Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4042286

INDAN написал :
Дикий газон: “газон из сорняков”.

ну дык вроде как раз о нем речь и велась изначально... по крайней мере своим"косить-косить-косить " я именно об этом и говорила, о создании газона из бурьяна...

INDAN написал :
поищите мятлик, овсяницу, полевицу или райграс на окраинах соседних полей; порубите траву на небольшие отрезки, разбросайте по участку и присыпьте слоем земли 0,5 см; поливайте в течении недели.

вот под этим наверное скорее всего куски дерна подразумеваются, а не сама зелень... но для вашей площади это не вариант... как я думаю.. если не давать разрастаться бурьяну(а под бурьяном нет дерна, земля будет чистая, если бурьян выдрать), то по идее земля сама должна начать заселяться мелкой травой, типа овсяницы да мятлика.. но не факт... может начать зарастать лебедой, мокрицей и прочими сорными однолетниками.. на бывших огородах почему-то всегда бурьян прет, а не луг... почему -не знаю..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
и про плоскорез.. он есть у меня... но как плоскорезом я им практически не пользуюсь, для подрезания корней травы.. в основном -как легкой мотыгой, землю рыхлить.... не знаю, что за сорняки растут в южных краях, там где этот плоскорез Фокин придумал.. но, например , у меня, сплошной осот и пырей.. а им пофик порча корней... на 10 кусочков корень разорвал -10 новых растений и вырастет, вместо одного... с вьюнком та же история... против всякой лебеды-мокрицы он может и эффективен...

Nadejda, я бы с Вами согласился, особенно, что и мои родственники и знакомые то же самое утверждают... да и в инете то же самое пишут. Но...

Плоскорез моей конструкции существенно отличается от плоскореза Фокина. Лично убедился на примере своего огорода. Огород был заброшен лет 10, наверное. Был на нем сегмент примерно 5х5м, ну, сплошной ковер из пырея. Так я этот участок 4 раза за 3 недели подрезал плоскорезом (насколько помню начинал где-то середина-конец мая). Результат - пыреем даже и "не пахнет"... Таким способом выводятся практически все виды сорняков, за исключением с глубоко стелющейся корневой системой, например, вьюнок полевой, повилика полевая и т.п. Но и с ними можно справиться, но только уже за 2 года, но и проще - черной пленкой либо перекопкой 1 раз в месяц в течение сезона.
В видео про прополку моим плоскорезом и про черную пленку такие технологии показаны... хоть и на примере небольшого участка...
У меня огородный стаж самостоятельный небольшой (ещё имеется стаж в оказании помощи в огородах родственникам), но могу сказать, что на выведении сорняков я "собаку съел"... Конечно же, это не 40 соток, но речь идет о возможности или невозможности действенной борьбы с сорняками, а не о масштабе...

Nadejda написал :
ну дык вроде как раз о нем речь и велась изначально... по крайней мере своим"косить-косить-косить " я именно об этом и говорила, о создании газона из бурьяна...

вот под этим наверное скорее всего куски дерна подразумеваются, а не сама зелень... но для вашей площади это не вариант... как я думаю.. если не давать разрастаться бурьяну(а под бурьяном нет дерна, земля будет чистая, если бурьян выдрать), то по идее земля сама должна начать заселяться мелкой травой, типа овсяницы да мятлика.. но не факт... может начать зарастать лебедой, мокрицей и прочими сорными однолетниками.. на бывших огородах почему-то всегда бурьян прет, а не луг... почему -не знаю..

Я скорее знаю почему.
Потому что делая огород в основном нарушают всю экосистему почвы. всем этим постоянным вскапыванием.
верхний слой гумуса в России примерно 10 см. (на (в) Украине - 20)
нарушая этот самый плодородный слой мы его обедняем И на нем уже не хотят расти даже полевые цветы и полевые травы.
остаеться только для сорняков. Они просто устойчивей к этому издевательству над землей.

Вовсе не обязательно дерн брать. В созревших травах есть зерна. (колоски) если скосить траву, то листва будет удобрением (сгниет), а семена взойдут.

Это очень простой самый дешевый способ! скосить траву (делательно поверх, где злаки) и раскидать по земле. Потом пройтись граблями (прикопать)
конечно для всех 60 соток - тоже сложный. Но частично - вполне возможный и реальный.

