Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053240

Nadejda написал :
ваши б слова-да Богу в уши)))))))))) посмотрим весной, что у Вас в реале получится.. Надеюсь, после всего этого обсуждения ВЫ не исчезнете бесследно)))

При всех случая объявлюсь.
Тем более еще несколько тем открою.
Сейчас поковыряюсь в интернете может что интересное найду - отпишусь.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот здесь есть и "Народные способы борьбы с сорняками на приусадебных участках"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Дальние участки, по которым я не буду ходить (или очень очень редко) я могу обработать и несколько раз

Ага-а, уже и несколько раз фрезерования запланировали!!! А-то ишь как поначалу сопротивлялись...
Уже и грязь поди не пугает, иль сапоги ужо купили?

andrus30 написал :
Вот здесь есть и "Народные способы борьбы с сорняками на приусадебных участках"...

Спасибо!

Выписка:

По данным ВНИИ, в 1 т навоза содержится около 50 тысяч всхожих семян сорняков, в курином помете – 120–412 тысяч, а в твердой и илистой фракции свиного навоза их количество достигает почти миллиона. Опасным источником засорения культур считается торф, в 1 т которого насчитывают от 10 до 40 тысяч семян сорняков.
________
Вот и разводите после этого кур. (был такой совет)

andrus30 написал :
Ага-а, уже и несколько раз фрезерования запланировали!!! А-то ишь как поначалу сопротивлялись...
Уже и грязь поди не пугает, иль сапоги ужо купили?

Не фрезерование, а роторами активными.
Большая разница.
И не весь участок, а там где ходить буду очень редко.
И засеивать все равно надо будет.
Голая земля все равно зарастет сорняками (теми же!)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Не фрезерование, а роторами активными.
Большая разница.

Разница не большая, так как при фрезеровании корневая система сорняков подвергается весьма разрушительному воздействию.

INDAN написал :
И не весь участок, а там где ходить буду очень редко.
И засеивать все равно надо будет.
Голая земля все равно зарастет сорняками (теми же!)

Ну, это "не весь участок" фактически почти весь и будет. Иль у вас туалет в середине 40 соток стоит?!
А про последующий засев надлежащими растениями я и раньше говорил...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот еще от В. А. Лойко "Зелёный пожар победить трудно, но можно" (Уральский садовод № 47, ноябрь 2012)

... Как же бороться с этим «непобедимым» зеленым врагом? На этот счет существует четыре правила, которые «открыли» еще наши далекие предки. Ничего сложного в них нет. Мы их отлично знаем, но почему-то частенько их вообще не придерживаемся. Вот эти правила:
* Правило первое. С сорняками необходимо бороться на уровне самой мелкой поросли. Когда сорняки мелкие, очистить от них легко даже самую большую площадь. Дальнейшие необходимые для их удаления усилия возрастают прямо пропорционально их росту.
Наиболее доступный и легкий способ для этого - это весеннее боронование почвы, которое надо проводить, как только почва «поспела».
На многих культурах с достаточно глубокой заделкой семян бороновать можно почти до появления всходов. При посеве культур, семена которых долго не всходят, ряды отмечают колышками или производят посевы маячной культуры (салата, салатной горчицы). А на сильно засоренных участках можно начать междурядные обработки «вслепую» - до всходов культуры при появлении сорняков.
* Правило второе. Срезать сорную траву необходимо любым плоскорезом, культиватором или остро отточенной тяпкой. Делать это надо только в солнечную ветреную погоду, чтобы сорняки сразу же высыхали на солнце. А подрубленные в пасмурную погоду многие сорняки не погибают, а укореняются вновь.
* Правило третье. У взрослого сорняка обязательно необходимо срубить точку роста, которая обычно находится на глубине 1-2 см. Для этого ваша тяпка должна немного заглубляться в землю, а не срезать только одни листья у сорной травы.
Даже такой «серьезный» сорняк, как пырей, после того, как в течение 6-7 недель вы будете каждые 4-5 дней удалять у него точку роста, т.е. вообще лишите его солнца, не тревожа при этом его корни, погибнет от истощения, т.к. для роста и развития ему нужен солнечный свет.
* Правило четвертое. С сорняками надо бороться не только весной и летом, но и, что особенно важно при безотвальной вспашке, осенью. Но, к сожалению, садоводы часто допускают грубую ошибку. Они всю весну и лето активно борются с сорняками, к осени их количество сильно уменьшается, и садовод успокаивается, забывая о том, что оставшиеся единичные экземпляры могут дать множество семян.
Поэтому именно осенью сорняки необходимо убирать с особой тщательностью, не позволяя им обсемениться; Причем самым коварным временем следует считать влажные сентябрь и октябрь, когда мы обычно прекращаем борьбу с сорняками.
Самым легким и очень эффективным способом борьбы с сорняками является мульчирование почвы органическими или неорганическими материалами. Мульчирование достигает сразу несколько целей. Оно поддерживает повышенную температуру почвы зимой и прохладную летом, сохраняет влажность почвы, тем самым сокращая необходимость в поливе; поддерживает чистоту растений и грядки; предохраняет почву от эрозии.
Если добавить мульчу поздней осенью, сразу после того, как земля подморозилась, она предохранит нежные корни растений от повреждений при оттаивании земли во время неожиданных оттепелей.
Кроме того, мульча подавляет сорняки, а если какой-нибудь из них все-таки вылез, его легко можно будет вырвать из чистой и рыхлой мульчи. А в целом - мульчирование сохраняет нам и время, и труд.
Применяя мульчу, необходимо соблюдать несложные, но строго обязательные правила, иначе мульча может принести не пользу, а вред. Об этих правилах мы часто забываем:

