Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4051978

Моя "религия" не позволяет трактором вспахать всю территорию, потом фрезеровать на глубину 15 -20 см, и не засеивать. Это испортить почву и приведет к тому что вся семья будет утопать в грязи.
А вот пройтись плоскорезом, или ротором, на глубину не более 5 см. Засеить травой и красивым разнотравьем близлежащие участки, а потом дополнительно засеить разнотравьем оставшуюся территорию - очень даже позволяет.

Tomkol дал очень дельное предложение.
Поправил насчет плоскореза , что лучше ротор активированный (и действительно лучше)

Это увеличит шансы избавиться от злостных сорняков. Причем в более короткий срок.

INDAN написал :
Это увеличит шансы избавиться от злостных сорняков. Причем в более короткий срок.

А я думаю - как раз ВСЕ будет наоборот..., сами догадаетесь почему?, или подсказать?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Tomkol
Мне гораздо удобнее сначала скосить и потом наточенными фрезами пройтись. Да наматывает периодически но это не смертельно да и двиглу надо периодически роздыха давать.

Директор написал :
А я думаю - как раз ВСЕ будет наоборот..., сами догадаетесь почему?, или подсказать?

Да я понимаю о чем вы. Но вы забыли что засеивание серьезнейшим образом затормозит рост сорняков.
Если подрубить корни сорняков, то срок восстановления их будет увеличен (по сравнению только косить ) За это время красивое разнотравье будет более мощным и станет подавлять злостные сорняки.
В конце концов красивое разнотравье это те же сорняки. сорняки заглушат сорняки.

Конечно частично вылезут. не без этого. Ну а это уже ручным способом.

YuriWhite написал :
Tomkol
Мне гораздо удобнее сначала скосить и потом наточенными фрезами пройтись. Да наматывает периодически но это не смертельно да и двиглу надо периодически роздыха давать.

Здесь предложение Tomkol роторами пройтись потому что я против глубокой фрезеровки на всем участке.
Он сделал такое предложение исходя из моих ограничений.

INDAN написал :
Да я понимаю о чем вы.

Увы...
Роторами "заделывают", как правило, уже сидерат, т.е., "культурное" растение..., а Вы хотите "заделать" в землю прошлогодние семена бурьяна, и порубить корни, для большего "эффекта".

"Хочешь "насолить" соседу - нареж корень хрена "шайбами" и разбросай "это" по участку.., соседа, по весне..." с

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Моя "религия" не позволяет трактором вспахать всю территорию, потом фрезеровать на глубину 15 -20 см, и не засеивать. Это испортить почву и приведет к тому что вся семья будет утопать в грязи.
А вот пройтись плоскорезом, или ротором, на глубину не более 5 см. Засеить травой и красивым разнотравьем близлежащие участки, а потом дополнительно засеить разнотравьем оставшуюся территорию - очень даже позволяет.

Ну, а кто вам мешает прокопать на глубину 10см тем же плугом?! Или 10-см гумус будет перемешан с землей,находящейся ниже?
Кто вам мешает засеять новым разнотравьем, но только после проведения 5-недельного "карантина"?

INDAN написал :
Tomkol дал очень дельное предложение.
Поправил насчет плоскореза , что лучше ротор активированный (и действительно лучше)

Это увеличит шансы избавиться от злостных сорняков. Причем в более короткий срок.

Подрезанные корешки сорняков всё равно останутся более сильными, чем молоденькие ростки, только-только проросшие из семян... Однократный подрез сорнякам это "как слону дробинка", хоть плугом, хоть плоскорезом, хоть активными роторами... А при вегетативном способе размножения однократный подрез корней сорняков только увеличит их количество...
Показанным вами плоскорезом работать можно только по уже ранее взрыхленной почве (причем на бо`льшую глубину, чем глубина последующей прополки им), но никак не по целине. Его широкая конструкция на целину попросту не рассчитана.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

INDAN
Вы у эстонцев сообразительности набрались Я уже писал про глубину фрезеровки - как и что.

Едут два финских ж/д обходчика по ж/д на дрезине.
Едут 15 минут.
Один-другому - смотри это правая нога Вайконена...
Едут еще 15 минут.
Один-другому - смотри это левая нога Вайконена...
Едут - через 15 минут.
Один-другому - смотри это правая рука Вайконена...
Еще через 15 минут.
Один-другому - смотри это левая рука Вайконена...
Остановились через 30 минут на перерыв. Перекусывают.
Один-другому - я чтооо-тооо нееепооонял Вайконен на рабботту сегодня не приддет ?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Если подрубить корни сорняков, то срок восстановления их будет увеличен (по сравнению только косить ) За это время красивое разнотравье бутед боле емощьным и станет подавлять злостные сорняки.
В конце концов красивое разнотравье это те же сорняки. сорняки заглушат сорняки.

