Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4049424

andrus30 написал :
Переводя на язык копки и борьбы с сорняками - Какова производительность 1 (одной) курицы как культиватора-полольника...

Вот именно. Прочитал я как-то для интереса фукуокину книгу " Революция одной соломинки ". Там он упоминает, что тоже держал уток, но только никак не для уничтожения сорняков, а лишь для удобрения огорода ( помимо кулинарного предназначения )

andrus30 написал :
Курицы тоже ничего живого из растительности и другого мелкого в своем загоне не оставляют...

И от мавританского газона не оставят, потому и возник вопрос про "лезвие бритвы " - меру

Доктор Зло написал :
Ну так это сразу же и видно

вот сча захвалите, начну жизни всех учить))
вот как по мне,я б вообще на ЧУЖОМ участке город-сад не устраивала, тем более как-то капитально вкладываясь, при весьма скромном личном доходе... Обкосила б перед домом и проходы,тем инструментом, что есть, яблони б пообрезала(они там с кучей засохших веток), небольшой цветничок да пару грядок под зелень... И наслаждалась бы летом и жизнью, а не убивалась бы в попытках построить рай на отдельно взятых 60-ти сотках)) но это строго мое личное мнение, я никому ничего не навязываю))

Nadejda написал :
вот как по мне,я б вообще на ЧУЖОМ участке город-сад не устраивала, тем более как-то капитально вкладываясь, при весьма скромном личном доходе...

Именно поэтому в моём вИдении ситуации я первым пунктом и поставил вопрос о том, что надо бы определиться с гарантией того, что титанические усилия по окультуриванию земли не обернутся пшиком из-за возможных козней потенциально хитрожопого хозяина

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
вот как по мне,я б вообще на ЧУЖОМ участке город-сад не устраивала, тем более как-то капитально вкладываясь, при весьма скромном личном доходе... Обкосила б перед домом и проходы, яблони б пообрезала(они там с кучей засохших веток), небольшой цветничок да пару грядок под зелень... И наслаждалась бы летом и жизнью, а не убивалась бы в попытках построить рай на отдельно взятых 60-ти сотках)) но это строго мое личное мнение, я никому ничего не навязываю))

Пока лишь видно только одно - человек хочет бороться с многотравьем ради самой борьбы... Под огород и цветник, насколько видно, ему много не нужно. А остальное очищать от многообразия растительности для чего - для удовлетворения взора от аккуратно постриженных 39-ти соток нового мелкотравного газона и взора на остальную часть под прудом... или для написания статейки в журнал?

Доктор Зло написал :
Именно поэтому в моём вИдении ситуации я первым пунктом и поставил вопрос о том, что надо бы определиться с гарантией того, что титанические усилия по окультуриванию земли не обернутся пшиком из-за возможных козней потенциально хитрожопого хозяина

да будет пшик, однозначно, невзирая на заверения автора топика... это заросший и запущенный участок нафик никому не нужен, а окультурится -сразу ему найдется более важное применение... об этом даже спорить бессмысленно за то что проблем все же не будет -я б предположила вероятность в долю процента, где-то 0,1%, не больше

Одну овцу и 15-20-ть курей (петух тоже не помешает, "стадо" водить будет), а овцу и на привязи можно держать...., можно две...

andrus30 написал :
человек хочет бороться с многотравьем ради самой борьбы...

Когда-то это уже было, помните лозунг : " Конечная цель - ничто, Движение - ВСЁ ! "

andrus30 написал :
удовлетворения взора от аккуратно постриженных 39-ти соток нового мелкотравного газона и взора на остальную часть под прудом...

А знаете, лично я как раз примерно к этому и стремлюсь ...

Nadejda написал :
да будет пшик, однозначно

Nadejda написал :
за то что проблем все же не будет -я б предположила вероятность в долю процента, где-то 0,1%, не больше

Стало быть, всё ж таки не однозначно. На крайняк ТС с гордостью сможет сказать самому себе : " Авантюра не удалась, но за попытку - СПАСИБО "

INDAN, " выходи, подлый трус " ( не оскорбление, а из Кота Леопольда ) !!! Будем дружить, али нет ?