  • Если вы посадки производите ранней весной, то подождите, пока почва прогреется, и только потом ее замульчируйте. Если вы ее замульчируете сразу, то мульча будет мешать прогреванию почвы. А если вы сажаете осенью, то мульчировать почву надо сразу же после посадки.
  • Светлая мульча, как, например, солома, будет поддерживать прохладную температуру почвы, что очень полезно для растений, которые любят прохладную почву. А темная мульча, особенно черная пленка, хороша для теплолюбивых растений.
  • Если в течение зимы ваши многолетние растения находились под слоем мульчи, то весной ее надо немедленно убрать, чтобы дать почве прогреться.
  • Необходимо всегда освобождать грядку от сорняков перед тем, как добавить новый слой мульчи.
  • В органической мульче находят приют слизняки, и, кроме того, влажная мульча вызывает гниение, поэтому не следует ее укладывать близко от стеблей растений.
    Но органическая мульча помимо свойств, присущих любой мульче, обладает способностью облагораживать почву, добавляя в нее питательные вещества и повышая ее продуктивность. К тому же нет необходимости убирать компостную мульчу в конце сезона, т.к. компост декомпостируется в почву естественным образом.
    Измельченные листья также создают богатую питательными элементами мульчу, но их надо обязательно измельчать. В противном случае они высохнут и разлетятся или в мокрую погоду создадут водонепроницаемый слой, через который влага не сможет пробиться к корням растений.
    Наиболее распространенным неорганическим материалом для мульчирования является черная полиэтиленовая пленка, которую можно использовать в течение нескольких лет.
    Она поднимает температуру почву выше температуры окружающей среды, предотвращает проращивание сорняков и повышает влажность почвы. Если вам надо хорошо прогреть почву, то черную пленку можно положить за 12-15 дней до посадки. В пленке надо проделать дырочки для растений и чтобы испарялась вода.
    А если ваш участок очень уж сильно засорен сорняками, то можно попробовать сделать соляризацию почвы, т.е. длительную ее обработку солнечными лучами, чтобы уничтожить все семена сорняков, которые находятся близко к поверхности.
    Для этого на влажные грядки надо положить прозрачную полиэтиленовую пленку, опустить концы пленки в мелкие канавки вокруг грядки и присыпать их землей. Поскольку соляризация срабатывает только тогда, когда погода постоянно ясная и достаточно жаркая, то ее лучше делать с середины июня до середины августа
    При этом почва под пластиком будет постоянно нагреваться, что погубит как семена сорняков, так и вредителей, и болезнетворные организмы, которые расположены близко к поверхности.
    После соляризации необходимо избегать переворачивать почву, т.к. это поднимет на поверхность следующий слой семян сорняков.
    Так что, если спокойно осмыслить все сказанное выше, то, пожалуй, можно согласиться, что врагом номер один в саду и огороде являются сорняки, но при желании и некотором опыте с этим «зеленым пожаром» можно успешно бороться, особенно если в этом активное участие примут и хозяева соседних участков.