INDAN написал :
Потому что делая огород в основном нарушают всю экосистему почвы. всем этим постоянным вскапыванием.
верхний слой гумуса в России примерно 10 см. (на (в) Украине - 20)
нарушая этот самый плодородный слой мы его обедняем И на нем уже не хотят расти даже полевые цветы и полевые травы.
остаеться только для сорняков. Они просто устойчивей к этому издевательству над землей.

я пробовала часть грядок (у меня сделаны фиксированные грядки) не копать весной, а чисто рыхлить плоскорезом, как мотыгой... да, за год-два земля становится сама по себе рыхлой и пушистой, не такая как после лопаты... но... на глубине сантиметров 20 образовывается мощная корневая система пырея, осота и подобных им сорняков.. которые начинают забивать всю культурную растительность... приходится перекапывать, выбирать корни... но так как все корни выбрать нереально... то вскоре они опять разрастаются..

Nadejda написал :
я пробовала часть грядок (у меня сделаны фиксированные грядки) не копать весной, а чисто рыхлить плоскорезом, как мотыгой... да, за год-два земля становится сама по себе рыхлой и пушистой, не такая как после лопаты... но... на глубине сантиметров 20 образовывается мощная корневая система пырея, осота и подобных им сорняков.. которые начинают забивать всю культурную растительность... приходится перекапывать, выбирать корни... но так как все корни выбрать нереально... то вскоре они опять разрастаются..

И это объясню. потому что вы не даете "отдохнуть" земле, набраться сил. У вас мало места и вы на тоже место сажаете.
А надо видимо так как по методу (забыл его фамилию, кажеться Овсинского) Так вот. один год полностью закрываете почву ( мульчируете) Все скошенное кладете на землю (плотно) и год держите под этой кучей. Ни один пырей не вылезет! Сдохнет там.
А через год разгребаете и сажаете овощи то что нужно. А там где сажали в прошлом году тоже так же покрываете. Делаете такую очередность.
Почва забирает все питательные вещества, а плотный слой не дает прорасти сорнякам. (нет света) и земля подготовлена для посадки.

Я когда почитал - сразу смекнул! Он дело говорит!
А то как? Пропалываем, вскапываем, удобряем. Вот и сорнякам раздолье. А тут сорняки службу служат. удобряют почву.
И не надо вносить удобрений.
Есть ролик на Ютубе об этом методе. Очень толковый мужик все рассказывает и показывает.

Я скорее всего по такому методу буду делать на огороде..
Едиственный минус который я вижу - это не вполне эстетично на огороде .

INDAN написал :
И это объясню. потому что вы не даете "отдохнуть" земле, набраться сил. У вас мало места и вы на тоже место сажаете.
А надо видимо так как по методу (забыл его фамилию, кажеться Овсинского) Так вот. один год полностью закрываете почву ( мульчируете) Все скошенное кладете на землю и год держите под эьтой кучей. Ни один пырей не вылезет! Сдохнет там.
А через год разгребаете и сажаете овощи то что нужно. А там где сажали в прошлом году тоже так же покрываете. Делаете такую очередность.
Почва забирает все питательные вещества, а плотный слой не дает прорасти сорнякам. (нет света)

на моей площади севооборот (или как оно правильно называется) соблюдать нереально... и уж что-что, а пырей вылезет через любую мульчу... вьюнок тоже... корни вьюнка даже почти в самом низу компостной кучи частенько остаются не перегнившими...
точнее, севооборот то я соблюдаю... но отдыхать почве -нет места да и так все вырастает пока... особенно бурьян))))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
я пробовала часть грядок (у меня сделаны фиксированные грядки) не копать весной, а чисто рыхлить плоскорезом, как мотыгой... да, за год-два земля становится сама по себе рыхлой и пушистой, не такая как после лопаты... но... на глубине сантиметров 20 образовывается мощная корневая система пырея, осота и подобных им сорняков.. которые начинают забивать всю культурную растительность... приходится перекапывать, выбирать корни... но так как все корни выбрать нереально... то вскоре они опять разрастаются..

INDAN написал :
И это объясню. потому что вы не даете "отдохнуть" земле, набраться сил. У вас мало места и вы на тоже место сажаете.
А надо видимо так как по методу (забыл его фамилию, кажеться Овсиенко) Так вот. один год полностью закрываете почву ( мульчируете) Все скошенное кладете на землю и год держите под эьтой кучей. Ни один пырей не вылезет! Сдохнет там.