Детская наивность...
Срок восстановления подрезанных сорняков, максимум, неделя. А дальше они попрут с "взрослой" скоростью... в то время как молодые ростки новой травы из семян только-только начнут формировать свою корневую систему... Уверен, что вы так и не поймёте, кто кого заглушит, пока не попрактикуете... Думаю, что на фоне вами изложенного в данной теме одно раза точно не хватит. В лучшем случае частично некоторые из "вновь прибывших" выживут...

andrus30 написал :
Срок восстановления подрезанных сорняков, максимум, неделя. А дальше они попрут с "взрослой" скоростью... в то время как молодые ростки новой травы из семян только-только начнут формировать свою корневую систему... Уверен, что вы так и не поймёте, кто кого заглушит, пока не попрактикуете... Думаю, что на фоне вами изложенного в данной теме одно раза точно не хватит. В лучшем случае частично некоторые из "вновь прибывших" выживут...

ну... может эстонские сорняки такие же задумчивые, как и сами эстонцы.... поэтому и не прекращаются разговоры о скашивании 2 раза за лето, да о забивания сорняков свежепосаженной травой)))))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN, вы мне напоминаете такого рода деятелей... Вроде бы рассуждающих, но когда воплощают свою идею, то сразу становится видно, что...

[

LOG ZAPPA  ELECTRIC LOG SPLITTER FAIL! LOGZAPPA

]( "LOG ZAPPA ELECTRIC LOG SPLITTER FAIL! LOGZAPPA")

INDAN,
"Рулонные газоны" не рассматривали?, но дорого... , зато ПОЧТИ, обратите внимание на "ПОЧТИ", 100% успеха...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Директор
У нас 160 р метр.

YuriWhite написал :
INDAN
Вы у эстонцев сообразительности набрались

Вы так не волнуйтесь за эстонцев. У них все пучком.
Покосившихся заборов и бурьянов на территории нет.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

INDAN написал :
Вы так не волнуйтесь за эстонцев. У них все пучком.
Покосившихся заборов и бурьянов на территории нет.

Был недавно в дойчланде (Шварцвальд) и швейцарии - у них тоже нет. Сказать почему ?

INDAN написал :
Вы так не волнуйтесь за эстонцев. У них все пучком.
Покосившихся заборов и бурьянов на территории нет.

Хорошо у вас в Таллине, наверное..., а вот житель Риги жалуется на полный беспридел -

Директор написал :
Хорошо у вас в Таллине, наверное..., а вот житель Риги жалуется на полный беспридел -

Воровства - полно. Тоже самое.
Причем воруют и эстонцы и русские. Это без разницы.
Воруют все!
Особенно на хуторах, и в частных домах.

Но ухоженность домов и участков меня откровенно говоря поражает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
одно раза точно не хватит.

Естественно, что не хватит. Чтобы очистить почву от многолетников, надо будет периодически роторами перебивать вновь прорастающие сорняки до тех пор, пока не истощатся запасы питательных веществ в их корнях. Я уже об этом ранее говорил.

YuriWhite написал :
Был недавно в дойчланде (Шварцвальд) и швейцарии - у них тоже нет. Сказать почему ?

Я сейчас тоже вот в Карлсбадене сижу. Так все аккуратно, что аж противно. Но поскольку добирался сюда своим ходом на машине, то обратил внимание, что вдоль автодорог (даже самых малозначимых) обочина, как таковая, вообще отсутствует. Тормознули полицаи машину, превысившую скорость, и всё - стоит их машина и машина нарушителя прямо на дороге, перед ними выставлен знак аварийной остановки. А движение-то - по одной полосе в каждую сторону. Соответственно, пробка конкретная образуется.
Это жлобство какое-то - обочин не делать. Даже горные дороги без обочин и без отбойников - только колышки белые по краю асфальта периодически натыканы. А сразу за ними - обрыв. Через Альпы вообще страшно было ехать, когда в Германию захотелось прокатиться.
Вобщем, что-то мне не по душе такая экономность.
И еще скажу, что монотонная езда по ровной дороге меня почему-то утомляет сильнее, чем драйв по родным колдоебистым дорогам.

Сытый конному не пеший!

YuriWhite написал :
Сказать почему ?

Не томите..., говорите.

INDAN написал :
Но ухоженность домов и участков меня откровенно говоря поражает.

Это со снятыми на металлолом крышами, и т.д.?, да ни за что не поверю!!!

Tomkol написал :
И еще скажу, что монотонная езда по ровной дороге меня почему-то утомляет сильнее, чем драйв по родным колдоебистым дорогам.

На мой взгляд другое, просто неизвестная дорога, как говориться "конь в конюшню быстрее бежит"...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Директор написал :
Не томите..., говорите.

Главное - там нет ни куска ничейной земли - все кому-принадлежит и они за этим бдительно смотрят. Народу много земли мало. Нельзя выйти из машины просто так и погулять. Везде ( я не видел другого) стоят таблички и будочки для оплаты - 2-5 евро. Даже в общественный виноградник - да там есть и такое - каждому жителю принадлежит часть виноградника вход стоит 2 евро.