andrus30 написал :
* Правило второе. Срезать сорную траву необходимо любым плоскорезом, культиватором или остро отточенной тяпкой. Делать это надо только в солнечную ветреную погоду, чтобы сорняки сразу же высыхали на солнце. А подрубленные в пасмурную погоду многие сорняки не погибают, а укореняются вновь.
* Правило третье. У взрослого сорняка обязательно необходимо срубить точку роста, которая обычно находится на глубине 1-2 см. Для этого ваша тяпка должна немного заглубляться в землю, а не срезать только одни листья у сорной травы.
.

Ну так о чем и речь.
Только вот 5-7 раз, это уж извините.
к тому же все это относиться к огородам.
Но если так сделать два раза и посеять красивое разнотравье,то большое количество подавит нежелательные сорняки.

Пусть сорняки боряться с сорняками. только при этом помочь красивым сорнякам справится.
метод замещения -вытеснения.
Об этом я писал уже в начале.
Только сидераты (типа белой горчицы) - слишком уж унылая картина. а вот красивое разнотравье - фактически сорняки, очень даже меня устроят.
А там где хожу - там стойкая трава (которая мало боиться затаптывания)
Огород и цветники - вообще особый разговор.

да может не все так получиться в розовых тонах. Но все же будет получше чем сейчас.

ЧТО БУДУ СЕЯТЬ:
Многолетние.
Причем и на газонах и на клумбах.
Очень много самых что ни на есть сорняков. Но красивых сорняков. Есть и не сорняки

СПИСОК:

Адонис (цветник, разнотравье)
Алиссум скальный (цветник разнотравье)
Анемона японская (цветник)
Астильба (цветник разнотравье)
Астра (цветник)
Безвременник (цветник)
Белая горчица (разнотравье)
Василек (цветник разнотравье)
Газания (цветник)
Гайлардия (цветник разнотравье)
Гелениум гибридный (цветник)
Герань великолепная (цветник)
Дельфиниум (цветник)
Душица обыкновенная (разнотравье)
Зверобой продырявленный (разнотравье)
Иван да Марья (цветник разнотравье)
Иван-чай (разнотравье)
Камнеломка (цветник)
Клевер (разнотраьве)
Клематис (цветник разнотравье)
Колокольчик (цветник разнотравье)
Котовник (разнотравье)
Лен (цветник разнотравье)
Люпины ( цветник Разнотравье)
Мак (цветник разнотравье)
Маргаритки (цветник разнотравье)
Мать и мачеха (цветник разнотравье)
Медуница ( разнотравье)
Овсяница сизая (цветник)
Одуванчик (разнотравье)
Очиток (цветник разнотравье)
Петуния (цветник)
ромашка полевая (цветник разнотравье )
Рудбекия блестящая (цветник)
Синюха (цветник разнотравье ))
Табак (разнотравье)
Тимьян ползучи (разнотравье)
тысячелистник обыкновенный ( разнотравье )
Тысячелистник таволговый (цветник разнотравье)
Флоксы многолетние (цветник)
Цикорий обыкновенный (разнотравье)
Шалфей дубравный (разнотравье)
_____

список может прибавиться -убавиться.
Сажать буду очагами.

в чем разница между цветниками и посадкой разнотравья?
Подборкой цветов. и густостой посадки. В цветники конечно погуще.
Тем более не будет травы в цветниках.

Фото когда начнет цвести постараюсь выставить.

INDAN написал :
Мак (цветник разнотравье)

вот за это будете иметь проблемы с нашей доблестной теперь уже полицией

Вот это вы пытаетесь посадить в свой газон на замещение????? :

INDAN написал :
Клематис (цветник разнотравье)

INDAN написал :
Очиток (цветник разнотравье)

клематис -то и при очень тщательном уходе фик вырастишь, да и стоит он как самолет(рассада).. да и семена недешевы, насколько помню..
а очиток -то вы в глаза видели???? он, конечно, почвопокровное растение, но никак не для газона, даже мавританского...