Не то чтобы "отдыхала" земля, а точнее сказать - землю на период выведения сорняков нужно держать на карантине... до окончания полного курса...
Для большинства видов сорняков 1-го года хватит темного способа, но для сорняков с глубоко стелющейся корневой системой 1-го года не хватит. Однозначно!!!

Nadejda, фиксированные грядки не позволят успешно бороться с сорняками (не считая гербицидные способы). Нужно разделить участок на сегменты, и планомерно один за другим сегментом проводить карантинные мероприятия по борьбе с сорняками. Причем, в сегменте нужно работать сплошняком, т.е. "ломая" постоянные грядки...

Nadejda написал :
на моей площади севооборот (или как оно правильно называется) соблюдать нереально... и уж что-что, а пырей вылезет через любую мульчу... вьюнок тоже... корни вьюнка даже почти в самом низу компостной кучи частенько остаются не перегнившими...
точнее, севооборот то я соблюдаю... но отдыхать почве -нет места да и так все вырастает пока... особенно бурьян))))

Отсюда и все беды. мало места!
Не вылезет! за 1 год сдохнет. Там слой делается не хилый. (см 20)

Вы посмотрите Видео.
Я сейчас внизу поставлю

Только внимательно смотрите (там 1 час 45 мин)

Дельный мужик!
Все рассказывет и показывает.

INDAN написал :
Вы посмотрите Видео.
Я сейчас внизу поставлю

INDAN написал :
Только внимательно смотрите (там 1 час 45 мин)

простите INDAN, мне столько не посмотреть... во-первых , у меня нет столько времени, во вторых -столько интернета( частный жом нетелефонизированный, поэтому модем -мобильный, с него видео особо не насмотришься), да у меня и огород совсем маленький сейчас, в любом случае никаких сегментов не получится...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Посмотрел полностью это видео от Счастливцева. Вывод однозначный - софистика "чудо"-огородников, проще говоря туфта. Не вся, конечно же, но 95-98% точно ложных суждений представленных вроде бы как истинные, но не более чем правдоподобные...
На такое вестись могут только те, кто альтернативного личного опыта не имел...
Не зря мотоблочники в теме про агрономию с использованием мотоблоков подобные философии называют сектами...
Такие мыслители мыслят крайне однобоко - "Есть первое и моё второе!". Когда на самом деле есть ещё и третье, и четвертое, и пятое, и т.д., причем гораздо лучше его второго...
А вот польза от сидератов, как и от скошенной в видеоролике зеленной массы, есть. Вот только сидераты дают тот же эффект на той же площади, где выращивалась основная огородная культура... в промежутках её вегетации...

Nadejda написал :
простите INDAN, мне столько не посмотреть... во-первых , у меня нет столько времени, во вторых -столько интернета( частный жом нетелефонизированный, поэтому модем -мобильный, с него видео особо не насмотришься), да у меня и огород совсем маленький сейчас, в любом случае никаких сегментов не получится...

Понятно. Жаль!
Но в любом случае это несколько уход от темы.
Объясню почему.
Там идет разговор о земледелии по огороду. Я же отрывал несколько инную тему, как сами понимаете.
Огород - это отдельный разговор. (как впрочем и цветник) И то и другое входит в эту тему. Но все же отдельный.

Методы разные (даже между огородом и цветником) И тем более между ними и общим участком.

Nadejda написал :
простите INDAN, мне столько не посмотреть... ...

Вот такое суждение:

"Вывод однозначный - софистика "чудо"-огородников, проще говоря туфта. Не вся, конечно же, но 95-98% точно ложных суждений представленных вроде бы как истинные, но не более чем правдоподобные...
На такое вестись могут только те, кто альтернативного личного опыта не имел..."

Дело в том что это совершенно другой подход. Есть только несколько совпадений, но не более. Земледелие с плугом, с ядохимикатами, с удобрениями, да даже с генной инженерией отрицается напрочь.
Но многое что там сказано имеет под собой весьма серьезные основания.
В свое время я интересовался биологией. И почвоведение мне просто понятно с полуслова. Я улавливаю те связи которые существуют в природе.
Вы наверное заметили что я сразу и резко был против обработки почвы трактором и вспашкой. Хотя многие именно это и советовали.
А почему?
А потому что вспашка окончательно загубит и так уже загубленную почву. Она на том участке загублена. Иначе там не росли бы все эти сорняки. Было бы другая картина.
Признак того что почва деградирует - это преимущество всех этих сорняков.

