Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4051293

INDAN написал :
Я специально спрашивал где были огороды.
там где не обрабатывали почву - там сорняки совершенно другие!

это не от вспашки... просто, например, по картошке или свекле заселяются одни сорняки, по кукурузе или ржи-другие... и там и там была одинаковая вспашка.. но там где росла кукуруза-будет луг, а где картошка-бурьян...

INDAN написал :
Вроде бы тоже должно было зарасти?
А не зарасло!

вот еще вспомнила... у меня тут рядом вдоль Волги поле метров 800 шириной .. сейчас это черта города, ничего там еще не построили, поэтому там просто луг, типа как на ваших фото.. на бурьян не похож... а соседи, которые здесь живут давно, и им лет по 50, рассказывали, что в их детстве, то есть лет 30-40 назад, а может и поменьше даже, на этом месте были колхозные поля.. и выращивали там капусту, свеклу и даже помидоры... они ходили на волгу купаться и что-нибудь прихватывали по дороге.. хотя сторож на лошади был, охранял...

Мое решение проблемы:

  1. Весной, когда подсохнет весь бурьян - сжечь его на корню. Дождаться по возможности безветренного вечера и подпалить поле на встречу ветру.
  2. Вспахать трактором. В этих валунах земли высохнут все корни. К сожалению, подохнут и все черви и микроорганизмы.
  3. Через месяц вспахать еще раз. Летом поле будет сохнуть на ветру, сорняки не смогут поднять голову.
  4. До осени пару раз поливать плантацию раундапом.
  5. Осенью вспахать еще раз
  6. Весной следующего года нанять трактор с культиватором, что бы разровнять поле после плуга и затем засеять рожью. Рожь в августе скосить и засеять горчицей.

Думаю, что за два-три года рожь и горчица всё изведут, что не добил трактор с плугом.

Мне самому, когда-то дали участок на заброшенном поле, таким Макаром и поступал. Только пахал не трактором, а свиньями. Свиньи жили в металлических клетках, которые передвигались по участку. После них оставалась голая пустыня Невада, где-то через две недели всходил пырей. Когда он подрастал, запускал свиней снова на это место. Участок 20 соток выглядел как шахматная доска. За одно лето они перерыли и сожрали все коренья в земле. А с пыреем боролся раундап.
Если топикстартеру эта земля нужна только под газон, то думаю можно обойтись без химии.

УГРАвод написал :
Мое решение проблемы:

  1. Весной, когда подсохнет весь бурьян - сжечь его на корню. Дождаться по возможности безветренного вечера и подпалить поле на встречу ветру.
  2. Вспахать трактором. В этих валунах земли высохнут все корни. К сожалению, подохнут и все черви и микроорганизмы.
  3. Через месяц вспахать еще раз. Летом поле будет сохнуть на ветру, сорняки не смогут поднять голову.
  4. До осени пару раз поливать плантацию раундапом.
  5. Осенью вспахать еще раз
  6. Весной следующего года нанять трактор с культиватором, что бы разровнять поле после плуга и затем засеять рожью. Рожь в августе скосить и засеять горчицей.

Думаю, что за два-три года рожь и горчица всё изведут, что не добил трактор с плугом.

Мне самому, когда-то дали участок на заброшенном поле, таким Макаром и поступал. Только пахал не трактором, а свиньями. Свиньи жили в металлических клетках, которые передвигались по участку. После них оставалась голая пустыня Невада, где-то через две недели всходил пырей. Когда он подрастал, запускал свиней снова на это место. Участок 20 соток выглядел как шахматная доска. За одно лето они перерыли и сожрали все коренья в земле. А с пыреем боролся раундап.
Если топикстартеру эта земля нужна только под газон, то думаю можно обойтись без химии.

Сурово!

Но вот поджог?
Надо посмотреть какая статья и сколько лет.
Думаю лет десять дадут. А если спалю еще и соседей, то штраф и возмещение убытков.

За моим участком лужайка соток 10. Кошу раз пять за лето уже лет 10. Да, состав травы изменился, но многие травы как были, так и остались. Эспарцет, лопух, шалфей только лопатой выкапывать - косы они не боятся. Мне образцовый газон не нужен, и так сойдет - ровно и зелено. Не хочется лишний раз землю гробить...