Впрочем у нас к тому тоже идет.

YuriWhite,
Фуууххх..., как гора с плеч.., а я то думал что другое, нанО технологичное.

YuriWhite написал :
Впрочем у нас к тому тоже идет.

Потому в "глубинку" и пытаюсь ..., если Китайцев не допустят - "там" раздолье еще долго будет.., но, практически, без "цивилизации"...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Директор
Меня так уже задолбала "цивилизация" - мечта купить в тайге под Миассом у озера без имени гектар 20 а лучше где нить с Сибирской тайге.

Про нанотехнологии - там им скошенную траву запрещено куда то девать - они обязаны сдавать каждую субботу на заводик по производству перегноя. И вот городок каждую субботу тусуется около заводика - взамен получают перегной для грядок. Там же ларьки и конные повозки с пивом

YuriWhite написал :
у озера без имени гектар 20 а

Зачем столько???, у меня официально 25-соток, ну и так "история" сложилась, что рядом вряд ли кто селиться будет, с одной стороны овраг (верхушку его и буду деревьями засаживать, и потихоньку уже и делаю это) с другой - хоть и грунтовая, но дорога, так же "отсекаю"..., ИТОГО "между" порядка 2 га., в деревне от силы 10-ть % заселенных и возделываемых подворий, так что если Китай не запустят, ну понятно...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Директор
Вам хорошо. У меня 12 соток и соседи со всех сторон - иногда хочется с ними сделать чтонить нехорошее. Пробовал искать убитые деревни - легко но там надо жить и лучше с РПК ибо воры и алкашня кругом. Вот коплю хотя бы 1 га.

YuriWhite написал :
иногда хочется с ними сделать чтонить нехорошее.

Хрену им..., "шайбами" порезанного...))))

INDAN,
Может Вам лучше ко мне???, вот где настоящее раздолье!!!, условия почти один к одному что и сейчас у Вас, но - соседей нету, и спосОриь буду...

Собственно и издохла "мечта" о раздолье.., нужна земля, хотя и не такая плодородная, и привольная..., но -дорогая.
Главное хоть как то "зацепиться".
Лютики- цветочки..., цирк-шапито!,

Tomkol написал :
Естественно, что не хватит. Чтобы очистить почву от многолетников, надо будет периодически роторами перебивать вновь прорастающие сорняки до тех пор, пока не истощатся запасы питательных веществ в их корнях. Я уже об этом ранее говорил.

Дальние участки, по которым я не буду ходить (или очень очень редко) я могу обработать и несколько раз, а вот участки около дома, цветники, огород - только 2 раза! как я написал с интервалом в 2 недели.
а дальше засеивать. (на огороде картошка и целый перечень) цветники - семенами цветов.
участки в ближнем окружении - красивым разнотравьем и косить даже их не буду.
Фактически это ЗАМЕЩЕНИЕ одних сорняков другими "сорняками" все эти васильки, лютики, маргаритки, ромашки, колокольчики - это "сорняки" Это же не культурные сорта.
Сорняки что не вытеснят подрезанные искромсанные дважды сорняки?
Эти сорняки сильны своим дружным буйством. когда их численность поубавиться до десятков, то с ними можно справиться и в ручную.
Что я не выдерну на площади 4 кв. метра 2 -3 сорняка?
А огород можно и не глубоко еще раз фрезеровать, так же как и цветники (это уже третий раз)

По-моему план отличный.
И вы правы что лучше роторами активными чем плоскорезом.
Плохо что на предполагаемую модель я не могу найти активных роторов в интернете по Москве и Московской области. Украинские сайты не в счет.

INDAN написал :
Дальние участки, по которым я не буду ходить (или очень очень редко) я могу обработать и несколько раз, а вот участки около дома, цветники, огород - только 2 раза! как я написал с интервалом в 2 недели.
а дальше засеивать. (на огороде картошка и целый перечень) цветники - семенами цветов.
участки в ближнем окружении - красивым разнотравьем и косить даже их не буду.
Фактически это ЗАМЕЩЕНИЕ одних сорняков другими "сорняками" все эти васильки, лютики, маргаритки, ромашки, колокольчики - это "сорняки" Это же не культурные сорта.
Сорняки что не вытеснят подрезанные искромсанные дважды сорняки?
Эти сорняки сильны своим дружным буйством. когда их численность поубавиться до десятков, то с ними можно справиться и в ручную.
Что я не выдерну на площади 4 кв. метра 2 -3 сорняка?
А огород можно и не глубоко еще раз фрезеровать, так же как и цветники (это уже третий раз)

По-моему план отличный.
И вы правы что лучше роторами активными чем плоскорезом.
Плохо что на предполагаемую модель я не могу найти активных роторов в интернете по Москве и Московской области. Украинские сайты не в счет.

ваши б слова-да Богу в уши)))))))))) посмотрим весной, что у Вас в реале получится.. Надеюсь, после всего этого обсуждения ВЫ не исчезнете бесследно)))