дамы и Господа, товарищи (как кому угодно)
Оставьте споры насчет курей, гусей, уток, овец.

Я поднял серьезный вопрос.
Это вот сейчас жена начала стонать, мол ты слишком много уделяешь внимание этой теме.
Я ей наглядно объяснил: Ты что собираешься делать там? Через месяц -два там ходить будет невозможно! Ты по бурьяну напролом будешь ходить в туалет? Собирая репейники на одежду?

Эту тему я поднял ПЕРВОЙ, хотя у меня есть и много других вопросов которые надо решить. Перовой, потому что прежде чем что-то делать надо свободно передвигаться по участку.

Советы которые я услышал может и прекрасны , но не подходят.
Делать вспашку и ходить по грязи?
УВОЛЬТЕ!
После первых же дождей там пройти будет невозможно.
Напускать туда курей, уток, овец?
Что это за фантазии?
Когда они пролезут через ограждения к соседям (а они обязательно пролезут!) меня вилами соседи заколят!
Это не говоря об остальном!

Копать ямки и делать "прудики"?
У вас все в порядке с мозгами?

Мои решения я так же подвергаю жесточайшей критики. Так что не волнуйтесь.

ПОКА РЕШЕНИЯ НЕ НАЙДЕНО!
Оптимального, подходящего.
Есть что-то приблизительное, плавающее, как "г" в проруби.

Но без этого четкого решения там делать нечего!
Я ходил по диким полям с сорняками - репейниками, чертополохом, крапивой, бурьяном и знаю что это такое.

Так что давайте в теме без БЛА- БЛА-БЛА!
С выяснением моих чухонских особенностей и причисления меня к альфа-барашкам.

У вас что места нет другого стебаться и тролить?

(к Надежде это не относиться.)

Любые советы я выслушаю и благодарен, но отметаю те, которые считаю неприемлемыми.

INDAN написал :
(к Надежде это не относиться.)

не нервничайте, INDAN, надо ж и поехидничать маленько, чтоб не расслаблялись))
оптимально для вас-вообще ничего не покупать.. взять свои два электротриммера, лопату и ножовку... скосить сколько получится, в самых нужных местах..сухие ветки с яблонь срезать, на шашлыки пригодятся.. руками и лопатой разбить небольшой цветник и несколько грядок... под бурьяном не бывает дерна, и если вы уберете сухостой и сразу же перекопаете участок под грядки -это сделать будет не очень сложно, это ж не луговой или газонный дерн перелопачивать... вилами еще удобно копать, легче чем лопатой, и корни не режутся -удобнее их выбирать.. а потом -поддерживать в порядке то, что успели очистить ранней весной, регулярно скашивая.. а все остальное делать по желанию и наличию свободного времени... хотя.. может вам зарплату предложили за уход за участком -тогда да, стоит поднапрячься...

INDAN написал :
ПОКА РЕШЕНИЯ НЕ НАЙДЕНО!

Лично я, ну наверное с 4-5-ть подсказок "увидел" в данной теме, к комплексному РЕШЕНИЮ.
За что и спасибо топикстартеру! и всем остальным, уже писал - у меня площади поболе будут чем у вас раза в 3-4-ре..., но есть одно "но", я не могу находиться "там" хотя бы все лето...
А про живность (курочек) Вы напрасно, Вам и питаться чем то надо будет, при Ваших то "миллионах"...
ЗЫ несушка в "моих" краях стоит 230-250-т рублей.

INDAN написал :
ПОКА РЕШЕНИЯ НЕ НАЙДЕНО!
Оптимального, подходящего.

