написал :
Святая наивность..., чем больше "есть", тем больше хочется!,

О это да!
Я привык по одежке протягивать ножки )))
Но это не убавляет желаний )))

vv123vv написал :
[IMG]

кратко как-то так.

Не плохо )))
Но это дело будущего. в первый год навряд ли так получится.

Nadejda написал :
газонокосилка Вам пока вообще не нужна, она не умеет косить бурьян, а косит только невысокую мягкую травку

они очень разные бывают... неизвестно, что у вас, пойдут они для бурьяна или как..

Я все же постараюсь, чтобы не дожидаться высокого бурьяна. (во всяком случаев в самых необходимых на первых порах местах)

Итак подведем итоги уже сказанному.

Практически все в один голос говорят что справиться одному обработать 60 соток - это не реально.
в других вопросах мнения разделились.
в сухом остатке мы имеем:

  1. Не делать полностью территорию, а делать по мере необходимости самое главное

Для меня это:
проходы к дому,
пространство между домом и домиком для пчел (там и туалет),
сад с фруктовыми деревьями,
цветники,
огород.

Из вышеперчисленного, некоторые делать:
фрезеровкой, прополкой.
косить, косить, косить.
ручками выкорчевывать,
частично засеить травой.

Из инструментов:
И электрические и с бензиновым двигателем.
Мотокультиватор
Триммер
Газонокосилка

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

кроме фантастического есть реалстические варианты

  1. все перекопать нах. С помощью трактора
  2. нанять пару узбеков на пару недель (1000 руб узбеко день)
    и привести територию в божеский вид

но для того чтобы узбеков эффективно использовать, надо знать что им делать, а этого ты не знаешь

возможны варианты -1 узбек на пару месяцев

  • молдованин на разовые работы

    а так- боян

vv123vv написал :
кроме фантастического есть реалстические варианты

  1. все перекопать нах. С помощью трактора

Отпадает сразу!
Все это ПЕРЕПАХАННОЕ. надо тогда засеивать.
А засеивать (я посчитал) - это 22 000 руб по минимуму! По самым скромным подсчетам. (200 кг семян!)
В противном случае все это превратиться в ЖИЖУ перекопанной земли, по которой ходить только в сапогах.
Вы по полю весеннему вспаханному трактором никогда не ходили? Пройдитесь!
Вот уж фантазия, так фантазия )))
Просто бьет ключем.
Вместе с узбеко-днями )))

vv123vv написал :
а так- боян

И никакого баяна!

Вот схема. что требует обработки в первую очередь отмечено красными линиями.

Приблизительно это 20-23 соток.
И что?

часть из них (40%) пройтись мотокультиватором.
60% частично выдергивать, частично срезать (косить) и засеивать газонной травой.

PS
По первому году огород можно вообще сократить. ( Я же не на продажу собираюсь выращивать.)
а тогда это еще меньше соток.
И останеться 15 соток!
А это уже никак не 200 кг семян.
Два мешка по 20 кг думаю хватит (учитывая что где огород, где цветники я сеять траву не буду естественно.)
Так в чем проблема?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

INDAN написал :
Так в чем проблема?

дорога в тысячу ли начинается с первого шага (c)
успехов!

зы: я бы не пошел