Nadejda написал :
это не от вспашки... просто, например, по картошке или свекле заселяются одни сорняки, по кукурузе или ржи-другие... и там и там была одинаковая вспашка.. но там где росла кукуруза-будет луг, а где картошка-бурьян...

ну так от многих факторов зависит. Не только же один.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Общий участок:

Беру плоскорез к мотоблоку (ширина обработки 70 см) (может делаю самостоятельно ширина 1 м)

По целине плоскорез Ваш согнётся как проволока вязальная. Думаете, Вам глупые советуют целину сначала про фрезеровать?! Это после однократной фрезеровки уже можно и плоскорезом. Но, видать, пока не согнётся плоскорез "сектантство" не позволит...

INDAN написал :
В ручную убираю сорняки , которые все же проросли. В крайнем случае делаю точечную обработку химикатами.

Упс... Уже и химия запланирована, хоть и точечная. А как же "религия"?!

Nadejda написал :
а картошку вы тоже на глубину 5 см сажать будете?

INDAN написал :
конечно!
5 -7 см обработка. А ямки чуть глубже.
Что ей на большей глубине делать? что она там потеряла?

Если цельную картошку сажать в почву взрыхленную на глубину 5 см, то как раз верх её будет вровень с поверхностью почвы.

Nadejda написал :
ну и как она вырастет в твердой почве?

Индан, я в 2011-ом или 2012-ом (уже точно не помню) специально экспериментировал с картошкой:
1-ый сегмент год некопанный, весной плоскорезом на 3-5см взрыхлен.
2-сегмент копанный предыдущей осенью, весной также на 3-5см плоскорезом взрыхлен.
Итог: зеленная масса на 1-ом сегменте гораздо быстрее росла и пышнее, соответственно, и результат соответствующий...

А тут вообще - целина...

Попробуйте задействовать в своем мышлении логическую составляющую: если в России, как Вы говорите, слой гумуса составляет 10см, то кто мешает взрыхливать почву на глубину не 5см, а - 10см?

По периметру прошел с граблями. Да, тяжко, но другого пути нет. Пал навстречу ветру, сильно гореть не будет. Главное, что бы не было порывов ветра, и ветер не менял направление резко. Желательно делать такие вещи с командой - 3..5 человек. Да, еще, можно поле разбить на секторы, и их и жечь от границ к центру поля. Условие одно - тихий вечер, минимальный ветер.

INDAN написал :
ну так от многих факторов зависит. Не только же один.

естественно не один.. и вспашка тоже не является основной и единственной причиной появления бурьяна, как вы пишете....

УГРАвод написал :

  1. Весной, когда подсохнет весь бурьян - сжечь его на корню.

воть... я шутливо предлагала костерчик устроить , а тут -на полном серьезе... но никто не считал, сколько ж домов погорело из-за таких вот поджигателей... а такие пожары ежегодно бывают...

Мотоблок сдохнет на заросшей целине. Идею подпалить поле мне подкинули трактористы, которые и пахали потом мой участок, так как весь бурьян может забить плуги.

andrus30 написал :
Упс... Уже и химия запланирована, хоть и точечная. А как же "религия"?!

вот я тож выше писала - "морально неустойчив")))))))
не знаю про слой гумуса в среднем по России, у меня на участке плодородный слой -сантиметров 30-40... а в среднем -это наверное с учетом площади городов и асфальтовых покрытий)

Tomkol написал :
Потому и советую Вам вместо фрез роторы активные использовать - они и не заглубляются (считайте, тот же плоскорез, но намного производительнее), и крошат всю дернину вместе с растительностью в мелкокомковатое состояние. Даже косить предварительно нет необходимости.
И ничего на себя не наматывают.

Вполне возможно что вы правы. И надо уточнить и подкоректировать.
Извините я сразу не ответил - много постов было, не увидел.

УГРАвод написал :
Мотоблок сдохнет на заросшей целине. Идею подпалить поле мне подкинули трактористы, которые и пахали потом мой участок, так как весь бурьян может забить плуги.

А... теперь понятно кто пожары создавал летом в России.
а мы то думали что террористы.