если честно, я не очень понимаю, какого решения вы ждете? все решения принимать вам лично, и только вам))))
а советов тут уже предостаточно, реальных и и не очень, с капиталовложениями и без.... в общем-на любой вкус

INDAN написал :
Напускать туда курей, уток, овец?
Что это за фантазии?

"Связанная с кроликами «австралийская трагедия» стала одним из самых наглядных примеров недопустимости бездумного вмешательства человека в экологию. В 1859 году из Англии в Австралию были доставлены на корабле кролики. На родине они жили как на фермах, так и в лесу. На берегу австралийского штата Виктория несколько кроликов выпустили на вольное житье в лес. Тогда многие опасались, что кролики могут и не прижиться, но очень скоро эти опасения рассеялись. Спустя всего год кроликов можно было увидеть уже за 100 километров от места, где пристал корабль, - и к северу и к западу. А через 3-4 года в Австралии разразилось настоящее бедствие. Число кроликов чудовищно выросло и уже доходило до 750 миллионов - в десятки раз больше, чем людское население континента. Когда в Австралии кролики начали соперничать на пастбищах с овцами и коровами, не только фермеры, но и ученые объявили им войну. Убытки фермеров были очевидны: десять кроликов съедают столько же травы, сколько одна овца, а мяса овца дает в три раза больше" с

Вот Вам и бред и фантазии...

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Доктор Зло написал :
А как насчёт количества ? Если не ошибаюсь, на корову необходимо примерно 3 га. На одну овцу - примерно 0,5 га. А какую площадь сможет " обработать " одна курица ? Это я к тому, что у ТС площадь участка составляет 60 соток.

У меня 50 соток. Когда-то держали скотину, сейчас на это нет времени да и желания если честно. Остались загоны, один около 10 соток огорожен сеткой рабицей, на лето загоняю туда куриц, в том году где-то 25шт. было, бурьяна нет, все под чистую уничтожают.

Доктор Зло написал :
И ещё вопрос : Чем в смысле миникультивации курица отличается от уток или гусей ?

Смысл курицы в том что их проще и дешевле приобрести (покрайне мере в нашей местности), а гуси еще к тому же гогочут неприятно и на людей бросаются, можно собаку не заводить.

INDAN написал :
Напускать туда курей, уток, овец?
Что это за фантазии?
Когда они пролезут через ограждения к соседям (а они обязательно пролезут!) меня вилами соседи заколят!
Это не говоря об остальном!

Это не фантазии, это обычная жизнь за городом (в деревне, селе и тп.)

P/S/ Советов нормальных и реальных что нужно и можно сделать - Вам уже дали, чего-то лучше без крупных финансовых вложений еще не придумали, но для Вас это все бла-бла и стеб, ну чтож Ваше дело. Наверно сидя в городской квартире и глядя на фотографии довольно легко представить как бурьян волшебным образом превращается мавританский газон на который не стыдно пригласить королеву Англии, ну это Вам к волшебникам или ищите спонсора олигарха.

DV1 написал :
У меня 50 соток. Когда-то держали скотину, сейчас на это нет времени да и желания если честно. Остались загоны, один около 10 соток огорожен сеткой рабицей, на лето загоняю туда куриц, в том году где-то 25шт. было, бурьяна нет, все под чистую уничтожают.

Спасибо!, не знал, куры были, но они "паслись" что ли, огорожен был только огород.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

INDAN написал :
Я поднял серьезный вопрос.

Ты по бурьяну напролом будешь ходить в туалет? Собирая репейники на одежду?

ПОКА РЕШЕНИЯ НЕ НАЙДЕНО!
Оптимального, подходящего.

Вопрос действительно серьезный.
Туалет - это всегда веский аргумент.

Поставь возле крылечка воттакую штуку

жена пойдет в туалет, возьмет ее, и никакой репей к ней по дороге не прилипнет.