INDAN написал :
Мать и мачеха (цветник разнотравье)

вот этой заразы, думаю, у вас там и так растет немеряно.. потому как она сама-бурьян еще тот... и фик ее выведешь с участка... борюсь не первый год, и все равно прет и прет.... рядом с ней точно ничего хотя б относительно культурного расти не будет...

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

INDAN написал :
метод замещения -вытеснения.
Об этом я писал уже в начале.
Только сидераты (типа белой горчицы) - слишком уж унылая картина. а вот красивое разнотравье - фактически сорняки, очень даже меня устроят.
А там где хожу - там стойкая трава (которая мало боиться затаптывания)
Огород и цветники - вообще особый разговор.

да может не все так получиться в розовых тонах. Но все же будет получше чем сейчас.

В теории все красиво. Но в действительности почему-то красивые теории ну ни как не хотят работать. Люди в теме уже наверно устали повторять, что чудес без труда и затрат на земле не бывает, не вытесняет красивое разнотравье некрасивых сорняков, но Вам походу - "хоть кол на голове теши". Ладно я еще раз попробую. Предложенный Вами метод (для ленивых) испытывал лично!!! В один прекрасный момент перекопал я участок сотки три примерно, и засадил его покупной красивой травкой, клевером, еще там чего-то было тоже красивое. С нетерпением ждал всходов, первыми почему-то полезли некрасивые сорняки, что смог повыдергивал, потом полезла красивая трава, но опять же в вперемешку с некрасивыми сорняками. В итоге к концу лета черте-что получилось, участок какими-то рваными пятнами, где трава, где сорняк победил, где это все вперемешку стоит, хрень полная. Когда просто бурьян стоял и то это эстетичней выглядело. На следующий год засаживал рожью - помогло!

INDAN написал :
Вот и разводите после этого кур. (был такой совет)

Улыбнули, в очередной раз. За знание теории -5++!!!.
С практической стороны - Вам предлагали завести всего лишь кур для хозяйства, а не заваливать свой участок тоннами навоза или тем более организовывать птицефабрику.

P/S/ Я на село лет 20 назад стал наведываться, а вот лет семь назад решился все-таки и переехал на постоянное место жительство, и в город сейчас никакими коврижками меня не заманить. Ну дак вот хочу сказать, что проживание в своем доме и особенно уход за землей, ой какое недешевое удовольствие. В квартире жить намного проще и дешевле, но такого кайфа, как в своем доме нет.

P/S/S/ Еще немного о скотине (и курицах в том числе). Раньше еще даже в девяностые в каждом дворе держали скотину, корова почти у каждого, бычок на откорм, у кого-то еще свиньи или овцы до кучи , птицу вообще не считали. (Я еще застал, на покосы поездил) И как не странно бурьяна небыло как класса, так где-то совсем уж в темных углах. Поле у нас рядом на котором пасли коров, тоже всегда чистое было, а сейчас зарастает, где береза, где елки, где бурьян. Естественный процесс.

Своим парням говорю, когда у кого что не получается и что-то не понимают: Все через руки доходит. Да и сам пока через руки незнакомые операции не пропустишь, не догоняешь в чем фикус. А тут человек можно сказать и лопаты в руках не держал, так что мое имхо пусть начинает обработку земли с пары см гумуса , понимание само придет:yu

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
Фактически это ЗАМЕЩЕНИЕ одних сорняков другими "сорняками" все эти васильки, лютики, маргаритки, ромашки, колокольчики - это "сорняки" Это же не культурные сорта.

Где-то мне попадалось определение, что сорняк, это любое растение, которое произрастает на огороде не в том месте, где нужно

INDAN написал :
на предполагаемую модель

А что за модель Вы присмотрели?

INDAN написал :
не могу найти активных роторов в интернете по Москве и Московской области.

Может есть возможность заказать в какой-нибудь мастерской. Все параметры можете найти на этом же форуме в теме "Активные роторы - как сделать самому?" - кажется так она называется.

INDAN написал :
Только сидераты (типа белой горчицы) - слишком уж унылая картина.

Ну, не скажите

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Где-то мне попадалось определение, что сорняк, это любое растение, которое произрастает на огороде не в том месте, где нужно

А что за модель Вы присмотрели?