Мдя..Просто угараю... Веселенькая тема, буду заходить поржать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nadejda написал :
возле дома на участке соток 7 картошки, плюс второй огород 10 соток, плюс в школе всю осень в колхоз ездили....

Ясненько: картофельный протестантизм

Nadejda написал :
картошку всегда сажали почему-то исключительно или 1го мая, или 9го...

И тут всё элементарно ясно: либо День солидарности трудящихся, либо День победы трудящихся (если вспомнить особенно то, что раньше Вооруженные силы тоже назывались РККА). Всё связано с трудом было.
А сейчас, к сожалению, вместо почетной обязанности трудиться узаконили всего лишь право на труд (и, соответственно, право на нетруд, т.е. на тунеядство, которое раньше было уголовно-наказуемо )
Да и сам термин "трудящиеся" раньше часто употреблялся в нормативно-правовых актах, и звучал очень почетно и торжественно. А сегодня скатились до банального слова "граждане", а в сливках общества все исключительно вообще "господа". Нетрудно догадаться, над какими холопами они господствуют.

Так что радуйтесь над освобождением от рабского советского труда

Сытый конному не пеший!

Хвала всем Богам, у меня прошло все успешно. Около меня дубовый лес, палят гады каждую весну. На мою лужайку, где растут сейчас 50 сосен я огонь не пропускаю. Расчищаю граблями противопожарные полосы, и поджигаю сухую траву в этих полосах. Таким образом, вокруг моего участка есть как бы выгоревшая полоса до 10 метров шириной. Даже если кто-то в лесу и пожег траву и во время сильного ветра огонь прет на мой участок, то доходит до этих разрывов и останавливается. Зрелище конечно страшное. Иногда жаром и горячим дымом опаливает хвою на соснах, но они сами остаются не тронутыми.

Nadejda написал :
естественно не один.. и вспашка тоже не является основной и единственной причиной появления бурьяна, как вы пишете....

воть... я шутливо предлагала костерчик устроить , а тут -на полном серьезе... но никто не считал, сколько ж домов погорело из-за таких вот поджигателей... а такие пожары ежегодно бывают...

Нет , если вы и кто другой подумал что я исключительно против только вспашки, и потому что...
То это не правильное понимание.
И ВСПАШКА!
как один их факторов.

Так так!
Вот как все раскрывается.
Оказываеться они поджигали!.

А мы то ломали голову почему это такие пожары были. Все на природу кивали, мол жаркое лето.
Да в Астраханской области под 48 -50 в тени каждый год!
И ничего не горело!
А тут взяло и под Москвой стало гореть. (и не только под Москвой)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

УГРАвод написал :
Мотоблок сдохнет на заросшей целине.

Вы так уверены?

[

Мотоблок Гепард-4 с активными роторами (Видео 4)

]( "Мотоблок Гепард-4 с активными роторами (Видео 4)")

Сытый конному не пеший!

Ребята, не надо передергивать. Написано ясно - весной! Когда подсохнет трава! Это где-то начало апреля.

УГРАвод написал :
Хвала всем Богам, у меня прошло все успешно. Около меня дубовый лес, палят гады каждую весну. На мою лужайку, где растут сейчас 50 сосен я огонь не пропускаю. Расчищаю граблями противопожарные полосы, и поджигаю сухую траву в этих полосах. Таким образом, вокруг моего участка есть как бы выгоревшая полоса до 10 метров шириной. Даже если кто-то в лесу и пожег траву и во время сильного ветра огонь прет на мой участок, то доходит до этих разрывов и останавливается. Зрелище конечно страшное. Иногда жаром и горячим дымом опаливает хвою на соснах, но они сами остаются не тронутыми.

если серьезно, очень не советую вам это делать.
вообще метод испытанный. (мне он известен) И я даже думал о нем.
НО...

Ветер очень переменчив. Раз! и перекинеться, а дальше вы остановить не сумеете.
а потом докапаються кто это траву жгет.
Я вам не завидую тогда.
если один, два , десять раз пронесло, это не значит что в 11 тоже пронесет.
ну это мой совет.

Если увижу что кто из соседей жгет траву - разговор будет серьезный!