Подробная иструкция тут

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Nadejda написал :
оптимально для вас-вообще ничего не покупать.. взять свои два электротриммера, лопату и ножовку... скосить сколько получится, в самых нужных местах..сухие ветки с яблонь срезать, на шашлыки пригодятся

Ну, не ищет человек легких путей, ему надо грандиозный проект на участке забабахать. А насчет косить, косить, и еще раз косить я согласен и не будет там никаких страстей и ужастей :

INDAN написал :
Ты что собираешься делать там? Через месяц -два там ходить будет невозможно! Ты по бурьяну напролом будешь ходить в туалет? Собирая репейники на одежду?

всего лишь при использовании триммера раза три-четыре за сезон.

Доктор Зло написал :
Та какк же рэшшенэ выппрать горряччему чуххоннскоммууу ппарню, еслии уннего чухоннское мышшленниееэ ?

Доктор Зло, не ехидничайте, вроде ж договорились жить дружно))) ну хочется человеку убиться при работах на участке, пусть убивается, это его право... А мы всем форумом дружно поможем -насоветуем, как это сделать наиболее эффективно))
у меня появился радикальный совет по уничтожению сорняков... действенный стопроцентно))) устроить из участка пионерский костер) правда, пострадают и дом с садом, да и соседи наверное... зато сорняков точно не будет))))) и трудиться не нужно)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Это вот сейчас жена начала стонать, мол ты слишком много уделяешь внимание этой теме.
Я ей наглядно объяснил: Ты что собираешься делать там? Через месяц -два там ходить будет невозможно! Ты по бурьяну напролом будешь ходить в туалет? Собирая репейники на одежду?

Похоже, туалет планируете поставить в конце участка, а дорога к нему нужна аж в ширину всего участка...

INDAN написал :
Советы которые я услышал может и прекрасны , но не подходят.
Делать вспашку и ходить по грязи?
УВОЛЬТЕ!

Да Хто ж советует ходить-то по грязи? Оставьте не копанной дорожку к туалету, а по остальному вскопанному ходите, когда просохнет... Иль думаете, что в Подмосковье дожди льют как в туманном Альбионе?!

INDAN написал :
Когда они пролезут через ограждения к соседям (а они обязательно пролезут!) меня вилами соседи заколят!

Не переживайте, они ещё спасибо скажут... Правда, соседи заколоть-то заколят, но но только "нарушителей границы"...

Есть ещё один способ - скосить по осени бурьян и засеять бальзамином. Это такое однолетнее растение с водно-мясистым стеблем, вырастает на высоту примерно на голову самого высокого растущего на участке сорняка. Плодится отлично и только семенами (семена созревают в коробочка, которые при созревании растрескиваются, и семена разлетаются в разные стороны на 1м). За счет большой плотности и роста превышающего все сорняки бальзамин создает высокую плотности тень, тем самым замедляя процесс фотосинтеза у других видов растений, в результате чего последние истощаются и гибнут, не выдержав "борьбы под солнцем". Через 3-4 года забвения нужно будет только один раз срезать заросли бальзамина, не дав ему в очередной раз обсемениться. Скашивать можно хоть в ручную даже хоть и на высоту полметра, например, мачетой или наподобие...

Специально для Индана - тропинку к туалету бальзамином можно не засаживать, так как он топтания по нему не выдерживает...

vv123vv написал :
Поставь возле крылечка воттакую штуку
Нажмите на изображение для увеличения. Название: dur.JPG Просмотров: 0 Размер: 34.1 Кб ID: 435871

жена пойдет в туалет, возьмет ее, и никакой репей к ней по дороге не прилипнет.

Дешево и сердито - ни бензина, ни электричества не требуется. Единственное - сначала придется бурьян чем-нибудь посерьезнее повалить...
Звоните по телефону - "223...мм..322...мм...223322"

[

Механическая газонокосилка

]( "Механическая газонокосилка")

Доктор Зло написал :
клянусь головой Директора !

Все равно добьюсь того, что смогу получать прибыль от моих хектаров, и почти навсегда покину каменные джунгли...
А прудик есть под горкой, метров сто до него, небольшой, но с проточной водой, нафига мне рядом с домом рассадник комарья???...