Да вы сами можете заметить. Посмотрите внимательно где растут эти сообщества растений?
Где бывшие стройки были, где был отвал мусора, или до сих пор кучи мусора, в заброшенных деревнях, - везде на таких участках, где человек руку свою приложил.
А вот в природе, которую не касалась рука человека? В лесах? На полях?
Там совершенно другое сообщество растений. Там может сорняк и есть, но не в таком количестве , там много других растений. И эти другие растения просто забивают сорняки. И это очень характерно.
Все эти пустоши заполненные всеми этими сорняками - это после человеческого вмешательства появляются
Загрязнение почвы, неумелая ее обработка, снятие верхнего гумуса - вот и итог.

Я сейчас пишу на одном сайте статьи по экологии и начал я статью с того что видел собственными глазами. Там в основном подборка разных статей из разных источников, но и мои мысли и впечатления тоже есть.
Еще этим летом проезжал на велосипеде.
Хотел обследовать одно место (по сбору растений подходящих для бонсай) И наткнулся на карьер по выработке известняка.
какой это был кошмар. везде одна сорная трава. а дальше еще хуже. там тяжеловозы везут щебенку на завод по обработке.
И вот вся территория загажена. И просто чаща всего этого бурьяна, крапивы, репейника. Человек загадил территорию и ее захватили сорняки. Они неприхотливы , очень устойчивы. и выживают. а другое ничего не растет.

В нормальных лесах, на полях вы такой картины не увидите.

Я это к чему?
Земледелие пошло по пути механизации. По отвальному способу. По весне пашут, засевают.

Есть другой метод. Он резко отличается от общепринятого. Ну да называют "сектантами" потому что их метод отвергает всю эту технику и предпочитает только ручной труд. Но в этом методе заложен очень глубокий смысл. Прежде всего это не противоречить природе, матери-земле.

Но мы чуть отклонились.
Хотя... И не очень даже отклонились.
Некоторые методы я отвергаю не только потому что у меня нет сил, денег, а и потому что я вижу всю бесперспективность такого подхода.
Там надо восстанавливать почву. менять сообщество растений.
Очень трудная задача.

Самая плодородная почва это верхний слой. Он не большой. в России в основном 10 см!!!! На Украине 20 см!!!
делая перекопки мы нарушаем самый хороший, богатый слой почвы-гумуса. Тем самым мы нарушаем экосистему. Зверски нарушаем.
А потом боремся с сорняками, которые захватывают территории.

Мотоблоки захватывают глубину почвы 20 -25 см. - В самый раз что бы загубить почву.

Я не против мотоблоков. Я против такой глубокой обработки земли.

Поэтому метод косить, косить, косить. (который применялся в деревнях) и который мне подсказали форумчане - не такой уж глупый. В нем есть смысл! Это не трогать верхний слой , он и так поврежден, а просто обогащать почву (сенокос будет давать питательные вещества почве, если не убирать сено)
Красоты мало. согласен.
Вот я и мучаюсь.
то что подходит для огорода, цветников не подходит для всего остального участка.

Я не буду использовать ТОЛЬКО метод предложенный Овсинским (которое представлено в ролике Счасливцева) Скорее всего найду способ смешанный. Где-то так , а где то другой.

Итак предварительный итог:

Я не буду вспахивать поле! Это загубить окончательно землю.
Мотокультиватором буду пользоваться только на огороде и на цветниках. (и это еще стоит под вопросом)
Скорее всего возьму на вооружение метод ВЫТЕСНЕНИЯ. Что бы другие растения вытеснили этот бурьян.
При этом буду помогать растениям выжить и глушить бурьян.

Но это предварительные мысли. Они могут изменится.
Тем более я сам вижу в них противоречие.

INDAN написал :
Но это предварительные мысли. Они могут изменится.
Тем более я сам вижу в них противоречие.