Может есть возможность заказать в какой-нибудь мастерской. Все параметры можете найти на этом же форуме в теме "Активные роторы - как сделать самому?" - кажется так она называется.

Определение не совсем верное , Прежде всего разделение:
Есть окультуренные сорта, специально выведенные, в дикой природе не встречаются. а есть дикие виды. Они растут сами по себе , без всякой селекции.
Хотя конечно, что растет не там где хочеться, или вообще не хочется что бы росло можно причислить к сорнякам.
И до сих пор в этой теме не понимаю что ЗАМЕЩЕНИЕ-ВЫТЕСНЕНИЕ - это вообще то не мной придумано, а природой матушкой. Она давно этим занимаеться и весьма успешно.
Но просто взял посадил и одно растение вытеснило другое, так не всегда получаеться. Есть факторы, котоыре влияют на этот процесс.

к сожалению я не подошел к вопросу таким образом, что бы внимательно просмотреть что за сорняки, какие их условия произростания, и то что собираюсь сажать (перечень дал) - какие у них условия произростания. А ведь это очень важно.
А так взял - посадил, и все заместилось, вытеснило. так не получится! Даже если применить метод количества (на один сорняк 10 других красивых сорняков.)

метод той-терьеров действует вообще то. На одного бугая- хулигана напустить 30 той-терьеров. Эти маленькие собаченки его на куски раздерут.

Сейчас сорняки растут в тесном содружестве, очагами. Надо посеять другое содружество.

модель: Бензиновый мотокультиватор Weima WM500
Цена приемлема, мощность достаточна. (6,5)

Самоделки не люблю честно говоря.

Nadejda написал :
вот этой заразы, думаю, у вас там и так растет немеряно.. потому как она сама-бурьян еще тот... и фик ее выведешь с участка... борюсь не первый год, и все равно прет и прет.... рядом с ней точно ничего хотя б относительно культурного расти не будет...

Вот такую "заразу" и надо посадить. Только "зараза" победит "заразу"
В медицине есть такое правило. "Лечить подобным".

Я еще забыл приписать одуванчик.
Сейчас припишу.

И еще есть травы, они мне очень нравяться, они как "кашка" (не путать с клевером) есть и желтые и белые. названия не знаю, к сожалению.
Если подскажете, то заранее благодарю.

Резон написал :
Своим парням говорю, когда у кого что не получается и что-то не понимают: Все через руки доходит. Да и сам пока через руки незнакомые операции не пропустишь, не догоняешь в чем фикус. А тут человек можно сказать и лопаты в руках не держал, так что мое имхо пусть начинает обработку земли с пары см гумуса , понимание само придет:yu

Есть резон в ваших словах.

INDAN написал :
Вот такую "заразу" и надо посадить. Только "зараза" победит "заразу"
В медицине есть такое правило. "Лечить подобным"

эта зараза ничем не лучше, чем то, что вы пытаетесь искоренить.. даже хуже...искоренить ее гораздо сложнее, чем репей с ему подобными... вы вообще растущую мать-и-мачеху видели? от нее одна польза -листья курить можно.. от кашля)))
мать-и мачеха -это не те нежные ранние цветочки, радующие приходом весны... летом -это бурьян, рядом с которым не уживется ничто, ни культурная растительность, ни некультурная... травяного дерна под ней не будет, вся почва будет пронизана ее расползающимися корнями, кирдык придет всему вашему разнотравью..

INDAN написал :
Я еще забыл приписать одуванчик.
Сейчас припишу.

вот эта зараза однозначно сама вырастет... сажать ее точно не надо....
у меня на нее еще и аллергия...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
модель: Бензиновый мотокультиватор Weima WM500
Цена приемлема, мощность достаточна. (6,5)

Посмотрите еще на Weima WM1050 - это клон российского Фаворита.

А самодельные роторы люди делают элементарно. И они не хуже заводских работают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Ну так о чем и речь.
Только вот 5-7 раз, это уж извините.
к тому же все это относиться к огородам.

Ну, про 7 раз это уже ваши придумки. Мой плоскорезный опыт в огороде показывает, что обычно и 3 раз хватает, но в идеале 4 раза. Плоскорезом хорошо для огорода. Вот потому-то я и говорю, что для бо`льших площадей - просто мотокультиватором с широкими фрезами, ну, и для гарантии - 5 раз пройтись... и достаточно будет на половину диаметра фрез.