ЗЫ и елок с соснами, и лип с березами на сажаю...

Птицы-птицы. Да, травку то они сведут. Но как же они гадят! Ужос!

Доктор Зло написал :
ЗА ЧТО ?????????!!!!!!!!!!!!!

За правду и на кострах горели.... так что....

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

andrus30 написал :
Можно и попроще (без излишних физических нагрузок по вкапыванию разграничителей, а особенно без материальных затрат на приобретение материала для разграничителей, это 1х1м многого не потребуется, а если всего 40 соток - то даже сегментами по 5 соток... брррр...) - при окультуривании сегментов делать это, так сказать, перехлестом на 1-1,5м...

Под особо окультуренными участками имел ввиду всякие клумбы, рабатки, бордюры и т.п. Большие участки так обносить - дурдом "Ромашка", конечно))

DV1 написал :
всего лишь при использовании триммера раза три-четыре за сезон.

Это где ж такие травы, что раза три - четыре за сезон косить надо ? У меня минимум раза два в месяц этим надо заниматься.

vv123vv написал :
Поставь возле крылечка воттакую штуку

Это в смысле дэвушку с большими сиськами, чтобы она ИНДАНа с женой в сортир на руках носила ? А если серьёзно, то кто-нибудь пробовал механическую косилку в деле ?

DV1,
Забыл спросить, сетка высокая?

ЗЫ, лично мне не "хватает" и бензотриммера, не хилого.., олео мак спарта 37,..., или 38.., после 20-ти соток "под кепкой" "стучит" Заря..., косилка Заря..
А обкашивать надо каждые две недели, факт.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Директор написал :
DV1,
Забыл спросить, сетка высокая?

ЗЫ, лично мне не "хватает" и бензотриммера, не хилого.., олео мак спарта 37,..., или 38.., после 20-ти соток "под кепкой" "стучит" Заря..., косилка Заря..
А обкашивать надо каждые две недели, факт.

Сетка 1,8м.

Обкашивать каждые две недели - не я на такие подвиги не способен, ленюсь я и кошу раз в месяц. Правда травка конечно вымахивает уже не совсем газонная, но и не джунгли.

DV1 написал :
Сетка 1,8м.

Спасибо!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
званием, полагаю, повыше Вашего буду

не факт

Доктор Зло написал :
жандармам у армейских всегда сами знаете какое отношение было.

а что на счет погранслужбы?

Доктор Зло написал :
Модер, пользуясь своей безнаказанностью ( что, впрочем, характерно для жандармов ), творит произвол, затирая посты, содержащие правду-матку

Правду-матку - сколько угодно можете тут говорить. Но, во-первых, по теме, а во-вторых - не оскорбляя других участников форума. И помните, что для Вас безнаказанности нет. Еще увижу переход на личности - санкция будет более жесткая, чем простое устное предупреждение. Так что если хотите тут общаться, а не быть только читателем, то будьте благоразумны.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
не факт

Ладно, Вы победили

Tomkol написал :
а что на счет погранслужбы?

Погранцы - более, чем нормально. За исключением тех, кто на ОКПП в Москве и Питере сидели ( может, сейчас это иначе называется ).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
то правильнее было бы высказать своё мнение через личку

Да? Ну как Вы вовремя про личку вспомнили! А то, что если Вы, в силу своих антипатий и воспитания хотите кого-то обгадить, то это можно через личку сделать, а не публично - Вы до этого как-то не додумывались? Или у Вас склероз (поскольку однажды я об этом уже Вам говорил в другой ветке)? Вам было бы приятно, если бы кто-то тут в Ваш адрес публично писал всякие гадости? Думаю, что нет. Вот и сами воздерживайтесь.
Короче, больше полемизировать на эту тему не буду, дабы не засорять ветку.

Сытый конному не пеший!