И а чем же противоречие, на Ваш взгляд, в ваших словах?
Для меня бОльшим противоречием является то, как в одном человеке уживаются идеология о натуральном возделывании земли(без культиватора, гербицидов и прочего) и любовь к бонсаю... Для меня бонсай -это восточное тонкое издевательство над растениями, из того же разряда, что и девочкам-китаянкам ноги пеленали и в колодки одевали, чтоб ступня не росла...

Nadejda написал :
И а чем же противоречие, на Ваш взгляд, в ваших словах?
Для меня бОльшим противоречием является то, как в одном человеке уживаются идеология о натуральном возделывании земли(без культиватора, гербицидов и прочего) и любовь к бонсаю... Для меня бонсай -это восточное тонкое издевательство над растениями, из того же разряда, что и девочкам-китаянкам ноги пеленали и в колодки одевали, чтоб ступня не росла...

Противоречие в том что я все же хочу использовать механику. ( то есть не полностью ручное земледелие )

Противоречия нет потому что РАЗНЫЕ ЦЕЛИ.
В бонсай одна цель, в земледелии другая.
при разных целях и разные методы.

Согласен что бонсай - это угнетение растений.

Но если мы подумаем сколько в природе гибнет деревьев, (а это исчисляеться миллиардами то Бонсай - это просто капля в море.

PS. мы же мало задумываемся сколько губиться деревьев , да и вообще живой природы, когда сидим на стуле за столом и лопаем картошку?
Уничтожение лесов идет варварское. так что о бонсай можно даже забыть.

INDAN написал :
Противоречия нет потому что РАЗНЫЕ ЦЕЛИ.
В бонсай одна цель, в земледелии другая.

просто, как-то а одном человеке это как-то мало совместимо, на мой взгляд... цели и способы, да и философия выращивания -принципиально разные

Nadejda написал :
просто, как-то а одном человеке это как-то мало совместимо, на мой взгляд... цели и способы, да и философия выращивания -принципиально разные

Да мы все такие. Разьве не замечали?

INDAN написал :
Да мы все такие. Разьве не замечали?

ну... не знаю....

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

INDAN написал :
Мотоблоки захватывают глубину почвы 20 -25 см. - В самый раз что бы загубить почву.

Как настроишь такая глубина и будет. Я например глубже 15 см не фрезерую.

INDAN написал :
Я не буду использовать ТОЛЬКО метод предложенный Овсинским

Сектантство и Вы как мне думается из этой оперы.

INDAN написал :
Поэтому метод косить, косить, косить.

Долгий и не продуктивный способ.

Тема ушла в голимый флейм - топик-стартеру был дан четкий и проверенный совет.

Как сказал уже andrus30 от одного раза вспашки почва не ухудшится, а без нее посев невозможен. И как следствие - нормальный газон.

YuriWhite написал :
Как настроишь такая глубина и будет. Я например глубже 15 см не фрезерую.

Сектантство и Вы как мне думается из этой оперы.

Долгий и не продуктивный способ.

Тема ушла в голимый флейм - топик-стартеру был дан четкий и проверенный совет.

Как сказал уже andrus30 от одного раза вспашки почва не ухудшится, а без нее посев невозможен. И как следствие - нормальный газон.

То что глубину можно регулировать - это хорошо. Но я боюсь что до известных пределов. Везде указан предел глубины вспашки но не указан минимум.
Мне нужно не более 5 см. вспашки. И не такой как как используется на культиваторах. там идет сильный разброс почвы.
слишком сильный.

Вы говорите сектантство
Спорный конечно вопрос.
Ведь земледелие давно внутри научных исследований спорит. Ну Лысенко то вы помните конечно? Хрущевское засевание кукурузой я то например помню хорошо.
Эти споры бесконечные. Можно конечно обвинить в сектантстве.
Но читая труды Овсинского я пришел к выводу что там очень серьезные наработки. Там очень последовательно объясняется почему способы применяемые в агротехники весьма губительны для почвы.

Вот вы (да и другие) считаете что вспашка 1 раз ничего плохого не сделает. А я обратного мнения.
Глубокая вспашка разрушает почву и ее внутренние процессы и почве приходиться несколько лет восстанавливаться. Но это невозможно, потому что на следующий год (а может и осенью) приходиться все повторять.

Я могу придти к выводу что есть разные (совершенно разные) методы. Что лучше - вопрос спорный.
А спорные вопросы так просто не решаются. Их иногда столетиями не могут решить.