INDAN написал :
Но если так сделать два раза и посеять красивое разнотравье,то большое количество подавит нежелательные сорняки.

Пока это всего лишь в вашем представлении, но не в действительности...

INDAN написал :
Вот такую "заразу" и надо посадить. Только "зараза" победит "заразу"
В медицине есть такое правило. "Лечить подобным".

Ну, в нашей медицине ещё не то могут порекомендовать... Вот только может получиться, что и старая зараза останется, и новая - приживется...

INDAN написал :
ЧТО БУДУ СЕЯТЬ:
Многолетние.
Причем и на газонах и на клумбах.
Очень много самых что ни на есть сорняков. Но красивых сорняков. Есть и не сорняки

СПИСОК:
...
Мать и мачеха (цветник разнотравье)
...

Мать-и-мачеха стоит вровень с пыреем ползучим по своей сорняковой силе... т.е. к самому сильному 3-ему классу - корневищные сорняки.

INDAN написал :
Только сидераты (типа белой горчицы) - слишком уж унылая картина. а вот красивое разнотравье - фактически сорняки, очень даже меня устроят.

Про белую горчицу вам говорят как про следующее после карантинного мероприятия, а не как эстетичное. Как горчица отцветет - её закопать, а дальше уже своим эстетичным разнотравьем.

Но вы явно именно этого не желаете услышать... Как говорится, ему про Фому, а он про Ерёму. Такой метод восприятия весьма часто в народе встречается...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Но именно те участки где были огороды - больше всего засорены всякими сорняками самыми злостными.
Я специально спрашивал где были огороды.
там где не обрабатывали почву - там сорняки совершенно другие!

Про причинно-следственную связь.

По вашей версии -
На "неогороде":

  • следствие - совершенно другие сорняки, менее злостные;
  • причина - не обрабатывалась земля.
    На огородах:
  • следствие - злостные сорняки;
  • причина - традиционные методы обработки земли (тракторами с плугами, мотокультиваторами с фрезами).

По моей версии:
На "неогороде":

  • следствие - совершенно другие сорняки, менее злостные;
  • причина - семена злостных сорняков если и попадали в землю, то попадали уже в занятую менее злостными сорняками с их уже плотно развитой корневой системой...
    На огородах:
  • следствие - злостные сорняки;
  • причина - удобрение земли коровьим или конским навозом, в котором собраны "букеты" семян, в том числе и семян злостных сорняков... причем, даже при любом способе попадания семян злостных сорняков земля не занята менее злостными сорняками с их уже плотно развитой корневой системой.

P.S.: Если вы разбираетесь в причинно-следственной связи, то вполне сможете увидеть разницу - следствия одни и те же, а вот причины по вашей и моей версиям разные...

Nadejda написал :
эта зараза ничем не лучше, чем то, что вы пытаетесь искоренить.. даже хуже...искоренить ее гораздо сложнее, чем репей с ему подобными... вы вообще растущую мать-и-мачеху видели?

вот эта зараза однозначно сама вырастет... сажать ее точно не надо....
у меня на нее еще и аллергия...

Мне нравится Мать и мачеха. Сорняк? И прекрасно! видел как растет! НРАВИТЬСЯ!
И они там сами разберутся, кто кого вытеснит. мать и мачеха огромные территорию не занимает. В природе - весьма умеренно кучкуется. а по весне и радовать взор будет.
ДИКОЕ РАЗНОТРАВЬЕ!
Это единственное что меня спасет.
Причем цвести будут в разное время года, одно будет сменять другое.

Если вспомните я уже говорил мне английские газоны не нужны! Я с ними не справлюсь.
Но то что растет - мне не нравится ужасно!
И там нет тех растений которые я привел в перечне. там даже одуванчик кажеться не растет.
Смотрел я внимательно!
Я просто название не знаю, а вот в природе их видел.
Это самое ГАДКОЕ разнотравье какое может быть. растет всегда на пустырях, заброшенных полях, после строительства и в огородах где плохо ухаживают за почвой.

Tomkol написал :
Посмотрите еще на Weima WM1050 - это клон российского Фаворита.