На видео наверно тест-драйв. Две, три сотки МБ вытянет вместе с корнями, которые надо будет еще снимать с фрез. Ну а больше вряд ли. Лично у меня нет желания упыхивать мотоблок, там где и трактор "Беларус" еле тянет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

УГРАвод написал :
На видео наверно тест-драйв. Две, три сотки МБ вытянет вместе с корнями, которые надо будет еще снимать с фрез.

Там не фрезы!!! Прочитайте внимательно название видеоролика.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Там не фрезы!!!

Да, это видно что это не фрезы, а роторы.

Одно дело углубляться в 15-20 см в почву да еще наверху бурьян,
а другое дело на 5 см и бурьян.
Усилий намного меньше на мотор.
к тому же там режущие кромки по другому устроены. Они под другим углом.

Но разьве плоскорезом не меньше усилий чем даже на роторы?
Мне кажется меньше. Обрубит корешки и просто поляжет бурьян.
А роторами он еще и молотит его.
Хотя конечно молотить - более выгодно. быстрее сопреет и будет удобрение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
Но разьве плоскорезом не меньше услилий чем даже на роторы?

Сравните скорость движения лезвия плоскореза в почве со скоростью лезвий роторов. Как легче топором работать - давить лезвием на ветку или с размаху рубить?

Ну и подрежете Вы плоскорезом корешки - думаете бурьян сразу и помрет? Как бы не так. Пару дней поникший будет, а после подымется.

Тут вот по разработанной почве фрезами вроде все перебьешь в труху, вроде земля вообще чистая стала, а через недельку-другую глядишь - опять вылезает зелень всякая.

INDAN написал :
А роторами он еще и молотит его.

И главное - не наматывается на эти роторы растительность.

Вот я у себя на огороде рожь весной перебивал. Это даже не те редкие и сухие (а следовательно - ломкие) стебли, что на видео. Это намного более густая зеленая рожь вперемешку с очень мокрой землей

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сравните скорость движения лезвия плоскореза в почве со скоростью лезвий роторов. Как легче топором работать - давить лезвием на ветку или с размаху рубить?

Резонно!
Убеждает.

INDAN написал :
И ничего не горело!
А тут взяло и под Москвой стало гореть. (и не только под Москвой)

под москвой, и например в тверской области -очень много торфяников, которые, имеют тенденцию к самовоспламенению, да и затушить их сложно, независимо от того, загорелись они сами или с чьей-то помощью.... вот и горят себе до осенних дождей, а иногда и до устойчивого снежного покрова
а в Астрахани разве есть торф?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

INDAN написал :
Я открывал в свое время тему на одном форуме про заброшенны города и деревни России. очень тяжелая тема была.

Да вы, батенька, оказывается баянист со стажем.

Модеры, а не стоит ли йопнуть эту тему?
Баян какой-то рваный.

УГРАвод написал :
Желательно делать такие вещи с командой - 3..5 человек. Да, еще, можно поле разбить на секторы, и их и жечь от границ к центру поля. Условие одно - тихий вечер, минимальный ветер.

УГРАвод написал :
Идею подпалить поле мне подкинули трактористы, которые и пахали потом мой участок, так как весь бурьян может забить плуги.

Nadejda написал :
я шутливо предлагала костерчик устроить , а тут -на полном серьезе...

Какие шутки - ЖИЗНЬ!!!

Директор написал :
Оййй...
Сообщение от andrus30
например, трактором с плугом, заодно и бурьян поломается-выворочится.
последние года три так и делаю, только тракторист спрашивает - "целина?, давнишняя?, нет - бурьян сухой-прошлогоднний убрали, или хотя бы сожгли? нет - не поеду..."
У него плуг стоит денег....,


Дааааааа...,

vv123vv написал :
Да вы, батенька, оказывается баянист со стажем.

Модеры, а не стоит ли йопнуть эту тему?
Баян какой-то рваный.

может быть, автор топика материал для новой статьи собирает

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Резонно!
Убеждает.

Хоть резонно, хоть нет. Но по вашей "религии" это есть не гуд - и после активных роторов на ваших 40 сотках будет грязь. Вы ж по грязи в туалет не сможете пройти...