Четкий и проверенный совет НЕПРИЕМЛЕМ по нескольким обстоятельствам.

  1. я не сумею физически перекопать такой объем площади.
  2. После перекопки надо будет сажать семена в срочном порядке иначе будет грязь непролазная после первых же дождей.
  3. Я не могу столько тратить денег на семена и не факт что они дружно взойдут.

По вопросу грязи на вспаханном поле. Ну послушайте! Неужели никто из вас не ходил по весеннему полю после вспашки и после дождя? Да там сапоги увязают по самую голень!
Даже на маленьких участках (огород) это заметно. И стараются не ходить по такому полю.
Но ведь разговор у меня идет не об огороде! У меня разговор идет О ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ! Значит я буду ходить по свежевспаханному полю и к дому и за водой, и в туалет, и вообще ВЕЗДЕ!

Кто-нибудь из вас представляет эту живописную картину?
Да еще учитывая что это сырой участок!
да я там завязну!
И справиться с этим будет очень сложно! (практически невозможно)

корни растений держат почву. Тоже могут быть лужи непроходимые, но еще терпимо. Вы сравните что твориться по весне там где нет травы и где она есть. Это большая разница.
Весенняя распутица! И это непременно будет учитывая что это сырая территория (низина)

И никто так не делает НА ВСЕМ УЧАСТКЕ! такое делают НА ОГОРОДЕ, НА ЦВЕТНИКАХ, и стараются лишний раз не ходить!

Неужели это не понятно?

Сохранение Гумус - важнейшая задача адаптивной системы земледелия. К сожалению, в настоящее время в почвах РФ продолжается процесс разрушения Гумус, причем черноземы потеряли за последние 50 лет примерно половину Гумус Причиной снижения запаса Гумус являются эрозия, при которой с почв смывается (или сдувается) верхний наиболее богатый Гумус слой, и дегумификация, которая активизируется при глубокой отвальной обработке почвы и при внесении высоких доз минеральных азотных удобрений.

Для повышения содержания Гумус в почвах используют органические удобрения (навоз, солому, торф, сапропель), выращивают почвовосстанавливающие культуры (многолетние травы и сидераты), отказываются от применения высоких доз азотных минеральных удобрений. Сохранению Гумус способствует переход от глубокой отвальной вспашки к безотвальной вспашке (в особенности к минимальной и нулевой обработке почвы).

Вот что там будет по весне после первых же дождей после вспашки

[

Грязь, грязь, грязь.  Ужасная грязь.

]( "Грязь, грязь, грязь. Ужасная грязь.")

Да там без дождей даже это может быть! Потому что место низинное.

И буду я хлюпать по такой почве.

Такое можно на огороде! на цветниках! Где НЕ ХОДЯТ ПОСТОЯННО!
Посеял и жди, а к этому времени и подсохнет к концу мая месяца.

А здесь это предлагают на всем учаске?.

Так что я прихожу уже к более твердому убеждению ТОЛЬКО КОСИТЬ!!!
И при постоянном скашивании постепенно добавлять траву или разнотравье цветочное.

При этом не будет:

  1. вымывание гумуса
  2. его выветривания.
  3. разжижения почвы до грязи.
  4. обеднение почвы.

И будет:

  1. почва будет обогощаться органикой.
  2. будет более крепкой, не размываться.

И будет постепенное замещение сорной травы более благородными травами и цветами.

Может быть это дело не одного года.

Только огород и цветники буду обрабатываться и то не глубокой вспашкой. (либо механически , либо вручную)(этот вопрос еще надо решить)

INDAN написал :
Так что я прихожу уже к более твердому убеждению ТОЛЬКО КОСИТЬ!!!
И при постоянном скашивании постепенно добавлять траву или разнотравье цветочное.

При этом не будет:

  1. вымывание гумуса
  2. его выветривания.
  3. разжижения почвы до грязи.
  4. обеднение почвы.

И будет:

  1. почва будет обогощаться органикой.
  2. будет более крепкой, не размываться.

Вы для начала прошлогодний бурьян исхитритесь убрать, сухостой, и посмотрите, сколько у вас на это времени уйдет... а потом уж будете решать-что куда обогащаться и каким местом будет...вполне вероятно, что к середине лета вы полюбите раундап и забудете о натуральном земледелии))))))

andrus30 написал :
Посмотрел полностью это видео от Счастливцева. Вывод однозначный - софистика "чудо"-огородников, проще говоря туфта.