А самодельные роторы люди делают элементарно. И они не хуже заводских работают.

стер сообщение.
не подходит!

Попробую посмотреть на WM1050.
Спасибо за подсказку.

Но не люблю я самоделки .
Это в крайнем случае.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Это самое ГАДКОЕ разнотравье какое может быть. растет всегда на пустырях, заброшенных полях, после строительства и в огородах где плохо ухаживают за почвой.

Вы ещё б сказали, что они, злостные, растут на пустырях из-за того, что за тамошней почвой плохо ухаживают...

Гадкое разнотравье растет только на тех огородах, где плохо борются с сорняками... или вообще не борются с ними, попросту землю никак не обрабатывая...

INDAN написал :
мать и мачеха огромные территорию не занимает.

наивный.. я с ней уже 9 лет на своем участке воюю -никак не победЮ)))))))

INDAN написал :
ДИКОЕ РАЗНОТРАВЬЕ!
Это едиственное что меня спасет.
Причем цвести будут в разное время года, одно будет сменять другое.

а зачем вам тогда вообще что-либо на участке делать, если вы вместо одного бурьяна другой, еще более злостный, вырастить пытаетесь???? репей выдрали выборочно и живите спокойно.. все остальное на участке -как раз то, что вы собираете сажать за деньги..
а Иван-Чай тоже цветет ну офигенно красиво, а вы его бурьяном считаете .. на ваших фотках вроде он же, только уже отцветший

INDAN, фото участка, что вы показывали, сделаны во второй половине лета, ближе к концу... в мае -июне скорее всего там такое"разнобурьянье", о котором вы мечтаете делать вообще ничего не надо!!!!
А, забыла сказать.. мать -и-мачехи могу дать на рассаду... самовыкоп и самовывоз в придачу -рассаду пырея, осота и белого вьюна ... и одуванчиков... безвозДмездно, то есть даром))))))))

Nadejda написал :
эта зараза ничем не лучше, чем то, что вы пытаетесь искоренить.. даже хуже...искоренить ее гораздо сложнее, чем репей с ему подобными... вы вообще растущую мать-и-мачеху видели? ...

Там мать и мачеха растет, только вот в таком содружестве.
Ее очень мало.

Зато вот чего много:

Nadejda написал :
наивный.. я с ней уже 9 лет на своем участке воюю -никак не победЮ)))))))

а зачем вам тогда вообще что-либо на участке делать, если вы вместо одного бурьяна другой, еще более злостный, вырастить пытаетесь???? репей выдрали выборочно и живите спокойно.. все остальное на участке -как раз то, что вы собираете сажать за деньги..
а Иван-Чай тоже цветет ну офигенно красиво, а вы его бурьяном считаете .. на ваших фотках вроде он же, только уже отцветший

Не выдрать там репей этот. там его МОРЕ!
Если бы там росли Иван-чай, да мать и мачеха, я бы вообще там ничего не делал бы
Только огород, цветник, и дорожки

Вот что там растет (еще раз показываю):

Так что прибавляю к списку Иван-чай (спасибо что подсказали!)

чудестное растение!!!!!
В далеке будет расти - это то что надо!

Удивительно
15 страниц говорю о РАЗНОТРАВЬЕ а так и не поняли что же я хочу.

в том то и дело, что если я гладиолусами буду засеивать или сажать 1000 розовых кустов, то и деньги ухлопаю и ничего не выйдет!
ЗАДЯВЯТ СОРНЯКИ!
А если разнотравье посадить (список привел и он будет увеличиваться) то оно САМО ПОДАВИТ то что мне нежелательно на участке.
Это ДИКОЕ РАЗНОТРАВЬЕ!
Оно ничуть не слабее тех сорняков которые растут.
Но ему тоже надо будет помочь забить эти сорняки.

INDAN написал :
Не выдрать там репей этот. там его МОРЕ!

в любом случае его выдергивать... хотя... когда он цветет -тоже симпатичный такой... а уж для здоровья какой полезный.... пошто такую красоту полезную губить?
в июне ваш участок будет выглядеть именно так, как в ваших мечтах о разнотравье))) вам вообще нет смысла ничего делать... ну если только грядку лука посадить

Доктор Зло, поздравляю с реанимацией))))))