Полностью согласен.

У этого Счастливцева совершенно нет информации, каким образом он хотя бы перевозит кошенину с одного участка на другой. Есть и другие нюансы, о которых он скромно умалчивает.

Я сам окультуриваю землю примерно по той же системе, причём делаю это не как он ( по выходным, как он утверждает ), а гораздо чаще и подолгу ( примерно неделя через неделю ). Так вот, я могу сказать, что в земледельческую неделю я полных два дня занимаюсь косьбой ( при помощи бензотриммера ) и транспортировкой кошенины, которую укладываю в междурядья, а также использую для мульчирования непосредственно растений.

И ответственно заявляю, что это - самый настоящий ибашинг ( по терминологии Вельмэшановного NAP ) на который физически не хватит сил, если заниматься им, приезжая на выходные. И это при том, что обрабатываемый мной по такой системе участок не превышает по площади 4 соток, включая междурядья, а трава скашивается рядом, т.е. также на моём участке.

Кошенина имеет " удивительное " свойство со страшной скоростью сжираться почвенными обитателями, и о сплошном мульчировании площадей, о котором вещает Счастливцев, никакой речи быть не может.

Безусловно, если мульчировать толстенным слоем участок чисто под грядку, то там будет всё пучком. Но что при этом будет с м еждурядьями ? Я вот это прекрасно представляю : если просто мульчировать, то или же опять же постоянно пополняемым толстенным слоем, или же помимо кошенины укрывать междурядья светонепроницаемым материалом до тех пор, пока сорняки не сдохнут. В противном случае получается страшная картина : в междурядьях будут произрастать замульчированные жирнющие - прежирнющие сорняки, победить которые будет ещё сложнее.

Nadejda написал :
Вы для начала прошлогодний бурьян исхитритесь убрать, сухостой, и посмотрите, сколько у вас на это времени уйдет... а потом уж будете решать-что куда обогащаться и каким местом будет...вполне вероятно, что к середине лета вы полюбите раундап и забудете о натуральном земледелии))))))

Вполне резонные возражения.
Но вы забыли что я уже понял, что ОДНОВРЕМЕННО я конечно же не сумею обработать 60 соток (минус площадь на пруды, постройки)

Для начала
только у дома.
От ворот до дома.
Около цветников (цветники другим способом)
около огорода (огород другим способом)
Сад с плодовыми деревьями
И я понимаю что это за глаза хватит.
А дальше посмотрю. И уже НА ПРАКТИКЕ будет видно.

INDAN написал :
И уже НА ПРАКТИКЕ будет видно.

вот-вот.. сча бессмысленно размышлять и планы строить

Доктор Зло написал :
Полностью согласен.

И ответственно заявляю, что это - самый настоящий ибашинг.

Вы забыли что у него там кажеться несколько ГА вокруг.
И для начала он показал работу на 1 -2 грядках! (не более)
Естественно ВСЕ таким образом обработать?
Незнаю... И тут вы может быть правы.
Междурядье у него в нормальном состоянии.
скорее всего ИЗНАЧАЛЬНО у него нет "страшных" сорняков на всем участке.
А травку в междурядье скашивает.
На его участке вокруг травы - море! Так что закрыть 1-2 -3 грядки вполне возможно.

Nadejda написал :
вот-вот.. сча бессмысленно размышлять и планы строить

Почему?
Именно сейчас.
А то вот вляпаюсь, найму трактор вспашет он там все, а потом я увязну в грязи и буду сопли жевать (уж действительно)

Первые шаги надо заранее все продумать до мелочей.

Видите какой спорный вопрос возник по обработке огорода?
Пусть выскажуться. А я погляжу. И буду принимать решение.

INDAN написал :
А то вот вляпаюсь, найму трактор вспашет он там все, а потом я увязну в грязи и буду сопли жевать (уж действительно)

не вляпаетесь.. не успеете глазом моргнуть, как новый бурьян вымахает...

Nadejda написал :
не вляпаетесь.. не успеете глазом моргнуть, как новый бурьян вымахает...

А тогда зачем трактор?
Только деньги тратить?